hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Откровенно говоря, нравится не очень.
Есть мнение, что шверТ:yahoo: на представленной лодке сделан с целью устранения просчета при проектировании.

Площадь парусности превышает площадь лодки на вид раза в 3, длина лодки - никакая. Да и мачта установлена на форштевне.

Даже при условии совпадения центра бокового сопротивления лодки с центром парусности её (лодку) будет крутить на месте за счет крутящего момента, возникающего в мачте. Ведь равнодействующая от воздействия паруса приложена от мачты метрах в двух (на глазок), а при такой площади парусов сила там просто конская.

Вот этот момент скорее всего и был про не учтён.

А так, как проектировать и строить новый опытный образец накладно, кто-то сильно умный и предложил воткнуть туда шверТ:yahoo:.

Гениально!!!

Обычно такое решение называется "КОЛХОЗ". ИМХО, разумеется. Где уж мне разобраться в таких сложных материях.
Желаю удачи!
Но про шверцы думай уже сейчас.
Время покажет.
Хотелось бы глянуть на руль.
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Желаю удачи!
Но про шверцы думай уже сейчас.
Время покажет.
Хотелось бы глянуть на руль.
Спасибо.

Шверцы, в крайнем случае, думаю ставить по типу байдарочных. Но, повторюсь, это в самом крайнем случае. Швертовый колодец не хочу однозначно.

К изготовлению руля пока не приступал, но идея есть. Опишу в следующем видео.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Шверт однозначно будет лишним. На крайний случай его может заменить и перо руля.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Всё будет хорошо!!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
А с такими помощницами, так и вдвойне хорошо!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
На мой взгляд это полная ерунда!!! На самом деле очень много желающих сделать лодку под свои нужды и именно свой вариант. Вот тут как раз и возникают проблемы.
1 - нужны мозги, чтоб всё это дело нарисовать в цифре ( векторе)
2 - нужно оборудование плазморезы или подобные штуки, чтоб вырезать спроектированные лекала.
3 - нужен достаточный опыт, чтоб сварить герметично ту часть, которая будет под ватерлинией.
4 - если уже специально обученные люди сделали со всеми рёбрами жесткости корпус, то открывается позможность для вашего полёта мыслей))).

Дальше уже нет таких жестких ограничений в инструменте и навыках. Вернее криворукость никто не отменяет, но уже неограниченное поле фантазий. Вот поэтому и покупают динозавров времён СССР и переделывают их. А выбор - то как-бы и никакой(((
Есть такая народная мудрость: "Глаза боятся - руки делают". Вот это сделано в гараже и хотя проект делали мы (КиЖиМ), но и строитель проявил немало творчества, не будучи профессиональным судостроителем. По моему вполне неплохо:
IMG_3611.JPG
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
динозавров времён СССР
Лучшие советские лодки (на мой взгляд) это:
1. Прогресс4
2. Крым
3. Дон (я, правда, так и не прочувствовал прелестей планировки кокпита - хрень какая-то, все мешается )
4. Ну и, конечно, НЛ-6 ))).

ИМХО, эти кораблики в переделках вообще не нуждаются, ведь любые переделки ведут к увеличению парусности, веса и осадки. Следовательно, требуют мотора мощнее. Следовательно, страдает корпус и поперечный набор. А в итоге- усилия затрачены, а желаемого результата нет. Как правило, каждый, кто переделывал, понимает, что идея с переделкой была так себе (((. Просто не каждый в этом признается.

А ещё, есть мнение, что многие современные мотолодки как раз с советских и рисуют...
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
На мой взгляд это полная ерунда!!! На самом деле очень много желающих сделать лодку под свои нужды и именно свой вариант. Вот тут как раз и возникают проблемы.
Кто хочет - ищет варианты.
Кто не очень хочет - ищет отмазки.
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Вполне прилично. Вот только одна беда. Как ни крути, но по красоте эстетике и удобству все российские производители ну скажем так не выигрывают у буржуев, при этом по ценам вообще не уступают. Вот поэтому большинство потребителей и предпочитает привозить лодки за тридевять земель и при всех этих расходах обходится дешевле. Я когда начал переделывать лодку, аж плеваться хотелось... одно то, что это же лодка, да еще для рыбалки и при этом "специалисты" даже поленились просверлить отверствия для дренажа. Там есть помпа, которая из своего отсека откачивает воду при необходимости, но с соседним отсеком связь зазором в 5мм, который отлично забивается песком итд...
Если посчитать стоимость материала, и конечную стоимость, то "свои услуги" производители явно переоценивают, учитывая то, что если присматриваться к мелочам, то ощущение, что нанимали это делать бомжей за пузырь(((.
Вы можете привести хот один пример лодки, которая имеет адекватную стоимость и сделана аккуратно до мелочей?!
росомаха- мне нравится
 
