0z4

ст. мичман
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
182
Карма
11
Город
Питер
Имя
Евгений
Лодка
ВМ310Т
Мотор
Evinrude 4
То же буду брать под 8л.с В самый раз для меня. Возить на крыше буду. Хотя ещё думаю про складной РИБ.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
То же буду брать под 8л.с В самый раз для меня. Возить на крыше буду. Хотя ещё думаю про складной РИБ.
Я РИБ не рассматривал - накачивать , скачивать ... , складывать , раскладывать ...
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
для каймана 300 считаю оптимальным 10 конских грив.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Кто как весла крепит .Фото бы.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Кто как весла крепит .Фото бы.
Просто ложу в лодку по бокам. Они за выступы хорошо ложатся ластами к носу. Вот лавки переделываю. Вернее, замахнулся на переделку. Хочу из дерева, обшить кожзамом и внутрь поролон. (Чтобы попа не потела, не кусали комары). Снизу плоские выдвигающиеся ящички для воблеров привинчу. Ещё планирую ходовые огни и топовый привинтить.
 

Dr. Feelgood

матрос
Регистрация
21.12.2019
Сообщения
11
Карма
21
Город
Жуковский
Имя
Сергей
Лодка
G3 Boats guide V 14, Golfstream Патриот BP 300
Мотор
Suzuki DF 9.9 (20)BS, Yamaha F5AMHS
Здравствуйте, коллеги!
Подыскиваю жесткокорпусную лодочку до 3-х метров под мотор 4Т 5 л. с.
Хочу узнать ваше мнение по поводу поведения Каймана 300 под этим мотором.
На сайте производителя предлагается комплект колес. Кто-нибудь использует лодку с этими колесами?
Дело в том, что предполагается перемещать лодку с установленным мотором от дома до берега на расстояние максимум 200 м.
Но спуск достаточно крутой. Мой пупок не развяжется?
Alex_1953, привет с дастерклуба, я там Panzerschreck.
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Здравствуйте, коллеги!
Подыскиваю жесткокорпусную лодочку до 3-х метров под мотор 4Т 5 л. с.
Хочу узнать ваше мнение по поводу поведения Каймана 300 под этим мотором.
На сайте производителя предлагается комплект колес. Кто-нибудь использует лодку с этими колесами?
Дело в том, что предполагается перемещать лодку с установленным мотором от дома до берега на расстояние максимум 200 м.
Но спуск достаточно крутой. Мой пупок не развяжется?
Alex_1953, привет с дастерклуба, я там Panzerschreck.
Достаточно крутой спуск однажды сыграет, и скорее всего, это будет в сырую погоду, причем не важно, с какой лодкой.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Привет . У меня знакомый в такой же ситуации . Так же в горку и метров 300 , но у него 15лс .Заказал с транцевыми колесами.К осени будем знать результат . Будешь ждать отзыва ? Выдержишь ?:hahaha::jokingly:
 

Dr. Feelgood

матрос
Регистрация
21.12.2019
Сообщения
11
Карма
21
Город
Жуковский
Имя
Сергей
Лодка
G3 Boats guide V 14, Golfstream Патриот BP 300
Мотор
Suzuki DF 9.9 (20)BS, Yamaha F5AMHS
Достаточно крутой спуск однажды сыграет, и скорее всего, это будет в сырую погоду, причем не важно, с какой лодкой.
В принципе, от дома до речки можно и на машине доехать. На моей и в сырую погоду можно. Теоретически лодку (естественно, без мотора можно разместить в кузове. Опыт перевозки ПВХашки есть. Кайман должен по ширине умещаться еще лучше.
169838169839
Но очень хочется избегать лишних телодвижений.
Привет . У меня знакомый в такой же ситуации . Так же в горку и метров 300 , но у него 15лс .Заказал с транцевыми колесами.К осени будем знать результат . Будешь ждать отзыва ? Выдержишь ?:hahaha::jokingly:
До осени точно нет.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А мне "Волк" нравился. ВолК Конечно побольше и потяжелее Камана-300, но и побезопаснее. Доставка до меня убивает всю привлекательность, поэтому в 2016-м склеил самоделку, но промахнулся с размером, широковата оказалась.
Это так, лирическое отступление. Теперь пример по колёсам. Друган свой Солар-380 с пятнахой пешком затаскивает в горку градусов этак около тридцати на протяжении пятидесяти метров плюс потом ещё метров сто пятьдесят с небольшим градусом подъёма. По его словам, ручками таскает, а не возит, по причине лень лишний раз бегать загонять-выгонять машину со двора. Думаю, было бы тяжело - возил как минимум до крутого спуска.
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
В принципе, от дома до речки можно и на машине доехать. На моей и в сырую погоду можно. Теоретически лодку (естественно, без мотора можно разместить в кузове.
Но очень хочется избегать лишних телодвижений
Можно механизировать этот процесс посредством мотоблока с соответствующей тележкой.
 

0z4

ст. мичман
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
182
Карма
11
Город
Питер
Имя
Евгений
Лодка
ВМ310Т
Мотор
Evinrude 4
В принципе, от дома до речки можно и на машине доехать. На моей и в сырую погоду можно. Теоретически лодку (естественно, без мотора можно разместить в кузове. Опыт перевозки ПВХашки есть. Кайман должен по ширине умещаться еще лучше.
Посмотреть вложение 169838Посмотреть вложение 169839
Но очень хочется избегать лишних телодвижений.

До осени точно нет.
А что мешает задний борт открыть и чуть под углом?
 

