Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Оправданна? Да ну нах! Затраты в 20 т.р, а свой труд ни кто не считает?
Думаю, на круг уже к 50 т.р подходит.
Вот тебе и ну нах!
Поясняю своё имхо, покупка каймана-ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАНА!!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Оправданна? Да ну нах! Затраты в 20 т.р, а свой труд ни кто не считает?
Думаю, на круг уже к 50 т.р подходит.
Перефразируя Булата Шалвовича "Каждый др..очит как он хочет" А в идеале "не стараясь угодить...." Серега, жги!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Перефразируя Булата Шалвовича "Каждый др..очит как он хочет" А в идеале "не стараясь угодить...." Серега, жги!
Завидую иногда самоделкиным, классная отдушина от быта.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
На что мы тогда пашем? Для мечты.
Вот ключевые слова, только мечты у каждого свои....
Вот Серёга мечты, свои и исполняет - "смечтал" сделать лодку, вёсла, коляску к моту примандячить или ещё чего и сделал!
Исполнил свою мечту, вот как то так... :pardon:
Да! Давай есЧо! :drinks:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот Волга, это отдушина!
Зимой в поле за зайцем, шикардос!
Каждый др..очит как он хочет. Мне, например, зайцев гонять нах не вперлось. Да и жалко их. Я специально на убой выращенную корову предпочитаю. Александр, не навязывайте свой образ жизни так воинственно. Выглядит не очень...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Оправданна? Да ну нах! Затраты в 20 т.р, а свой труд ни кто не считает?
Думаю, на круг уже к 50 т.р подходит.
В моем случае трудозатраты вычитаются из итоговой цены, а не добавляются к ней:snimau shlyapu:

Никто же не принуждает... Хочу-делаю, не хочу-не делаю. Интересно мне - вот и занимаюсь, если надоест-брошу.

Чё пристал?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А ваша на 1.5 м волны рассчитана?
Или вы инженер кораблестроитель?
Критерий по выбору лодки всем говорю:
Перво на перво попробуйте вылезьте на лодку с глубокой воды.
Смогли и вас лодка не накрыла то это уже пол дела.
Второй параметр, какой? Нет не обводы, не высота борта, и даже не вес.
Палуба на носу! Это два!
Стекло после палубы! Это три!
Отливной транец! Это четыре!
Эти параметры Ооооочень помогают в шторм!
Всё остальное вторично.
У вас что есть из выше перечисленного?
Лодку которую привёл в ссылке товарищ купил.
Моё мнение о подобных - ЛОДКИ УБИЙЦЫ!
Как не странно но всё вышеперечисленное перечеркивается в одну секунду пробоиной с мизинец.
А умение плавать, решает вопрос жизни и смерти.
Так что если вы плохо плаваете и не умеете ходить- не стоит думать о выборе лодки.

Бывает, что и акула - Библию читает, да мы ни разу не видали (рус.)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В моем случае трудозатраты вычитаются из итоговой цены, а не добавляются к ней:snimau shlyapu:

Никто же не принуждает... Хочу-делаю, не хочу-не делаю. Интересно мне - вот и занимаюсь, если надоест-брошу.

Чё пристал?
Arbeit macht frei!
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Как не странно но всё вышеперечисленное перечеркивается в одну секунду пробоиной с мизинец.
А умение плавать, решает вопрос жизни и смерти.
Так что если вы плохо плаваете и не умеете ходить- не стоит думать о выборе лодки.
Боюсь, что Вы несколько преувеличиваете. Нормальная лодка ко всему прочему непотопляема... Хотя умение плавать никто не отменял.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 813
Карма
920
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
так воинственно
Извините, даже не думал.
В моем случае трудозатраты вычитаются из итоговой цены, а не добавляются к ней
От лукавого. Или путаешь с удовольствием вояния. А затраты они только добавляют к цене и неимеет значения силы или средства. Да же мозговой штурм и муки принятия решения, это всё стоит денег и при чём не малых.
Подсчитать просто. Работаешь в гараже к примеру столяром. Шкафы табуретки и другую утварь из красного дерева творишь. Сколько час рабочего времени стоит? Ахнешь как подсчитаешь, сколько денег потерял на лодке. Мнение моё простое "Не бойся много тратить, бойся мало зарабатывать"
перечеркивается в одну секунду пробоиной с мизинец.
И что оно перечёркивает? Как раз это не страшно, чёпик забил и двигайся отчерпывай понемногу.
А умение плавать, решает вопрос жизни и смерти.
Очень мало решает. Три пять км до берега? Температура, Судовой ход? Большинство не снимают с себя одежду! Фуфайка, к примеру, первые минуты держит на воде как спасательный жилет, а потом как гиря тащит на дно тонущий человек даже не понимает что выбивается из сил в фуфайке.
И запомните, тонущий человек НЕ МАШЕТ РУКАМИ как на всех картинках
И в большинстве случаях НЕ КРИЧИТ.
Плакаты и кино врут.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
И что оно перечёркивает? Как раз это не страшно, чёпик забил и двигайся отчерпывай понемногу.
Плакаты и кино врут.
Мы не будем спорить по двум причинам.
  1. Тема не о том.
  2. Флот для Вас так же далеко, как и сам флот от берега.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Извините, даже не думал.

