lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Если не секрет - для чего R13?
Когда на выходе ДХ 0 через его протекает ток около 15 мА, не многовато ли?
Почему нельзя без его.
 

Evgeniy_L

матрос
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Evgeniy
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун(Ы) 23
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

daryinalexej сказал(а):
Вариант со шторкой, коммутатором и ДХ
Добрый день уважаемый daryinalexe
В вашей схеме есть довольно серьезный недостаток это
использование кварцевого резонатора который боится ударов вибрации
и тряски
но можно этот недостаток обойти если использовать пик контролер ATMEGA
там реализован генератор внутри пика и включается программно
и если несекрет конечно хотелось бы посмотреть на исходники ))
хоть я уже давно непишу на СИ предпочитаю Дельфи пишу для работы и на заказ прогамы
хотя хлеб зарабатываю ремонтом радиостанций
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Evgeniy_L сказал(а):
daryinalexej сказал(а):
Вариант со шторкой, коммутатором и ДХ
В вашей схеме есть довольно серьезный недостаток это
использование кварцевого резонатора который боится ударов вибрации
и тряски
может имеет смысл заменить на керамический (ZTT 4.0МГц, 30пФ керамический резонатор)
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

daryinalexej:
А прогу писал на Си или ассемблеле?
Насколько я понял, если график УОЗ кусочно-линейный а не ступенька, должно быть программно реализовано , быстрое умножение довольно больших чисел (y=ax+b)? Или заблуждаюсь?
 

Evgeniy_L

матрос
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Evgeniy
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун(Ы) 23
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

может имеет смысл заменить на керамический (ZTT 4.0МГц, 30пФ керамический резонатор)
У них свои недостатки нестого несчего почемуто теряется активность перестают возбуждаться
да и грешно неиспользовать возможность внутренего генератора и избавиться от потенциальной неисправности
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Так внутренний RC-генератор и у PICа есть.
 

Evgeniy_L

матрос
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Evgeniy
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун(Ы) 23
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Roman-i7 сказал(а):
Так внутренний RC-генератор и у PICа есть.
Ну дык я и предлогаю автору использовать внутренний генератор но он ненавсех пиках
вчем я точно уверен это на ATMEGA есть у нас они применяются в радиостанциях довольно широко и асортимент разнообразный довольнотаки
автор писал ПО для пика скорее всего на СИ другой среды разработки я невидел мож просто уже стал древний и отстаю от жизьни))))
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Evgeniy_L сказал(а):
Roman-i7 сказал(а):
Так внутренний RC-генератор и у PICа есть.
автор писал ПО для пика скорее всего на СИ другой среды разработки я невидел мож просто уже стал древний и отстаю от жизьни))))
"Родная" среда для пиков MPLAB IDE на ассемблере, но есть трансляторы для Си. Говорят, что они криво работают. Сам не сталкивался.
 

Evgeniy_L

матрос
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Evgeniy
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун(Ы) 23
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

"Родная" среда для пиков MPLAB IDE на ассемблере, но есть трансляторы для Си. Говорят, что они криво работают. Сам не сталкивался.
Да я сам сними так ознакомился трохи чтобы быть в теме
попалось несколько обучающих примеров я просто удивился
синтаксис тика в тику как на С++ бильдер 5_й версии так вроде я начинал снего боле мене серьезно заниматся прогамированием
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Кто боится кварцевого резонатора ( резонатор и генератор это не одно и тоже ) используйте керамический. А вообще пользуйтесь современными кварцевыми резонаторами (в низком корпусе) для них боязнь вибрации давно пережиток прошлого (повсеместно применяются и в более агрессивных условиях). Ну как отзываются те кто давно использует МПСЗ на мотоциклах- ни у кого пока не накрылся, да и в иномарочных ПЛМ производители ими не брезгуют (работают везде и всюду).
 

