Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Парни вы что то про Оксфорд не то пишите, или на подделку попали. У меня Неман им закрыт. Тент и стояночный и транспортировочный лет пять стоит под солнцем и дождём, вода не проходит. Только верх и левый бок выцвели а натянут он нормально ( это я про трухлявую тряпку) и хрен порвёшь. У меня 600й.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Парни вы что то про Оксфорд не то пишите, или на подделку попали.
Писал же что Оксфорд - это не марка ткани, а способ плетения. Марок же Оксфорда тысячи плотностью от 100 до 1680 с пропитками и без и с основой полиэстеровой, акриловой, и даже арамидной.
Если Вы внимательно прочтете описание и тех.данные тента , то ткань там оксфорд 210D
Маловато. 210 ткань - это тип той из которой тоненькие дождевики и самые дешманские пуховики делают. Вы точно ничего не перепутали?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
е
Тент дышать не должен. Дышать должна грамотная вентиляция
Если тент пошить полностью из ПВХ, сделать окошки( жидкая прозрачная резина ПУ, ПВХ, ) открывая окошки на молнии, липучках и т.д. суть не поменяется. 1-вес, 2- жесткий в мороз 3 - сильно тянется в жару 4- потеет, 5 - не удобно складывать. У меня вопрос к Вам?- Из какого материала Ваш тент?.. Расскажите.. Следуя Вашему ответу, то я должен в прогрессе сделать дырки, (отверстия), куда будут забегать крысы пожрать , а я в эти отверстия должен буду вдохнуть кислорода как рыбка после задушья от толстого льда!? .. Вам ответили верно! ИМХО...
 
Последнее редактирование:

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Как-бы так сказать помягче. На крышу и сиденье дешманских садовых качелей из ОБИ и Ашана идет чаще всего как раз 600 полиэстеровый Оксфорд без пропиток. На конкретно моих качелях зеленого цвета на 3 лето ткань на сиденье стала рваться. На крыше качелей стала разваливаться на 5 год. 210 ткань очень часто идет как подкладочная изнутри брюк и в пиджаках. С пропиткой такая ткань наравне со 190 идет на палатки. Про тент для лодки из палаточной ткани много раз тему поднимали, и каждый раз все сводилось к тому что "марлевые трусы простые и дешевые, но проку от них нет"...
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
На конкретно моих качелях зеленого цвета на 3 лето ткань на сиденье стала рваться. На крыше качелей стала разваливаться на 5 год
Давайте так... Оксфорд отменяется.. !! Знаю, что это не то -пальто.! Докажу...
Видео на днях добавлю.. Все будет ясно.. Ведем речь о стояночном тенте (солнце, дождь, жара , УФ лучи, вентиляция..). КЛЮЧЕВОЙ ПАРАМЕТР -НЕТ ВОДЫ В ЛОДКЕ(СУДНЕ)... И ЕСТЬ ОБМЕН КИСЛОРОДА. (ВЕНТИЛЯЦИЯ).!! Как сделать окошки, все знают.. Диванные эксперты курят.!..
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Давайте так... Оксфорд отменяется.. !! Знаю, что это не то -пальто.! Докажу...
Видео на днях добавлю.. Все будет ясно.. Ведем речь о стояночном тенте (солнце, дождь, жара , УФ лучи, вентиляция..). КЛЮЧЕВОЙ ПАРАМЕТР -НЕТ ВОДЫ В ЛОДКЕ(СУДНЕ)... И ЕСТЬ ОБМЕН КИСЛОРОДА. (ВЕНТИЛЯЦИЯ).!! Как сделать окошки, все знают.. Диванные эксперты курят.!..
ОМ, это не про Вас, ! за Оксфорд не говорим. Нет смысла...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Сам хочу пределать тент из старой брезентухи на что-то новенькое чтоб не промокало, но при этом чтоб ночевать в лодке можно было. Любая ткань с пропиткой принципиально не может "дышать". Если воду не пропускает в 1000 или 2000 мм столба, то и водяной пар тоже не будет выпускать. Если ткань "дышит", то и в ливень потихоньку пропускает воду внутрь. Так что от запотевания тента из нормальной водостойкой ткани только клапаны помогут или боковины с вставками из "дышашей" ткани, то есть из 600 ткани без каких-либо пропиток.
Ткань, чтоб долго жила, должна быть из акрилового волокна. Это знаменитая Санбрелла и парочка тканей подешевле испанского и корейского производства марок которых на вскидку не вспомню. Позже загуглю чтоб вспомнить эти более дешевые, но стойкие к солнцу ткани. Только они стоят далеко не 300 и не 500 р за м2 как везде лежащий полиэстеровый (по русски правильнее полиамидный) Оксфорд.
 
