Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Приветствую всех. Подскажите знающие люди. Имею казанку без булей, вихрь 20. Сейчас лодка на берегу у воды храниться, мотор в кабинке на верху. Подскажите, если лодку с мотором хранить постоянно на воде, чем это плохо. Для нас плюс только в том что не надо мотор 40 метров носить и лодку в воду сталкивать. Тента нет. Низкий борт. Речка Вятка.

На лодке через транец (из под транцевых фанерок) подтекает вода и кингстон подтравливает воду. Слани старые, краски нет почти. Думаю если зальет водой - то все сразу испортятся. Лодка без булей, с вихрем 20 при наполнении пойдет мотором на дно.

Прошу рассказать про тонкости и т.д
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Самой лодке вода не страшна. В пресной воде корродировать почти не будет (при наличии аккумулятора, для уменьшения электохимической коррозии можно еще поставить выключатель массы). На большинстве лодочных станций все хранят лодки на воде. Если есть дуги, сверху лодку можно накрыть тентом из полиэтиленовой ткани (Тарпаулин), или обычного целлофана хотя и без тента - от дождевой воды лодка не потонет.


Такие тенты продаются разных размеров 2х3, 3х4, 3х5... Держатся несколько сезонов. Стоит недорого (200-300р).

Можно поставить водоотливную помпу и поплавковый выключатель - если лодка течет. Еще на некоторых водоемах днище лодки быстро обрастает водорослями, что несколько снижает скорость - народ красит днище необрастайкой.

Ну а так, главное чтобы волной не залило.
 

Вложения

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
лодку надо красить но не в этом году... помпы нет, аккумулятора нет, у нас обрастают лодки... Просто вода противопоказана лодке моей
трапики умрут
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Праздников Николай сказал(а):
... На лодке через транец (из под транцевых фанерок) подтекает вода и кингстон подтравливает воду. Слани старые, краски нет почти. Думаю если зальет водой - то все сразу испортятся. Лодка без булей, с вихрем 20 при наполнении пойдет мотором на дно.

Прошу рассказать про тонкости и т.д
Коль, ты просишь расказать про тонкости погружения лодки мотором вниз? :jokingly: (шутка)...
Не надо оно тебе!! :yes: Сам же себе ответил - лодка негерметична :shock: , а значит: дождь + ветер + волна + вода сквозь щели... или ты просто не хочешь её своими руками утопить, а так вроде само-сабой получится :pardon: :D :crazy:
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
интересно мне вообще мнение по поводу на суше или на воде. Отстранимся именно от моей лодки. Просто чем плохо хранение на воде для мотора... лодки и какие риски... С моей лодкой думаю решу про течи и так далее.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Хранение лодок на воде (мера ИМХО вынужденая по причине дороговизны аренды земли и т.д.) ... имеет одни недостатки :yes:
1) При открывшейся течи... - лодочка утопнет(ну, или повиснет под водой на тросах)
2) Дно обрастает(отдирать запаришься), скорость сильно падает, а расход бенза возрастает
3) Пластик набирает(хотя и не очень сильно) воду
4) Дюраль сопливится по клёпкам(течет, лодочки то старенькие) и быстрее корродирует
5) Мотор(редуктор) всё равно в воде(поднятый то-же).

Моё мнение : Лучше плохо, но на берегу, чем хорошо, но на плаву!
Сам на воду лодку точно никогда не поставлю :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Лично я всё лето держу лодку на воде, потому, как мне это просто удобно!! Приехал на базу, 8 минут, включая прогрев и ты отошёл... :yes:, спускать - подымать -- даже не представляю... А что обрастает -- ширкнуть пять раз щёткой, раз в неделю.. -- на прогулке -- не составляет труда .. и подкрасить вначале след сезона -- тоже :unknown: :)

Мы-ж Усе разные.. :) и рабочий ритм -- тоже..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, тут Саш ты конечно прав... по скорости "отчаливания" , парковка "на плаву" - вне конкуренции! :yes: :)
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
У нас на лодочной очередь на боны, не хватает, передаются по наследству, покупаются, старший бона смотрят за твоим поведением, пива блин не выпьешь, народ садишь и высаживаешь на берегу, потом сам причаливай и швартуйся, ровненько, в трех точках, и терпим мы все это почему? потому что очень удобно, правильно ребята говорили выше. А если бона нет, бегай через день, смотри уровень воды, и за мотор ответственность лодочная не несет, только за лодку, так что снимай и в бокс, или под охрану, а так же весла, да и замки на все бардачки, так что головняк полный, я когда собираюсь домой на рыбалке - охоте, прошу друзей помочь лодку вытянуть на берег, и тряпочкой с песочком полчаса и порядок, она чистенькая и "бежит" лучше. Так что я за стоянку на воде!
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
Лично я всё лето держу лодку на воде, потому, как мне это просто удобно!! Приехал на базу, 8 минут, включая прогрев и ты отошёл... :yes:, спускать - подымать -- даже не представляю... А что обрастает -- ширкнуть пять раз щёткой, раз в неделю.. -- на прогулке -- не составляет труда .. и подкрасить вначале след сезона -- тоже :unknown: :)

Мы-ж Усе разные.. :) и рабочий ритм -- тоже..
Это все хорошо, только потому как Ю-2 из АМГ и не корродирует, основная беда лодок, хранящихся на воде - это коррозия и обрастание днища водорослями, не все могут себе позволить, качественную окраску днища, необрастайкой, ну и состояние лодок плачевное, в плане течи, в основной своей массе, им лет то уж сколько, мало кто хочет вкладыватся по полной в старенькую лодку, да и какой бы парик на старуху не одень, молодухой не станет, так уж немножко не такой страшной будет, а старухой все равно останется. :)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Раньше, пока не было более-менее нормального прицепа хранил на воде, благо у нас места хватает, все охраняется и ни кто ни когда посторонний на пушечный выстрел не подходит, так что не то, что моторы не снимаем, даже шмурдяк из лодок не достаем... Лодка у меня не течет ибо крым это в принципе не умеет, а ежли где дырочка, то она заваривается в 5сек., есть у меня тэнты так что боязни дождевой воды нет, также у нас почему-то не обрастают днища на лодках ни чем - видать потомучто Енисей рядом с нами и зимой и летом почти одной температуры - летом холоднючая и зимой не замерзает))). Из плюсов: 1. Не нужно таскать лодку через весь город на прицепе. 2. Не нужно спускать ее на воду, не нужно поднимать ее с воды. 3. Не нужно заморачиваться куда приткнуть прицеп пока сам на воде т.к. жена хоть и не полохо водит машину (я машину отдаю ей когда отчаливаю), а вот с прицепом она гонять категорически отказывается... короче, экономится масса времени. Из минусов: 1. У нас кроме р.Абакан и Енисей, Красноярского водохранилища, р.Туба, р.Оя (куда можно попасть по воде с лодочной) есть еще масса водоемов - Куча неплохих озер, Майнское водохранилище, Саяно-Шушенское водохранилище. Так что если лодка стоит на воде то придестя за ней переться, загружать на прицеп и только после этого выдвигаться к водоему... 2. Из-за того, что Выше нас по Енисею находятся две ГЭС - Майнская (90км. от Абакана) и Саяношушенская (140км. от Абакана) и одна ниже нас по Енисею - Красноярская ГЭС (400км. от Абакана), то уровень воды в Енисее может очень сильно меняться. Посему можно однажды придя на лодочную станцию обнаружить свое судно на берегу вдали от воды, или, как однажды было со мной при резком подъеме воды за ночь примерно на 1,5м.- 2м. мотор заякорился винтом за какую-то хрень и в результате мне позвонили сторожа и обрадовали, что от моей лодки только нос из воды на 5 см. выглядывает, благо ни каких пагубных последствий за исключением убитого напрочь почти нового аккумулятора не последовало...
Резюме: Если гоняете на лодке только по одному водоему, то крайне удобно и выгодно хранить ее на воде - нет лишнего геммора и ненужной траты времени. Правда лодку к стоянке на воде нужно малость подготовить - изготовить тэнт, надежные швартовы, устранить все течи. А вот если бываете с лодкой в различных местах, на разных водоемах или например как у нас - можно на лодке 80км. пройти до одного пляжа, но лучше туда-же попасть на машине с лодкой на прицепе пройдя около 140км. - будет быстрее, экономичнее (по топливу) и с большей загрузкой. Так что все зависит от конкретных поставленных задач!
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Хранить лодку на воде или в более лучших условиях, это дело сугубо индивидуальное! Можно Мерс под подъездом бросать, а можно и в гараж за 15-20 минут поставить! Это же сколько времени занимает!
 

ao77

матрос
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
11
Карма
0
Город
Астрахань
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь
У нас в Астрахани еще один минус хранения лодки на воде - могут стырить, если охрана подпитые глуховатые старичье-дубари. Цепи и замки перекусывают арматурными кусачками и досвидос. У меня у 2 знакомых за последние 6 лет лодки ушли с концами.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Блин, во-истину у нас в стране чем дальше от Сибири, тем вороватее и взяточнее некоторые жители/служащие...
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Это объясняется просто! Чем меньше людей, тем меньше этим людям необходимо! Ну а если народу всякого ну очень много, вот ему и надо всё подряд!
 

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Hess сказал(а):
Блин, во-истину у нас в стране чем дальше от Сибири, тем вороватее и взяточнее некоторые жители/служащие...