Evgeniy_L

матрос
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Evgeniy
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун(Ы) 23
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

daryinalexej сказал(а):
Кто боится кварцевого резонатора ( резонатор и генератор это не одно и тоже ) используйте керамический. А вообще пользуйтесь современными кварцевыми резонаторами (в низком корпусе)
Уважаемый что такое резонатор и чтотакое генератор я ззнаю )))
но всеже невсе ладно в датском государсве
почемуто завод изготовитель наших девайсов пошол на дополнительные затраты
переписал по с преключением на внутрений генератор пиков с демонтажом кварцев
кстати в низком корпусе доработка производилась под приказ с предоставлением рапорта о выполнеии на каждое устройсво
вот сдесь есть очем задуматся
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Roman-i7 сказал(а):
daryinalexej:
А прогу писал на Си или ассемблеле?
Насколько я понял, если график УОЗ кусочно-линейный а не ступенька, должно быть программно реализовано , быстрое умножение довольно больших чисел (y=ax+b)? Или заблуждаюсь?
Абсолютно верно именно с помощью такого уравнения происходит быстрое (1-2 Мс в зависимости от величины чисел) вычисление каждые половину оборота. Но все немного сложнее, b и a c потолка не берутся перед подстановкой в это уравнение они предварительно вычисляются по трем известным 1-Угол опережения в нижней части диапазона, 2-В верхней его части, 3-Разность полупериодов оборотов между верхней и нижней частью диапазона. Естественно, что 1 и 2 можно менять с помощью кнопок, а точнее менять можно только 2 если обороты находятся внутри заданного диапазона. Чтобы поменять 1 нужно спуститься (убавить обороты) в предидущий диапазон, но в нем это уже будет 2.Коэф. (a) который отвечает за наклон прямой, в программе может инвертироваться, т.е. если 2 сделать меньше чем 1 то в заданном диапазоне с ростом оборотов УОЗ начнет уменьшаться (отрицательный наклон прямой)-МОЖЕТЕ СТРОИТЬ УОЗ ХОТЬ ВООБЩЕ ЗИГЗАГАМИ. На счет умножения- ну тут не только умножение тут и без деления не обошлось, да числа большие (особенно промежуточные результаты операций) под хранение и использование таких чисел выделял по несколько регистров ОЗУ. Директивы макро ассемблера а уж СИ тем более не использовались за их увесистость, и без них программа достаточно объемная (ну для данного типа PIC конечно) получилась, от начала и до конца чистый ассемблер. Так что все операции ( Деление, умножение и Т.Д.) выполнены в девственно двоичном виде. В качестве среды отладки использовал MPLAB.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Да на счет дробных- формат фиксированная запятая ( кому не нравится запятая значит фиксированная точка).
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

daryinalexej:
Нормальный ответ! Засвербило. На месяц в отпуск уезжаю, а потом буду ваять. Все таки исходник хотелось бы поиметь. Не люблю "черный ящик". Чать не коммерческая тайна?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

lapan сказал(а):
Если не секрет - для чего R13?
Когда на выходе ДХ 0 через его протекает ток около 15 мА, не многовато ли?
Почему нельзя без его.
Да 15МА многовато, но увеличивать R13 не рекомендую. 15МА- верхний предел ДХ, но всеже норма. Вообще цепь КТ-315,R-13-обычный "перевертыш" фаз. Ток через R13 открывает транзистор и обойтись без него не получится. Столь высокий ток через ДХ- дань помехоустойчивости (ложных коротких срабатываний)- такое сопротивление подобрано мной практически. Но если боитесь за надежность ДХ можете это сопротивление увеличить, но в любом случае придется использовать подсвечники со встроенным резистором. Двигатель от таких помех не глохнет и процессор не останавливается, но начинаются пропуски зажигания (о них можно судить по помаргиванию диодов), с таким R-13 все работает абсолютно стабильно во всех режимах, ну а колпаки с резистором или силиконовые провода вообще заставляют забыть о проблеме даже с очень большим R13. Такую схему инверсии использую давно- лично меня ДХ не подводил ниразу.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Спасибо за ответ.
Когда я первый раз запустил нептуна на своем мпз чего я только не увидел, стрелял и в ногу и в карб пока не поставил подсвечники с резаками и стало все гуд.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Привет, ребята!!

