nikita0370

матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
9
Карма
0
Город
Самара
Имя
Никита
Лодка
Мотор
Ямаха 30
Народ, нужен совет, Казанка 5м, с выносным транцем,стоит Ямаха 30,как говорится в стоке,на родном трансе, при поднятии,мотор упирается в корму,пришлось делать проставку порядка 2см и подкладывать под внешний упорный кронштейн мотора,что бы отодвинуть его от кормы.
30ки мало,думаю поменять на 40, встанет ли на транец без переделки,подъема,усиления и т.д.,кто-нибудь пробовал вешать на сток?подскажите пож.
 
Последнее редактирование модератором:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Транец 5 м расчитан на два вихря.
Но лодка не новая.
Рекомендую усилить транец.
Тем много, кури темы по татаркам.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
думаю поменять на 40, встанет ли на транец без переделки,подъема,усиления и т.д.,кто-нибудь пробовал вешать на сток?
С S-кой не подскажу, а Яма F40 с L ногой(на поднятый транец естесьно) прекрасно встаёт и при этом полностью решается проблема с залИвом мотора нагОнной волной :good:

транец.jpg


Но, транец по любому усилять если не хочешь потерять моторчик :)
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
У меня 5М с 40 меркури, нога S, колпак не упирается в корму если мотор поднять и поставить на стопор (руль - прямо), но троса на излом идут, а вот если выше поднимать (например у берега это само получается) то колпак царапается кормой. Петля троса лежит внутри (в багажнике) думаю выносить ее наружу как на фото выше. Мотор от кормы не отодвигал, но проставка по высоте стоит, вроде 20 или 30 мм. Нагонная волна вроде не беспокоит. По поводу усиления: стоят две шпильки, но думаю от них нет особого толка, а может есть. Шпильки М8. Трещин на транце в начале сезона не увидел. Мотор висит на лодке не снимаясь с августа 16 года.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Нагонная волна вроде не беспокоит.
Так твой моторчик на 20кг. легче Ямашки на фото ;)


По поводу усиления: стоят две шпильки, но думаю от них нет особого толка, а может есть.
На фото выше, усиление - "укосины", я делал от доски транца в разные стороны из стального уголка 35мм.(или 40, уже не помню) - делались ещё для спарки Вихрей - монолитная конструкция :D ...
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
укосины" от доски транца в разные стороны из стального уголка 35мм
Ну это серьезное усиление. :good:
А вот ТС хочет знать, нужно ли ему усиливать транец под сороковку. Ты как считаешь, Дмитрий? Правда не понятно какая сороковка имеется ввиду..
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я бы усилил. Лодочка не новая.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На стоковых транцах мерки 60 2-х тактные вешали без всяких доработок.. Правда дельфин на 2/3 газа мучал, при "тапочке" ложился и выравнивался.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну это серьезное усиление. :good:
А вот ТС хочет знать, нужно ли ему усиливать транец под сороковку. Ты как считаешь, Дмитрий? Правда не понятно какая сороковка имеется ввиду..
Моё мнение - выносной транец усилять однозначно!
 

nikita0370

матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
9
Карма
0
Город
Самара
Имя
Никита
Лодка
Мотор
Ямаха 30
У меня 5М с 40 меркури, нога S, колпак не упирается в корму если мотор поднять и поставить на стопор (руль - прямо), но троса на излом идут, а вот если выше поднимать (например у берега это само получается) то колпак царапается кормой. Петля троса лежит внутри (в багажнике) думаю выносить ее наружу как на фото выше. Мотор от кормы не отодвигал, но проставка по высоте стоит, вроде 20 или 30 мм. Нагонная волна вроде не беспокоит. По поводу усиления: стоят две шпильки, но думаю от них нет особого толка, а может есть. Шпильки М8. Трещин на транце в начале сезона не увидел. Мотор висит на лодке не снимаясь с августа 16 года.
Петлю тросов можно уложить в сам транец,что бы этот завиток не торчал,я так сделал,все работает
Со шпильками вопросов нет,проставку сам делал? из чего? может есть готовые KIT-комплекты?
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Петлю тросов можно уложить в сам транец,что бы этот завиток не торчал,я так сделал,все работает
Со шпильками вопросов нет,проставку сам делал? из чего? может есть готовые KIT-комплекты?
Петля тросов лежит в багажном отсеке. Проставку делал из 20мм фанеры, или из 30мм, не помню точно. Просто отрезал кусок от обрезка фанеры (достались мне по случаю от опалубки обрезки) и пропитал торцы пропиткой. Этот кусок по ширине как транец, просто сверху положил, затем мотор навесил, и отверстия просверлил, мотор на болты поставил, после испытаний на воде. Фанера ламинированная была.
 

