Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Облепил сегодня.
С финишным (колерованым белым) слоем сильно не заморачивался.
Все равно подводную часть буду шлифовать и шпатлевать (но без фанатизма), а в последствии красить эмалью МЛ-112
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Все равно подводную часть буду шлифовать и шпатлевать (но без фанатизма), а в последствии красить эмалью МЛ-112
А у нас в городе,появилась Яхтенная эмаль-на банке написано-для покраски судов и лодок ниже ватерлинии.Три цвета-серый,синий,т.коричневый.Цена-495 руб-за 1 кг.Может лучше такой покрасить?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
А у нас в городе,появилась Яхтенная эмаль-на банке написано-для покраски судов и лодок ниже ватерлинии.Три цвета-серый,синий,т.коричневый.Цена-495 руб-за 1 кг.Может лучше такой покрасить?
Есть мнение, что это обычная ПФ-115 (судя по цене), просто маркетологи обманывают. На годные яхтные эмали и цена соответствующая.

Ну и чем вызвана любовь к этой краске!?Прошлый век!И как сушить МЛку будешь? Изур добавлять?Или всю конструкцию в камеру под 80 градусов засунешь?
Любовь вызвана ценой)))

А насчёт сушки - у нас реки вскрываются в конце апреля. За три месяца, думаю, высушу... Отвердитель добавлять не планировал. Хотя... Не решил пока... Разбавлять буду ксилолом. Красить будем вдвоём. Один валиком проходит. Второй сразу за этим - кистью.

Основное назначение судна - телепортация поддатых мужиков в грязных сапогах, так что, есть мнение, что и так сойдёт))) Но это не точно))) Если не получится - ошкурю нафиг. Цена эксперимента - 400рублей. Чё нет то?

Если присоветуете что-нибудь недорогое и годное, буду рад и счастлив. Но на окраску всякими бодями и тикурилами пойти не готов, ибо цена на них - :shock: Примерно, как половина себестоимости всего судна
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну то что ты свободный художник это не новость и по этому умного учить только портить!Ноосмелюсь предложить то чем сам пользуюсь на своей лодке (и не только).Мистер хаммер (3+1) так по русски читается.Эмаль алкидная с молотковым эффектом.Цвета разные.Стоит400 р.за 1 кг.Но ,всегда есть НО! Я для работы краскопультом развожу Р-12.Размешивая ,понемногу добавляя растворитель.Может и не по феншую ,но время показало что краска от этого хуже не становится.Стоит и поблескивает. Серый цвет на палубе -это ОНА!
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот лодка до ремонта ,после четырёх лет эксплуатации.Смывать не стал.Подшкурил ,обезжирил и обновил !
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Есть мнение, что это обычная ПФ-115 (судя по цене), просто маркетологи обманывают. На годные яхтные эмали и цена соответствующая.
А насчёт сушки - у нас реки вскрываются в конце апреля. За три месяца, думаю, высушу... Отвердитель добавлять не планировал. Хотя... Не решил пока... Разбавлять буду ксилолом. Красить будем вдвоём. Один валиком проходит. Второй сразу за этим - кистью.
Если присоветуете что-нибудь недорогое и годное, буду рад и счастлив. Но на окраску всякими бодями и тикурилами пойти не готов, ибо цена на них - :shock: Примерно, как половина себестоимости всего судна
Насчет ПФ-не уверен,но хозяин-барин.Только все-же не советовал бы красить МЛ,даже с ксилолом.Лет двадцать назад я перепробовал все,что можно было.Если в камере красить-100% высыхание.На улице-с Изуром-не сохнет толком,если переложишь его-краска желтеет и через полгода идет лопинами-начинает разлагаться.Если с ксилолом-50 на 50%-как повезет.Но если наносишь кистью-точно не высыхнет-слой очень толстый будет.Если добавлять электролит-тоже как повезет-можно покрасить путем,можно испоганить.А вот если красить простой ВИКОЙ-успех будет точно!И цена не кусается и стоит долго.
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Насчет ПФ-не уверен,но хозяин-барин.Только все-же не советовал бы красить МЛ,даже с ксилолом.Лет двадцать назад я перепробовал все,что можно было.Если в камере красить-100% высыхание.На улице-с Изуром-не сохнет толком,если переложишь его-краска желтеет и через полгода идет лопинами-начинает разлагаться.Если с ксилолом-50 на 50%-как повезет.Но если наносишь кистью-точно не высыхнет-слой очень толстый будет.Если добавлять электролит-тоже как повезет-можно покрасить путем,можно испоганить.А вот если красить простой ВИКОЙ-успех будет точно!И цена не кусается и стоит долго.
Вика простая - это кто?

