roverspam

матрос
Регистрация
01.10.2018
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ukraine
Имя
Oleg
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki 30
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, на что обращать в первую очередь внимание при покупке "Крыма" (а на какие аспекты можно обращать второстепенное значение, например, как я понял, он хорошо варится, поэтому заваренные места для него не проблема)?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, на что обращать в первую очередь внимание при покупке "Крыма" (а на какие аспекты можно обращать второстепенное значение, например, как я понял, он хорошо варится, поэтому заваренные места для него не проблема)?
Это как сказать. здесь есть свои нюансы - как варили и где. После сварки люминь теряет прочность. Возможно образование трещин. Жди ответов. Народ подтянется.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Крым из АМг-5, который хорошо варится (если руки растут из правильного места). Крым не любит волну, поэтому нужно смотреть состояние силового набора, днища. Отсутствие трещин.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
на что обращать в первую очередь внимание при покупке "Крыма"
Смотри на транец снаружи ниже ватерлинии , ищи раковины на люмине под краской ( множество мелких , глубоких точек сине - чёрного цвета ..... , чё то фотка не приклеивается ) . Найдёшь - плохо , но не смертельно , цену смело сбивай за них .
Смотри обязательно днище снаружи , если на днище отпечатался силовой набор - ИМХО такой Крым уже скорее мёртв , чем жив .
Если сварка не свежеваренная и ты не видишь на швах трещин и поряпин , то это лишь косметический дефект .
Ты лучше сам фотку покажи ,,, чё за Крым .?
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Также добавлю что у многих КРЫМов днище становится стиральной доской от применения мощных моторов на них. На это тоже нужно смотреть.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Также добавлю что у многих КРЫМов днище становится стиральной доской от применения мощных моторов на них. На это тоже нужно смотреть.
Друзья говорили, что видели подобные Крымаки в дельте Волги. Днище волнами, и много мелких трещинок. Я лет 10 назад запал было на дешевый Крым оттуда, но знакомые вовремя отговорили.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Друзья говорили, что видели подобные Крымаки в дельте Волги. Днище волнами, и много мелких трещинок. Я лет 10 назад запал было на дешевый Крым оттуда, но знакомые вовремя отговорили.
В моём регионе из 10 корпусов 8 с такими днищами. Потому как вешают на них 50-60 лс и носятся под 70 км/час
 

roverspam

матрос
Регистрация
01.10.2018
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ukraine
Имя
Oleg
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki 30
Ты лучше сам фотку покажи ,,, чё за Крым .?
да как я фотку могу показать, если выбираю из нескольких вариантов :)
Завтра поеду смотреть один из них, может что-то и сфоткаю, спрошу...
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS

roverspam

матрос
Регистрация
01.10.2018
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ukraine
Имя
Oleg
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki 30
Посмотрел одну из лодок - вот такое вот днище:







такой проглядывающийся скелет - это уже серьёзно или нет?

Также есть вот такой вот ремонт выше ватерлинии:






Я так понимаю, дыру тупо заклеили стекловолокном и эпоксидкой. Место слабое?
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Как по мне корпус повидал. А выделяющийся силовой набор только подтверждает. Я бы не брал
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:?Такое брать за ДЕНЬГИ, можно только из жалости к продавцу.:lodka_m
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Посмотрел одну из лодок - вот такое вот днище:
Дайте ему умереть уже спокойно , это не жилец .
.......................
А почему именно Крым ищешь ? Все пломбы из зубов повысыпаются на волне , даже на мелкой ряби его трясёт очень неприятно . Неуправляемый ни фига . Выход на глис волне в лоб - и ты весь мокрый . Боковой ветерок чуть по сильнее и ты опять лицо намочил брызгами .
В этом размере Южанка 2 на голову выше Крыма и тоже из АМГ кстати .
В одной цене с Крымом , Козы семейства К5м .... всевозможные попадаются ( по крайней мере у нас так ).
Почему Крым то ?
Если уж Крым очень хочется , тогда уж Крым М ищи , он хоть под сороковку заточен по документам в отличии от обычного Крыма ( 30 л\с )
 

roverspam

матрос
Регистрация
01.10.2018
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ukraine
Имя
Oleg
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki 30
Дайте ему умереть уже спокойно , это не жилец .
.......................
А почему именно Крым ищешь ? Все пломбы из зубов повысыпаются на волне , даже на мелкой ряби его трясёт очень неприятно . Неуправляемый ни фига . Выход на глис волне в лоб - и ты весь мокрый . Боковой ветерок чуть по сильнее и ты опять лицо намочил брызгами .
В этом размере Южанка 2 на голову выше Крыма и тоже из АМГ кстати .
В одной цене с Крымом , Козы семейства К5м .... всевозможные попадаются ( по крайней мере у нас так ).
Почему Крым то ?
Если уж Крым очень хочется , тогда уж Крым М ищи , он хоть под сороковку заточен по документам в отличии от обычного Крыма ( 30 л\с )
Не знаю, наверное потому, что он сварной (заклёпки ослабляются со временем), хороший антикоррозийный сплав, который, как я понял, довольно легко варится в случае чего. Меня устраивают его размеры (мне не нужен катер с хз каким мотором, который будет жрать не в себя), да и я брал Крым в аренду, мне в принципе понравился. Говорят, что он не ныряет носом (в отличии от МКМ и даже Прогресса), хотя на волне вроде как "зубодробилка". Но поспрашивал владельцев на Днепре - все вроде довольны...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Говорят, что он не ныряет носом
Врут, сильно врут.

А тут уже пиз$%т!
заклёпки ослабляются со временем)
Было прог 2 1968 и 1981 года, ни одна клепка не текла. На к5м4, 2001 года тоже за 3 навигации ни одну клепку не тянул.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Тоже подтянусь в защиту дюраля и клёпки. Мой днепр 1975 г.в до сих пор все заклёпки в родне. Может и подтягивались но не менялись точно. Не течёт по волнах не гоняю. Плюс дюраль крепче АМГ. Ход по волне, управляемость в разы лучше крыма. Вам лучше поискать Южанку-2 либо Казу 5м серий, Обь еще можно тоже бежит хорошо!
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
Не знаю, наверное потому, что он сварной (заклёпки ослабляются со временем), хороший антикоррозийный сплав, который, как я понял, довольно легко варится в случае чего. Меня устраивают его размеры (мне не нужен катер с хз каким мотором, который будет жрать не в себя), да и я брал Крым в аренду, мне в принципе понравился. Говорят, что он не ныряет носом (в отличии от МКМ и даже Прогресса), хотя на волне вроде как "зубодробилка". Но поспрашивал владельцев на Днепре - все вроде довольны...
Самолеты между прочим клепают до сих пор.
Подумай, почему их не варят!
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Сварка АМг достаточна прочна и надежна (при правильной сварке, разумеется). Таких образом делали БМД-1, БМД-2. Дюраль может закаливаться, и Д16Т по прочности в полтора раза прочнее. Соответственно, конструктивные элементы самолета (или лодки) могут быть тоньше и легче.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Тоже подтянусь в защиту дюраля и клёпки. Мой днепр 1975 г.в до сих пор все заклёпки в родне. Может и подтягивались но не менялись точно. Не течёт по волнах не гоняю. Плюс дюраль крепче АМГ. Ход по волне, управляемость в разы лучше крыма. Вам лучше поискать Южанку-2 либо Казу 5м серий, Обь еще можно тоже бежит хорошо!
И это Днепр. У него, пожалуй самый тонкий металл. Я за клепку!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вверх Снизу