Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
Андрей, а ты на реле стартера взгляни, сколько проводов к нему подходит? Вот на мерке моем например так: от регулятора на реле стартера приходит два красных плюсовых провода, прикрученных к клемме с силовым проводом (+) который идет от акб. Минус от АКБ напрямую к стартеру.
вот картинка:
Посмотреть вложение 129821
на ямахах с генератора вроде зеленые провода идут, а вот реле стартера примерно так и выглядит, посмотри на него или фото выложи.
вечером попробую сфотать..если дождя не будет..а то льет ведь.
 

Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
Андрей, а какого года мотор? Надо по каталогам пошукать есть ли там РР
Сергей спасибо огромное..твоя инфа помогает, скажи вот такой вопрос..у меня топовый огонь и помпа сзади стоят...к ним мне надо тащить от переключателей по +и-...1,5мм2 и от акумы к клеммам, я их под панель поставить хочу +и- 4мм2..получается не слабый пучок..Вопрос, могу я притащить к фонарю и к помпе тока плюсы от переключателей, а минус взять например с аккумы, что бы не тянуть туда и обратно?
 

Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
Андрей, а ты на реле стартера взгляни, сколько проводов к нему подходит? Вот на мерке моем например так: от регулятора на реле стартера приходит два красных плюсовых провода, прикрученных к клемме с силовым проводом (+) который идет от акб. Минус от АКБ напрямую к стартеру.
вот картинка:
Посмотреть вложение 129821
на ямахах с генератора вроде зеленые провода идут, а вот реле стартера примерно так и выглядит, посмотри на него или фото выложи.
Вот сейчас нашел, что у этой модели при перегреве Число оборотов двигателя автоматически упадёт до около 2 тыс. об/мин, значит есть регулятор получается?
 

AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
Сергей спасибо огромное..твоя инфа помогает, скажи вот такой вопрос..у меня топовый огонь и помпа сзади стоят...к ним мне надо тащить от переключателей по +и-...1,5мм2 и от акумы к клеммам, я их под панель поставить хочу +и- 4мм2..получается не слабый пучок..Вопрос, могу я притащить к фонарю и к помпе тока плюсы от переключателей, а минус взять например с аккумы, что бы не тянуть туда и обратно?
+ под панель потащишь в любом случае на блок предохранителей. С блока берешь +, ведешь до кнопки, а с кнопки уже на помпу. Минус естественно от аккума можно
 

Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
+ под панель потащишь в любом случае на блок предохранителей. С блока берешь +, ведешь до кнопки, а с кнопки уже на помпу. Минус естественно от аккума можно
спасибо...так и думал
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Кстати, я сперва хотел от классики колодку предохранителей ставить, но она же без крышки. В итоге купил на Али вот такую на 6 "флажков". 330 рублей стОила.
HTB1wiUrdlDH8KJjSszcq6zDTFXaC.jpg
 

AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
спасибо...так и думал
Можно даже сзади поставить распред коробку с минусовой шиной и от нее растянуть на фонарик и на помпу, но это если далеко тащить, если аккум близко - проще до клеммы
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Вот сейчас нашел, что у этой модели при перегреве Число оборотов двигателя автоматически упадёт до около 2 тыс. об/мин, значит есть регулятор получается?
Нет, это ограничитель срабатывает, регулятор другим занимается.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 061
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
У меня пока Yamaha 30 hwcs. будет он подзаряжать аккумулятор? Вроде как должен стоять реле регулятор, толком никто не знает стоит или нет, много пишут, что нужно ставить дополнительно. Ходовые огни поставил на светодиодах, и прожектор на них же. Дополнительно для них нужно что то ставить?
До 80Вт при "газе в пол" или до 5,5..6А. У вас стоит простой выпрямитель БЕЗ регулирования. Так что есть шанс вскипятить АКБ, пожечь ходовые огни и прожектор, если его использовать.
Про подробности - у меня в подписи.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 061
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
АКБ нужно ставить той емкости, которой рекомендует производитель мотора, чтобы не было перезаряда/недозаряда
После установки выпрямителя-регулятора: 1). ставите АКБ какой хочется, начиная хоть от 4,5А/ч, чихая на рекомендации; 2). перезаряд исключен схемотехнически. Недозаряд... :) это как кататься будете.
 

AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
После установки выпрямителя-регулятора: 1). ставите АКБ какой хочется, начиная хоть от 4,5А/ч, чихая на рекомендации; 2). перезаряд исключен схемотехнически. Недозаряд... :) это как кататься будете.
Осталось только записаться в очередь и дождаться ;) А так да, надежнее.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
37
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
До 80Вт при "газе в пол" или до 5,5..6А. У вас стоит простой выпрямитель БЕЗ регулирования. Так что есть шанс вскипятить АКБ, пожечь ходовые огни и прожектор, если его использовать.
Про подробности - у меня в подписи.
Не могу понять, есть ли регулятор на Я 40 VEOS? Или тоже нужно ставить довесок?:?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 061
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Не могу понять, есть ли регулятор на Я 40 VEOS?
http://www.moto-market.ru/yamaha/yamaha40veos.htm установлен простой выпрямитель. Хотя с электростартером...может и регулятор быть. Фото сделайте ребристой коробочки, к которой идут 2 зеленых из-под маховика.
Или тоже нужно ставить довесок?:?
Вот вам (и еще пол-России, без обид, ок?) Иван мотолодочный мозг проманагерил :) Зачем ДВА устройства? Снимаете выпрямитель, ставите выпрямитель-регулятор.
Осталось только записаться в очередь и дождаться ;)
А то...:yes: мы не жадные :oops:. Поэтому и очередь.
 
Последнее редактирование:

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 752
Карма
1 016
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Мой знакомый в прошлом году брал Ямаху 30 DEOS, стоял просто выпрямитель, реле-регулятор пришлось самому колхозить. Вот вам и Японцы.
 

Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
Осталось только записаться в очередь и дождаться ;) А так да, надежнее.
Сергей, скажи еще вопрос. у меня например от помпы отходят провода, как к ним лучше присоединяться? Пайкой, или через разъемы? если разъемы то какие лучше, так понимаю, что бы изолированные были.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Сергей, скажи еще вопрос. у меня например от помпы отходят провода, как к ним лучше присоединяться? Пайкой, или через разъемы? если разъемы то какие лучше, так понимаю, что бы изолированные были.
Пайка лучше всего
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Сергей, скажи еще вопрос. у меня например от помпы отходят провода, как к ним лучше присоединяться? Пайкой, или через разъемы? если разъемы то какие лучше, так понимаю, что бы изолированные были.
Вот тут и не соглашусь. Лучше всего соеденительная коробка и разъёмы. Так удобнее при случайных обрывах, заменах, при съёмке и демонтаж. Да и соплей меньше болтается. Хотя как кому удобнее.
 

AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
Пайка вариант хороший, но в условиях вибрации не идеальный. Либо надо жестко фиксировать жгут в месте соединений. Себе купил клещи для обжима кабельных наконечников. А как делать - по месту посмотрю.
 

AlexS 83

мл. лейтенант
Регистрация
21.12.2017
Сообщения
224
Карма
93
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Ямаха 50
Правда еще наконечники тоже нужно хорошие. Пока клещей не было - взял наконечники для проводов питания эхолота от грузовых вольво - так их с АКБ сдернуть - еще помучиться надо - плотно сидят. А китайское барахло - мягкое, гентся, соответственно и контакт хреновый будет.
 

Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
Вот тут и не соглашусь. Лучше всего соеденительная коробка и разъёмы. Так удобнее при случайных обрывах, заменах, при съёмке и демонтаж. Да и соплей меньше болтается. Хотя как кому удобнее.
у меня с каждого потребителя провода выходят? я же не могу у каждого потребителя по коробке ставить?
 

Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
у меня с каждого потребителя провода выходят? я же не могу у каждого потребителя по коробке ставить?
Я так понимаю ездим в автомобилях, в них все на разъемах...постоянная тряска...все работает..просто нужен качественный разъем, да и при необходимости можно снять прибор.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
Вверх Снизу