Последнее редактирование:

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Ну какие там отмазки? ))) Всё индивидуально)).
Вот я к примеру, долго искал себе лодку по душе. Мне нужно было, чтоб лодка была мобильная, экономичная и со спальным местом.
Зачем спальное место в мобильной лодке? Можно ведь лечь на земле, а ей сверху накрыться)))
Покажи хоть, чем хвастаешься.
Сосед)))
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Вполне прилично. Вот только одна беда. Как ни крути, но по красоте эстетике и удобству все российские производители ну скажем так не выигрывают у буржуев, при этом по ценам вообще не уступают. Вот поэтому большинство потребителей и предпочитает привозить лодки за тридевять земель и при всех этих расходах обходится дешевле. Я когда начал переделывать лодку, аж плеваться хотелось... одно то, что это же лодка, да еще для рыбалки и при этом "специалисты" даже поленились просверлить отверствия для дренажа. Там есть помпа, которая из своего отсека откачивает воду при необходимости, но с соседним отсеком связь зазором в 5мм, который отлично забивается песком итд...
Если посчитать стоимость материала, и конечную стоимость, то "свои услуги" производители явно переоценивают, учитывая то, что если присматриваться к мелочам, то ощущение, что нанимали это делать бомжей за пузырь(((.
Вы можете привести хот один пример лодки, которая имеет адекватную стоимость и сделана аккуратно до мелочей?!
Я некоторое время занимался производством стеклопластиковых лодок. Попутно приходилось заниматься и ремонтом импортных, поэтому не стоит мне рассказывать про высокое качество иностранных изделий, иначе у меня начнут возникать подозрения, что Вы ими торгуете.
Что касается современных производителей у нас, то для того чтобы официально заниматься маломеркой под ГИМС никаких дипломов не нужно... вообще ничего не нужно. Поэтому большинство таких строителей - такие же как и Вы дилетанты (как и за рубежом). И это не скоро изменится.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Возможно это оттого, что нет ничего космического в маломерных судах, ошибаюсь?
Спуститесь с небес на землю уже.
Мне кажется, что так обзываться может лишь человек, который внес что-то новое в отрасль или, как минимум, имеет кучу патентов на изобретения. Непрерывный стаж - далеко не всегда повод для гордости. ИМХО, конечно.
А Вы уверены в себе? А то с логикой явные проблемы - то "ничего космического", то требуете "кучу патентов". Дилетант (любитель) должен иметь хотя бы самое общее представление о предмете своих очень умных рассуждений... :lol:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Так! Началось.
А не кажется ли вам, что вы говорите о разных вещах? К чему спор "в пустую"?
Если присмотреться с пристрастием, то можно найти кучу косяков как в лодке Совсем Серого, так и в катере КиЖиМа.
Но это совсем разные вещи. А критиковать может только тот кто строит сам. Точнее не критиковать. Давать дельные советы, так правильнее.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Так! Началось.
А не кажется ли вам, что вы говорите о разных вещах? К чему спор "в пустую"?
Если присмотреться с пристрастием, то можно найти кучу косяков как в лодке Совсем Серого, так и в катере КиЖиМа.
Но это совсем разные вещи. А критиковать может только тот кто строит сам. Точнее не критиковать. Давать дельные советы, так правильнее.
:)А как ты хотел!? В стране примерно 120 производителей лодок! И новые ,талантливые люди ИМ не нужны ни в каком виде!Рынок сбыта не безграничен и за место на нём все способы хороши.Капитализм однако!Хоть и не до развитый .
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
:hahaha::hahaha::hahaha: Да какой тут капитализм? Так извечная тема. Я прав, потому что прав.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Так! Началось.
А не кажется ли вам, что вы говорите о разных вещах? К чему спор "в пустую"?
Если присмотреться с пристрастием, то можно найти кучу косяков как в лодке Совсем Серого, так и в катере КиЖиМа.
Но это совсем разные вещи. А критиковать может только тот кто строит сам. Точнее не критиковать. Давать дельные советы, так правильнее.
Например?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
В чём конкретно привести пример?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Во вторых, я не ищу способа и возможности кого то упрекнуть. Подчёркиваю, у каждого своё видение.
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Обижаться не нужно. Продолжай.......деградировать.:)
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Вверх Снизу