mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
[QUOTE="Vиталий1972, post: 543811,. Хотя винт качества смеси регулирует качество смеси на холостом ходу,
карбюратор ямаха 30D
[/QUOTE]
А вы откройте заслонку скажем на 3000, и покрутите винт , удивитесь
 

Vиталий1972

лейтенант
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
288
Карма
188
Возраст
52
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Обь_м , прогресс 2 м
Мотор
Ямаха F40B
А вы откройте заслонку скажем на 3000, и покрутите винт , удивитесь
Такие экспромы я не производил, конечно будем пробовать . Я например: зажигание на полном газу на ходу регулировал до исщезновения "звона" двигателя , а не по меткам. Конечно потом сравнил , метки почти совпали. Но опережение получилось 20 градусов а не 25 как по мануалу. Как-т о так.
И холостой ход удалось отрегулировать на слух (с такой выработкой). Четыре сезона отходил, пока сепаратор шатуна не развалился (думаю устал).
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Такие экспромы я не производил, конечно будем пробовать . Я например: зажигание на полном газу на ходу регулировал до исщезновения "звона" двигателя , а не по меткам. Конечно потом сравнил , метки почти совпали. Но опережение получилось 20 градусов а не 25 как по мануалу. Как-т о так.
И холостой ход удалось отрегулировать на слух (с такой выработкой). Четыре сезона отходил, пока сепаратор шатуна не развалился (думаю устал).
Все что на видео конечно интересно ,но , синхронизация полное г, это наверно можно на новых японских карбах так зделать , с б/у и новым ремкоплектом китая так невыдет, надо думать и смотреть как вакумметры или инные приборы подключить к коллекторам, пробывать отверстие где толстая стенка сверлить ,и резать резьбу , глушить винтом, я бы так зделал , если некуда ваккуметры подключить или прямо в карбе где он крепится , там толстоя стенка, мы в днепре мотоциклах так делали , правдо для других целей
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Все что на видео конечно интересно ,но , синхронизация полное г, это наверно можно на новых японских карбах так зделать , с б/у и новым ремкоплектом китая так невадет, наду думать и смотреть как вакумметры или инные приборы подключить к коллекторам, пробывать отверстие где толстая стенка сверлить ,и резать резьбу , глугить винтом, я бы так зделал , если некуда ваккуметры подключить
Дождемся весны. Как запущу двигатель с невакуумной регулировкой, все на места встанет, но у меня все иглы без износа, правда сейчас стоят все китайские, но родные остались.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Дождемся весны. Как запущу двигатель с невакуумной регулировкой, все на места встанет, но у меня все иглы без износа, правда сейчас стоят все китайские, но родные остались.
Ваш мотор ,ваше право
 

Vиталий1972

лейтенант
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
288
Карма
188
Возраст
52
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Обь_м , прогресс 2 м
Мотор
Ямаха F40B
Все что на видео конечно интересно ,но , синхронизация полное г, это наверно можно на новых японских карбах так зделать , с б/у и новым ремкоплектом китая так невыдет, надо думать и смотреть как вакумметры или инные приборы подключить к коллекторам, пробывать отверстие где толстая стенка сверлить ,и резать резьбу , глушить винтом, я бы так зделал , если некуда ваккуметры подключить или прямо в карбе где он крепится , там толстоя стенка, мы в днепре мотоциклах так делали , правдо для других целей
Не вижу эффективности от ваккумной синхронизации 2х тактного мотора. Клапана и межцилиндровые уплотнители имеют зазоры и неплотности. На 4 х такных моторах с четким отсечением вакума по цилиндрам, судя по видео, синхронизация проходит не так гладко!! Как же будет с нашими 2х тактными двигателями сказать трудно , но попробовать можно. Будем ждать вашего опыта!!!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не вижу эффективности от ваккумной синхронизации 2х тактного мотора. Клапана и межцилиндровые уплотнители имеют зазоры и неплотности. На 4 х такных моторах с четким отсечением вакума по цилиндрам, судя по видео, синхронизация проходит не так гладко!! Как же будет с нашими 2х тактными двигателями сказать трудно , но попробовать можно. Будем ждать вашего опыта!!!
Все у вас получится
 

