Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Не только тебе, у меня тоже электрон и тоже без проблем.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
amclub сказал(а):
точно работает датчик SS441a ПРОВЕРЕНО, только с ним у меня получилось запустить вазовский контроллер срабатывание от магнитов маховика, зажигание МБ-2, датчик ставится вместо штатной катушки в ванночку, видно на фото, таким образом высвобождаем все 4 катушки для использования под генератор.
Маховик родной от мб-2?
Тогда место неудачное,потому что в этом месте сигменты s образные.Уоз может не совпасть,могут быть ложные сработки.
Да датчику нужен экран.Приклей на небольшой мет прутик,провода спять.
Я приклеил рядом со световой катушкой,основание мб2 маховик мб2.Уоз нашол двигая датчик,клеил пластилином,смотрел стробоскопом,затем клей и холодная сварка.Да перевернув датчик меняем его с работку,s-n на n-s.
Ставил на мв 1,там проще, прорезь в магнитопроводе световой катушки, смотрящей на шпильку стартера в блоке.
Работает отлично!
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
Telenkov сказал(а):
Не только тебе, у меня тоже электрон и тоже без проблем.
смотря каких годов оно видать, первые (у меня 86 года) видать были г... полное.

но вазовское лучше, как ни крути, там используется современный микроконтроллер как никак...
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
Вячеслав сказал(а):
amclub сказал(а):
точно работает датчик SS441a ПРОВЕРЕНО, только с ним у меня получилось запустить вазовский контроллер срабатывание от магнитов маховика, зажигание МБ-2, датчик ставится вместо штатной катушки в ванночку, видно на фото, таким образом высвобождаем все 4 катушки для использования под генератор.
Маховик родной от мб-2?
Тогда место неудачное,потому что в этом месте сигменты s образные.Уоз может не совпасть,могут быть ложные сработки.
Да датчику нужен экран.Приклей на небольшой мет прутик,провода спять.
Я приклеил рядом со световой катушкой,основание мб2 маховик мб2.Уоз нашол двигая датчик,клеил пластилином,смотрел стробоскопом,затем клей и холодная сварка.Да перевернув датчик меняем его с работку,s-n на n-s.
Ставил на мв 1,там проще, прорезь в магнитопроводе световой катушки, смотрящей на шпильку стартера в блоке.
Работает отлично!
вообще ничего не ловил... просто выдернул штатную катушку из ванночки и поставил туда датчик всё завелось, маховик от мб-2 родной, если близко к магнитам, то были ложные срабатывания, поставил поглубже в ванночку - чётко 2 искры за один оборот маховика...

видать маховики по-разному намагничены, где-то было написано, что на мб-2 датчик нужно ставить вместо световой катушки - не заработало, а вот на месте штатного датчика в ванночке - всё завелось...
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
Вячеслав сказал(а):
amclub сказал(а):
точно работает датчик SS441a ПРОВЕРЕНО, только с ним у меня получилось запустить вазовский контроллер срабатывание от магнитов маховика, зажигание МБ-2, датчик ставится вместо штатной катушки в ванночку, видно на фото, таким образом высвобождаем все 4 катушки для использования под генератор.
Маховик родной от мб-2?
Тогда место неудачное,потому что в этом месте сигменты s образные.Уоз может не совпасть,могут быть ложные сработки.
Да датчику нужен экран.Приклей на небольшой мет прутик,провода спять.
Я приклеил рядом со световой катушкой,основание мб2 маховик мб2.Уоз нашол двигая датчик,клеил пластилином,смотрел стробоскопом,затем клей и холодная сварка.Да перевернув датчик меняем его с работку,s-n на n-s.
Ставил на мв 1,там проще, прорезь в магнитопроводе световой катушки, смотрящей на шпильку стартера в блоке.
Работает отлично!

экранировать нужно когда ставиться на катушку в контактном, поле от катушки влияет...

на МБ-2 экран - это по сути сама ванночка, она сидит на массе и закрывает датчик со всех сторон от катушек (с боков) штатной катушке МБ-2 тоже наводки не нужны.

