BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Разобрали редуктор. Слизаны зубья муфты газ-реверс и шестерни переднего хода. Может кому-то поможет мой опыт. Всем откликнувшимся большое спасибо!
Причина? Мотор б/у купил? Или сам отличился?
 

tulupovvv

матрос
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
20
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha VEOS 40
Причина? Мотор б/у купил? Или сам отличился?
Мотор б/у, 2009 г. вып. Покупал весной 2017. В основном катаю лыжника, а это всегда старты на полном газу. Никуда мотором не въезжал, не задевал, масло менял каждый сезон. Масло при сливе всегда без стружки, без эмульсии.
 
Последнее редактирование:

tulupovvv

матрос
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
20
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha VEOS 40
Ещё совпало так, что верхний карб забился. Грешил сначала на двигатель, а оказалось ещё и в редукторе проблема.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ещё совпало так, что верхний карб забился. Грешил сначала на двигатель, а оказалось ещё и в редукторе проблема.
Меня и напрягло, что на видео показалось, что три горшка работают. У меня похоже работал с убитым винтом. Ищи редуктор. На Дроме видел продают новые после установки водометной насадки. Только глянь, какое переключение. На современных право-лево, на динозаврах, как у меня - вверх-вниз.
 

tulupovvv

матрос
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
20
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha VEOS 40
Меня и напрягло, что на видео показалось, что три горшка работают. У меня похоже работал с убитым винтом. Ищи редуктор. На Дроме видел продают новые после установки водометной насадки. Только глянь, какое переключение. На современных право-лево, на динозаврах, как у меня - вверх-вниз.
Заменить шестерни на этом редукторе плохой вариант?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Заменить шестерни на этом редукторе плохой вариант?
Если сможешь выставить правильные зазоры в парах. Качни ремонтный мануал из раздела инструкции и оцени свои возможности. Зазор рассчитывается, под анодом есть исходные данные для расчета, формула в мурзилке. Возможно придётся закупиться регулировочными кольцами. Резинки и подшипники лучше заменить все. Отлистай назад и посмотри как я собирал. Фоток мало делал, не до того было. Здесь есть ещё тема про переборку такого редуктора, там более подробно. Конструкция старая и допуски там довольно большие. Если разберёшь, проверь валы на биение, удели внимание втулке, которая с сальниками помпы на вертикальном валу контактирует и горизонтальному валу в месте контакта с сальниками. Нагрузка должна быть очень серьезная, что шестерни слизало, при условии, что туда никто не лазил конечно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мотор обкатал. Сегодня последние 4 часа. Прет как танк. 2 мужика по центнеру, две женщины грубо по 50 кг и ребенок на 13 родном винте 50 кмч по течению Оки, 46 против. Сожрал 50 литров, чуть меньше. Расход для этого динозавра очень даже ничего.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Поздравляю!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Борис, прими и мои поздравления!
Семь футов, как говорится. Да обойдём мы мели и брёвна, и не поймается зловещий пакет на водозаборник :)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, прими и мои поздравления!
Семь футов, как говорится. Да обойдём мы мели и брёвна, и не поймается зловещий пакет на водозаборник :)
Будут по нему ещё доработки. Кнопку тримма пришлось заменить. Снова подгорела. С новой третий выезд. Все четко. Вчера очень активно ею работал. Мне подсказали, что чистить без толку, только замена.
Буду ставить дублирующую на сам мотор. Уже куплена.
Китайский ремкомплект для карбов говно. Потек теперь нижний. Не критично, но заказал родной.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Последнее редактирование:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
...Китайский ремкомплект для карбов говно. Потек теперь нижний. Не критично, но заказал родной.
Борис, огромное спасибо, что написал про китаерезинки для карба. Лежат у меня в корзине, всё никак не закажу.
Остался только вопрос, в тех же 1000 размерах и им подобных резинки такие же? Надо их будет попытать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, огромное спасибо, что написал про китаерезинки для карба. Лежат у меня в корзине, всё никак не закажу.
Остался только вопрос, в тех же 1000 размерах и им подобных резинки такие же? Надо их будет попытать.
Ктож тебе сознается. Разницу понимаешь, когда "изделие" в руки. После того, как выкинул шланги, иллюзии относительно качества улетучились. https://forum.motorka.org/threads/24672/post-563233
Со всеми резинками из этого набора, думаю, такая же байда. Помнишь, я не так давно описывал, что тек средний карб? Когда его шаманили, мастер сказал, что прокладки не держат форму и при сборке пришлось поставить их на герметик-фиксатор для карбов. На то, что они кривые и какие-то нерезиновые, а скорее силиконовые, я и сам обратил внимание. Механик еще и иглу поплавка вместе с колодцем на родную старую заменил. Собирал без меня, комментировать не могу. Привалочные ровные. Третий карб потек через несколько часов работы, так что это резинки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И новой капут придет
Возможно. Есть еще одна новая кнопка :crazy:. Была халявная акция и сын две заказал с Али чуть дороже цены одной у конкурентов. Если подгорит, буду огород городить из автомобильных релеюх как на лебедке. Новая кнопка нажимается иначе - как-то более жестко и четко фиксируется. У меня там помощник мелкий орудовал не хило с этой кнопкой, пытаясь поднять мотор. Есть подозрение, что напартизанил с ней, ну и идет подгорание. Он любит несанкционированно зайти в гараж и что-то там "лемонтиловать"
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Возможно. Есть еще одна новая кнопка :crazy:. Была халявная акция и сын две заказал с Али чуть дороже цены одной у конкурентов. Если подгорит, буду огород городить из автомобильных релеюх как на лебедке. Новая кнопка нажимается иначе - как-то более жестко и четко фиксируется. У меня там помощник мелкий орудовал не хило с этой кнопкой, пытаясь поднять мотор. Есть подозрение, что напартизанил с ней, ну и идет подгорание. Он любит несанкционированно зайти в гараж и что-то там "лемонтиловать"
Боря ,зделай фото задних сидух
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Боря ,зделай фото задних сидух
Сделаю, но не быстро. Ещё с работы еду. Пролистай тему. Весна - начало лета прошлого года. Там есть фото. Это быстросьемный диван с рундуком.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Если подгорит, буду огород городить из автомобильных релеюх как на лебедке.
Ненадо там нечего городить, две маленького размера реле, бош 2.5€ вместе или в эту же коробку запихнул и радуйся, для начало узнай силу тока какое берет трим
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

