AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Собственно вопрос: что лучше взять Казанку с булями или можно и без булей ? Какие у них плюсы и минусы. Говорят что без булей не устойчива, так ли это ?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
матор-то какой?
для 4-10 сил пофиг
 

novviknik

старшина 1ст.
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
91
Карма
2
Имя
Виктор
Лодка
master-410
Мотор
mercury 30e
казанки очень старые лодки по этому пенопласт который находиться в булях набрал воды и лодки как правило тяжедеют и довольно прилично! а так конечно с булями лучше
 

CaptainA330

пассажир
Регистрация
01.09.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Юрий
Лодка
Savage Jabiru 385, Казанка
Мотор
Yamaha 15FMHL, Вихрь-30Э
Если вскрыть були и напихать туда вместо старого пенопласта бутылок, то будет как надо. Однако если ставить 30ый Вихрь на неё, то на наборе скорости лодка сильно задерёт нос.... соответственно сухим не останешься. Вода будет переливаться в корму через эти самые були. Сам использую казанку без них. Хотя по своей устойчивости с Savage она не сравнится. Уж очень узкая.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
За були + ,чтоб нос не задирался (роет) надо подвеску на транце регулировать....
 

Ingolfr

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
94
Карма
7
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Yamaha F40FETS
если вы охотитесь на уток то однозначно БЕЗ булей.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Однозначно без булей, с точки зрения безопасности лодки одинаковы опасны под мощным мотором, а опрокинуть южанку также просто как и казанку, достаточно при повороте загнать крыло в воду и после этого вода захлестывается через борт с удвоенной силой. В общем одинаково опасны при отсутствии опыта.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
В юности юзал Казанку с булями под В-20 - ни разу не перевернулся. однажды влетели под мостом в сваю - прорвали один буль до пенопласта, но устояли на воде. а неск. лет назад на глазах Казанка без булей под В-30 ушла под воду на "раз". понимаю, что условия не равны, но я лично - за були.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
sergey081965 сказал(а):
В юности юзал Казанку с булями под В-20 - ни разу не перевернулся. однажды влетели под мостом в сваю - прорвали один буль до пенопласта, но устояли на воде. а неск. лет назад на глазах Казанка без булей под В-30 ушла под воду на "раз". понимаю, что условия не равны, но я лично - за були.
Ситуации бывают разные, если проверять лодку на прочность на моторе мощностью 30 лошадей при лобовом ударе були не спасут, аргумент (однажды влетели в сваю) говорит только о безрассудном лихачестве(в прошлом сам такой) хорошо что остались живые, наличие булей здесь ни при чем, просто повезло. Если говорить прямо то ни одна из рассматриваемых лодок не отвечает нормам безопасности при таком моторе и какую не выбирай особой разницы нет.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
казанка...как мотоцикл одиночка, нужно голову иметь на плечах!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Ingolfr сказал(а):
если вы охотитесь на уток то однозначно БЕЗ булей.
В смысле,причём тут були и утки :? ????
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
наверно по камышам гонять....
 

Ingolfr

старшина 1ст.
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
94
Карма
7
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Yamaha F40FETS
Александр Бузин сказал(а):
Ingolfr сказал(а):
если вы охотитесь на уток то однозначно БЕЗ булей.
В смысле,причём тут були и утки :? ????
попробуйте "забалашится" с булями, крайне неудобно, громоздко и убого, а без булей балаши с массеткой очень хорошо "обтекают" лодку, получается отличная маскировка. в нашем районе около 60-70% охотников ездят на метлах, и все без булей, по крайней мере я невидел охотника на метле с булями
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Тема поднималась эта. Я выкладывал видео интересное как развороты резкие делаю. С булями так не выходит. После пары разворотов волна догоняющая по булям заливает лодку. Причем катастрофически сильно. У казанки без булей волна разбивается об борт и только брызги немного заскакивают в лодку. Ну и масса - это самое главное для любой лодки. Без булей казанка очень легкая. С 3мя людьми глиссирует на моторе Москва -10, 62 года. Насчет переворачивания: я думаю, что это миф, развитый испорченным телефоном. КОнечно если пьяницы в 5ром на моторах в 30 сил и с грузом переворачиваються на больших реках - то нестоит считать это недостатком лодки. Лодка по моему мнению не имеет недостатков вообше, с учетом ее назначения и аскетизма - лодка подарок для любого водномоторника. Казанкой своей я таскаю вейкбордистов и ватрушку. Сейчас ищу вариант под 2 мотора, но продавать казанку скорее всего не буду. Такая корова нужна самому.

