amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
танкист сказал(а):
amclub сказал(а):
отсюда вопрос, свечи BPR6HS нормально работают с вазовским коммутатором??? в машине свечи то с другим сопротивлением стоят...
у кого-то случалось подобное???
Свечи B7HS (без резистора) и BPR6HS не известно кто и в каком подвале делает. Их пробивает даже на контактной МВ-1 системе зажигания. Изолятор у неё очевидно очень низкого качества к тому же утоплен в юбке свечи вместе с центральным электродом. Это явно не свечи а что то непонятное и сделано на продажу а не для работы в моторе.
Из свечей нашего производства отлично работают А-17 и А-23 на любой системе зажигания. Речь не о свечах производства СССР а именно нынешних. А так же очень прекрасно работают свечи универсальные N17 BRISK
с короткой юбкой обычно продают для Волги. За 60 моточасов наработки на Нептуне с контактной потом батарейной системой зажигания, нареканий нет абсолютно.
чем ближе искра к "юбке" тем ближе и копоть от возгорания... тем больше свечей покупают... ))) что и требуется буржуйскому производителю... это не подвал, это политика "финансистов" реализованная топ-менеджерами крупных брендов...

попробую поставить волговские, катушка же к волге идёт двухискровая, значит и свеча должна подойти...
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
amclub сказал(а):
попробую поставить волговские, катушка же к волге идёт двухискровая, значит и свеча должна подойти...
Свечи подбирают не к катушке, а к двигателю по тепловой в первую очередь характеристике. NGK BPR6HS будут слишком горячие для двигателя В-30, тем более с выступающим электродом. Лучше поставить B7HS. У меня стоят ещё более холодные BR8HS, работают отлично. А искра будет на любой исправной свече.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я тоже летом перешел на B8HS, по холодной воде B7HS (мотор не термостатированный). Бензин 92.
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
согласен, к двигателю, рабочая температура....


кто-то сравнивал с нашими свечами, про которые пишет танкист???
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
amclub сказал(а):
кто-то сравнивал с нашими свечами, про которые пишет танкист???
Танкист и сравнивал............
 

Вложения

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
IGNAT сказал(а):
Свечи подбирают не к катушке, а к двигателю по тепловой в первую очередь характеристике. NGK BPR6HS будут слишком горячие для двигателя В-30, тем более с выступающим электродом. Лучше поставить B7HS. У меня стоят ещё более холодные BR8HS, работают отлично. А искра будет на любой исправной свече.
Все это относится к батарейной системе зажигания? Или же и на родных заводских системах (МБ-1, 2, 22 ...) замена СИ-12РТ на данные свечи также аналогична?
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
поставил N17 brisk с короткой юбкой, поехал хорошо, правда на холодную трудновато запустился... но это может быть потому что масла перелил, вместо 400 грамм на 10 литров плеснул 600 ))))

показалось, что на полном газу мотор работает ровнее, на NGK BPR6HS были провалы иногда...
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
У меня стоят ФИРМЕННЫЕ НЖК7, работают отлично, их же рекомендуют на импортные моторы. СИ-12рт то же работают, но быстро сгорают, качество их никакое.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
igorM_ сказал(а):
У меня стоят ФИРМЕННЫЕ НЖК7, работают отлично, их же рекомендуют на импортные моторы. СИ-12рт то же работают, но быстро сгорают, качество их никакое.
Взамен СИ-12РТ что правильнее прикупить в таком случае - B7HS или с сопротивлением BR7HS ? Родная СИ-12РТ с сопротивлением идет как я понимаю.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
По моему, без разницы, сопротивление для уменьшения помех. Ставил и на ВИХРЬ и на ЯМУ 15 сил.
Провода силиконовые.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
Всем привет! кто может подсказать, почему сгорела катушка, причем уже вторая за сезон катушка от 406
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vovik1190 сказал(а):
Всем привет! кто может подсказать, почему сгорела катушка, причем уже вторая за сезон катушка от 406
Причины две.
1) Вибрация. Катушка плохо закреплена. Плохое качество намотки провода внутри катушки.
2) Не соответствие искровых зазоров. (слишком малы) Ушли в обрыв сопротивления в свечах (если имеются) колпачках и ВВ проводах.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 613
Карма
743
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
vovik1190 сказал(а):
Всем привет! кто может подсказать, почему сгорела катушка, причем уже вторая за сезон катушка от 406
фото катушки и конкретнее неисправность опишите, пробой на сердечник или что-то еще
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
vovik1190 сказал(а):
Всем привет! кто может подсказать, почему сгорела катушка, причем уже вторая за сезон катушка от 406
Может сгорать от большого зазора в свече.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
катушка закреплена надежно, вибрация может быть только от мотора, насчет зазора точно не могу сказать какой не проверял, а вот насчет высоковольтников вроде все нормально но вот вместо колпачков у меня стоят крокодильчики вот это и может быть причина. Зажигание делал не сам по этому так и оставил. А что в ней сгорела я не знаю но на один цил. нет искры.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vovik1190 сказал(а):
Действительно вот это зажигалка
Разве что только "зажигалка" в прямом смысле этого слова! В остальном это устройство далеко до нормальной системы зажигания мотора.
вибрация может быть только от мотора,
Об этом и была речь.
а вот насчет высоковольтников вроде все нормально
Надо проверить. Что за провода стоят и какое сопротивление если это силикон с распределенным сопротивлением без стальной жилы.
но вот вместо колпачков у меня стоят крокодильчики вот это и может быть причина
Это не серьёзно надо сделать как положено.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
танкист сказал(а):
vovik1190 сказал(а):
Действительно вот это зажигалка
Разве что только "зажигалка" в прямом смысле этого слова! В остальном это устройство далеко до нормальной системы зажигания мотора.