Мы сами в этом виноваты(люди) не надо покупать краденное-не будут воровать, не надо давать взятки - хотя просить всё равно будут.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
albatros сказал(а):
Это объясняется просто! Чем меньше людей, тем меньше этим людям необходимо! Ну а если народу всякого ну очень много, вот ему и надо всё подряд!
можно подумать,если человек один живет,то он и кушать не будет.пытаюсь разобраться в зависимости качества людей от их количества на кв.метр.у нас тоже в лодках шмурдяк и горючка,забор для вида(камеры видео,правда стоят).может просто у нас холодно и мысли наши текут медленно от этого.но отвертку,забытую в беседке на даче,кто-то свиснул.в семье не без урода. был бы у вас мороз и у вас не воровали бы:(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
У нас на базе катера стоят .. -я-те дам, у всех эхолоты и удочки торчат.. Тьфу-тьфу... В уставе кооператива записано.. за малейшее воровство.... и сторож в будке сидит....Мы-ж в закутке - по Ахтубе вниз - нихрена - меляки.., до Волги 15 минут ходу :D :lol: ...Против течения....Вроде случаев пока не было .. тьфу тьфу тьфу..
 

mihkon

гл. кор. старшина
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
139
Карма
3
Возраст
67
Город
Россия г.Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Хонда 50 с тримом
Скажу и я.В начале прошлого сезона таскал свой Прог 2 на прицепе.В одну сторону 100 км. но движение на дороге терпимое,а вот в сторону Москвы 50 км. движение очумелое. Едешь эти 50 км. часа три,а по воде с тем же расходом бенза 2 часа и ни каких пробок и гаишников.Потом на реке есть плашкоутные мосты и шлюзы которые надо проходить,поэтому я хожу по реке до моста 60км и 50 км. до шлюза с лодочной станции,а вот если дальше гружу на прицеп и везу,так получается быстрее и дешевле.На тему хранения....у всех разные возможности и цены за стоянку у нас в этом году за сезон 22 тыс. и за неделю своровали три движка то 4 до 30 сил.Теперь у нас мои знакомые решили поставить в движки маячки на случай воровства.Но тем не менее лично мне больше нравится стоянка на воде,приехал машину поставил,взял лодку и ты отдыхаешь....!!!! Извините,что немного сумбурно работа достала,а так хочется на реку!
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
У нас сперли два мотора за год, лодку то ни куда, на выходе лодочной охрана, не выйдешь просто так, и народ поговаривают тырят свои же, проход на лодочную по пропускам, чужой просто так не войдет, тех кто регулярно ездит, все знают в лицо, но вот заведется такая крыса, и будоражит всю лодочную. У нас ГСК охраняют спортсмены, раз поймали за вскрытием гаража одного типка, подгоняют два джипа, привязывают его за руки - за ноги, разорвать мол, только газанули, чувак обоссался и навалил в штаны столько, что из гач поползло, так наверно учить и надо таких. У меня восемь лет назад В-30 ушел с бона, обидно блин копец, пришел, а его нет, я сейчас свой мотор под болты и "трубу" с замком на ручки, но все равно стою на боне.
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Приветствую, а меня именно процесс перевозки ПВХ шной 3,5м лодки на самодельном прицепе,+ таскание 15л/с мотора и сподвигло к покупке Амура с родным, москвичевским двиглом, который нафиг никому не нужен, взял место на лодочной, крашу катер, жду сезона, в предвкушении удобствапользования.
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
У нас с воровством тише стало, но тоже присутствует в отдельных местах. Я предпочитаю хранить на берегу, подкатить к лебёдка - спустить - прогреть ну пусть 20-25 минут. Хотя раньше с весны до глубокой осени на воде стояла и ничего. Бак с горючкой уберал и вёсла, было собрался ехать, знаю что полный бак, а там борода из ваты. Днище обычно сеткой мелкой (у нас её ХАМСАРОС называют) и норм. Так что как хранить дело личное...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дима, был я на вашей стоянке,красота.Боксы,просторно,спуск и лебёдка класс.А на "узяке" какой геморрой?Не машиной подъехать,ни лодку спустить по человечески,вот и хранят на воде. Так что как хранить больше от условий зависит.ДОКЕР.Я вообще дома храню. Место позволяет,а вот лишних денег платить за стоянку нет.
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
докер сказал(а):
Дима, был я на вашей стоянке,красота.Боксы,просторно,спуск и лебёдка класс.А на "узяке" какой геморрой?Не машиной подъехать,ни лодку спустить по человечески,вот и хранят на воде. Так что как хранить больше от условий зависит.ДОКЕР.Я вообще дома храню. Место позволяет,а вот лишних денег платить за стоянку нет.
А я как раз на Узяке стою. Просто я себе место у лебёдки выбил. А раньше на воде стоял. Нынче хоть зашевелились, трансформатор ставят свой. Вот уже два года как соседи нам свет отрезали, охрану жалко, мужики в спортанских условиях охраняют, хорошо свет с соседнего причала покрывает всю стоянку...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Понятненько. Я думал ты на большой.На узяке по осени забирал Казанку 2м .Пока вытащил, намучился.ДОКЕР.
 
Вверх Снизу