От лукавого. Или путаешь с удовольствием вояния. А затраты они только добавляют к цене и неимеет значения силы или средства. Да же мозговой штурм и муки принятия решения, это всё стоит денег и при чём не малых.
Подсчитать просто. Работаешь в гараже к примеру столяром. Шкафы табуретки и другую утварь из красного дерева творишь. Сколько час рабочего времени стоит? Ахнешь как подсчитаешь, сколько денег потерял на лодке. Мнение моё простое "Не бойся много тратить, бойся мало зарабатывать"

И что оно перечёркивает? Как раз это не страшно, чёпик забил и двигайся отчерпывай понемногу.

Очень мало решает. Три пять км до берега? Температура, Судовой ход? Большинство не снимают с себя одежду! Фуфайка, к примеру, первые минуты держит на воде как спасательный жилет, а потом как гиря тащит на дно тонущий человек даже не понимает что выбивается из сил в фуфайке.
И запомните, тонущий человек НЕ МАШЕТ РУКАМИ как на всех картинках
И в большинстве случаях НЕ КРИЧИТ.
Плакаты и кино врут.
Считайте свои затраты.Тут форум не про глубокую философию и теорию.Серый делает потому что так. хочет.И хорошо делает.
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
"Совесть (как и образование) калечит человека",- автор тот же))) Адик его звали вроде

На что мы тогда пашем?
Потому что привыкли. Я тоже через это прошёл.

Критерий по выбору лодки всем говорю:
Перво на перво попробуйте вылезьте на лодку с глубокой воды.
Смогли и вас лодка не накрыла то это уже пол дела.
НИКАКАЯ... Абсолютно никаккая моторная лодка не перевернётся, если вылазить на неё "с воды" со стороны мотора, кстати, так ещё и намного удобней, чем с борта - ножку на дейдвуд можно поставить... И, так-то, это основы безопасности на воде. Об этом должен знать каждый, кто на моторке катает... и пассажирам объяснить сразу тоже не помешает...

Второй параметр, какой? Нет не обводы...
Ноу коментс, епт... НИКАКИМ глиссирующим лодкам нех делать на водоёме в шторм. Хоть с палубой, хоть без палубы. Хоть со стеклом, хоть без стекла. Все, кто громко заявляют, что на моторке "ходят в шторм" - путают шторм со свежим ветром:yes: В шторм от мотора толку нету практически))) Разве только подруливать, чтобы боком к волне не встать. Так ПЛМ хватит ненадолго, потому что воздух будет хватать на каждой волне

Эти параметры Ооооочень помогают в шторм!
В шторм лучше всего помогают опыт и навыки команды)))

"Не бойся много тратить, бойся мало зарабатывать"
Если всю жизнь зарабатывать, то когда тратить?

п.с. фигасе я писатель
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
В шторм лучше всего помогают опыт и навыки команды)))
И правильные команды капитана команде...
Самая правильная команда капитана МС в шторм, своей команде:
даётся на берегу, под крышей\навесом, у костра и т.п., звучит так - всем у кого не налито, налить, старпом - тост! кок - раздать закусь! :lol:
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Это факт. Как и то что любая пробоина сводит на нет все меры защиты от попадания оной внутрь лодки.
Почитайте внимательнее требования ГОСТ к таким лодкам. Согласно ним полностью заполненная водой лодка должна сохранять плавучесть и дополнительно поддерживать всех людей, находящихся в воде, но держащихся за неё. Это примерно 20 кг на человека. Я сам проводил такие испытания... Кстати неплохо ещё почитать Технический Регламент Таможенного Союза в этой части. Очень увлекательное чтиво, должен заметить. И соблюдение требований, изложенных в этом документе, ГИМС уже требует.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 813
Карма
920
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
"с воды" со стороны мотора,
Как вариант, но жизнь показывает другое.
и пассажирам объяснить сразу тоже не помешает...
Даже и обьяснишь и инструкцию повесишь с картинками в кают компании в критических ситуациях мало кто вспоминает. Навыки до автоматизма спасают жизни.
НИКАКИМ глиссирующим лодкам нех делать на водоёме в шторм
Ну это тоже мы слушаем каждый раз. И ещё: "Я далеко ведь не плаваю". Или : " Ветер поднимится я быстренько на берег."
Сколько таких "умников" вытаскивали из камышей на островах. Иной раз дебилы бабами и детьми сидят замёрзшие как цуцыки хлеб из кормушек доедают. А вы говорите "глиссируещие лодки"
Все матёрыми моряками становятся на 3-5 поход до ближайших островов. И прутся дальше на своих пенопластах-убийцах.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 813
Карма
920
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Согласно ним полностью заполненная водой лодка должна сохранять плавучесть и дополнительно поддерживать всех людей, находящихся в воде, но держащихся за неё.
Попробуйте как нибудь и вы увидите что не так радужен этот мир.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Как вариант, но жизнь показывает другое.

Даже и обьяснишь и инструкцию повесишь с картинками в кают компании в критических ситуациях мало кто вспоминает. Навыки до автоматизма спасают жизни.

Ну это тоже мы слушаем каждый раз. И ещё: "Я далеко ведь не плаваю". Или : " Ветер поднимится я быстренько на берег."
Сколько таких "умников" вытаскивали из камышей на островах. Иной раз дебилы бабами и детьми сидят замёрзшие как цуцыки хлеб из кормушек доедают. А вы говорите "глиссируещие лодки"
Все матёрыми моряками становятся на 3-5 поход до ближайших островов. И прутся дальше на своих пенопластах-убийцах.
Что-то заклинило...
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу