ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну а насчёт "головы на плечах" надеюсь никто не оспаривает :pardon: :hahaha: :) По-любому она и в жизни не лишок.....
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Выбирай jeka_vdv. Я совершенно не против, нравиться читать журналы читай на здоровье там много разной хрени успели написать за долгие годы, и про необходимость крыльев и о вреде лодочных моторов и лодок, а насчет бреда лучше будь малость повежливее, не согласен аргументируй реальными фактами, а не голословными заявлениями и поверь если Я написал про уходящее под воду крыло и захлестывающую по нему воду значит так оно и было (было это в волну с нагрузкой 3 человека при повороте) это из личного опыта на южанке, и твой опыт могу взять под сомнение как человек не один год ловивший под греблей Запорожской ГЭС гоняя туда весной каждый вечер против течения при двух работающих машинных залах, поэтому совершенно не важно есть крылья или нет если за румпелем новичок.
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
ribac666 сказал(а):
Я написал про уходящее под воду крыло и захлестывающую по нему воду значит так оно и было (было это в волну с нагрузкой 3 человека при повороте) это из личного опыта на южанке, и твой опыт могу взять под сомнение как человек не один год ловивший под греблей Запорожской ГЭС гоняя туда весной каждый вечер против течения при двух работающих машинных залах, поэтому совершенно не важно есть крылья или нет если за румпелем новичок.
ribac666 еслы Вы считаете себя опытным судноводителем, и подставивши корму лодки, (как перворазник) к волне, в следствии чего волна по крылу залила лодку, виновато во всем этом получается крыло :roll: ??? или это не так ? Просто в основном Казанки и Южанки используются зачастую охотниками и браконьерами, которые предпочитают Южанки более чем Казанки, так как по их расказам, неодин раз переворачивались на последних. Приезжая на лодочные станции зачастую люди берут на прокат Южанки, и только те кто еще не ездил на Казанках берут их, и после того как проидутся на моторе (25-30 сил) и увидят, как при повороте корма практически погружается в воду, при минимальном волнении, не хотят больше ездить на Казанках!!! Какие после этого нужны еще факты ? И на последок, по поводу этого можно спорить до бесконечности, поэтому, каждый человек проехавшись на обеих лодка сам для себя решит, нужна ему лодка с булями или без, или ему просто будет всеравно.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Да считаю себя опытным судоводителем и корму волне не подставляю случай был совершенно другой. А вам уважаемый Евгений предлагаю более внимательно читать то что пишут другие и Я в частности, попутно советую не переходить на личности, в данной теме идет обсуждение какую лодку выбрать мое основное утверждение что под моторами в 30 сил опасны обе, но себе Я бы выбрал казанку а на авторитетные журналы мне и в самом деле начхать.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ребята!! Давайте жить дружно :) :) Ну хорош уж....Мнения сказали, "любезностями" обменялись :lol: Сколько людей --столько мнений!! :yes: :hahaha:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Александр совершенно с тобой согласен, уже начал.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
У нас на лодочной у одного старожилы ( с самого начала лодочной активный член клуба) всю жизнь казанка М с булями, но вот в субботу он на зимнее хранение доставал лодку и у него задние части булей почти полностью вскрыты). Говорит давно сделал. Отсюда мораль, если ты спокойный малый, любая лодка будет хороша. Зачем возить лишний металл если он не нужен.

Я сейчас стал хозяином 2 лодки, совершенно другой. Казанка хороша, бляха - муха, как она в скольжение боковое входит. На ней можно покрутить "пилотаж". А вот прогресс совсем другой, его я в скольжение несмог вывести... На нем не подуреть. Скоростные показатели совершенно одинаковые. Прогресс мой с каютой 42,9 едет с 2мя на борту и казанка примерно так же. Казанку в одиночку стаскиваю вытаскиваю. Прогресс - надо минимум 3 человек.

