Совсем Серый

старшина 2ст.
Благодарности
38
Имя
Совсем Серый
Лодка
Прогресс, Сани Фокса, Деревянная водоизмещайка
Мотор
парсун 40
Доброго времени суток.
Уважаемые, есть у меня мысль заняться изготовлением жёстко корпусных лодок (аллюм/нержа). Как считаете - есть ли смысл или это сейчас мало кому интересно?
И ещё - насколько, вам, как потенциальным покупателям было бы интересно купить только корпус без отделки или вы хотите сразу готовое изделие?
Однозначно - готовое изделие.
Кто хочет и может сделать сам-сделает полностью, кто не может тот купит сделанное (ну или испортит переделает что-нибудь советское).

Насчет того, кому это интересно. В Тюмени на фиг никому не надо. Инфа 100%.
А по России - вроде бы кризис в народе. Если у кого деньги есть- стремятся приобрести раскрученные модели. Новая марка будет восприниматься первое время как самоделка (фу-у, кака).

ИМХО

п.с. почитай про росомаху. сколько они с ней превозмогали. и какая сейчас на неё цена. ты бы купил?

Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
443
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55 ямаха 40
Откровенно говоря, нравится не очень.
Есть мнение, что шверТ:yahoo: на представленной лодке сделан с целью устранения просчета при проектировании.

Площадь парусности превышает площадь лодки на вид раза в 3, длина лодки - никакая. Да и мачта установлена на форштевне.

Даже при условии совпадения центра бокового сопротивления лодки с центром парусности её (лодку) будет крутить на месте за счет крутящего момента, возникающего в мачте. Ведь равнодействующая от воздействия паруса приложена от мачты метрах в двух (на глазок), а при такой площади парусов сила там просто конская.

Вот этот момент скорее всего и был про не учтён.

А так, как проектировать и строить новый опытный образец накладно, кто-то сильно умный и предложил воткнуть туда шверТ:yahoo:.

Гениально!!!

Обычно такое решение называется "КОЛХОЗ". ИМХО, разумеется. Где уж мне разобраться в таких сложных материях.
Желаю удачи!
Но про шверцы думай уже сейчас.
Время покажет.
Хотелось бы глянуть на руль.

Совсем Серый

старшина 2ст.
Благодарности
38
Имя
Совсем Серый
Лодка
Мотор
парсун 40
Желаю удачи!
Но про шверцы думай уже сейчас.
Время покажет.
Хотелось бы глянуть на руль.
Спасибо.

Шверцы, в крайнем случае, думаю ставить по типу байдарочных. Но, повторюсь, это в самом крайнем случае. Швертовый колодец не хочу однозначно.

К изготовлению руля пока не приступал, но идея есть. Опишу в следующем видео.

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
443
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Шверт однозначно будет лишним. На крайний случай его может заменить и перо руля.

Совсем Серый

старшина 2ст.
Благодарности
38
Имя
Совсем Серый
Лодка
Мотор
парсун 40

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
443
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Всё будет хорошо!!

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
443
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
А с такими помощницами, так и вдвойне хорошо!

Лёшик

капитан 1-го ранга
Благодарности
157
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

sant

старшина 2ст.
Благодарности
8
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Однозначно - готовое изделие.
Кто хочет и может сделать сам-сделает полностью, кто не может тот купит сделанное (ну или испортит переделает что-нибудь советское).
На мой взгляд это полная ерунда!!! На самом деле очень много желающих сделать лодку под свои нужды и именно свой вариант. Вот тут как раз и возникают проблемы.
1 - нужны мозги, чтоб всё это дело нарисовать в цифре ( векторе)
2 - нужно оборудование плазморезы или подобные штуки, чтоб вырезать спроектированные лекала.
3 - нужен достаточный опыт, чтоб сварить герметично ту часть, которая будет под ватерлинией.
4 - если уже специально обученные люди сделали со всеми рёбрами жесткости корпус, то открывается позможность для вашего полёта мыслей))).

Дальше уже нет таких жестких ограничений в инструменте и навыках. Вернее криворукость никто не отменяет, но уже неограниченное поле фантазий. Вот поэтому и покупают динозавров времён СССР и переделывают их. А выбор - то как-бы и никакой(((

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Благодарности
34
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
На мой взгляд это полная ерунда!!! На самом деле очень много желающих сделать лодку под свои нужды и именно свой вариант. Вот тут как раз и возникают проблемы.
1 - нужны мозги, чтоб всё это дело нарисовать в цифре ( векторе)
2 - нужно оборудование плазморезы или подобные штуки, чтоб вырезать спроектированные лекала.
3 - нужен достаточный опыт, чтоб сварить герметично ту часть, которая будет под ватерлинией.
4 - если уже специально обученные люди сделали со всеми рёбрами жесткости корпус, то открывается позможность для вашего полёта мыслей))).