В смысле, какая конкретно?

Скинь, пожалуйста, фото или ссылку
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Ну то что ты свободный художник это не новость и по этому умного учить только портить!Ноосмелюсь предложить то чем сам пользуюсь на своей лодке (и не только).Мистер хаммер (3+1) так по русски читается.Эмаль алкидная с молотковым эффектом.Цвета разные.Стоит400 р.за 1 кг.Но ,всегда есть НО! Я для работы краскопультом развожу Р-12.Размешивая ,понемногу добавляя растворитель.Может и не по феншую ,но время показало что краска от этого хуже не становится.Стоит и поблескивает. Серый цвет на палубе -это ОНА!
А пробовали наносить кистью без разведения? На эпоксидку без грунта ляжет?

Белого цвета и "кофе с молоком" нету вроде

А то на улице красить холодно сейчас, а оборудовать в гараже покрасочную камеру лень... почему-то... а если не оборудовать - краскопультом окрасится всё от пола до потолка

Чё за прикол про художника... мне юмор вообще не понятен:snimau shlyapu:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А то на улице красить холодно сейчас, а оборудовать в гараже покрасочную камеру лень... почему-то... а если не оборудовать - краскопультом окрасится всё от пола до потолка
А краскопульта на малое давление-нет,что-ли?Уж давно никто не красит на 6 очках,все-2,5 -максимум.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дюза на пульвере 1.2.
А пробовали наносить кистью без разведения? На эпоксидку без грунта ляжет?
Думаю что по эпоксидке без грунта ляжет только держаться не будет,а так на банке в пиктограммах и кистью и валиком(валиком пробывал сам) наносить допускается.Насчёт художника.Это я в том смысле что знаний у тебя и самого хватает делать то,
что тебе хочется.Поэтому учить тебя никчему!А посоветовать(когда спрашиваешь)можно!
Белого цвета и "кофе с молоком" нету вроде
Такого цвета не встречал
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Всю ночь не спал...
Изучал ГОСТы и ТУ на краски...

ВИКА Акрил 2компонентная воды боится... ну так написано... Если дословно, то...
"стойкость покрытия к воздействию воды при температуре 20С - не менее 48часов",

т.е. больше 48часов в воде и фиг знает чем закончится эксперимент... а на открытие охоты она неделю в воде будет -100%

Импортные автомобильные краски (вне зависимости от производителя), так же - либо акриловые либо аналоги МЛ-112 (по составу химикалий)... ХЗ, короче:unknown:как теперь с этим жить... чем красить:unknown:

Видимо - акрил и под лак... Жаба душит чета
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
Первую свою лодку красил ПФ-115 с добавлением яхтного лака Parade . Тоже был стеснен в средствах , И компрессора не было под рукой. Поэтому под валик выбрал ПФ-ку . А благодаря добавке лака , он уретановый , повысилась прочность слоя . Красил без грунта . Уже 8 лет прошло , а краске хоть бы что . Специально кусок оставил , положил на крышу сарайки . Ему хоть бы что . Да , красил стеклопластик .
Вот такой :
sl_1330144_0.jpg
Добавлял 20% от веса . Мне ну очень понравилось - и бюджетно , и красиво , и прочно .
 