Казанка как носки)))) главное чтоб дырок небыло), а все остальные лодки - это как штиблеты и лоск и комфорт нужен....
(Праздников Н.Л.)
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
ribac666 сказал(а):
Да считаю себя опытным судоводителем и корму волне не подставляю случай был совершенно другой. А вам уважаемый Евгений предлагаю более внимательно читать то что пишут другие и Я в частности, попутно советую не переходить на личности, в данной теме идет обсуждение какую лодку выбрать мое основное утверждение что под моторами в 30 сил опасны обе, но себе Я бы выбрал казанку а на авторитетные журналы мне и в самом деле начхать.
Может случай и был иной, но факт остается фактом, лодку Вы наполнили водой. И как я упоминал выше, у каждого свое мнение и взгляды, и ходить на Южанке с 30-ко, если голова на месте, на мой взгляд вполне безопастно. Просто в случившейся с Вами ситуации не надо винить в этом крылья лодки, это равносильно что штурман посадивший судно на мель, будет винить в этом килеватость судна, вот так.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Мда так ты меня и не понял, ну не наполнил я лодку, не дурак знаешь ли, и крылья ни в чем не виню, просто больше симпатизирую казанке так как она легче и быстроходнее и великолепно управляется без всяких крыльев.
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
А мне больше Южанка нравится, я же говорил что каждому разное по душе )))
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
"Компромиссное" решение вопроса остойчивости.
 

Вложения

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
я,конечно,юнга(опыта никакого),но на берегах реки печоры казанку без булей называют-душегубка.а народ там,по деревням,опытный.всем удачи.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Lenin сказал(а):
Сам сделал за 2 вечера. Все про все на 500 р рулевое вышло.
Уважаемый,подскажите как,какие материалы,тоже так хочу сделать :good: :good: :good:
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Трос купил по 6 рублей за метр 3 мм в стороительном магазине... 10 метров вроде (осталось много ). Ролики по 60 рублей для троса в строительном магазине. Рулевую калонку за очень недорого купил у дяди с лодочной. Там все очень просто. Без всяких подшипников. Шкив внутри капота и на валу шкива - руль. Все это сквозь трубу проходит которая вварена под некоторым углом к стальной пластине. Пружинки демпферные мне подарили на лодочной, такие продаються в магазинах для собак.

Просверлил отверстия, чтоб провести трос во всех шпангоутах. Спереди и сзади прикрутил 4 ролика. Просверлил отверстие и крепежные отверстия и поставил руль. Провел трос и поехал. ЧТо тут сложного. Тем то было ад много. Вся доделка в одиночку легко делается. Рулить одно удовольствие. Все смазал, оч маленькое усилие на руле и управление достаточно острое. Никаких усилий от мотора нет.
Обязательно установите кнупку стоп. Я в электро магазине купил красную кнопочку и установил ее.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Lenin сказал(а):
Трос купил по 6 рублей за метр 3 мм в стороительном магазине... 10 метров вроде (осталось много ). Ролики по 60 рублей для троса в строительном магазине. Рулевую калонку за очень недорого купил у дяди с лодочной. Там все очень просто. Без всяких подшипников. Шкив внутри капота и на валу шкива - руль. Все это сквозь трубу проходит которая вварена под некоторым углом к стальной пластине. Пружинки демпферные мне подарили на лодочной, такие продаються в магазинах для собак.

Просверлил отверстия, чтоб провести трос во всех шпангоутах. Спереди и сзади прикрутил 4 ролика. Просверлил отверстие и крепежные отверстия и поставил руль. Провел трос и поехал. ЧТо тут сложного. Тем то было ад много. Вся доделка в одиночку легко делается. Рулить одно удовольствие. Все смазал, оч маленькое усилие на руле и управление достаточно острое. Никаких усилий от мотора нет.
Обязательно установите кнупку стоп. Я в электро магазине купил красную кнопочку и установил ее.
а можно по поподробнее,или фото если есть :oops: ,я в этом деле начинающий,многого не понимаю :?:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
да, плз фотки в студию..
 