Дальше уже нет таких жестких ограничений в инструменте и навыках. Вернее криворукость никто не отменяет, но уже неограниченное поле фантазий. Вот поэтому и покупают динозавров времён СССР и переделывают их. А выбор - то как-бы и никакой(((
Есть такая народная мудрость: "Глаза боятся - руки делают". Вот это сделано в гараже и хотя проект делали мы (КиЖиМ), но и строитель проявил немало творчества, не будучи профессиональным судостроителем. По моему вполне неплохо:
IMG_3611.JPG

Совсем Серый

старшина 2ст.
Благодарности
38
Имя
Совсем Серый
Лодка
Мотор
парсун 40
динозавров времён СССР
Лучшие советские лодки (на мой взгляд) это:
1. Прогресс4
2. Крым
3. Дон (я, правда, так и не прочувствовал прелестей планировки кокпита - хрень какая-то, все мешается )
4. Ну и, конечно, НЛ-6 ))).

ИМХО, эти кораблики в переделках вообще не нуждаются, ведь любые переделки ведут к увеличению парусности, веса и осадки. Следовательно, требуют мотора мощнее. Следовательно, страдает корпус и поперечный набор. А в итоге- усилия затрачены, а желаемого результата нет. Как правило, каждый, кто переделывал, понимает, что идея с переделкой была так себе (((. Просто не каждый в этом признается.

А ещё, есть мнение, что многие современные мотолодки как раз с советских и рисуют...

Совсем Серый

старшина 2ст.
Благодарности
38
Имя
Совсем Серый
Лодка
Мотор
парсун 40
Кто хочет - ищет варианты.
Кто не очень хочет - ищет отмазки.

sant

старшина 2ст.
Благодарности
8
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
многие маломерные лодки того времени делали как бы под слабые моторы. От туда красивые обводы-волнорезы итд, что для глиссирующей лодки совершенно бесполезная вещь. Во первых это сложное изготовление, во вторых теряется эргономичность, много свободного пространства. В лодке часть каждый сантиметр имеет смысл продумать...
Да и время как ни крути , а своё дело делает, хоть в то время делали всё на века, но одно то, что большинство делалось в связи с авиастроением, соответственно и металы не пригодные к ремонту. Большая часть этих лодок дюраливая, а это только заклёпки(((...

sant

старшина 2ст.
Благодарности
8
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Кто хочет - ищет варианты.
Кто не очень хочет - ищет отмазки.
Ну какие там отмазки? ))) Всё индивидуально)).
Вот я к примеру, долго искал себе лодку по душе. Мне нужно было, чтоб лодка была мобильная, экономичная и со спальным местом. Ну мало чего такого можно найти))). Я влупил в это дело уже порядка 15000$ и всё еще приходится колхозить и переделывать. Потому, что в основном если спальное место, то это пластик тяжелый очень ну или большое водоизмещение, да и старьё брать не хочется, а новые не по карману(((. Вот и приходится сидеть в гараже время от времени...

sant

старшина 2ст.
Благодарности
8
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Вполне прилично. Вот только одна беда. Как ни крути, но по красоте эстетике и удобству все российские производители ну скажем так не выигрывают у буржуев, при этом по ценам вообще не уступают. Вот поэтому большинство потребителей и предпочитает привозить лодки за тридевять земель и при всех этих расходах обходится дешевле. Я когда начал переделывать лодку, аж плеваться хотелось... одно то, что это же лодка, да еще для рыбалки и при этом "специалисты" даже поленились просверлить отверствия для дренажа. Там есть помпа, которая из своего отсека откачивает воду при необходимости, но с соседним отсеком связь зазором в 5мм, который отлично забивается песком итд...
Если посчитать стоимость материала, и конечную стоимость, то "свои услуги" производители явно переоценивают, учитывая то, что если присматриваться к мелочам, то ощущение, что нанимали это делать бомжей за пузырь(((.
Вы можете привести хот один пример лодки, которая имеет адекватную стоимость и сделана аккуратно до мелочей?!