Vиталий1972

лейтенант
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
288
Карма
188
Возраст
52
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Обь_м , прогресс 2 м
Мотор
Ямаха F40B
Здравствуйте! Сегодня дособрол двигатель. воткнул его на лодку. И даже пустил дымок , правда без редуктора. Очень рад!! Запустился с пол оборота . Далее, позже на воде, окончательная регулировка и настройка ХХ и т.д. Правда пока не поставил в блок Аноды. Выточить можно будет только после эпидемии. Немного фото:
176121176122176123176124176125176126176127
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Молодец Виталик! Ручная сборка! :good:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Здравствуйте! Сегодня дособрол двигатель. воткнул его на лодку. И даже пустил дымок , правда без редуктора. Очень рад!! Запустился с пол оборота . Далее, позже на воде, окончательная регулировка и настройка ХХ и т.д. Правда пока не поставил в блок Аноды. Выточить можно будет только после эпидемии. Немного фото:
Посмотреть вложение 176121Посмотреть вложение 176122Посмотреть вложение 176123Посмотреть вложение 176124Посмотреть вложение 176125Посмотреть вложение 176126Посмотреть вложение 176127
Скоро догоню тебя!
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не надо в догонялки играть!:dedok Спешка нужна при ловле блох и при поносе!;)
Володя. Ты же понимаешь, что делать особо нечего при нынешней жизни. Я и так удовольствие растягиваю.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ты же понимаешь, что делать особо нечего
:shock: В ЧАСТНОМ доме ! Нечего делать??????? :eek: Не ВЕРЮ!!!!!:dedok Мне супруга список на ДВА листа написала и на холодильник повесила!:?А тебе делать нечего.Счастливчик!:)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
:shock: В ЧАСТНОМ доме ! Нечего делать??????? :eek: Не ВЕРЮ!!!!!:dedok Мне супруга список на ДВА листа написала и на холодильник повесила!:?А тебе делать нечего.Счастливчик!:)
Пока погода не позволяет.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Vиталий1972

лейтенант
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
288
Карма
188
Возраст
52
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Обь_м , прогресс 2 м
Мотор
Ямаха F40B
Всем привет!! Здоровья!!
Спустил сегодня в Енисей я свой "новый" мотор, завел , но двигатель не держит ХХ , вернее он их держит но с накрученным винтом заслонки. Такое ощущение, как работа в аварийном режиме, на двух цилиндрах. Пробовал отключать катушки по очереди , нижняя и средняя реагируют сразу , а вот верхний цилиндр почти без реакции . Аварийный датчик температуры отключал. Поменял свечи , и местами тоже , температура двигателя нормальная. Решил пройти немного вверх по течению с другом, конечно покидать удочки на удачу поймать рыбки, но удачи небыло. На полном газу больше 4000 об\мин не берет. Растроился конечно!!!
Снял с двигателя ВВ катушки, дома прозвонил, все звоняться одинаково. Вот сижу и думаю где накосячил , возможно с верхним карбюратором что то, или на худой конец к\вал провернуло. Поставил новые топливные китайские шланги, может с их кусочек попал в карбюратор и перекрыл главный топливный жиклер. Завтра если время будет, все проверю. К сожалению видео и фото нет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Всем привет!! Здоровья!!
Спустил сегодня в Енисей я свой "новый" мотор, завел , но двигатель не держит ХХ , вернее он их держит но с накрученным винтом заслонки. Такое ощущение, как работа в аварийном режиме, на двух цилиндрах. Пробовал отключать катушки по очереди , нижняя и средняя реагируют сразу , а вот верхний цилиндр почти без реакции . Аварийный датчик температуры отключал. Поменял свечи , и местами тоже , температура двигателя нормальная. Решил пройти немного вверх по течению с другом, конечно покидать удочки на удачу поймать рыбки, но удачи небыло. На полном газу больше 4000 об\мин не берет. Растроился конечно!!!
Снял с двигателя ВВ катушки, дома прозвонил, все звоняться одинаково. Вот сижу и думаю где накосячил , возможно с верхним карбюратором что то, или на худой конец к\вал провернуло. Поставил новые топливные китайские шланги, может с их кусочек попал в карбюратор и перекрыл главный топливный жиклер. Завтра если время будет, все проверю. К сожалению видео и фото нет.
Для начала посмотри на цвет свечей...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Виталий, попробуй глянуть контакты подключения катушек, т.е. прозвонить не саму катушку, а от провода коммутатора. У меня именно так и было, катушка звонилась, а от провода коммутатора к данной катушки контакт был с перебоями. "пулька" немного окислилась.
Может быть ещё следующая ситуация:
176328

