Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
немогу скинуть видео, кто знает как?
 

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8
Антон, а на фото 160785 (выделил красным) тоже брызги? в кокпит не летит? это считается норма, или низковато повесили мотор? Вы когда подрезали, подрезали сразу на 50мм или резали частями и смотрели на поведение? на каком положении стоит мотор?
И подскажите, пожалуйста, из чего делали привальный брус и чем закрыли концы?
Спасибо!
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Денис, а тебе для чего опускать мотор, у тебя есть прохваты в поворотах?
Если не ошибаюсь, у тебя проблемы с затруднённым выходом на глиссирование + брызги или ещё прохваты присутствуют?
 

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8
Денис, а тебе для чего опускать мотор, у тебя есть прохваты в поворотах?
Если не ошибаюсь, у тебя проблемы с затруднённым выходом на глиссирование + брызги или ещё прохваты присутствуют?
Владимир, всё верно! Прохваты были только в крайнем пятом положении мотора, но в этом положении получилось вывести лодку на глисс "танцуя" на носу лодки. А так сравнительно длительный выход на глиссирование + брызги в третьем положении мотора, в котором лодка лучше всего идет по скорости. в первом положении легче выходит на глисс, но хуже идёт по скорости. При скорости чуть ниже тридцати очень быстро "сваливается" с глисса (может так и должно быть, опыта жёсткого корпуса не было, на ПВХ такого нет).
 

Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
брызги не долетают, мотор ниже на 10мм, на 2 дырке
видео выхода в 4 человека по 75 кг примерно + бак бенза и шмурдяка кг 15
https://ok.ru/video/editor/1391499020826
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Денис, тогда я бы все "телодвижения" по решению проблем, начал с установки гидрофойла.
Должна решится проблема с выходом на глиссирование и устойчивостью глиссирования на минимальной скорости, плюсом скорее всего уйдёт или совсем исчезнут брызги, если брызги останутся, тогда делать брызговик. Гидрофойл ещё помогает от прохватов и даёт возможность установить мотор выше, а у тебя он стоит как раз "на грани", т.е. и этот должно подправиться.
Можно купить готовое или сделать самому, образцы можно взять в 1000размерах, они торгуют ими и на сайте есть чертежи, найди там под свой мотор, посмотри.
 
Последнее редактирование:

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Такая же фигня, не работает ссыль на видео.
 

Антон 64

матрос
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
21
Карма
12
Город
Вольск
Лодка
Нельма
Мотор
сиа про 15
извеняюсь попробуйте заново
 

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8
Денис, а тебе для чего опускать мотор
Мысль не покидает, что во всех инструкциях написано, и на всех форумах, что Антикавитационная плита должна быть ниже киля на 20-30мм, даже советскую книжку какую то встречал, что надо киль подрезать, если он сильно выраженный в районе транца, а у нас антикавитационная плита выше на 30мм киля.

Владимир, а что Вы думаете по поводу если подумать в сторону выносного регулируемого по высоте транца? или слишком сложно?

Денис, тогда я бы все "телодвижения" по решению проблем, начал с установки гидрофойла.
Спасибо за совет, пойду поизучаю вопрос.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.........если подумать в сторону выносного регулируемого по высоте транца? или слишком сложно?
Я хорошо отношусь к выносным транцам, но в данном случае, как ты правильно заметил, слишком заморочено будет, тем более проблема не в навеске мотора, прохватах и т.п..
Думаю, что в данном случае,чем решение проще, тем лучше :pardon:
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
...во всех инструкциях написано, и на всех форумах, что Антикавитационная плита должна быть ниже киля на 20-30мм, ... а у нас антикавитационная плита выше на 30мм киля.

Владимир, а что Вы думаете по поводу если подумать в сторону выносного регулируемого по высоте транца? или слишком сложно?
Приветствую коллег! Хочу дать ссылку на уважаемый мною справочник Мордвинова. К сожалению советский... Рисунок переснять удалось, а текст, похоже, нет. Рекомендуемое заглубление плиты мотора ниже днища 10-15мм (нижней плоскости).
...Приведенные рекомендации по оптимальной глубине погружения оси винта относятся к установке мотора непосредственно на транце лодки, когда на работу винта определенное влияние оказывает днище. Если мотор навешивается на выносном кронштейне, условия обтекания подводной части мотора и работа винта иные. Может потребоваться увеличение высоты верхней кромки подмоторной доски на 15-20мм для уменьшения брызгообразования или даже установка спец. щитка, отражающего брызги, вырывающиеся из-под транца, вниз. Фото потом. Удачи!
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
В дополнение к предыдущему.
160841
160842

Как видно из текста физика процесса замалчивается. Значит честный справочник. не придумывают,чего не знают. Пишут только об определенном влиянии днища. Я не англ. политик, но тоже имею право на предположения. Обводы Нельмы отличаются (факт!) от МКМ и прогресса2, значит и определенное влияние днища может отчличаться на столько, что надо поднять высоту транца и поставить брызгоотбойник. Температуру воды в моторе люди меряют. Всем удачи!
 
Последнее редактирование:

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8
Хочу дать ссылку на уважаемый мною справочник Мордвинова.
Спасибо, Виктор! Я про эту книжку и говорил, только забыл как называется и кто автор:
даже советскую книжку какую то встречал, что надо киль подрезать, если он сильно выраженный в районе транца
Рецепты благодаря коллективному разуму на форуме есть!
Осталось нам с другом принять решение:
  1. Гидрокрыло на мотор
  2. Брызговик
  3. Транцевые плиты
  4. Выносной регулируемый транец
  5. Резать транец на 40-50мм
P.S. Справочник нашёл в нете и скачал ;)
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Спасибо, Виктор! Я про эту книжку и говорил, только забыл как называется и кто автор:

Рецепты благодаря коллективному разуму на форуме есть!
Осталось нам с другом принять решение:
  1. Гидрокрыло на мотор
  2. Брызговик
  3. Транцевые плиты
  4. Выносной регулируемый транец
  5. Резать транец на 40-50мм
P.S. Справочник нашёл в нете и скачал ;)
Или нарастить транец на 20мм! Я поправил последнее сообщение!:pardon:
 

Malcom

матрос
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
24
Карма
11
Возраст
43
Город
Старый Оскол
Имя
Денис
Лодка
Solar-350 Максима
Мотор
NM-9.8
Или нарастить транец на 20мм!
Виктор, так если я правильно читаю справочник, то нарастить это для выносного:
Если мотор навешивается на выносном кронштейне, условия обтекания подводной части мотора и работа винта иные. Может потребоваться увеличение высоты верхней кромки подмоторной доски на 15-20мм
Просто если его еще немного поднять, то он будет прохватывать
 
Вверх Снизу