Последнее редактирование:

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Сам хочу пределать тент из старой брезентухи на что-то новенькое чтоб не промокало, но при этом чтоб ночевать в лодке можно было. Любая ткань с пропиткой принципиально не может "дышать". Если воду не пропускает в 1000 или 2000 мм столба, то и водяной пар тоже не будет выпускать. Если ткань "дышит", то и в ливень потихоньку пропускает воду внутрь. Так что от запотевания тента из нормальной водостойкой ткани только клапаны помогут или боковины с вставками из "дышашей" ткани, то есть из 600 ткани без каких-либо пропиток.
Ткань, чтоб долго жила, должна быть из акрилового волокна. Это знаменитая Санбрелла и парочка тканей подешевле испанского и корейского производства марок которых на вскидку не вспомню. Позже загуглю чтоб вспомнить эти более дешевые, но стойкие к солнцу ткани. Только они стоят далеко не 300 и не 500 р за м2 как везде лежащий полиэстеровый (по русски правильнее полиамидный) Оксфорд.
Ну так не зря палатки делают двойные. Внутренняя дышит, наружная изолятор.
На обяху сначала сшил из старого брезента (сам, пробовал свои портновские способности, потом перешил из Оксфорда600. Разница реальна, спать стало можно только с приподнятыми боковинами, дышать нечем. От комаров накомарник на всю лодку был.
Сейчас Прог, родной брезентовый тент (перешитый)- не течет пока, потечет - из брезента сошью.
Эти лёгкие водонепроницаемые ткани по сравнению с брезентом, примерно, как "пластик" и "дерево" ).
 