Andrey1966

ст. лейтенант
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
332
Карма
136
Город
Екатеринбург
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Yamaha 30HWC
Петля тросов лежит в багажном отсеке. Проставку делал из 20мм фанеры, или из 30мм, не помню точно. Просто отрезал кусок от обрезка фанеры (достались мне по случаю от опалубки обрезки) и пропитал торцы пропиткой. Этот кусок по ширине как транец, просто сверху положил, затем мотор навесил, и отверстия просверлил, мотор на болты поставил, после испытаний на воде. Фанера ламинированная была.
я подставил фанеру 9 мм..думаю пока хватит для 30 л/с
 

nikita0370

матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
9
Карма
0
Город
Самара
Имя
Никита
Лодка
Мотор
Ямаха 30
есть у меня одна мысль,из черняги сварить переходник,который даст вынос от кормы и + подъём на 2-3 см,надо померить.
За этот переходник зацеплю шпильки-растяжки и 40ка как раз влезет и по высоте и по откидыванию
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 743
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
есть у меня одна мысль,из черняги сварить переходник,который даст вынос от кормы и + подъём на 2-3 см,надо померить.
За этот переходник зацеплю шпильки-растяжки и 40ка как раз влезет и по высоте и по откидыванию
Из чернины я бы не советовал делать, от слова совсем. Когда на моей К5М висели две 25ки, никаких шпилек-растяжек не было, а спарка из В-25 весила 100кг. Сейчас висит Хайди 40(копия Ямаха40ХВС)-74кг, но на всякий случай я его усилил двумя распорками, на этих распорках внутри стоят усилители из нержи(гнул сам). И сам кронштейн в местах крепления к корпусу прикручен через дюралевые пластины толщиной 5 или 6мм(точно уже не помню). Я бы лучше усилил хотя бы парочкой распорок(как на фото), но именно распорками(шпилька, а на неё одета труба в размер), а не просто шпилька с гайками, от которой нет никакой пользы.
 

Вложения

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40

nikita0370

матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
9
Карма
0
Город
Самара
Имя
Никита
Лодка
Мотор
Ямаха 30
Из чернины я бы не советовал делать, от слова совсем. Когда на моей К5М висели две 25ки, никаких шпилек-растяжек не было, а спарка из В-25 весила 100кг. Сейчас висит Хайди 40(копия Ямаха40ХВС)-74кг, но на всякий случай я его усилил двумя распорками, на этих распорках внутри стоят усилители из нержи(гнул сам). И сам кронштейн в местах крепления к корпусу прикручен через дюралевые пластины толщиной 5 или 6мм(точно уже не помню). Я бы лучше усилил хотя бы парочкой распорок(как на фото), но именно распорками(шпилька, а на неё одета труба в размер), а не просто шпилька с гайками, от которой нет никакой пользы.
Спарка из 2х вихрей,висела на родном трансе? он же узкий. как они там уместились? судя по фото,расстояние между моторами такое,как буд то транец увеличен в ширину.
 

nikita0370

матрос
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
9
Карма
0
Город
Самара
Имя
Никита
Лодка
Мотор
Ямаха 30
Из чернины я бы не советовал делать, от слова совсем. Когда на моей К5М висели две 25ки, никаких шпилек-растяжек не было, а спарка из В-25 весила 100кг. Сейчас висит Хайди 40(копия Ямаха40ХВС)-74кг, но на всякий случай я его усилил двумя распорками, на этих распорках внутри стоят усилители из нержи(гнул сам). И сам кронштейн в местах крепления к корпусу прикручен через дюралевые пластины толщиной 5 или 6мм(точно уже не помню). Я бы лучше усилил хотя бы парочкой распорок(как на фото), но именно распорками(шпилька, а на неё одета труба в размер), а не просто шпилька с гайками, от которой нет никакой пользы.
а в чем разница,когда шпилька с гайками или шпилька с трубой? чисто эстетически,если только.мотор при работе,получается толкает лодку,т.е. верх транса нагружен на отрыв,как бы,получается что шпильки дают доп. усиление,и то,если их из кормы не вырвет
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
а в чем разница,когда шпилька с гайками или шпилька с трубой? чисто эстетически,если только.мотор при работе,получается толкает лодку,т.е. верх транса нагружен на отрыв,как бы,получается что шпильки дают доп. усиление,и то,если их из кормы не вырвет
Да шпилька внутри трубки — в разы крепкость конструкции увеличивается...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Шпилька работает только на растяжение транца. Шпилька в трубе и на растяжение и на сжатие.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Шпилька затянутая с двух сторон также работает в обе стороны (если она не согнутая)
 
Вверх Снизу