Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Всем привет.
Для начала хотелось бы поблагодарить всех форумчан за тот обьем информации которым Вы делитесь, без коллективного опыта я бы даже и не пытался взяться за работу над лодкой (опыта не было ни грамма), только благодаря информации найденной на просторах сети (а для меня это на 90% форумы) было принято решение попробовать сделать лодку под свои хотелки, и результат меня более чем устроил.
Большое Вам всем человеческое спасибо!


"Водномоторником" ;) я стал в 2015 году повесив на резиновую лодку китайский 2.5сильный мотор... и дальше понеслась... форумы, информация, друзья, знакомые... в итоге приобрел Днепр с прицепом и ямахой 20.
Покатавшись пол сезона уже захотелось что-то для себя поменять по мелочи, где-то подшаманить..., но как известно аппетит приходит во время еды...
А вот и процесс с результатом.



Многие неправильные решения были вызваны определенными обстоятельствами, правильно/неправильно это покажет эксплуатация. Хоть и один сезон с мая по декабрь "и в хвост и в гриву" ни о чем пока не говорит, но для меня это уже результат. Ничего не потекло, краска не облезла, а дальше будем посмотреть. Описывать все что было сделано не смогу физически (полгода ежедневной работы сложно описать), но если будут вопросы - с удовольствием отвечу. :yes:
 
Последнее редактирование:

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Добро пожаловать на форум!!! Работа проделана большая :good: ...
Сейчас за вытяжные заклепки тебе "прилетит" :D , но я бы в этом случае, опираясь на свой опыт - поступил бы так же и сделал бы на вытяжной нерже :)

з.ы. Имя в профиле поставь - общаться удобнее ;)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Арт сказал(а):
Всем привет.
Для начала хотелось бы поблагодарить всех форумчан за тот обьем информации которым Вы делитесь, без коллективного опыта я бы даже и не пытался взяться за работу над лодкой..
Интересно было глянуть. Расскажи про реданы. Какой металл и как гнул? В обозримом будущем к ним подойду.
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
lednic606 - спасибо., что про вытяжные клепки прилетит знаю (форумы изучал не меньше года), но у меня есть на кого перевести стрелки :jokingly: , именно Ваш опыт и стал решающим в этом вопросе :snimau shlyapu: , за что отдельное спасибо. Сам считаю что правильно использовать полнотелые, но попробовал, проводил эксперименты и понял что есть вещи которые лично я осилить не в состоянии, сколько было сделано и поддержки и молотки и всего всего..., но бывает такое что не твое и все. Пришлось искать другой выход и кроме Вашего опыта ничего не нашел, решил рискнуть - и нисколько не жалею. По моему мнению полнотелые это №1, но и стекольный клей + вытяжная нержа тоже неплохо (6 двуручных клепальников сломал пока заклепал :lol: )
Зовут меня Артем, а как поменять имя в профиле пока не разобрался.

Старший помощник Лом - спасибо.

BorisMan - реданы это нечто (хоть у меня они и неправильные), делал по схеме Руслана 35, там сказано что наружние нужно делать с переходом на нет 200см, а я видимо орентировался на размер 170см. В основной своей массе они не работают, но есть места когда идешь против сильного течения и лодка превращается в сказку (сравниваю днепр без реданов и с ними). И все время на этом месте лодка идет непередаваемо, как будто парит над водой. Через неделю буду наращивать недостающие сантиметры...
Как делал: уголок на который приклепывается редан 2мм 20х20 амг и по схеме подрезал высоту. Сами реданы из листа амг тоже 2мм, гнуть отвозили в контору у которой есть гибочный станок, ну а потом все совместил, собрал на саморезах, потом раскрутил саморезы и собрал на саморезах и на стекольном клее, затем выкрутил саморезы и уже клепал. По такой схеме делал все работы (сначала на саморезах склеивал, потом выкручивал и клепал уже склеенные части).
 

