Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
51
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
Да просто,Саня сын Сергея, других забот по горло .....и не хочется ,что бы в самый не подходящий момент(как это всегда и бывает) нужно было еще и думать о замене аккумулятора на авто.....,хотя в чем то согласен и с твоим мнением..
просто иногда бывает, что и нет лишних 3- 4т руб на простой новый аккум,а сейчас есть 6-8 т.р которые могу потратить на авто..
 

Алекс32

капитан-лейтенант
Регистрация
03.07.2016
Сообщения
436
Карма
154
Возраст
51
Город
Клинцы
Имя
Александр
Лодка
фрегат 340 ф
Мотор
эвинруд 10-15
"От добра, добра не ищут"(с)
Замени на такой же, на самом деле разница в цене на аккумуляторы не такая критичная.
на работе пригнали новые ФоРДы(тягачи нашей сборки Калининград)..так вот в мороз минус 18 не завелись...
аккумы стояли как и у меня Варта блю динамик,но уже гелевые...
поэтому и спрашиваю ....КАКОЙ ВЗЯТЬ...
 

a1pinist

ст. матрос
Регистрация
14.02.2019
Сообщения
34
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
на работе пригнали новые ФоРДы(тягачи нашей сборки Калининград)..так вот в мороз минус 18 не завелись...
аккумы стояли как и у меня Варта блю динамик,но уже гелевые...
поэтому и спрашиваю ....КАКОЙ ВЗЯТЬ...
Гелевых там быть не могло по определению - они как стартерные не используются. AGM, видимо? Остальное нужно тщательно анализировать.

Я не про устройство спрашивал, а про режим заряда.
8 лет, конечно, хороший срок. Только имейте ввиду, что сейчас качество многих аккумуляторов упало, как и других вещей.
Если напишите точно, что нужно - смогу что-то порекомендовать.
Т.е. нужна ёмкость, тип батареи (европа-азия) и что у Вас за машина (тип топлива и объём ДВС).
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
........
аккумы стояли как и у меня Варта блю динамик,но уже гелевые...
поэтому и спрашиваю ....КАКОЙ ВЗЯТЬ...
У нас с тобой похожая ситуация, такая же дилемма у меня была, я выше писал про варту которая у меня была и сменил на такую же три года назад, варта блю динамик
Минуса у нас случаются приличные - 35 -40 не редкость, эта зима достаточно мягкая - 35 вроде максимум было, запуск без проблем, тьфу-тьфу-тьфу :cool:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Да просто,Саня сын Сергея, других забот по горло .....и не хочется ,что бы в самый не подходящий момент(как это всегда и бывает) нужно было еще и думать о замене аккумулятора на авто.....,хотя в чем то согласен и с твоим мнением..
просто иногда бывает, что и нет лишних 3- 4т руб на простой новый аккум,а сейчас есть 6-8 т.р которые могу потратить на авто..
Понял тебя.
На истину не претендую.
Я просто решил для себя, больше не играть в лотерею с дорогими аккумами.
2-3 года в машине, потом в лодку, потом на свинец.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
так какой акум купить в лодку так и непонятно
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
так какой акум купить в лодку так и непонятно
На днях решил эту дилемму.С конвеера на машине стояла батарея фирмы "Делкор" .Батарея прослужила шесть лет на машине,три сезона на лодке.И сейчас жива,но уверенности в ней уже нет.Поэтому поступил как Тугарин! На машину новый Делкор,Варту в лодку.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
С конвеера на машине стояла батарея фирмы "Делкор"
Хорошие аккумы, у меня такой не первый под маркой "Медалист", 45 Ач для авто игрушечный размер, больше не лезет япы сэкономили, уверенно работает 5 лет. Поставщик где их покупал и не только себе, еще год назад сказал теперь они идут производства Китай, сохранилось ли качество не известно.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Хорошие аккумы, у меня такой не первый под маркой "Медалист", 45 Ач для авто игрушечный размер, больше не лезет япы сэкономили, уверенно работает 5 лет. Поставщик где их покупал и не только себе, еще год назад сказал теперь они идут производства Китай, сохранилось ли качество не известно.
Делкор , южная Корея.Так на коробке и батарее указано,а так кто его знает.Время покажет!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У меня был AGM 95 купил на лодочный электро мотор ,потом в машину поставил ,потом в лодку, 6 лет и почти капут, но хонду 40 маслает только в путь ,вихря с напрягом, надо менять , но есть возможнасть притащить с германии ,т.к.работаю тут ,вот только какой?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
:DА Moll кто юзал?варта и бош надо глянуть , я на автовозе работаю ,надо голянуть что под капотам у нового бмв или ауди , ну накройняк порше
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
надо голянуть что под капотам у нового бмв или ауди , ну накройняк порше
Та самая Варта, иногда попадает Exide. Хорошие аккумуляторы Furukawa, идут на конвеер многих японцев, но подороже Варты с Бошем будет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Думаю бош или варта до 90 а/ч не меньше 100€ стоит ,японских в германии думаю большая проблема найти
 

PIRAT77

ст. матрос
Регистрация
25.06.2018
Сообщения
42
Карма
5
Возраст
47
Город
г.Кирово-Чепецк
Имя
Денис
Лодка
Крым 1
Мотор
Ямаха 40 VEOC
Привет, а 20 А ный потянет для старта ямахи 30???
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Давно уже не смотрю на брендовые аккумы. Тюмень полностью устраивает. Все аккумы служат у меня 6-7лет. Правда, один сдох через3года. Сам виноват, забыл выключить обогреватель заднего стекла и разрядил батарею в ноль.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Подскажите, стояли у меня на бесперебойнике для котлов 3 гелевых АКБ, 7 лет отслужили, один сдох, 1 живой, 1 чуть хуже, но тоже пока жив. Использовать мне их некуда, только в лодку. Емкость 65 А, Мотор 2т Меркури 40 СиПро. Потянет?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Долить воды, потренировать, десульфатировать, опробовать, рассказать нам.
7 лет для свинцового аккумулятора почти смерть, из 65 осталось не более 10 а.ч.
Неизвестен максимальный разрядный ток, есть аккумуляторы для серверов и АТС с тонкими клеммами и перемычками между банками, при ёмкости 80 а.ч. имеют максимальный кратковременный ток 20 ампер.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Долить воды, потренировать, десульфатировать, опробовать, рассказать нам.
7 лет для свинцового аккумулятора почти смерть, из 65 осталось не более 10 а.ч.
Неизвестен максимальный разрядный ток, есть аккумуляторы для серверов и АТС с тонкими клеммами и перемычками между банками, при ёмкости 80 а.ч. имеют максимальный кратковременный ток 20 ампер.
Аккумуляторы - гелевые. 7 лет - при норме в 8!
Какая вода? вы о чем? :). Емкость проверял автомобильной лампочкой и законом ома. Может она и не 65, но где-то рядом. Один из АКБ - точно жиой, второй тоже работает, но зарядку берет долго. У первого зарядник отключается, а у этого - может и 4-5 дней не отключаться. Но потом сам аккумулятор тянет.
Мой вопрос-то в общем был - потянет ли глевый аккумулятор в качестве стартерного? Хотя я им как-то запускал двигатель Газели, а может как раз и тем, что сдох. Я их не маркировал. А вот на постоянный долгий разряд они годятся - проверено.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вода дистиллированная, доливается во все типы свинцовых аккумуляторов, ибо из всех типов свинцовых аккумуляторов она улетучивается в процессе эксплуатации, даже из как бы герметичных, ибо клапан сброса давления есть всегда,и даже при конечном напряжении ниже 14 вольт при буферном режиме, тем более за 7 лет.
Если клапана для выхода и входа этой самой воды над каждой банкой нет, сверлится отверстие, доливается, потом затыкается силиконовой пробкой, или заливается термоклеем.
При проверке лампочкой можно получить достаточно достоверные данные о ёмкости, но аккумулятор имеет маркировку, которая говорит о токах разряда и цикличности.
Если на стартерной батарее написано 500 ампер, то все понимают, что такой ток она может отдавать десятки раз в день, если батарея от бесперебойника, то тоже понятно, что большие токи она может отдавать раз в неделю, месяц, год, и т.д.
Без конкретной маркировки этого не узнать.
Та батарея которая дохлая, скорее всего просто сухая, и после долива воды ещё походит.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Вода дистиллированная, доливается во все типы свинцовых аккумуляторов, ибо из всех типов свинцовых аккумуляторов она улетучивается в процессе эксплуатации, даже из как бы герметичных, ибо клапан сброса давления есть всегда,и даже при конечном напряжении ниже 14 вольт при буферном режиме, тем более за 7 лет.
Если клапана для выхода и входа этой самой воды над каждой банкой нет, сверлится отверстие, доливается, потом затыкается силиконовой пробкой, или заливается термоклеем.
При проверке лампочкой можно получить достаточно достоверные данные о ёмкости, но аккумулятор имеет маркировку, которая говорит о токах разряда и цикличности.
Если на стартерной батарее написано 500 ампер, то все понимают, что такой ток она может отдавать десятки раз в день, если батарея от бесперебойника, то тоже понятно, что большие токи она может отдавать раз в неделю, месяц, год, и т.д.
Без конкретной маркировки этого не узнать.
Та батарея которая дохлая, скорее всего просто сухая, и после долива воды ещё походит.
Извини, нет у меня желания сверлить аккумуляторы и разбавлять гель водой, пусть и дистилированной.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Гель изначально состоит бОльшей частью из воды.
Хозяин как грицца барин.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Вверх Снизу