:lol: :D Осчусчение от Ваших диалогов, думаю, поймёте о чём я, как не на ВОДНОМОТОРНОМ ФОРУМЕ ,а, как на приёме у проктолога или гомеопата :jokingly: (предполагаю, сам не был, :))...
Просто, думаю , что простым форумчанам интереснее увидеть прикладное применение сих прибамбасов, а не читать тупо про пики, шмики и разновидности конденсаторов и резонаторов.. Мож я не прав.... но уж слишком дохрена специфики и инопланетных языков :D :crazy: :yes:

По доброму и с уважением к проделанной работе...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

ilyich Так видишь ли какое дело, каждый в какой то отрасли понимает больше, в какой то поменьше. Эта, вполне обыденная тема для электронщиков, касаемая водномоторников, т.к для ПЛМ разрабатывается. :) ...для меня например рыбалка тёмный лес, но там же тоже лодки-моторки :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

:) Да не, Я-то не против :yes: , только слишком много специфики, непонятной 99 % форумчан, которую можно и в личке (которая для этого и есть) обсудить,.. Лично моё мнение.. Хотя всё по теме :sorry:Извиняйте, ежель что не так сказал.. :) :pardon:
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Тех немногих кто всерьез задумался об изготовлении такой системы прошу сообщить о результатах работы. Готов ответить на вопросы.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

daryinalexej сказал(а):
Тех немногих кто всерьез задумался об изготовлении такой системы прошу сообщить о результатах работы. Готов ответить на вопросы.
Лёш, в режиме форума, по-честному, поддерживаю все начинания...сам-- оч творческий чел..
Думаю всем будет прощще понять как три-пять проводов подсоединить.. и что из этого получится...Влезать в дебри электроники никто, кроме профильных спецов не готов..Потому по- честному и говорю своё мнение!! (Вихря у меня никогда не было -- гонял на чужих, и ремонтировать помогал чужие!!) :)

Тем более лето на дворе ( оч, короткое) :) :D

Респект (как молодёжь выражается) автору и проделанной работе..... Успехов!!!
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

daryinalexej, добрый вечер, как с ДПКВ и 131.7374 схему подружить? Я уже мужиков нашел, спаяют на печатной плате, говорят схему давай...
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

daryinalexej сказал(а):
Тех немногих кто всерьез задумался об изготовлении такой системы прошу сообщить о результатах работы. Готов ответить на вопросы.
Обкатал схему на симуляторе. Пока всё устраивает. Такой "дикий" полевик на выходе ставить не буду т.к подклюсать буду к нормальному коммутатору ВАЗ (винницкому).
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

Roman-i7 сказал(а):
daryinalexej сказал(а):
Тех немногих кто всерьез задумался об изготовлении такой системы прошу сообщить о результатах работы. Готов ответить на вопросы.
Обкатал схему на симуляторе. Пока всё устраивает. Такой "дикий" полевик на выходе ставить не буду т.к подклюсать буду к нормальному коммутатору ВАЗ (винницкому).
Да ставить такой полевик возможно и незачем ( хоть много места он и не занимает), выше крыши биполярника средней мощности, его можно подключить непосредственно к выходу МК (НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СИГНАЛ НА ВЫХОДЕ ИНВЕРСНЫЙ т.е. в момент зажигания на выходе 0). Если не секрет- в каком симуляторе катали???
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Re: Микропроцессорное зажигание на вихрь

[/quote] Да ставить такой полевик возможно и незачем ( хоть много места он и не занимает), выше крыши биполярника средней мощности, его можно подключить непосредственно к выходу МК (НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СИГНАЛ НА ВЫХОДЕ ИНВЕРСНЫЙ т.е. в момент зажигания на выходе 0). Если не секрет- в каком симуляторе катали???[/quote]


Пришлось поправить прошивку. Проинвертировать входной сигнал, т.к. на моем движке искрообразование при "О" на выходе ДХ. Оптопару оставляю, выходной ключ или полевик малой-средней мощности, или КТ3117. Питание выходного ключа от стабилизатора коммутатора, т.е. от процессора до оптрона от одного стабилизатора, после оптрона от другого.
Экспериментировал в Протеусе 7.7.
Собирать планирую в корпусе коммутатора над платой самого коммутатора. Крышку ставить через проставку, чтобы электролит фильтра влез. Кнопки на разъеме, подключать только для настройки. Монтаж, соответственно SMD.
Еще идея - если в процессе настройки на лодке выявится необходимость второй, третьей кривой, допустим для разной загрузки или разных винтов, то писать их в EEPROM.
 
Вверх Снизу