Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
Днище гладкое,а сверху раптор,стекло пока сохнет
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Достойно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Мотор какой выбрал?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Очень интересно получилось!))) Интересно как под 30-кой побежит?
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
К сожалению Ю2 под 30 силами не бегает,так ползет.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
К сожалению Ю2 под 30 силами не бегает,так ползет.
Да ладно вам? У меня Днепр под джоником 30 не сказать что валит, но и не совсем овощь конешно. У южанки килеватость меньше по этому идёт лучше. А вообще чуствую психану и повешаю 60 и тогда будет огонь))
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Южанка короткая, это ее проблема...
Двое знакомых удлинили Ю2, один на 60 см, второй на метр, поведение лодки изменолось в корне.
ИМХО метр перебор, а вот 60 см самый раз... Лодочка песня стала...
Даже пожалел, что свою продал, нужно было с ней тоже поэкспериментировать.

П.С. правда сказать, у одного 50 сил у второго 60 сил на транце)
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Южанка короткая, это ее проблема...
Двое знакомых удлинили Ю2, один на 60 см, второй на метр, поведение лодки изменолось в корне.
ИМХО метр перебор, а вот 60 см самый раз... Лодочка песня стала...
Даже пожалел, что свою продал, нужно было с ней тоже поэкспериментировать.

П.С. правда сказать, у одного 50 сил у второго 60 сил на транце)
Мне тоже Олег советовал удлинить Днепра на шпацию. Он знает толк, а я из-За возможных проблем с регистрацией делать этого не стал.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Georgy_Tedeev

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
61
Карма
18
Город
Астрахань
Имя
Георгий
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 6 сил
Добрый день товарищи!сегодня установили стекло с колиткой,работы продолжаются...хочу на воду ))
 

Вложения

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, каким образом снимали краску со своей лодки?
С уважением.
Отвечу первым, хоть меня и не просили. Смывка старой краски. Наносить на небольшие участки и снимать краску шпателем, потом керехером. И так до грунта. Как дойдешь до зеленого грунта переходить на кисть с растворителем и веришь. Я использовал 646, р-12 и р-4. В отличии от краски смывка не эффективно работает по грунту.
Когда замывал свою лодку, были участки с заводской краской, которую и смывка не брала. Краска видимо садовая, поскольку Днепр, в отличии от большинства советских лодок, делался на судостроительном заводе в Херсоне.
Через призму времени могу сказать, что если старая краска держится хорошо и нет острой необходимости ее всю снимать, лучше шлифануть ее хорошенько - Где-то сухим способом, Где-то по мокрому. Трудозатраты будут ниже, а эффект скорее будет лучше.
 

Вложения

Viictor

гл. кор. старшина
Регистрация
06.04.2018
Сообщения
138
Карма
43
Возраст
56
Город
Енисей
Имя
Victor
Лодка
Ю-2
Мотор
Yamaha 30de
И так до грунта. Как дойдешь до зеленого грунта переходить на кисть с растворителем и веришь. Я использовал 646, р-12 и р-4. В отличии от краски смывка не эффективно работает по грунту.
А вообще зачем грунт удалять? в чём прикол? можно же до грунта, добавить и покрасить
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А вообще зачем грунт удалять? в чём прикол? можно же до грунта, добавить и покрасить
Я про то и сказал.
По порядку ответы на твои вопросы:
  1. !!!очумелые ручки и дурная голова!!!
  2. наличие большого количества слоев краски, которая где-то отходит слоями или неправильно подобранная/положенная/растресковшаяся краска, когда ее снять с корпуса шлифовкой затруднительно и есть риск вздутия после нанесения новых покрытий (например лодка окрашена нитрой или маслом, а красить предполагается акрилом).
  3. большой объем рихтовочных или сварочных работ (как в моем случае, с сильным неоднократным нагревом металла). В некоторых местах, где вмятины имеют особо причудливую форму, шлифовка может быть вообще невозможна.
  4. Наличие на корпусе сложноудаляемых составов (гудрон, эпоксидка и др). В моем случае было и то, и другое. Краска просто не легла бы на гудрон. Буквально вымывал его из люмишки.
  5. Задача или блажь нанести новое покрытие очень ровно (как на авто). Ее реализация требует соотвествующей подготовки и затрат.
  6. Ну и последнее - я не знаю, как поведет себя грунт после воздействия на него смывки.
Для себя решил - где смываем краску, смываем все до металла. В итоге я не смывал потопчины и что-то из кормового набора. Я не трогал покрытие лодки внутри. Там все было хорошо, за исключением мест в бортах, где грунт вздулся после нагрева и рихтовки и днища последней шпации, где лежал бухтой тросс от рулевки и в этом месте пошла коррозия. Нет ничего лучше заводского покрытия - это практически аксиома.
Если не прав, поправьте.
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Отвечу первым, хоть меня и не просили. Смывка старой краски. Наносить на небольшие участки и снимать краску шпателем, потом керехером. И так до грунта. Как дойдешь до зеленого грунта переходить на кисть с растворителем и веришь. Я использовал 646, р-12 и р-4. В отличии от краски смывка не эффективно работает по грунту.
Когда замывал свою лодку, были участки с заводской краской, которую и смывка не брала. Краска видимо садовая, поскольку Днепр, в отличии от большинства советских лодок, делался на судостроительном заводе в Херсоне.
Через призму времени могу сказать, что если старая краска держится хорошо и нет острой необходимости ее всю снимать, лучше шлифануть ее хорошенько - Где-то сухим способом, Где-то по мокрому. Трудозатраты будут ниже, а эффект скорее будет лучше.
Добрый вечер!

Спасибо большое за ответ. Всё-таки не могу до конца определиться как лучше поступить. Смывка это хорошо, только я так понимаю желательно сразу смывать её кёрхером иначе всё высохнет и смывка не будет эффективна. В принципе у меня есть кёрхер, гараж, только вот придется смывать это на землю... Правильно ли это? И как вымывать или вычистить в труднодоступных местах? Например под планширем, ведь там особо шпателем не поработаешь. Меня ещё манит пескоструйная обработка, но про нее много писали и отрицательных качеств. Не знаю. Приеду с работы доеду до "пескоструйщика", поговорю, посмотрю его работу(ы). На фото покажу, как мне кажется труднодоступные места (это без кокпита). Извините за использование вашей фото. Далее на фото моя.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый вечер!

Спасибо большое за ответ. Всё-таки не могу до конца определиться как лучше поступить. Смывка это хорошо, только я так понимаю желательно сразу смывать её кёрхером иначе всё высохнет и смывка не будет эффективна. В принципе у меня есть кёрхер, гараж, только вот придется смывать это на землю... Правильно ли это? И как вымывать или вычистить в труднодоступных местах? Например под планширем, ведь там особо шпателем не поработаешь. Меня ещё манит пескоструйная обработка, но про нее много писали и отрицательных качеств. Не знаю. Приеду с работы доеду до "пескоструйщика", поговорю, посмотрю его работу(ы). На фото покажу, как мне кажется труднодоступные места (это без кокпита). Извините за использование вашей фото. Далее на фото моя.
Я пытаюсь до тебя донести, что краску лучше не смывать, а ты меня не слышишь. Пройди там щеткой и керхером, скотч-брайтом наконец - гнить и течь там нечему, прокрасить пульвером там не просто. Все равно перепыл будет и при чем именно там или подтеков наделаешь. Если красить кистью или валиком, можно вообще не особливо морочиться. Судя по фото, у тебя лодочка ровненькая, что искать-то приключения?
Скажи, чего ты сам хочешь и почему идея смывать возникла?
 