На фото видно, как вылезли жилы ВВ провода в сторону свечи. Старый провод резиновый, при снятии колпачка частенько рукой по инерции тянется и жилки потихоньку лезут в сторону свечки. Правда контакт при этом теряется и вторичка не прозванивается. Получается между жилой ВВ провода и иглой катушки расстояние. Приходилось выдёргивать конец кабеля из катушки и обрезать изоляцию (до двух см.), чтобы дойти до дома и менять кабель.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
К слову про серые шланги из китайского набора для карбов. Они треснули под хамктами, сильно прожались даже без масла. Были установлены перед новым годом, когда в сервисе перебирали мотор. Шланги эти прямые и есть риск, что в ходе эксплуатации два могут сложиться. Родные идут с изгибом, не трескаются и не прожимаются. Установил прежние, благо они свежие и остались.
Концы двух шлангов прижал мотором к поддону. Это был шланг контрольки. Он тупо сложился, правда распрямился сам. Родной лежал рядом и тоже был придавлен. Ему хоть бы хны! Примите на заметку!
ЗЫ: сегодня завтра двс будет установлен на место. Скоро пуск!
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Борис, пружинка с плотной навивкой, одетая вплотную на шланг, помогает избежать его "складывание", это как сейчас говорят "лайфхак" применял в СВО компьютера, возьми на заметку, может пригодится. :drinks:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, пружинка с плотной навивкой, одетая вплотную на шланг, помогает избежать его "складывание", это как сейчас говорят "лайфхак" применял в СВО компьютера, возьми на заметку, может пригодится. :drinks:
Володь, знаю про это, спасибо за совет. Но тут другой случай. Шланг при снятии трескается, внешний слой белеет, как пластик при деформации. Я вижу в нем бомбу замедленного действия, может и перегибаю палку, но это автомикс. Кроме того, наконечник на тяге микса был с трещиной. Вроде держался нормально и я в свое время оставил его. Мастер велел заменить. Были случаи, что он разрушался и мотор умирал. Кроме того, на старом наконечнике была болтанка, которая не позволяла точно выставить подачу масла, шел его перелив. Сейчас без люфтов.
 

Vиталий1972

лейтенант
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
288
Карма
188
Возраст
52
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Обь_м , прогресс 2 м
Мотор
Ямаха F40B
Всем привет! Спасибо за подсказки.
Виталий, попробуй глянуть контакты подключения катушек, т.е. прозвонить не саму катушку, а от провода коммутатора. У меня именно так и было, катушка звонилась, а от провода коммутатора к данной катушки контакт был с перебоями. "пулька" немного окислилась.
Алексей читал Вашу "тему" про провода и т.д..! Все проверил , прозвонил. Пульки оброботал спец жидкостью для электрических контактов.
Снял свечи и замочил их в жидкости из балона очистителя карбюраторов.
И начал с проверки точек зажигания и положения коленвала. Стрелочным индикатором проверил положение всех поршней относительно меток на маховике, все совпало!!! Ура!!! Далее проверил подачу топлива из бака к автонасосу от ВАЗ, к фильтру на двигателе , к насосу на карбюраторе, ну и к самим карбюраторам. Состояние китайских шлангов хорошее , не разбухли и незадубели. Заказывал три вида из Китая. Одни выкинул сразу, вторые типа силикона лежат, поставил которые внушали больше доверия. Далее снял карбюраторы и разобрал самый верхний. Мусора (которого я ожидал) , небыло , выкрутил главный жиклер,(изнасиловали его уже до меня "кто-то"), и все хорошенько продул. Остальные карбюраторы разбирать не стал. Прозвонил и проверил сопротивление на всех катушках, начиная от зажигания, все провода. Собрал все обратно, свечи хорошо продул и немного прокалил газовой горелкой. Скрутил все три свечки и проверил наличие искры. Искры летели хорошо. Скинул ногу с двигателя и завел. На регулировку стал отзываться и верхний карбюратор!!!! Точно не скажу, но на холостых и на газ стал реагировать лучше. Времени на регулировку очень мало. На воде проверю и под нагрузкой позже.
Сгорел аварийный сведодиод (индикатор), не могу понять какого он вольтажа, питается он от комутатора. Может кто знает?
Свечи купить нет возможности (магазины не работают), на воде стали предупреждать за нарушение карантина.
Немного фото:
176364176366176367176368176369176370176371176372176373176374
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 628
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем привет! Спасибо за подсказки.