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50
В свое время заказывал тент из оксфорда с рипстопом. Вполне возможно что 200й, точно не скажу. Установлен на штатные дуги прогресса с штатным креплением типа крючек.
За 7 или 8 лет...
Снаружи выгорел, просто стал бледно-зеленый.
Пропитка изнутри не потрескалась.
Не течет, при намокании не садится.
В местах крепления к дугам (широкие лямки на липучке) образовались дырочки в местах где протыкался иголкой при пришивании этих лямок.
По поводу сна в лодке:
Летом душно и жарче чем под штатным из брезента.
При перепаде температур выпадает дождь из конденсата, на штатном такого не было.
Птицы, когда по нему ходят/ взлетают с него,его не протыкают.
Из опыта: штатный из брезента при намокании переставал протекать, а если заморочиться с его подгонкой и устранить складки/скопление воды в них, то вовсе не протекал.
Про вентиляцию: при использовании "не дышащей" ткани она нужна в верхней части под крышей, иначе "дождь" будет идти внутри.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вентиляция нужна даже по причине того что в дождь если плыть, то либо задний клапан открывать, либо боковины, а иначе все нафиг запотевает моментально. Но таким образом воды наплескает при открытом заднем клапане или боковине.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Много пожил, много повидал. ИМХО. На лето надо иметь два тента. Один от жары и солнца, другой от дождя и снега. В летнюю жару да ещё и на солнцепёке под тентом просто сжаришься. Я на дуги набрасываю маскировочную сеть 3х3 метра. по краям поднимаю в зависимости откуда солнце больше печёт. Тут ещё и отражение от воды не хило фокусируется. Сеть не плотная и весит 300 грамм.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 981
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Тент Оксфорд. Какой не знаю. Не разбираюсь. Если хорошо натянут ни в какой дождь не течёт. Чем пропитан тоже не скажу. Но если появляется складка начинает сопливиться.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Добрый день. Стал вопрос из каких новых материалов пошить тент на лодку прогресс. Хочу сделать крышу из ПВХ а бока из материала Cordura 1000d. Кто пробовал шить этот материал, какими эксплуатационными свойствами он обладает. Плюсы-минусы?
Полиєстер.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ткань, чтоб долго жила, должна быть из акрилового волокна. Это знаменитая Санбрелла и парочка тканей подешевле испанского и корейского производства марок которых на вскидку не вспомню. Позже загуглю чтоб вспомнить эти более дешевые, но стойкие к солнцу ткани. Только они стоят далеко не 300 и не 500 р за м2 как везде лежащий полиэстеровый (по русски правильнее полиамидный) Оксфорд.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Установлен на штатные дуги прогресса с штатным креплением типа крючек.
У меня именно так же. Все родное и с крючками. Спать не собираюсь пока что ..Сплю в спальнике в палатке или на каремате возле костра.
Мой тент сшит из брезента ( боковины и
В местах крепления к дугам (широкие лямки на липучке) образовались дырочки в местах где протыкался иголкой при пришивании этих лямок.
Тоже самое и у меня.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
1549021588687-405937042.jpg

Вот наши подопытные. Первых четыре вида ткани. Все с пропиткой. Столб воды сделал максимально какой смог. Отрезы не большие, так что все относительно.
Посмотрим что будет завтра вечером. (через сутки). Как себя ткань поведет. Могу сказать одно, что синюю ткань порвать не смог ни я, ни друган. Да, все ткани проверяю перед тестом на разрыв и мну ее (как мнется пропитка и как восстанавливается ткань).
Синяя ткань имеет номер 100 и по порядку. 101,102 и тд. Разница только в цветах. Ниже будут фото такой же ткани и структура ниток.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я эту тему как-то вскользь просматривал. Но вспомнил, что давно хочу замутить летний тент на своего Лубзика (ЛУАЗ). Исключительно от внезапно налетевшего ливня. Ибо ночевать в нем не собираюсь, а солнце в наших краях не докучает, ибо сплошной сосновый бор. Итого, легкая палаточная ткань, крепление на ремешках и липах, остекление не нужно. Какую тряпочку посоветуете? Я бы пошил из тормозного парашюта, да все, что были раздал давно....
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Посмотреть вложение 145291
Вот наши подопытные. Первых четыре вида ткани. Все с пропиткой. Столб воды сделал максимально какой смог. Отрезы не большие, так что все относительно.
Посмотрим что будет завтра вечером. (через сутки). Как себя ткань поведет. Могу сказать одно, что синюю ткань порвать не смог ни я, ни друган. Да, все ткани проверяю перед тестом на разрыв и мну ее (как мнется пропитка и как восстанавливается ткань).
Синяя ткань имеет номер 100 и по порядку. 101,102 и тд. Разница только в цветах. Ниже будут фото такой же ткани и структура ниток.
Порвать не смог только зеленую, что странно. Не рвется в обоих направлениях.!!! Обозначена галочкой. Все остальные рвутся только в одном направлении указал на белой ткани стрелками.
P90201-201458.jpg
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Порвать не смог только зеленую, что странно. Не рвется в обоих направлениях.!!! Обозначена галочкой. Все остальные рвутся только в одном направлении указал на белой ткани стрелками.
Посмотреть вложение 145309
Структура ткани (серая и зеленая)
P90201-201909.jpg
S90201-201803.jpg
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Вверх Снизу