Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Стрёмно. Разгонялся до 35 км/ч - стрёмно очень. Не для этого она спроектирована. Лёгкая, на волне можно и улететь.

Смотря какой мощности мотор. Если 10 л.с - по центру лодки я бы делал. Если больше - 1/3 от носа. Иначе, взлёт обеспечен.
Гонял на ней с десятисильной Москвой М, скорость не замерял, но больше чем 37 км/ч на ПВХшке. Да уж, сперва было экстремально, а как попал в рябь, стало стрёмно. Сидел на днище лодки, румпель двинуть влево-вправо страшно, а газ сбросить не могу, испытываю, так сказать, себя (во дурак).
При моих габаритах только на средней банке и умещаюсь.
Этой зимой обязательно закажу надувные були с креплением ликтрос/ликпаз, что бы можно было из лодки делать разные варианты "спорт", "туризм", уж больно вертлявая она.
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Иван, почитай ТыК.
Там Костя делал ракету из Ниссамарана 300. В профиле его контакты, можно связаться, поспрашать чего ;)
Да, уж. Человек из пластикового корыта сделал ВЕЩЬ.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Притом что голый Ниссамаран-300 действительно корыто. Я сначала в 2013-м хотел раскошелиться, приобрести сие чудо для ползания по озёрам и таёжным речкам, но посмотрев вживую понял, что 1000$ за это слишком много. Был в продаже ещё подобный корпус Scandic Eving 285, но он, кажется, тяжелее, дороже Ниссамарана и + доставка..
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Навигацию открыл .После казанки мотор не регулировал , сидушку не сдвигал , в нос кинул груз 10 кг . После 40 км/час начался дельфин .По навигатору скорость выдал 43 км/ час .Думаю развесовкой и регулировкой мотора дельфин уйдет .Скорость скорее увеличится . Лодкой доволен . Мотор тохатсу 9.8.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Одумайтесь люди!!!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Все не так. Лодка у тебя не советская, новая, пластиковая, на пол метра короче чем положено, без капота, называется не Неман, мотор не китаесузука, зовут тебя не Александр и живешь ты не в Саратове. Выводы делай сам. Только без суицида....
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Только без суицида....
Зачем такие сложности. Купи каяман и не кого винить не надо.
У товарища такое чудо. Просил по осени перевезти в гараж.
И чёрт меня дёрнул с острова с ним поехать.
В шторма ходил, ранней весной по льду лазил на лодке и в конце ноября в ветрищу приходилось и крены критические и волны до рубки страшно было но не бздел.
На этом чуде пару километров в мААаааленькой ряби вдоль берега чуть не обосрался.
Воззвание к владельцам:
Ну сами то дурные? вы хоть детей не берите!!
PS "Производители" этого чуда "кайман (Анал)" знают моё мнение.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Зачем такие сложности. Купи каяман и не кого винить не надо.
У товарища такое чудо. Просил по осени перевезти в гараж.
И чёрт меня дёрнул с острова с ним поехать.
В шторма ходил, ранней весной по льду лазил на лодке и в конце ноября в ветрищу приходилось и крены критические и волны до рубки страшно было но не бздел.
На этом чуде пару километров в мААаааленькой ряби вдоль берега чуть не обосрался.
Воззвание к владельцам:
Ну сами то дурные? вы хоть детей не берите!!
PS "Производители" этого чуда "кайман (Анал)" знают моё мнение.
У меня внуки с удовольствием делают покатушки на веслах . Если по островам нужно побыстрее , то ставлю тоху 9.8 и более 40 км в час . На рыбалку рядом с дачей очень удобно . Знакомые лодкой очень довольны после резинки . . Закинули на крышу крузера и по охотам рыбалкам . Вот и у тебя товарищ имеет эту лодку , значит устраивает .
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У меня внуки с удовольствием делают покатушки на веслах . Если по островам нужно побыстрее , то ставлю тоху 9.8 и более 40 км в час . На рыбалку рядом с дачей очень удобно . Знакомые лодкой очень довольны после резинки . . Закинули на крышу крузера и по охотам рыбалкам . Вот и у тебя товарищ имеет эту лодку , значит устраивает .
Так просто не надо хотеть от лодки картоп — возможностей Волжанки или Прогресса.
Кайман надо не с ними ровнять, а с Романтиками и Малютками и прочими изделиями - что на крыше авто можно перевезти до берега. Так на Каймане будет лучше чем на Романтике или Малютке. И ничего надувать сдувать не надо — терять время на берегу водоема, вместо того что бы быть уже на воде..
Свое назначение и свои плюсы есть у Каймана — и ясное дело это лодка не для дальних походов и не для бурной воды.. А для рыбалки — отличная лодка эгоиста..
Аналог ей Пингвин (чуть побольше только 3.8) —так рыбалить даже в 2 рыбака было удобно в ней..
В каждой лодке есть свой + и свой —...
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 805
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
с удовольствием делают
И правда что это я. Говорят же хорошая лодка.
И дети вона рассекают на вёслах.
И побыстрей, говорят, бегает. Сорокет бежит да что там больше, больше говорят!
Рыбалка самое то утверждают! И спининг покидать и сетки поставить.
А уж если сравнивать с гандонным флотом так вообще песня. Говорят.
А уж комфорт - на багажник кинул, в гараж поставил, огурцы засолил вообще на высоте.
Вот вам что скажу:
Ни мой товарищ владелиц этого чуда заглавная буква М ни тысячи мух не убедят меня в том, что говно вкусное.
Да и как аргументы приведённые выше перебить своим нудением типа остойчивость, крены, высота волны, курсовая устойчивость, непотопляемость, грузоподъёмность и т.д.
"А я не хожу далеко" вот только не надо, сколько таких синих, распухшими под корягами вытаскивали.
Сами идиоты так хоть с собой ни кого не берите!
Лодка убийца!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
И правда что это я. Говорят же хорошая лодка.
И дети вона рассекают на вёслах.
И побыстрей, говорят, бегает. Сорокет бежит да что там больше, больше говорят!
Рыбалка самое то утверждают! И спининг покидать и сетки поставить.
А уж если сравнивать с гандонным флотом так вообще песня. Говорят.
А уж комфорт - на багажник кинул, в гараж поставил, огурцы засолил вообще на высоте.
Вот вам что скажу:
Ни мой товарищ владелиц этого чуда заглавная буква М ни тысячи мух не убедят меня в том, что говно вкусное.
Да и как аргументы приведённые выше перебить своим нудением типа остойчивость, крены, высота волны, курсовая устойчивость, непотопляемость, грузоподъёмность и т.д.
"А я не хожу далеко" вот только не надо, сколько таких синих, распухшими под корягами вытаскивали.
Сами идиоты так хоть с собой ни кого не берите!
Лодка убийца!
Так смотря что хозяин хочет от лодки получить.. по моим условиям рыбалки — не дальше 1 км от места слипа — нормальная лодка для одного. Устойчивая при этом для своего размера..
А скорость 40 и даже 30 для такой лодки не нужна и даже опасна —тут согласен..
но если на Романтиках и Малютках народ до сих пор на воду выходит — то Кайман 300 именно их одноклассник и против них он получше будет.. Думается мне не стоит ровнять Кайман 300 с лодками другого более большего размера и высокого класса..
Это все равно что Неман 2 ровнять против Волжанки 50 или Х5..
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Shagal
Александр , ты не расстраивайся , будет и у тебя хорошая лодка.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
И правда что это я. Говорят же хорошая лодка.
И дети вона рассекают на вёслах.
И побыстрей, говорят, бегает. Сорокет бежит да что там больше, больше говорят!
Рыбалка самое то утверждают! И спининг покидать и сетки поставить.
А уж если сравнивать с гандонным флотом так вообще песня. Говорят.
А уж комфорт - на багажник кинул, в гараж поставил, огурцы засолил вообще на высоте.
Вот вам что скажу:
Ни мой товарищ владелиц этого чуда заглавная буква М ни тысячи мух не убедят меня в том, что говно вкусное.
Да и как аргументы приведённые выше перебить своим нудением типа остойчивость, крены, высота волны, курсовая устойчивость, непотопляемость, грузоподъёмность и т.д.
"А я не хожу далеко" вот только не надо, сколько таких синих, распухшими под корягами вытаскивали.
Сами идиоты так хоть с собой ни кого не берите!
Лодка убийца!
Везде разные условия и назначения у лодок. Некоторым лодка не является самоцелью — а только средством для доставки к той цели.. Вот видео про лодку Гиргиз и рыбалку с нее. В это место я все время катаюсь именно на рыбалку на Дону (как правило). Обрати внимание с 28 минуты — справа на берегу база со стоянками лодок.. Сколько мне идти от нее надо по воде — даже на бабайках? 10 минут от силы.. Рыбалка от берега базы метров 200—300 пройти надо максимум.. Приехал на базу — заплатил 100 рублей за стоянку авто и скинул свою лодку на воду или если своей нет — 500 рублей за каюк базы (в комплекте с 2 якорями с фалом и парой весел, причем это уже со стоянкой машины на базе) — отплыл в прямой видимости и лови рыбу.. В таких условиях тот Кайман — очень привлекательный вариант (под электромотором особенно удобно).
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 516
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Shagal
Александр , ты не расстраивайся , будет и у тебя хорошая лодка.
Да любая лодка хороша под свои цели и задачи.. Но глупо желать от тойоты Камри проходимости Нивы, а от Нивы комфорта Камри..
 