Вложения

  • 47,2 КБ Просмотры: 1 472
  • 69,3 КБ Просмотры: 1 296
  • 57,2 КБ Просмотры: 1 458
  • 30,7 КБ Просмотры: 1 461
  • 28,6 КБ Просмотры: 1 575
  • 47,4 КБ Просмотры: 1 436
  • 42,9 КБ Просмотры: 1 451
  • 49 КБ Просмотры: 1 501

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Молодец! Руки из плеч, видать! Только теперь надо 50сил на лодку. И тогда от км 45ти в полную силу начнут работать реданы. Зарегать очень сложно. Но можно поставить 50, а на капоте написать 30. :jokingly:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
с494 сказал(а):
Молодец! Руки из плеч, видать! Только теперь надо 50сил на лодку. И тогда от км 45ти в полную силу начнут работать реданы. Зарегать очень сложно. Но можно поставить 50, а на капоте написать 30. :jokingly:
спасибо, большего всегда хочется, но на удивление 30лс вполне приемлимо, я110, пассажир нежирный :jokingly: пусть 80, резиновая лодка, еда, доп аккумулятор, шмотки , палатка по мелочи - максимальная скорость с таким весом была 47
км (и почемуто против течения :? , по теченю меньше), средняя 38-43, в один свисток вообще пуля :good: , а вот к первому варианту добавился толстячек и на глиссер замучались выходить танцы с бубнами по лодке, но выходит и скорость по моему около 32-35.
Да и реданы делались именно под 30 сил, для 40 читал что другие нужны.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
на Херсонском судозаводе делали и "дНЕПР М(в серию не пошел-тот был с днищевыми продольными реданами и фальшбортом наподобии "Крыма.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Да, у Руслана, помнится, 25сил стоял мотор.
Однако, любые реданы мешают разгону лодки, они увеличивают "горб" при выходе на глисс, требуя более мощный мотор, чтобы разогнать корпус, чтобы реданы начали работать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ткните пальцем в тему Руслана 35 про реданы. Много где на него ссылаются, но первоисточник не нашел.
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Приветствую! Тоже стал обладателем днепра. Задумался о доработке. Хочу усилить и поднять транец. И также попытатся сделать реданы. Гибочный станок имеется где найти. Мотор Джоник 30 лс 521 куб. есть ли смысл заморачиватся средняя загрузка 3 чел по 80. Иногда 5 чел под 80 кг. На сколько сильно влияют на скорость и как идет поволне так как планирую выходить на море в прибрежную зону. Спасибо :)
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Привет, лично мне реданы понравились очень (в тех ситуациях когда они работают), я их сделал немного неправильно поэтому работают они редко, но когда работают ощущения приятные:
- лодка идет как "по рельсам" (сезон отходил без реданов и сезон с полуработающими реданами и разница очевидна)
- увеличивается скорость
- меньше поверхность смоченная днища
- соответственно меньше расход гсм
- укрепление днища (я прокладывл с обратной стороны днища пластины 2мм)

минусы конечно есть (наверное), но я их не заметил. И я опять же неопытный капитан :D, есть наверняка вещи которые или не вижу или не понимаю, но основываясь на своих ощущениях однозначно "ДА" :yes:

По поводу волны: у нас конечно не море, Волга, но раньше (может потому что первый опыт) было очково на волне, такое ощущение что ты не управляеш лодкой и находишся среди волн - они совсем рядом, на одном уровне, а с реданами ты как бы возвышаешся над ними, ощущения совсем другие.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Арт сказал(а):
Привет, лично мне реданы понравились очень (в тех ситуациях когда они работают), я их сделал немного неправильно поэтому работают они редко, но когда работают ощущения приятные:
- лодка идет как "по рельсам" (сезон отходил без реданов и сезон с полуработающими реданами и разница очевидна)
- увеличивается скорость
- меньше поверхность смоченная днища
- соответственно меньше расход гсм
- укрепление днища (я прокладывл с обратной стороны днища пластины 2мм)

минусы конечно есть (наверное), но я их не заметил. И я опять же неопытный капитан :D, есть наверняка вещи которые или не вижу или не понимаю, но основываясь на своих ощущениях однозначно "ДА" :yes:

По поводу волны: у нас конечно не море, Волга, но раньше (может потому что первый опыт) было очково на волне, такое ощущение что ты не управляеш лодкой и находишся среди волн - они совсем рядом, на одном уровне, а с реданами ты как бы возвышаешся над ними, ощущения совсем другие.
Артем, в чем видишь свои ошибки с реданами?
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
сейчас на фото обрисую и отвечу.

если смотреть по клепочным швам, то у меня редан заканчивается после 3-го шва, а у Руслана после 4-го и я думаю что поток который проходит по внутреннему редану на внешнем не захватывается тоесть короткий переход (с моей точки зрения именно поэтому при мощном сопротивлении (против хорошей течки)) они и работают. Судя по фото Руслана мне не хватает к каждому внешнему редану по 30-35 см. Насколько я понимаю лодка выходит на внутренний редан, а вот внешний не подхватывает затем этот выход.


