Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Посмотреть вложение 145291
Вот наши подопытные. Первых четыре вида ткани. Все с пропиткой. Столб воды сделал максимально какой смог. Отрезы не большие, так что все относительно.
Посмотрим что будет завтра вечером. (через сутки). Как себя ткань поведет. Могу сказать одно, что синюю ткань порвать не смог ни я, ни друган. Да, все ткани проверяю перед тестом на разрыв и мну ее (как мнется пропитка и как восстанавливается ткань).
Синяя ткань имеет номер 100 и по порядку. 101,102 и тд. Разница только в цветах. Ниже будут фото такой же ткани и структура ниток.
Это не столб воды.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Какую тряпочку посоветуете? Я бы пошил из тормозного парашюта, да все, что были раздал давно....
Конечно Оксфорд с PU пропиткой чтоб весной и осенью не хрустел и не хлопал как с ПВХ пропиткой. Плотность от 600 и выше. чтобы на разрыв прочнее был можно поискать с РИП-Стопом, но у нас такая ткань что-то только кафкфляжных и подобных цветов продается.

Структура ткани (серая и зеленая)
Обе ткани Оксфорд. Разница скорее всего в производителях и зеленый ближе всего к заявленным 600D по плотности плетения и толщине нити.

Все с пропиткой. Столб воды сделал максимально какой смог.
Это ни разу не проверка. Статичным столбом воды в 2 см даже брезент умучаешься насквозь промачивать. Реальный ливень с разогнанными в полете каплями воды, тормозящимися о тент имитируют столбом воды который создает такое же давление воды на поверхность ткани как и тормозящиеся капли ливня. Измеряется у нормальных тканей от 1000 до 3000 мм водяного столба. То есть для проверки надо натянуть на конец канализационной трубы ткань, промазав боковину герметиком и затянув хомутами, а потом поставить трубу вертикально и залить столб воды требуемой высоты. Вот тут по проступанию капель или отслоению пропитки и можно оценить реальную стойкость.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Какая оглушительная чушь!
Чушь это ваше незнание матчасти.
Все, что НЕ промокает - НЕ дышит. Все, что дышит - ПРОМОКАЕТ (пусть не сразу). Это физика.
Над решением этой проблемы бьются производители альпинистской и военной одежды, палаток и т.д., придумывают дорогущие мембранные ткани - а вы тут оказывается решили, что все это чушь и знаете волшебную тряпку, которая и не промокает, и дышит одновременно!
Но вменяемые люди знают, что волшебства не бывает. Иначе шили бы туристическую одежду не из дорогущих мембран за 30000 руб/м2, а из сравнительно дешманской санбреллы или оксфорда, а то и вообще из брезента (есть тут любители его).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
е
Если тент пошить полностью из ПВХ, сделать окошки( жидкая прозрачная резина ПУ, ПВХ, ) открывая окошки на молнии, липучках и т.д. суть не поменяется. 1-вес, 2- жесткий в мороз 3 - сильно тянется в жару 4- потеет, 5 - не удобно складывать. У меня вопрос к Вам?- Из какого материала Ваш тент?.. Расскажите.. Следуя Вашему ответу, то я должен в прогрессе сделать дырки, (отверстия), куда будут забегать крысы пожрать , а я в эти отверстия должен буду вдохнуть кислорода как рыбка после задушья от толстого льда!? .. Вам ответили верно! ИМХО...
Реально чушь написали. Агрессивная безграмотность от вас так и прет.

Сразу видно, что ни одной современной туристической палатки вы в глаза не видели. Потому что шьются палатки как раз из недышащих водонепроницаемых тканей, но при этом никто в них не задыхается и не умирает благодаря грамотной вентиляции. И ничего не потеет.

В качестве ликбеза.
Вентиляционные отдушины делаются в верхней части палатки, их минимум 2 (приток и выток), защищены от дождя складным козырьком на липучке и дублируются сеткой от комаров. Никакие мыши в них не пролезут - для этого им придется лезть по дугам на крышу тента, чего они по вертикальной скользкой ПВХ сделать не смогут. При открытых отдушинах и дождь не попадает, и комары не проникают, и при этом все дышит
Лодочная и тентовая ПВХ не тянется в жару, ибо она армирована. ПВХ-ткань 500-600 г/м2 не вызывает проблем при складывании тента, тем более что в -30*С никто на лодках не ездит и тент не раскладывает.

Если что - у меня был тент из оксфорда и развалился от ультрафиолета за 2 сезона. Сейчас тент из ПВХ - и я жив, не задохнулся еще, хотя ночую в лодке.