не пробовал ставить на контактное, но с МБ-2 оказалось вообще всё просто, у датчика найти нужную сторону, немного глубже в ванночку - всё! искра в нужном месте!!!!

датчик SS441a, провод к нему с экранированной оплёткой соответственно.
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
подсказал кто-то не помню, что автомобильные не работают... по ходу дела нового образца...

для машин они видать начали использовать униполярный либо биполярный датчик, а нужен который срабатывает при СМЕНЕ ПОЛЮСОВ - это ОМНИПОЛЯРНЫЙ, т. е. в нашем случае - с буквой "А" в конце!!!!

SS441A, Датчик Холла однополярный цифровой
Наличие встроенного магнита нет
Тип чувствительности к полю омниполярный

- омниполярные (latching): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние выхода не меняется, т.е. срабатывание датчика происходит только при смене полюсов.


он ставил от куллера процессора интел, но можно просто датчик купленный отдельно в любом магазине радиодеталей, подключается так же как и автомобильный к контроллеру, плюс, минус, масса...

коммутатор ЛЮБОЙ вазовский 6-ти или 7-ми контактный, я пробовал даже от оки - работает!!!!

так что бросьте экспериментировать с автомобильными - не получится, только если делать ШТОРКУ - что головняк страшный, её как-то нужно выставить под маховиком + МЕШАЕТ магнитное поле от катушек.

в Мб-2 В ШТАТНОЕ МЕСТО И ПОЕХАЛИ (с)!!!!
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
Подскажите какие свечи лучше всего использовать для батарейного зажигания
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
vovik1190 сказал(а):
Подскажите какие свечи лучше всего использовать для батарейного зажигания

у меня стоят NGK B6HS - это аналог СИ-12 которые штатно на вихре, в магазине для водной техники должны быть
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Аналогом СИ-12РТ по калильному числу является NGK B7HS. Лучше найти NGK BP7HS. У них длинный изолятор центрального электрода. Лучше старт (из опыта). Я вообще в жаркую погоду по тёплой воде в верхний цилиндр ставлю BP8HS, в нижний BP7HS.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
kav75 сказал(а):
Аналогом СИ-12РТ по калильному числу является NGK B7HS. Лучше найти NGK BP7HS. У них длинный изолятор центрального электрода. Лучше старт (из опыта). Я вообще в жаркую погоду по тёплой воде в верхний цилиндр ставлю BP8HS, в нижний BP7HS.
а может тогда лучше обе поставить BP8HS
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Может и лучше. Особенно под 92-й бензин и подрезанную голову, по тёплой воде.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vovik1190 сказал(а):
Подскажите какие свечи лучше всего использовать для батарейного зажигания
Володя, идешь в магазин и покупаешь универсальные свечи для Волги с короткой юбкой. Производитель в основном Бриск. Зазоры у них под батарейную систему зажигания. Ставишь на мотор и забываешь о всяких трудностях. Цена вопроса копейки. Очень хорошо работают наши отечественные А-17 не важно когда выпущены в СССР или вчера. Сейчас делают их добротно.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так я что зря свечи по калильному числу подбираю? Заморачиваюсь чтоб калильного зажигания не было и в тоже время очищались хорошо? Вот я мудак.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Telenkov сказал(а):
Так я что зря свечи по калильному числу подбираю? Заморачиваюсь чтоб калильного зажигания не было и в тоже время очищались хорошо? Вот я мудак.
Так ведь ни кто же не запрещает читать из чего сделан современный изолятор свечи и какой температурный диапазон он имеет. :hahaha:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Получается сейчас можно любую свечу заменить А-17 не заморачиваясь бесполезными надписями на ней, лишь бы по резьбе подошла?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Telenkov сказал(а):
Получается сейчас можно любую свечу заменить А-17 не заморачиваясь бесполезными надписями на ней, лишь бы по резьбе подошла?
Нет Алексей, А-17 это свечи с фиксированным калильным числом. Они отлично работают на Вихре и других моторах аналогичных Вихрю по температурному режиму. А вот авто свечи сейчас выпускают универсальные, не все поголовно разумеется. Они не имеют фиксированного калильного числа у них изолятор имеет большой температурный диапазон максимальная граница которого не выходит за пределы калильного зажигания многих даже тяжело нагруженных моторов. При этом температура самоочищения изолятора довольно низкая достигнуто это применением новых современных материалов для изолятора. То есть допустим тот же Бриск имеет линейку свечей с фиксированным калильным числом для конкретного теплового режима двигателя и линейку универсальных которые подходят для многих типов двигателей. Вопрос самоочищения нагара в свечах стоимость которых 200 рублей за комплект (4 штуки) он просто смешной и заниматься подбором калильного числа свечей для ПЛМ только с целью самоочищения изолятора это не менее смешно. Берем свечи с максимальным температурным режимом по калильному зажиганию и не заморачиваемся, засрало нагаром в мусор и едем дальше на новом комплекте без опасения перегрева изолятора.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты много читаешь интернет, и слишком ему веришь. По больше практикуйся, сходи в гараж, сделай что нибудь, фото выложи что сделал, свое.
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
ребята!!! тема для батарейного зажигания!!! модераторы видать не смотрят...
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
в этой теме писали, что запускали с датчиком коленвала (датчик фаз) который реагирует на металл, у меня не получилось!!!