Последнее редактирование:

ИлиЯ

лейтенант
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
291
Карма
29
Возраст
64
Город
г. Барнаул
Имя
Игорь
Лодка
Фрегат 330
Мотор
Ветерок, Jonhson 9.9
. ХЗ, короче:unknown:как теперь с этим жить... чем красить:unknown:
В автомалярке есть эпоксидный грунт, в варианте мокрый-по мокрому наносится тонким слоем . Прекрасный изолятор, адгезия с краской отличная, ну и думаю..... к эпоксидке тоже должен прилипнуть.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Изучал ГОСТы и ТУ на краски...
Я тебе за эту писал.И ещё.Не верь всему ,что написано.Викой (акриловой двухкомпонентной) крашу лодки(и без лака) уже не первый год.И случаев водобоязни не наблюдал.У тебя "проблема " не в краске как таковой,а в том на что ты её наносить собрался.Не смысле лодки,а в смысле из чего она сделана!Например при покраске бамперов на машины ,применяют не краску особую,а грунт специальный! Ну как кислотник по дюралю или АМГ .Для наглядного примера вот колпак на Вихре из пластика,а краска стоит и ничего с ней не происходит.Если найду банку от такого грунта то вечером фотку скину.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Всю ночь не спал...
Изучал ГОСТы и ТУ на краски...

ВИКА Акрил 2компонентная воды боится... ну так написано... Если дословно, то...
"стойкость покрытия к воздействию воды при температуре 20С - не менее 48часов",

т.е. больше 48часов в воде и фиг знает чем закончится эксперимент... а на открытие охоты она неделю в воде будет -100%
Я свой Байлайнер Викой красил.Четыре навигации на воде простоял с мая по октябрь-ничего не было!И катер-пластиковый-проблем не наблюдал.Крась-не бойся!
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Первую свою лодку красил ПФ-115 с добавлением яхтного лака Parade . Тоже был стеснен в средствах , И компрессора не было под рукой. Поэтому под валик выбрал ПФ-ку . А благодаря добавке лака , он уретановый , повысилась прочность слоя . Красил без грунта . Уже 8 лет прошло , а краске хоть бы что . Специально кусок оставил , положил на крышу сарайки . Ему хоть бы что . Да , красил стеклопластик .
Вот такой :
Посмотреть вложение 145523
Добавлял 20% от веса . Мне ну очень понравилось - и бюджетно , и красиво , и прочно .
То, что надо:good:
Посмотрел... Совместимость материалов 100%:good:
Лаком таким сам пользовался лет 10 назад - держится всё ещё:good::good::good:

И наносить - пофиг чем.
Склоняюсь к валику и кисти не по причине отсутствия компрессора, а по причине мегатолщины защитного слоя.

Самое главное - СЕБЕСТОИМОСТЬ - привела меня просто в неописуемый восторг:)

Да будет так!!! Спасибо за идею!!! Огромное спасибо, дружище!!!
Пусть тебе отныне все бабы дают!!! (Кроме моих, конечно)
 

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
То, что надо:good:
Посмотрел... Совместимость материалов 100%:good:
Лаком таким сам пользовался лет 10 назад - держится всё ещё:good::good::good:

И наносить - пофиг чем.
Склоняюсь к валику и кисти не по причине отсутствия компрессора, а по причине мегатолщины защитного слоя.

Самое главное - СЕБЕСТОИМОСТЬ - привела меня просто в неописуемый восторг:)

Да будет так!!! Спасибо за идею!!! Огромное спасибо, дружище!!!
Пусть тебе отныне все бабы дают!!! (Кроме моих, конечно)
Да ладно ,че там ... Прям засмущал :oops::):) Рад , что мой опыт пригодился кому то .
Глянец только сбей на эпоксиде .
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Название и макет наклейки на лодку из пенопласта
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу