DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
28
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Соглаен. Просто можно по разному на них ездить. Можно по щиколотку в воде из за недостатка скорости а можно нормально
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Лучшая советская моторная лодка.

DARK сказал(а):
С каким мотором интересно на прогрессе вы лыжника катали? И какая примерно скорость была? Только без преувелечений пожалуйста!
Под мотором Вихрь-20 в 70-х годах (с торцованной головкой блока цилиндров). Все зависит от веса лыжника, более 76-ти кг не пробовал катать (с таким весом был мой друг). У меня был вес 70 кг, даже выходил быстро на глубине, когда после купания (любил нырять и не только с лодки) одевал лыжи и меня спокойно вытаскивала двадцатка (работала безукоризненно). Для того, чтобы лыжи вышли на глиссирование достаточно скорость 29 км/час (это данные из книги американского воднолыжника, называлась, если память не обманывает, "Водные лыжы". Я не помню точно, скорость 35 км/час была. Но когда я круто , почти перпендикулярно, уходил в сторону лодка почти останавливалась. И линь провисал, затем резкий рывок. Все это мы учитывали. Ходил и под Москвой-30, но с ней скорость не больше.Эти ПЛМ слишком были не доработаны, а я это исправлять не захотел и купил в 1981 году Вихрь-30. Кстати при крутом вираже, лодка под ним тоже прилично снижает скорость. Уже два года не хожу на лыжах-болит голень после травмы. Весной купил велосипед: разрабатываю: уже почти не хромаю.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
28
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Согласен и такое имеет место быть.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
28
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Андрей 116 сказал(а):
DARK сказал(а):
Очень похожа на мою просто ОКУ!
Я сейчас устал сильно, слишком далеко я сегодня за ней гонял, но попозже, завтра, например, я тебе всё подробно расскажу. :yes:
Андрей, очень интересно куда ты гонял за Окой и что да как !!
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
28
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Андрей, ну не томи!
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
28
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Вот она! Лучщая советская моторная лодка ДЛЯ МЕНЯ!
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Почему никто не говорит о мотолодках Темп и Дракон, или ими все пренебрегают? http://www.motolodka.ru/temp.htm Они тоже советские. И отзывы о них, в свое время, были наилучшие.
 

somovski

пассажир
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
МКМ
Мотор
Tohatsu 18
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Добрый день. У меня лодка МКМ под Tohatsu 18 - очень доволен. на ней прошел все волны которые только могут быть на Волге. Огромный плюс на мой взгляд этой лодки что в любую волну любой вираж на самых высоких скоростях, всё выдерживает. Были у меня всякие советские лодки и в весовой категории до 170 кг по устойчивости МКМ в лидерах.
Но хочю отметить что лучшей советской лодкой считаю Обь - М.
Дорогие Форумчане - если есть у кого вопросы по лодке МКМ, то готов рассказать все её минусы и плюсы, опыт эксплуатации данным типом лодок уже больше 10 лет.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Лучшая советская моторная лодка.

реф-мех сказал(а):
Почему никто не говорит о мотолодках Темп и Дракон, или ими все пренебрегают? http://www.motolodka.ru/temp.htm Они тоже советские. И отзывы о них, в свое время, были наилучшие.
Наверное потому, что данных лодок было выпущено мало, по меркам СССР и людей юзающих эти лодки днем с огнем не найти. Когда себе искал лодку, то попал в поле зрения Темп в брошеном состоянии, при этом хозяин за нее просил 80 тыр., ходил этот Темп под мотором Yamaha 85 кобыл. Темп действительно хорошая лодка СССР, но себе искал конкретно Южанку-2. ИМХО.
 

krus37

пассажир
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
2
Карма
1
Город
Ивановская обл.
Имя
Евгений
Лодка
Неман-2
Мотор
Нептун23
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Всем привет, согласен, что самая хорошая лодка это своя.У меня "неман-2"с 1984г. Для меня она лучшая. Ходил на ней в любую волну по Волге. Однажды зять переломил задницей 5ти дюймовую лавку, такая была волна. Оч устойчивая на виражах.Стоит круглый год под открытым небом, только на зиму переворачиваю. Обслуживание- окраска время от времени. Что такое течь я не знаю. С "нептуном23" ходит 50 км/час. Кстати двигатель 1967 г. выпуска и менять не собираюсь. 3 года ездил без весел(украли на металл в лихие 90е) и не разу не подводил. Лодка сварная. Кому как, а для меня это большой +(из -за качественного алюмине-магниего сплава не боится коррозии и легче весом. Единственный недостаток,на мой взгляд, при большой загруженности (4 чел. +груз) с моим двигателем не выходит в глиссер из-за большого водоизмещения. Впрочем мне это и не нужно, рыбачим в основном вдвоем. Производилась тоже на судостроительном заводе. Вобщем лодка для меня отличная по всем показателям.
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Лучшая советская моторная лодка.

somovski сказал(а):
...... Огромный плюс на мой взгляд этой лодки что в любую волну любой вираж на самых высоких скоростях, всё выдерживает. Были у меня всякие советские лодки и в весовой категории до 170 кг по устойчивости МКМ в лидерах......
:? :? :? :? :? :? :?
 

Николаич

матрос
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
15
Карма
1
Город
Иркутская область. р Ангара.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
сузуки зо
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Был у меня Неман, всем хорош. Под 30 больше на полгаза не ходил, и так летел как пуля из ружья, но моё мнение, это всё же лодка больше молодым подходит. С 95г Крым и только Крым. Живу на Ангаре.
 