датчик брал от волги, через отверстия маховика срабатывания хаотичные, кто-то углублялся в эту тему?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Реагирует на кусок металла, приваренный к маховику. (на фото обозначил стрелкой)

Если приделать два таких кусочка на маховик через 180 градусов, то можно слепить одноканальное зажигание.
Если один кусок и два датчика - двухканальное. Более трудозатратно и громозско (лишний коммутатор), но в случае выхода из строя одного коммутатора можно дочпыхать на одном цилиндре.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
amclub сказал(а):
в этой теме писали, что запускали с датчиком коленвала (датчик фаз) который реагирует на металл, у меня не получилось!!!

датчик брал от волги, через отверстия маховика срабатывания хаотичные, кто-то углублялся в эту тему?
Датчик коленвала не будет работать с маховиком Вихря- Нептуна. Ему нужен чистый кусок металла без магнитных полей маховика. Он очень чувствителен ко всему и металлическому (болты винты на маховике с разным уровнем по глубине на всё реагирует) и магнитному. Диагноз, не годится, проверено на маховиках и стенде. И ещё один момент для нормальной работы коммутатора необходима скважность сигнала датчика 1х2 это значит что 60 градусов поворота маховика датчик выдаёт логический ноль а 120 градусов логическую единицу. Достигается такая скважность шторкой с нужным сектором металла и прорези.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Telenkov сказал(а):
Ты много читаешь интернет, и слишком ему веришь. По больше практикуйся, сходи в гараж, сделай что нибудь, фото выложи что сделал, свое.
Рекомендую и тебе больше читать Алексей! Хотя бы на форуме. Тогда не будет нужды просить у меня фото, я их регулярно выкладываю в разных темах!
 

amclub

старшина 2ст.
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
76
Карма
10
Лодка
казанка 5
Мотор
вихрь 30 на вазовском зажиганием
танкист сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Ты много читаешь интернет, и слишком ему веришь. По больше практикуйся, сходи в гараж, сделай что нибудь, фото выложи что сделал, свое.
Рекомендую и тебе больше читать Алексей! Хотя бы на форуме. Тогда не будет нужды просить у меня фото, я их регулярно выкладываю в разных темах!
да, вспомнил, датчик сверху - работал через отверстия маховика, но при попытке поставить вниз между катушек, то работать правильно переставал... вывод - на него действуют магниты маховика...

но здесь собирали на похожем датчике - работало (выкладывали видео)

т. е. на каком-о датчике всё таки работает... вопрос на каком???
 
Вверх Снизу