Кстати, тупой стеб и передергивание - в приличном обществе считаются дурным тоном и не украшают вас как собеседника. Изучайте матчасть, курите туристические форумы - другого порекомендовать вам не могу.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я вот тут заглядываюсь на тентовый ПВХ из обрезков которого делают ватрушки. И на морозе мягкий, и тенты из него на газельках годами катаются. С остальным вентиляция должна справиться. Единственное что отталкивает - он сезон будет выветриваться. Оксфорд с ПУ пропиткой сразу же за 1-2 дня перестанет фонить.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Я вот тут заглядываюсь на тентовый ПВХ из обрезков которого делают ватрушки. И на морозе мягкий, и тенты из него на газельках годами катаются. С остальным вентиляция должна справиться. Единственное что отталкивает - он сезон будет выветриваться. Оксфорд с ПУ пропиткой сразу же за 1-2 дня перестанет фонить.

Совершенно верно, тентовый ПВХ специально предназначен для длительного пребывания под солнцем. Плюс можно не шить, а клеить или сваривать - то есть течь не будет от слова "совсем".
Недавно шил палубу для ката из ПВХ. Не заметил, чтобы "фонила".
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Хм, только для луазика пока ткань подобрали, для прогресса пока в процессе (идут эксперименты)... А для амура какую посоветуете?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
И еще вопрос, что за комбинат тканевый в Балаково?
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
По техзаданию топикстартера, чтоб было сухо с мая до ноября в лодке и еще не дорого и хватило больше чем на 5 лет. Я б оцинковкой крышу на деревянном каркасе сделал...как-то так. Да и то сбоку задуть может, стеклопакеты нужно вставлять
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

Ленин

пассажир
Регистрация
18.05.2017
Сообщения
3
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha 25BWCS
Доброго времени суток. Уважаемые, подскажите всё таки из чего и где в Саратове можно заказать ходовой тент с дугами? Также интересует реальный опыт эксплуатации со всеми плюсами и минусами.
 

SDV64

ст. лейтенант
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
337
Карма
139
Возраст
36
Город
Энгельс Саратовская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4,Обь 1.
Мотор
Вихрь 25, Sea-pro t 5s, Johnson 40, Johnson 3.3
Земеля привет! У нас на базе большинство у "тент плюс" заказывали . А так по авито много всяких предложений. У меня лично всегда самопальные были Может сейчас кто нибудь конкретным опытом похвалится.
 

SDV64

ст. лейтенант
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
337
Карма
139
Возраст
36
Город
Энгельс Саратовская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4,Обь 1.
Мотор
Вихрь 25, Sea-pro t 5s, Johnson 40, Johnson 3.3

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
На шелковичной заказывал в "лодки и моторы" в 16 году. Пока живой. Лодка круглый год под ним.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

SDV64

ст. лейтенант
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
337
Карма
139
Возраст
36
Город
Энгельс Саратовская обл.
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4,Обь 1.
Мотор
Вихрь 25, Sea-pro t 5s, Johnson 40, Johnson 3.3

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Вот парочка фоток из теста ..так , чтоб подразнить.. )).Материал порвать не смог!!! Держит воду супер... Может и сегодня , но часа через три. Хочу проверить искуру на 30-ке от коммутатора китая - скутера !)))
S90201-201803.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ленин

пассажир
Регистрация
18.05.2017
Сообщения
3
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha 25BWCS
Земеля привет! У нас на базе большинство у "тент плюс" заказывали . А так по авито много всяких предложений. У меня лично всегда самопальные были Может сейчас кто нибудь конкретным опытом похвалится.
Привет! А материал какой? У меня был обычный брезент советских времён, его хватило на 2 сезона. За год он выцел, за два он сгнил...вообщем в труху. В том году был Вячеслава( ул. Героев-Краснодона или Саратов лодка-тент) на форумах хвалят. Мне было предложено несколько вариантов ткани, но структуре понравился только один(не помню названия, но вроде французский и на ощупь думаю угадаю), правда цена не порадовала. 20-25 рублей в зависимости от размера окон. Вот я и думаю, может более дешёвые аналоги ни чем не хуже?
 

Ленин

пассажир
Регистрация
18.05.2017
Сообщения
3
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha 25BWCS
Вопрос про материал был адресован Тугарину. Не судите строго, я пока учусь пользоваться форумом.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Лично у меня такой тент простоял два сезона без проблем ,(солнце , жара , дождь ), но до этого , он пролежал в железном ящике лет пять.!! Все не акти температуры (( Дело в том , что мой тент пошит таким образом : Крыша (верх из ПВХ) , все боковины из брезента. В боковинах есть окна , тоже из брезента , с липучками и замками. Можно сделать чтоб салон дышал! Вот и он полез по стороне , где шов с ниткой его соединял с ПВХ. Подшил..натянул.. Без дождей было нормально.. Прошел дождь , полез.(( Итог : Подгнил.(( Хотя ему лет то..! И не два года... !!!
Покажу сейчас фото из теста и его "участников".. Хотя нет..!!.чуть позже.. Покажу , что случилось с материалом Кордура за три сезона.. Как стояночный тент.!! Ниткам *опа и цвету тоже..(( Потом вернемся к брезенту и остальному яхтовому.
P90223-124347.jpg