вот еще нашел схему, там получается что внешний редан 1700мм от транца, а внутренний 1600мм не доходит до транца, тоесть они перекрываются в точке на 100мм, Руслан указывал что лучше делать не 1700мм внешний редан, а с выходом на 0 2000мм - вот тут получается что перекрываться они должны всего на 400мм, а у меня чуть больше 100мм. Вроде все сходится.....
 

Вложения

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Саньок сказал(а):
Приветствую! Тоже стал обладателем днепра. Задумался о доработке. Хочу усилить и поднять транец. И также попытатся сделать реданы. Гибочный станок имеется где найти. Мотор Джоник 30 лс 521 куб. есть ли смысл заморачиватся средняя загрузка 3 чел по 80. Иногда 5 чел под 80 кг. На сколько сильно влияют на скорость и как идет поволне так как планирую выходить на море в прибрежную зону. Спасибо :)
Море не река.В одном посте всего не расказать.Стрёмное это дело на Днепре и в море.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Море не река.В одном посте всего не расказать.Стрёмное это дело на Днепре и в море.
Ну если мозгов нет то согласен. Днепр мне очень нравится своей килеватостью, маневренностью. У меня знакомый "Отчаянный водномоторщик" ходил на автоботе по морю в кизомыс, каховку. Второй на крыме до Крыма доходил и в шторма попадали, главное держатся берега а не выходить естественно за 10 км в открытое море :crazy:
 
Последнее редактирование модератором:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Арт сказал(а):
сейчас на фото обрисую и отвечу.

если смотреть по клепочным швам, то у меня редан заканчивается после 3-го шва, а у Руслана после 4-го и я думаю что поток который проходит по внутреннему редану на внешнем не захватывается тоесть короткий переход (с моей точки зрения именно поэтому при мощном сопротивлении (против хорошей течки)) они и работают. Судя по фото Руслана мне не хватает к каждому внешнему редану по 30-35 см. Насколько я понимаю лодка выходит на внутренний редан, а вот внешний не подхватывает затем этот выход.


вот еще нашел схему, там получается что внешний редан 1700мм от транца, а внутренний 1600мм не доходит до транца, тоесть они перекрываются в точке на 100мм, Руслан указывал что лучше делать не 1700мм внешний редан, а с выходом на 0 2000мм - вот тут получается что перекрываться они должны всего на 400мм, а у меня чуть больше 100мм. Вроде все сходится.....
Спасибо! Есть об чем подумать.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
насчет реданов(продольных посмотрите в ЮТЮБЕ-лодки TUNA(UMC) модель ТТ-КАК ОНА НА НИХ ПОДНИМАЕТСЯ ИЗ ВОДЫ..................
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
Пришло время нарастить недостающие части реданов. Внешние реданы сделал внахлест, и заодно немного продлил внутренние (штамп остался после прошлого года, решили не пропадать же ему). Приклепал уголок, собрал на нем на саморезах деталь, загрунтовал, приклеил на стекольный клей, а потом проклепал со стекольным клеем, забил отверстия в клепках шпатлевкой, обработал и покрасил. Теперь ждем жидкую воду ... проверять будем:lodka_m
 

Вложения

  • 789 КБ Просмотры: 1 088
  • 483,6 КБ Просмотры: 1 179
  • 771,1 КБ Просмотры: 1 151
  • 812,2 КБ Просмотры: 937
  • 968,2 КБ Просмотры: 1 133
  • 922,6 КБ Просмотры: 1 147
  • 972,5 КБ Просмотры: 1 150
  • 701,1 КБ Просмотры: 1 151

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Молодец!:yes: Сравнительное видео ждём:popcorn
 

Арт

ст. матрос
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
32
Карма
23
Город
Тольятти
Имя
Артем
Лодка
Днепр
Мотор
хонда 30
lednic606 - спасибо, обязательно сниму, самому интересно :cool:.

Продолжаем "дополнять". В процессе эксплуатации выяснилось что при движении начали пропадать сигареты с панели:D, оказалось улетают...:jokingly:. Решил сообразить что-то вроде бардачков на панель. Первую модель (пассажирскую) сделал из пенопласта, вторую (водительскую) полностью из пены., облил эпоксидкой, загрунтовал грунт-шпатлевкой , вышкурил/довел (по-быстрому, для себя же, не для работы...:D) затем снял форму.
Продолжение следует....

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
6.jpg
7.JPG
9.jpg
IMG_20180215_113428.jpg
10.jpg
12.jpg
 
Вверх Снизу