tulupovvv

матрос
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
20
Карма
2
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Yamaha VEOS 40
Если сможешь выставить правильные зазоры в парах. Качни ремонтный мануал из раздела инструкции и оцени свои возможности. Зазор рассчитывается, под анодом есть исходные данные для расчета, формула в мурзилке. Возможно придётся закупиться регулировочными кольцами. Резинки и подшипники лучше заменить все. Отлистай назад и посмотри как я собирал. Фоток мало делал, не до того было. Здесь есть ещё тема про переборку такого редуктора, там более подробно. Конструкция старая и допуски там довольно большие. Если разберёшь, проверь валы на биение, удели внимание втулке, которая с сальниками помпы на вертикальном валу контактирует и горизонтальному валу в месте контакта с сальниками. Нагрузка должна быть очень серьезная, что шестерни слизало, при условии, что туда никто не лазил конечно.
Есть разница в шестернях редуктора (передний ход и муфта газ-реверс) veos и enduro? На вид (по фото) одинаковые, но продавцы не уверены в совместимости. У официалов срок ожидания запчастей от 35 дней. Лето уж закончится. А на enduro этих шестерен полно, разных производителей.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Есть разница в шестернях редуктора (передний ход и муфта газ-реверс) veos и enduro? На вид (по фото) одинаковые, но продавцы не уверены в совместимости. У официалов срок ожидания запчастей от 35 дней. Лето уж закончится. А на enduro этих шестерен полно, разных производителей.
Так глянь номера деталей на Мегазипе.
 