P90223-124342.jpg
P90223-124440.jpg
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Покажу сейчас фото из теста и его "участников".. Хотя нет..!!.чуть позже.. Покажу , что случилось с материалом Кордура за три сезона.. Как стояночный тент.!! Ниткам *опа и цвету тоже..(( Потом вернемся к брезенту и остальному яхтовому. Посмотреть вложение 148772
Посмотреть вложение 148773Посмотреть вложение 148775
Покажу сейчас фото из теста и его "участников".. Хотя нет..!!.чуть позже..
Значит созвонился я с одной фирмой в Киеве , которая продает много тканей и занимается пошивом лодочных тентов за достаточно гуманный ценник. Выслали они мне много образцов ткани для ее исследования.
Первым делом выбрал образцы ( пропитка , форма и структура нитки) т.к одна и таже ткань имеет кроме разного цвета еще и разную плотность. Короче солянка одним словом. Правда вся нормерная. Имеет некую серию.
Изначально проводил тест на прочность , делал надрезы в разных направлениях и пытался порвать сам , затем при помощи друга. Тянули в разные стороны. Надрезы делал ножницами.
149281
149282
149283
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Значит созвонился я с одной фирмой в Киеве , которая продает много тканей и занимается пошивом лодочных тентов за достаточно гуманный ценник. Выслали они мне много образцов ткани для ее исследования.
Первым делом выбрал образцы ( пропитка , форма и структура нитки) т.к одна и таже ткань имеет кроме разного цвета еще и разную плотность. Короче солянка одним словом. Правда вся нормерная. Имеет некую серию.
Изначально проводил тест на прочность , делал надрезы в разных направлениях и пытался порвать сам , затем при помощи друга. Тянули в разные стороны. Надрезы делал ножницами.Посмотреть вложение 149281Посмотреть вложение 149282Посмотреть вложение 149283
Из теста понравилась зеленая ткань , она же и выйграла в тесте с водой парралельно с синей.
Фото стркутуры зеленой ткани.
Посмотреть вложение 149284

Я понимаю , что тест с водой не совсем полон , т. кусочки тканей маленькие , и пришлось поочередно наливать воду на ткань и ждать. Касательно столба , Лешик был прав , что мало. Но как есть. В общем, через два часа молочно белая впитала в себя всю воду , и стала похожа на тряпочку для мытья стекл , вода стекла вся вниз
149287
149288

красная ткань часть впитала , а часть пропустила в стаканчик. Пропитка тоже мокрая . А вот зеленая и синяя , простояли трое суток , пока не испарилась большая часть воды. Ткань слегка влажная , пропитка сухая.
149289
149290


Зеленая практически сухая. Не значительно влажная кое-где. На фото видно.
Ее название сказать не могу , только номер ткани. (( Попробую узнать еще раз , позвнив в магазин. Но по ощущениям и плетению нитей - это оксфорд PU.
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
После всех этих тестов и обсуждений , я долго думал из чего шить.... И вот случайно подвернулся мне рулон советского военного брезента. Я отрезал кусочек и сделал уже как я считаю серьезный тест ... Погрузил брезент в 3-ех литровую банку и налил сверху 3 чашки воды (250-300гр. воды). В таком состоянии он простоял 4 дня ( первых 2 я фотографировал с датой на часах ). Потом перестал , но поверьте на слово)...
151268

151265
151266
151264


Меня все устроило . Не пропустил ни капли воды в банку ,только с обратной стороны пара масеньких капелек... Брезент очень плотный и достаточно свежий. Купил я сразу 9 погонных метров ( высота брезента 90 см ) и принялся за работу....
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
После всех этих тестов и обсуждений , я долго думал из чего шить.... И вот случайно подвернулся мне рулон советского военного брезента. Я отрезал кусочек и сделал уже как я считаю серьезный тест ... Погрузил брезент в 3-ех литровую банку и налил сверху 3 чашки воды (250-300гр. воды). В таком состоянии он простоял 4 дня ( первых 2 я фотографировал с датой на часах ). Потом перестал , но поверьте на слово)...Посмотреть вложение 151268
Посмотреть вложение 151265Посмотреть вложение 151266Посмотреть вложение 151264

Меня все устроило . Не пропустил ни капли воды в банку ,только с обратной стороны пара масеньких капелек... Брезент очень плотный и достаточно свежий. Купил я сразу 9 погонных метров ( высота брезента 90 см ) и принялся за работу....
Серьёзный тест только в полевых условиях.Ни один брезент не выдержит недельного дождя.Делай тент из чего попало и накинь по верху плёнку.И усё.
 
Вверх Снизу