Dr. Feelgood

матрос
Регистрация
21.12.2019
Сообщения
11
Карма
21
Город
Жуковский
Имя
Сергей
Лодка
G3 Boats guide V 14, Golfstream Патриот BP 300
Мотор
Suzuki DF 9.9 (20)BS, Yamaha F5AMHS
Можно механизировать этот процесс посредством мотоблока с соответствующей тележкой.
Думал над этим. Возможно так и сделаю. Тогда и лодку потяжелее можно. Сначала с лодкой надо определиться. ПВХашек больше не хочу, ощутив все преимущества жесткого корпуса на своем основном комплекте.
А что мешает задний борт открыть и чуть под углом?
В принципе ничего. Просто, когда лодка опирается на задний борт, меньше шансов ее потерять.
Коллеги, есть ли у кого опыт хождения под 5кой? На глисс одного вытащит? Мой вес меньше 80ти в сапогах и кепке. И какая может быть скорость? На 42хкилограмовой ПВХ было порядка 25 кмч.
И как обстоят дела с качеством стеклопластика и гелькоутом?
Как вариант рассматриваю еще джонбот 320 из ПНД, но там есть сомнения в остойчивости.
А еще есть клепаный алюминиевый Охотник 290.
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Но спуск достаточно крутой. Мой пупок не развяжется?
Не, нормально всё будет. Транец достаточно мощный, 5 сил по весу ни о чём для каймана 300. С ветерком 8 на колёсиках от детской коляски катится легко.
 

0z4

ст. мичман
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
182
Карма
11
Город
Питер
Имя
Евгений
Лодка
ВМ310Т
Мотор
Evinrude 4
А мне "Волк" нравился. ВолК Конечно побольше и потяжелее Камана-300, но и побезопаснее. Доставка до меня убивает всю привлекательность, поэтому в 2016-м склеил самоделку, но промахнулся с размером, широковата оказалась.
Это так, лирическое отступление. Теперь пример по колёсам. Друган свой Солар-380 с пятнахой пешком затаскивает в горку градусов этак около тридцати на протяжении пятидесяти метров плюс потом ещё метров сто пятьдесят с небольшим градусом подъёма. По его словам, ручками таскает, а не возит, по причине лень лишний раз бегать загонять-выгонять машину со двора. Думаю, было бы тяжело - возил как минимум до крутого спуска.
Волк весит 70кг, это заявлено, на самом деле скорее 75/78. Но не плох чертяга))
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ну да. Просто советовали Кайман побольше, а его следующая версия весит по паспорту целых 90. Тут я и вспомнил про Волка :)
Если ещё колёса транцевые, то разница в 20+ особо ощущаться особо не будет, кроме подъёма в горку конечно.
 

0z4

ст. мичман
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
182
Карма
11
Город
Питер
Имя
Евгений
Лодка
ВМ310Т
Мотор
Evinrude 4
Ну да. Просто советовали Кайман побольше, а его следующая версия весит по паспорту целых 90. Тут я и вспомнил про Волка :)
Если ещё колёса транцевые, то разница в 20+ особо ощущаться особо не будет, кроме подъёма в горку конечно.
Ну это можно пережить когда хорошая лодка.
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Здравствуйте!
Посоветоваться прошу. Собираюсь из Кайман-300 сделать покатушечный комплект, чисто погонять, с дистанцией.
Образец для понимания вопроса -
Собственно вопрос в развесовке: в какой части лодки делать сидуху для рулевого?
Предполагал управление установить в начале "палубы", сам на оригинальной банке посередь лодки. В указанном варианте средняя банка удалена, вместо нее две, но смещенные.
Не будет ли лодка зарываться носом при расположении седока (одного) на центральной банке?
 
Последнее редактирование:

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
........
Предполагал управление установить в начале "палубы", сам на оригинальной банке посередь лодки. В указанном варианте средняя банка удалена, вместо нее две, но смещенные.
Имхо, на видео бестолковая компоновка, места в лодке не осталось совсем, нарушена развесовка и пр..
В данном размере, вариант с постом управления один, капитан силит на задней банке, пост управления одноконсольный расположен по борту, по такому принципу:
171022
На более широких корпусах, можно ставить пост по центру, но так же в кормовой части.
Преимущества - развесовка, свободное место в кокпите, на задней банке более комфортно на волне.
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Вот что говорят сами "конструкторы" - "в одного так и норовит взлететь, если подгружать нос грузом (пассажиром)пуля..прохватов не замечали".
Тем более, что эта "мыльница" не для двоих, нет в ней места развернуться, только одному погонять.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Ящик с блёснами и якорь, компенсируют это "взлетание", т.е. при необходимости скорректировать развесовку, груз размещается в носовой части и всё., но при этом остаётся комфорт, и место в кокпите, которого и так "не густо".
В общем как и где делать, дело "хозяйское", я мнение высказал, решать тебе.
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
У меня задача сделать из нее "спортивную" лодку. В меру возможностей, конечно. Блесен и прочего в ней не предполагается, по кокпиту шляться не зачем. Вот.
Мой же вопрос заключается в следующем - в отличии от ихней лодки, предполагаю седока расположить ближе к передней части, как это будет в плане развесовки?
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
У меня задача сделать из нее "спортивную" лодку.
Стрёмно. Разгонялся до 35 км/ч - стрёмно очень. Не для этого она спроектирована. Лёгкая, на волне можно и улететь.
предполагаю седока расположить ближе к передней части, как это будет в плане развесовки?
Смотря какой мощности мотор. Если 10 л.с - по центру лодки я бы делал. Если больше - 1/3 от носа. Иначе, взлёт обеспечен.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Иван, почитай ТыК.
Там Костя делал ракету из Ниссамарана 300. В профиле его контакты, можно связаться, поспрашать чего ;)
 
Вверх Снизу