С уважением.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Ещё в 70-х годах прошлого века на безбулевую "Казанку" ввели ограничение по мощности ПМ до 15 л.с., хотя в паспорте указано 25 л.с.(см. описание лодки на этом сайте). Сейчас это требование уже забылось, но проблемы с безопасностью остались.
 

Вложения

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
ribac666 сказал(а):
Однозначно без булей, с точки зрения безопасности лодки одинаковы опасны под мощным мотором, а опрокинуть южанку также просто как и казанку, достаточно при повороте загнать крыло в воду и после этого вода захлестывается через борт с удвоенной силой. В общем одинаково опасны при отсутствии опыта.
Как раз выше упомянутое крыло и не дает при повороте накренится лодке, до того чтобы вода захлеснула через корму, и на него она "операется".
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Хрен там оно "опирается", очень часто при определенных условиях на повороте крыло ныряет под воду и по нему лодку захлестывает с большей скоростью чем если бы его не было. Пишу основываясь на личном опыте так как имел в пользовании оба варианта и пользовался ими не один год, почему и пишу что они одинаково опасны, а южанка в некоторых случаях опаснее казанки при отсутствии опыта управления.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
лет 15 назад, где то по осени, опрокинули "безкрылую". да к тому же, насколько легко это получилось сделать, на повороте. мотор либо 20, либо 25, не помню, не моя это моторка была. так и кинули её там, только шмурдяк забрали. не знаю, может позже и лодку вытянули, но на речке больше её не видел, хозяин говорил, что не первый раз её уже переворачивали. очень хотел то же янтарь - не нашли, нашли обь, вроде М-ку. радости предела не было.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Один старый и уважаемый человек,всю жизнь проездил на казанках и вихрях,мне он сказал,что у него есть були на казанку,самодельные,раньше,когда они ездили очень далеко,на лодке казанка с булями и мотором вихрь,заливали в них бензин,чтоб хватило на дальнее путешествие,и что ни одна лодка из отечественных,так далеко не уехала бы,так как или тяжелая и соответственно расход бензина велик,или просто бензин не куда ставить в кокпит,а еще он сказал,что казанка самая универсальная лодочка,для рыбалки и охоты самое то,прогрессы,днепры,воронежы,для прогулок и покатушек,а с булями или без в этом ни какой разницы нет,если боишься перевернуться,ездий аккуратно,если нужна по легче,бери без булей,если по остойчивей с булями,я вот буду брать с булями....
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Lenin сказал(а):
Очень понравилось видео :good: ,не думал что казанка так умеет,раз тема про казанки,вопрос к вам следующий :) ,вроде на такие казанки обычные рулевые управления не делались,это самодельное рулевое или нет?
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Сам сделал за 2 вечера. Все про все на 500 р рулевое вышло.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Саня С сказал(а):
казанка...как мотоцикл одиночка, нужно голову иметь на плечах!
Ребята +100 знаю о чём говорю :) На Ю-2 с широкой попой и то смотри не моги... кто хотел -- тот понял...
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
ribac666 сказал(а):
Хрен там оно "опирается", очень часто при определенных условиях на повороте крыло ныряет под воду и по нему лодку захлестывает с большей скоростью чем если бы его не было. Пишу основываясь на личном опыте так как имел в пользовании оба варианта и пользовался ими не один год, почему и пишу что они одинаково опасны, а южанка в некоторых случаях опаснее казанки при отсутствии опыта управления.
Не надо нести этот бред, имею опыт тоже хождения на обих вариантах, так на Южанке товарища ходил без опасениия на тридцатом Вихре, и с опаской при поворотах на двенадцатом Ветерке. Наверное описание в выше упомянутых журналах и статьях по счнабжению крыльями, для Вас ribac666 не есть чем то убедительным в безопасности при плавании, но я бы выбрал бы однозначно Южанку нежели Казанку.
 
Вверх Снизу