Vиталий1972

лейтенант
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
288
Карма
188
Возраст
51
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Обь_м , прогресс 2 м
Мотор
Ямаха F40B
Всем привет!!! Сегодня обкатал немного двигатель.
Про Свечи!!! Заказывал на Али Экспресс Иридиевые свечи, то что на Фото. Первый раз, когда поставил их на мотор. Ну думаю, сейчас полечу !!!! Спустили лодку , Завожу двигатель - Завелся с пол тычка, НО КОЛБАСИТ ЕГО И ДЫМИТ, ТРОИТ как ненормальный, обороты не берет. Заглушил , выворачиваю свечи , на всех свечах БОКОВОЙ ЭЛЕКТРОД ЗАГНУТ НА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ!!!! Короче, зазора нет совсем. Поршнями забило боковые электороды. Высота резьбы с боковыми электородами оказалась длиннее стандарта на 1,5 мм.
Вот такой Казус.!!!
Поставил на эти свечи еще по уплотнительному кольцу. Сегодния целый день на обкатке двигателя + рыбалка.
Выкрутил свечи , получился вот такой нагар:
182764182765182766182767182768182769
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Всем привет!!! Сегодня обкатал немного двигатель.
Про Свечи!!! Заказывал на Али Экспресс Иридиевые свечи, то что на Фото. Первый раз, когда поставил их на мотор. Ну думаю, сейчас полечу !!!! Спустили лодку , Завожу двигатель - Завелся с пол тычка, НО КОЛБАСИТ ЕГО И ДЫМИТ, ТРОИТ как ненормальный, обороты не берет. Заглушил , выворачиваю свечи , на всех свечах БОКОВОЙ ЭЛЕКТРОД ЗАГНУТ НА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ!!!! Короче, зазора нет совсем. Поршнями забило боковые электороды. Высота резьбы с боковыми электородами оказалась длиннее стандарта на 1,5 мм.
Вот такой Казус.!!!
Поставил на эти свечи еще по уплотнительному кольцу. Сегодния целый день на обкатке двигателя + рыбалка.
Выкрутил свечи , получился вот такой нагар:
Посмотреть вложение 182764Посмотреть вложение 182765Посмотреть вложение 182766Посмотреть вложение 182767Посмотреть вложение 182768Посмотреть вложение 182769
Что-то я не понЯлА. Обкатал двигатель, говоришь? А где масло на резьбах. Смесь-то какая была? Свечи нужно ставить те, что предписаны производителем. Замена на другие к улучшению не приведет, а обратный процесс еще как возможен. Пацанами в конце девяностых проходили это, пытаясь ввернуть импортные свечи в жигу в надежде, что таз будет валить.... Поехали зимой на рыбалку, накануне свечи ввернул. 80 км прошли и машина буквально умерла на Оке у Каширы. Хорошо, что тогда в машине возил с собой (как и многие) поюзанные, но рабочие крышку трамблера, бегунок, катушку, свечи и еще какую-то шнягу.
Про длинную резьбу молчу, и пусть это будет уроком для всех. За силу духа признать свои ошибки и выложить их на показ плюсую!
 

Vиталий1972

лейтенант
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
288
Карма
188
Возраст
51
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Обь_м , прогресс 2 м
Мотор
Ямаха F40B
Виноват !!! Исправлюсь, :oops:
Ну масло было на резбе !! , наверно стер пока в руках крутил свечи. Ну а свечи по калильному числу BP-7 то что рекомендовано производителем. Правда не япония . Чесно, свечи мне понравились. Только электроды повредил по неопытности.
https://www.aliexpress.ru/item/2pcs-lot-INT-IRIDIUM-spark-plug-HIX-BP7-for-R42FS-4113-W5BC-W7BC-L78YC-IWF22-W22FPU10/32818436247.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.5cff2e0enlmItC&_ga=2.33938277.531848562.1593788182-1310102147.1592802937
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Виноват !!! Исправлюсь, :oops:
Ну масло было на резбе !! , наверно стер пока в руках крутил свечи. Ну а свечи по калильному числу BP-7 то что рекомендовано производителем. Правда не япония . Чесно, свечи мне понравились. Только электроды повредил по неопытности.
https://www.aliexpress.ru/item/2pcs-lot-INT-IRIDIUM-spark-plug-HIX-BP7-for-R42FS-4113-W5BC-W7BC-L78YC-IWF22-W22FPU10/32818436247.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.5cff2e0enlmItC&_ga=2.33938277.531848562.1593788182-1310102147.1592802937
А мне не нравится неравномерный цвет на боковых электродах. Имеется ощущение перегрева электрода. Завтра интереса ради свои гляну, уже хожу на чистом бензе с автомиксом, т.к. обкатку прошел.
Подобные свечи у меня на Фокусе стояли и сейчас на Икс-трейле жены. Но в обоих случаях оригинальные изделия. Так вот когда этот иридиевый штырек изнашивается, двигатель хуже начинает работать. Но там электроника на уровне, а на ПЛМ примитивная катушка. Целесообразность их использования на 2Т ПЛМ для меня под вопросом. Вози с собой старые, короче. Что-то мне подсказывает, что ты скоро к ним вернешься, но не буду каркать.
На одном фото видно, что электрод средней свечи сильно изношен или обломан, на дальней в меньшей степени. Может так кажется конечно...
 
Вверх Снизу