Pilot

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
58
Карма
9
Возраст
41
Город
Астрахань
Имя
Александр.
Лодка
Windboat 45 evo fish. Были Прогресс 2, ПВХ-320, Южанка 2.
Мотор
Suzuki DF25A. Были Yamaha 30 2т, Yamaha 9.9 4т, Yamaha 9.9 2т.
Я пытаюсь до тебя донести, что краску лучше не смывать, а ты меня не слышишь. Пройди там щеткой и керхером, скотч-брайтом наконец - гнить и течь там нечему, прокрасить пульвером там не просто. Все равно перепыл будет и при чем именно там или подтеков наделаешь. Если красить кистью или валиком, можно вообще не особливо морочиться. Судя по фото, у тебя лодочка ровненькая, что искать-то приключения?
Скажи, чего ты сам хочешь и почему идея смывать возникла?
Приобрел эту лодку в марте этого года и сразу прицеп под нее купил. Лодка ровненькая, действительно, но и отдал за неё не мало (70000 р.). Были конечно варианты и дешевле, но ровненькая мне ближе. Хочу сделать (наверное как и многие) чтобы было удобно, красиво и т.д.. У моей Южанки палуба в родной краске, а вот борта окрашены (слой тонкий), а вот днище даже шелушиться (как сказал дедуля, предыдущий хозяин - это "необрастайка" (белая краска). В общем мыслей много по переделке, много здесь встретил достойных проектов.
Первое фото очень понравилось, уже позвонил мастерам (одним из..), сказали 50000 р. только за работу, материал я должен купить отдельно (сколько материал будет стоить, не знаю). Здесь понравились поднятые борта - это плес выше рундук и плюс выше палуба (под палубу можно что-нибудь положить (бак и т.д.). На втором фото дешевле, но минус то, что было бы в первой. Плюс еще мотор хочется 40 VEOS. Скорее всего пойду ко второму варианту. Я так думаю, что открою отдельную ветку, как начну заниматься ремонтом и т.д.. Третье фото моей лодки.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Н
Приобрел эту лодку в марте этого года и сразу прицеп под нее купил. Лодка ровненькая, действительно, но и отдал за неё не мало (70000 р.). Были конечно варианты и дешевле, но ровненькая мне ближе. Хочу сделать (наверное как и многие) чтобы было удобно, красиво и т.д.. У моей Южанки палуба в родной краске, а вот борта окрашены (слой тонкий), а вот днище даже шелушиться (как сказал дедуля, предыдущий хозяин - это "необрастайка" (белая краска). В общем мыслей много по переделке, много здесь встретил достойных проектов.
Первое фото очень понравилось, уже позвонил мастерам (одним из..), сказали 50000 р. только за работу, материал я должен купить отдельно (сколько материал будет стоить, не знаю). Здесь понравились поднятые борта - это плес выше рундук и плюс выше палуба (под палубу можно что-нибудь положить (бак и т.д.). На втором фото дешевле, но минус то, что было бы в первой. Плюс еще мотор хочется 40 VEOS. Скорее всего пойду ко второму варианту. Я так думаю, что открою отдельную ветку, как начну заниматься ремонтом и т.д.. Третье фото моей лодки.
Ты же с Астрахани. Лодка поди для рыбалки. Для чего тебе высокий борт и поднятая палуба? Того же сазана, Не тузика, или достойного амура или логика как будешь брать? Не случайно местные любят Казанку с булями. Как эту переделку будешь на учет ставить и ТО проходить? Гайки закручивают.
Что касается раптора, я согласен с мнением, что он более подходит для говномесов, у которых следующего хозяина уже не будет.
На протяжении трех лет наблюдаю УАЗ Патриот облитый им. Сейчас это жалкое зрелище. Покрытие неремонтопригодное совсем. Это миф, что оно не облазит и не трескается. И ржа под ним прет капитально.
Что касается необрастайки. Она скорее всего неприменима для люминя. Скорее всего пошла коррозия, Вот и отходит пластами. Если под ней белый или серый налет на чистом металле, так оно и есть. Глянь и создай свою тему. Самому потом легче будет.
 
Вверх Снизу