КСВ

матрос
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
27
Карма
1
Лодка
YAMARAN T360; МКМ
Мотор
TOHATSU 18
Re: Лучшая советская моторная лодка.

somovski сказал(а):
Добрый день. У меня лодка МКМ под Tohatsu 18 - очень доволен. на ней прошел все волны которые только могут быть на Волге. Огромный плюс на мой взгляд этой лодки что в любую волну любой вираж на самых высоких скоростях, всё выдерживает. Были у меня всякие советские лодки и в весовой категории до 170 кг по устойчивости МКМ в лидерах.
Но хочю отметить что лучшей советской лодкой считаю Обь - М.
Дорогие Форумчане - если есть у кого вопросы по лодке МКМ, то готов рассказать все её минусы и плюсы, опыт эксплуатации данным типом лодок уже больше 10 лет.


Давно хотел спросить владельцев, такого комплекта как у Вас (МКМ + Tohatsu 18) с какой скоростью передвигается данный комплект? У меня тоже в отцовском гараже МКМ "припаркована" уже лет двадцать, когда-то в далекой юности, эксплуатировал я эту лодку под "Нептуном-23". Потом обстоятельства сложились так, что пришлось уехать далеко и надолго(но это совсем другая история), а теперь я снова в родных местах, и встал вопрос о покупке мотора. Отсюда и вопрос, какой мотор на Ваш взгляд, оптимален для МКМ. Эксплуатация предполагается один, два человека( "сиротки" по 100 кг.)+барахло.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Лучшая советская моторная лодка.

somovski сказал(а):
Добрый день. У меня лодка МКМ под Tohatsu 18 - очень доволен. на ней прошел все волны которые только могут быть на Волге. Огромный плюс на мой взгляд этой лодки что в любую волну любой вираж на самых высоких скоростях, всё выдерживает. Были у меня всякие советские лодки и в весовой категории до 170 кг по устойчивости МКМ в лидерах.
Но хочю отметить что лучшей советской лодкой считаю Обь - М.
Дорогие Форумчане - если есть у кого вопросы по лодке МКМ, то готов рассказать все её минусы и плюсы, опыт эксплуатации данным типом лодок уже больше 10 лет.
Есть старенький, годов 90-тых фильм «ПРИЗРАК», про инспекторов рыбоохраны и браконьеров, так там, каскадеры такоеее вытворяют на "КАЗАНКАх" и "КРЫМах" :lodka_2: Может так можно и на "МКМ" :?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Телеканал "Охота и рыбалка", передача "Техника для охоты и рыбалки "Моторная лодка "Казанка". http://www.fishfilm.ru/2501-motornaya-l ... zanka.html
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Волею случая пришлось походить на Обь-3 по хорошей волне с сильным ветром, понравилось, как то своеобразно она ходит, но надежно, всхожесть на волну прекрасная под любым углом, брызги в разные стороны, только не в лодку, да и ход по волне мягкий, что странно, всётаки тримаран, остойчивость и в статике и в динамике на высоте. Раньше как то в сторону Обь-3 и не смотрел, какой то неказистой казалась, а получилось как в сказке про конька-горбунка.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Лучшая советская моторная лодка.

КСВ сказал(а):
Давно хотел спросить владельцев, такого комплекта как у Вас (МКМ + Tohatsu 18) с какой скоростью передвигается данный комплект? У меня тоже в отцовском гараже МКМ "припаркована" уже лет двадцать.......
Пускай и дальше она там паркуется. :) Посмотри в сторону любой другой лодки, толку больше будет, даже метла, и то на порядок выше чем МКМ, сколько людей пробовало из неё хоть что то путёвое сделать, потом жалели о зря потраченых времени и денег. :( А это всё басни, от лукавого :crazy: , имею опыт пользования, практически, всех лодок советского производства, немножко осталось, но я думаю, что это уже сейчас не существенно. :)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Лучшая лодка та, счастливым обладателем которой,в данный момент, вы являетесь :lodka: ... остальное, по мне- вопрос больше религиозный...:)
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Berkut сказал(а):
Лучшая лодка та, счастливым обладателем которой,в данный момент, вы являетесь :lodka: ... остальное, по мне- вопрос больше религиозный...:)
+100
 

Кап-2

матрос
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
7
Карма
0
Re: Лучшая советская моторная лодка.

КСВ сказал(а):
Да я тоже так думал 500тЫр, не меньше, а посмотрел прайсы, ну например на Windboat, сделал вывод что можно поискать, что-то и по приемлимой цене.
Windboat корыто без души, сварено похабно раньше за такие швы мастер в ПТУ убил бы. А цена! Хотя каждому своё.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Alex30RUS сказал(а):
Berkut сказал(а):
Лучшая лодка та, счастливым обладателем которой,в данный момент, вы являетесь :lodka: ... остальное, по мне- вопрос больше религиозный...:)
+100

Не хочу обидеть владельцев МКМ, но это одна из самых неудачных совкокастрюль............перевертыш плюс забрызгивается весь кокпит и все что в нем находится............
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Лучшая советская моторная лодка.

WOLLI сказал(а):
Alex30RUS сказал(а):
Berkut сказал(а):
Лучшая лодка та, счастливым обладателем которой,в данный момент, вы являетесь :lodka: ... остальное, по мне- вопрос больше религиозный...:)
+100

Не хочу обидеть владельцев МКМ, но это одна из самых неудачных совкокастрюль............перевертыш плюс забрызгивается весь кокпит и все что в нем находится............
МКМ-это предшественница Прогрессов: не было бы ее, :D не было бы и их. :hahaha: :hahaha:
 
Вверх Снизу