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Доброго времени суток, форумчане!
Казанка без булей - лодка самоубийц. И даже под пятнашкой она опасна.
По мне на резинке спокойней будет.
Моя крылатая.
 

gaucho

матрос
Регистрация
05.04.2012
Сообщения
14
Карма
4
Казанка без булей не заменима на малых реках и протоках :yes: . Ей равной нет, сам хочу обзавестись такой, чтобы использовать в таких условиях. Но на большой реке я бы не хотел её использовать. Каждая лодка берется под определенные цели, важно знать, что ты от неё хочешь получить :unknown:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Притворщик сказал(а):
Казанка без булей - лодка самоубийц. И даже под пятнашкой она опасна.
По мне на резинке спокойней будет.
Моя крылатая.
Глупость сморозил :lol: :lol: ,это что за пятнашку надо чтоб её перевернуть? это отличная,легкая удобная лодка,мы втроем на 30-ке на ней летали,выходит на глиссирование в считанные секунды,по скорости просто сказка :good: ,главное резкие повороты не делать и правильно распределить груз в лодке,она нас не раз выручала,конечно и корабли на камском устье тонут,если принебречь тенхикой безопасности,ты сам то на ней сидел хоть раз????
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Александр Бузин сказал(а):
Притворщик сказал(а):
Казанка без булей - лодка самоубийц. И даже под пятнашкой она опасна.
По мне на резинке спокойней будет.
Моя крылатая.
Глупость сморозил :lol: :lol: ,это что за пятнашку надо чтоб её перевернуть? .....главное резкие повороты не делать ... вот сам и отвечаешь на свои вопросы. Высше уже упоменалось, что при повороте, и не при таком уже и резком, уходит корма в воду. :titanik:
 

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Доброго времени, форумчане!
Александр Бузин, говоря о казанке без булей я высказал своё субъективное мнение, так же как и ты свое мнение следом.
Многие на этой лодке сгинули.
Может повторю кого-то: две тушки по сотне кг, груз 30-40 кг. под Ветерком-12 при нерезком повороте черпаешь кормой.
Слово перевернуть я не писал, а летать.....мы не лётчики.
С уважением.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Притворщик сказал(а):
а летать.....мы не лётчики.
С уважением.
Ну Ты то может и нет, а Пилот и Я не прочь поддать газку где надо, и особенно где не надо, вылетающие заклепки и перекрут мотора это все мелочи по сравнению с чувством полета пусть и не в небе. ((( НИ ОДИН ПАССАЖИР ПРИ МОИХ ГОНКАХ СЕРЬЕЗНО НЕ ПОСТРАДАЛ НАБЛЮДАЮЩИЕ С БЕРЕГА ТОЖЕ)))
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
jeka_vdv сказал(а):
вот сам и отвечаешь на свои вопросы. Высше уже упоменалось, что при повороте, и не при таком уже и резком, уходит корма в воду.
Это смотря какой поворот делать,если крутой поворот и при этом снизить скорость,то с этим я согласен,а если заблаговременно снизить скорость и поворачивать не круто,то корма в воду не уходит,надо с головой на плечах ездить.. ;) ,а корма у всех лодок при повороте уходит в воду и катер с лодкой не надо сравнивать
 

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
На наших северных реках, хоть уже много лет не идет сплав леса, не редкость встретить топляк, да и всяких коряг хватает. Сверху не большой пенек торчит, а под водой ёще несколько метров. Замечаешь его уже рядом, вот и приходиться уворачиваться, если успеешь.
Один раз напарнику так уеб...ло, что остался один румпель от ветра в руках. Надрыв мышцы. Сейчас, когда все зажило, бицепс на одной руке выглядит как у Ларри Скотта в миниатюре.
Ой, Володя (ribac666), «дьяволёнок» в тебе сидит, надеюсь хороший.
С уважением.
 
Вверх Снизу