grischanov

матрос
Регистрация
23.12.2021
Сообщения
8
Карма
4
Город
Магнитогорск
Лодка
Кайман-300
Мотор
в поисках
Доброго времени суток. Заказал кауман300. в феврале придет. Жду не дождусь лета
 

Lomik-79

пассажир
Регистрация
06.02.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Череповец
Имя
Lomik-79
Лодка
Кайман-300 (Антал), МКМ, YAMARAN 370, АФАЛИНА 390, Тактика-550BR.
Мотор
YAMAHA-15, Honda BF 5, EVINRUDE-25 (E-TEC), SUZUKI 2.5., SUZUKI DF100BTL
Хорошая лодка.....кто бы что не говорил. Для своих целей справляется. Два сезона все ок.
 

grischanov

матрос
Регистрация
23.12.2021
Сообщения
8
Карма
4
Город
Магнитогорск
Лодка
Кайман-300
Мотор
в поисках
Ещё один! Детей хоть не бери на "покатушки"
да я у меня и мотора то пока нет
бюджет ограничен. думаю поставить лодочный мотор TOYAMA TA 3.5 для начала. а пока вообще на веслах буду. планов море и апгрейд и рыбалка каждые выхи с сыном. Еще эхолот нужен надо искать недорогой и качественный . и придумать как лодку на багажник в одного поднимать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
да я у меня и мотора то пока нет
бюджет ограничен. думаю поставить лодочный мотор TOYAMA TA 3.5 для начала. а пока вообще на веслах буду. планов море и апгрейд и рыбалка каждые выхи с сыном. Еще эхолот нужен надо искать недорогой и качественный . и придумать как лодку на багажник в одного поднимать.



 

grischanov

матрос
Регистрация
23.12.2021
Сообщения
8
Карма
4
Город
Магнитогорск
Лодка
Кайман-300
Мотор
в поисках
Буду примерно как на 2 видео делать. Тока из металла наверно
 
Вверх Снизу