??? Испытывал? Как понял?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
с494 сказал(а):
??? Испытывал? Как понял?
А что там испытывать, Юра? Там не чего испытывать, как работает магнето мне известно, как работает тиристор в паре с заряженным конденсатором то же известно и не только мне. А больше собственно на видео и нет ни чего, ни конкретного мотора ни конкретного технического решения для "тиристора с конденсатором" Что тут можно испытывать? Бумагу я подожгу с любой системы "действующего" зажигания, а искра с двухискровой катушки свободно пробивает лист формата А4 сложенный в 4-5 раз. Так что этим балавством ни кого не удивишь. Это мы то же можем прямо на столе. Вот так например.







В общем Юра это всего лишь коммутатор запущенный от внешнего генератора, а до нормальной системы зажигания он ещё далеко.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
танкист сказал(а):
В общем Юра это всего лишь коммутатор запущенный от внешнего генератора, а до нормальной системы зажигания он ещё далеко.
Ни разу не делал зажиги. А что туда ещё надо? Две катушки коммутатор и бобина.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
с494 сказал(а):
Ни разу не делал зажиги. А что туда ещё надо?
Юра для нормального зажигания смеси в моторе нужно что бы искра по времени была одинаковая во всем диапазоне оборотов а не уменьшалась с ростом оборотов, как в подобной схеме то что я на фото представил. Название её СДИ. Это первый и очень важный параметр системы зажигания. А второй это нужный угол на определенных оборотах и под определённой нагрузкой. Если учесть что 2Т ПЛМ не имеет динамических нагрузок как авто, то вполне приемлем будет механический поворот основания и обязательно по инструкции на мотор. (плавно давать газ) Ну а дальнейшее уже автоматическое опережение, так сказать на "мозгах" это уже микропроцессорное опережение. Вот собственно что такое зажигание.
Если говорить о коммутаторе авто и батарейной системе зажигания то это на сегодняшний день по приведенным параметрам обгоняет и кулачки и СДИ. Минусы то же есть, но они не идут ни в какое сравнение с этими двумя системами.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Ну а с чего ты решил, что здесь такого нет?
Я не утверждаю, что есть, я не знаю.
Но почему ты сходу решил, что коммутатор, который делает человек из моей ссылки, не имеет одинаковую искру в нужном диапазоне оборотов?

зы. На ссылку ещё раз https://www.avito.ru/krasnodar/zapchast ... _491136393
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
с494 сказал(а):
Ну а с чего ты решил, что здесь такого нет?
Я не утверждаю, что есть, я не знаю.
Но почему ты сходу решил, что коммутатор, который делает человек из моей ссылки, не имеет одинаковую искру в нужном диапазоне оборотов?
Юра, время горения искры в СДИ зависит не от коммутатора и не от человека который его делает. Этот параметр зависит на прямую от генератора, то есть от маховика и оборотов которые он развивает. Чем выше обороты тем короче время горения. К этому добавь ещё момент пуска мотора, когда искра от маленьких оборотов маховика слабенькая потому что не хватает напряжения зарядить полностью конденсатор. В авто-коммутаторе нет зависимости от оборотов он питается на прямую от батареи и если ты будешь крутить маховик со скоростью 1-2 оборота в секунду искра будет по мощности и по времени такая же большая как и на оборотах 6000. Этому способствует электронная схема в самом авто-коммутаторе.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
танкист сказал(а):
vovik1190 сказал(а):
Действительно вот это зажигалка
Разве что только "зажигалка" в прямом смысле этого слова! В остальном это устройство далеко до нормальной системы зажигания мотора.
вибрация может быть только от мотора,
Об этом и была речь.
а вот насчет высоковольтников вроде все нормально
Надо проверить. Что за провода стоят и какое сопротивление если это силикон с распределенным сопротивлением без стальной жилы.
но вот вместо колпачков у меня стоят крокодильчики вот это и может быть причина
Это не серьёзно надо сделать как положено.
Да высоковольтники стоят силиконовые, а тогда какие надо ставить
 
Вверх Снизу