Совсем Серый

старшина 2ст.
Благодарности
38
Имя
Совсем Серый
Лодка
Мотор
парсун 40
Вполне прилично. Вот только одна беда. Как ни крути, но по красоте эстетике и удобству все российские производители ну скажем так не выигрывают у буржуев, при этом по ценам вообще не уступают. Вот поэтому большинство потребителей и предпочитает привозить лодки за тридевять земель и при всех этих расходах обходится дешевле. Я когда начал переделывать лодку, аж плеваться хотелось... одно то, что это же лодка, да еще для рыбалки и при этом "специалисты" даже поленились просверлить отверствия для дренажа. Там есть помпа, которая из своего отсека откачивает воду при необходимости, но с соседним отсеком связь зазором в 5мм, который отлично забивается песком итд...
Если посчитать стоимость материала, и конечную стоимость, то "свои услуги" производители явно переоценивают, учитывая то, что если присматриваться к мелочам, то ощущение, что нанимали это делать бомжей за пузырь(((.
Вы можете привести хот один пример лодки, которая имеет адекватную стоимость и сделана аккуратно до мелочей?!
росомаха- мне нравится

Совсем Серый

старшина 2ст.
Благодарности
38
Имя
Совсем Серый
Лодка
Мотор
парсун 40
Ну какие там отмазки? ))) Всё индивидуально)).
Вот я к примеру, долго искал себе лодку по душе. Мне нужно было, чтоб лодка была мобильная, экономичная и со спальным местом.
Зачем спальное место в мобильной лодке? Можно ведь лечь на земле, а ей сверху накрыться)))
Покажи хоть, чем хвастаешься.
Сосед)))

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Благодарности
34
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Благодарности
34
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Я некоторое время занимался производством стеклопластиковых лодок. Попутно приходилось заниматься и ремонтом импортных, поэтому не стоит мне рассказывать про высокое качество иностранных изделий, иначе у меня начнут возникать подозрения, что Вы ими торгуете.
Что касается современных производителей у нас, то для того чтобы официально заниматься маломеркой под ГИМС никаких дипломов не нужно... вообще ничего не нужно. Поэтому большинство таких строителей - такие же как и Вы дилетанты (как и за рубежом). И это не скоро изменится.

sant

старшина 2ст.
Благодарности
8
Лодка
windboat 45C
Мотор
yamaha f30BETS
Про качество иностранных лодок я ничего сказать не могу, в плане надёжности лодки российские как раз хороши, даже вполне допускаю, что как и машины всё делают, чтоб 3-5лет работало, а потом всё разом ломалось. Я про мелочи - отделки, кантики и тд. В чём например очень приуспели китайцы. Вот элементарно все канты как обрубались, так и остались. Запросто можно порезать руки просто залазя в рундук, в то время, как одеть туда кант из плавтики это от силы 100 рублей к затратам итд.

Про то, что в лодке приходится ночевать, так мне так спокойней). Был случай, когда я ночевал на берегу, а ночью лодку утащило, да и я чуть не уплыл на надувном матрасе вместе с палаткой. А еще был случай, когда причалил на ночлег к острову, ночью проснулся отлить, а я среди острова вместе с лодкой на камнях и вода метрах в 10-15 от лодки, а под утро, когда проснулся меня мотыляло уже на открытой воде унесло. Недалеко плотина и иногда так сильно меняется уровень воды, что прогнозировать ничего нельзя(((

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Благодарности
34
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Благодарности
34
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Возможно это оттого, что нет ничего космического в маломерных судах, ошибаюсь?
Спуститесь с небес на землю уже.
Мне кажется, что так обзываться может лишь человек, который внес что-то новое в отрасль или, как минимум, имеет кучу патентов на изобретения. Непрерывный стаж - далеко не всегда повод для гордости. ИМХО, конечно.
А Вы уверены в себе? А то с логикой явные проблемы - то "ничего космического", то требуете "кучу патентов". Дилетант (любитель) должен иметь хотя бы самое общее представление о предмете своих очень умных рассуждений... :lol:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
443
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
Так! Началось.
А не кажется ли вам, что вы говорите о разных вещах? К чему спор "в пустую"?
Если присмотреться с пристрастием, то можно найти кучу косяков как в лодке Совсем Серого, так и в катере КиЖиМа.
Но это совсем разные вещи. А критиковать может только тот кто строит сам. Точнее не критиковать. Давать дельные советы, так правильнее.

докер

капитан 1-го ранга
Благодарности
382
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Так! Началось.
А не кажется ли вам, что вы говорите о разных вещах? К чему спор "в пустую"?
Если присмотреться с пристрастием, то можно найти кучу косяков как в лодке Совсем Серого, так и в катере КиЖиМа.
Но это совсем разные вещи. А критиковать может только тот кто строит сам. Точнее не критиковать. Давать дельные советы, так правильнее.
:)А как ты хотел!? В стране примерно 120 производителей лодок! И новые ,талантливые люди ИМ не нужны ни в каком виде!Рынок сбыта не безграничен и за место на нём все способы хороши.Капитализм однако!Хоть и не до развитый .

hanter2013

капитан 1-го ранга
Благодарности
443
Имя
Иосиф (Юзик)
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
:hahaha::hahaha::hahaha: Да какой тут капитализм? Так извечная тема. Я прав, потому что прав.