Алексей читал Вашу "тему" про провода и т.д..! Все проверил , прозвонил. Пульки оброботал спец жидкостью для электрических контактов.
Снял свечи и замочил их в жидкости из балона очистителя карбюраторов.
И начал с проверки точек зажигания и положения коленвала. Стрелочным индикатором проверил положение всех поршней относительно меток на маховике, все совпало!!! Ура!!! Далее проверил подачу топлива из бака к автонасосу от ВАЗ, к фильтру на двигателе , к насосу на карбюраторе, ну и к самим карбюраторам. Состояние китайских шлангов хорошее , не разбухли и незадубели. Заказывал три вида из Китая. Одни выкинул сразу, вторые типа силикона лежат, поставил которые внушали больше доверия. Далее снял карбюраторы и разобрал самый верхний. Мусора (которого я ожидал) , небыло , выкрутил главный жиклер,(изнасиловали его уже до меня "кто-то"), и все хорошенько продул. Остальные карбюраторы разбирать не стал. Прозвонил и проверил сопротивление на всех катушках, начиная от зажигания, все провода. Собрал все обратно, свечи хорошо продул и немного прокалил газовой горелкой. Скрутил все три свечки и проверил наличие искры. Искры летели хорошо. Скинул ногу с двигателя и завел. На регулировку стал отзываться и верхний карбюратор!!!! Точно не скажу, но на холостых и на газ стал реагировать лучше. Времени на регулировку очень мало. На воде проверю и под нагрузкой позже.
Сгорел аварийный сведодиод (индикатор), не могу понять какого он вольтажа, питается он от комутатора. Может кто знает?
Свечи купить нет возможности (магазины не работают), на воде стали предупреждать за нарушение карантина.
Немного фото:
Посмотреть вложение 176364Посмотреть вложение 176366Посмотреть вложение 176367Посмотреть вложение 176368Посмотреть вложение 176369Посмотреть вложение 176370Посмотреть вложение 176371Посмотреть вложение 176372Посмотреть вложение 176373Посмотреть вложение 176374
А синхронизацию карбов? И как это ,,скинул ногу с двигателя и завел,, ?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Всем привет! Спасибо за подсказки.

Алексей читал Вашу "тему" про провода и т.д..! Все проверил , прозвонил. Пульки оброботал спец жидкостью для электрических контактов.
Снял свечи и замочил их в жидкости из балона очистителя карбюраторов.
И начал с проверки точек зажигания и положения коленвала. Стрелочным индикатором проверил положение всех поршней относительно меток на маховике, все совпало!!! Ура!!! Далее проверил подачу топлива из бака к автонасосу от ВАЗ, к фильтру на двигателе , к насосу на карбюраторе, ну и к самим карбюраторам. Состояние китайских шлангов хорошее , не разбухли и незадубели. Заказывал три вида из Китая. Одни выкинул сразу, вторые типа силикона лежат, поставил которые внушали больше доверия. Далее снял карбюраторы и разобрал самый верхний. Мусора (которого я ожидал) , небыло , выкрутил главный жиклер,(изнасиловали его уже до меня "кто-то"), и все хорошенько продул. Остальные карбюраторы разбирать не стал. Прозвонил и проверил сопротивление на всех катушках, начиная от зажигания, все провода. Собрал все обратно, свечи хорошо продул и немного прокалил газовой горелкой. Скрутил все три свечки и проверил наличие искры. Искры летели хорошо. Скинул ногу с двигателя и завел. На регулировку стал отзываться и верхний карбюратор!!!! Точно не скажу, но на холостых и на газ стал реагировать лучше. Времени на регулировку очень мало. На воде проверю и под нагрузкой позже.
Сгорел аварийный сведодиод (индикатор), не могу понять какого он вольтажа, питается он от комутатора. Может кто знает?
Свечи купить нет возможности (магазины не работают), на воде стали предупреждать за нарушение карантина.
Немного фото:
Посмотреть вложение 176364Посмотреть вложение 176366Посмотреть вложение 176367Посмотреть вложение 176368Посмотреть вложение 176369Посмотреть вложение 176370Посмотреть вложение 176371Посмотреть вложение 176372Посмотреть вложение 176373Посмотреть вложение 176374
Собери, заведи с ногой, дай поработать на хх, потом под нагрузкой, заглуши, выверни свечи и смотри в горшки. Возьми фонарик, если не видно потихоньку проворачивай кв смотри каждый поршень в вмт. Поршня должны иметь одинаковый нагар. Если донышко какого-то чистое или нагар отслаивается, перелив карбов или вода. Я бы с этого начал. Не верю, что со свечами что-то .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 690
Карма
5 025
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну вот и я собрал моторчик. Дождемся теплого денька и пробный пуск в бочке.
 

Вложения

Вверх Снизу