efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
это схема от фонаря. На тандерболте совсем другая. Могу скинуть,но если она появится в полном доступе.Потерял много времени и денег.
Алексей, я тебе не конкурент.Заплатить не имею возможности по известным причинам. Хочешь помочь есть личка. Чужие секреты я не выдаю.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
На конец то пришли эти страшные катушки. Да, на схеме ошибка.Не правильное подключение транзисторов Едем дальше.
244002
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Вообщем победил я этого зверя. Сколько времени потрачено зря. Пришлось вспомнить, что такое тиристор, куда смотрит диод и тд и тп. Задержка была с мелкими транзисторами. Все заработало на одной катушке. Другая была в обрыве. Может из за этого и коммутатор сдох. Искра просто бомба. Плату нарисовал. Она практически как оригинал, только побольше Но все коту под хвост. Второй катушки нет. Пришлось перемотать накопительную и поставить другой коммутатор. Если кому интересно могу выложить Чертеж платы Мне не жалко. Всем спасибо. Фото накопительной
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У двухцилиндровых двигателей, когда сгорает тиристор на одном канале, пытаются доехать или просто мучают мотор на одном цилиндре, в это время на неисправном канале, сгоревший тиристор закорачивает накопительную обмотку, которая тоже сгорает. А так чтобы сгорела катушка, а потом уже схема, даже теоретически трудно предположить как это возможно.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
У двухцилиндровых двигателей, когда сгорает тиристор на одном канале, пытаются доехать или просто мучают мотор на одном цилиндре, в это время на неисправном канале, сгоревший тиристор закорачивает накопительную обмотку, которая тоже сгорает. А так чтобы сгорела катушка, а потом уже схема, даже теоретически трудно предположить как это возможно.
В данном случае был пробит накопительный конденсатор, транзистор в управлении и сам ключ.Хочу спросить, а что произойдет, если на работающем отключить от коммутатора одну высоковольтную ?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ничего не должно произойти, только если не влезешь голой рукой на оголённый контакт и током не ударит))
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Ничего не должно произойти, только если не влезешь голой рукой на оголённый контакт и током не ударит))
Это только теория, или вы проверяли на практике? Многие пишут, что делать этого нельзя.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Это только теория, или вы проверяли на практике? Многие пишут, что делать этого нельзя.
Бывало, провод соскакивал. Ни разу не сгорело. Но Специально так делать не рискую.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это теория. Кто ж так специально делать будет? У меня все винтики надёжно закручены, или контакты подогнуты))
Я так понял, что имеется в виду не высоковольтный провод со свечи. Так он соскакивал, ничего не сгорело. и не пробило.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Хочу спросить, а что произойдет, если на работающем отключить от коммутатора одну высоковольтную ?
Если катушку от коммутатора отключить, то ничего не произойдет, а вот если высоковольтный провод от катушки к свече отключить, то может пробить катушку, а потом и тиристор.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это теория. Кто ж так специально делать будет? У меня все винтики надёжно закручены, или контакты подогнуты))
Я так понял, что имеется в виду не высоковольтный провод со свечи. Так он соскакивал, ничего не сгорело. и не пробило.
На стенде сжигал таким образом катушку Хонды Дио. А так, кому повезет, кому нет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
ТЛМ-ы и ИЖ-56 покрепче, видимо.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
ТЛМ тоже пробивает. Смотря на каких оборотах слетит свечной наконечник и куда. У людей Вихри загорались часто, если удачно упадет колпачок, и если изолятор колпачка неглубокий. Если глубокий колпак, да еще и современный, то искре некуда сострелить кроме как внутри ТЛМ, и тогда его пробивает.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Понятно пробивает, иногда даже без слетания колпачка.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Когда свечу зас....т.
Тогда просто в нагар все состреливает. Несколько раз встречал такие засраные свечи, где разряд желто-оранжевый проскакивал в глубине между кусками нагара на изоляторе, а между центральным электродом и боковым нет ничего.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
В данном случае был пробит накопительный конденсатор, транзистор в управлении и сам ключ.Хочу спросить, а что произойдет, если на работающем отключить от коммутатора одну высоковольтную ?
на мерках 9-15, Эвенрудах -коммутаторы на раз отлетают , после таких ЭсКримеНтахххх :yes:;)
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Вопрос к гуру по зажиганиям. Часто вылетает электронное зажигание на бензогенераторе.
Зажигание транзисторное, низковольтное ( 5-12 в ), с управлением от индуктивного датчика.
Подскажите простую и надёжную схему. Или может подскажете готовую, не залитую компаундом.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Схему не срисовывал ? что вылетает и какой транзистор в ключе ?
Может её доработать.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Вопрос к гуру по зажиганиям. Часто вылетает электронное зажигание на бензогенераторе.
Зажигание транзисторное, низковольтное ( 5-12 в ), с управлением от индуктивного датчика.
Подскажите простую и надёжную схему. Или может подскажете готовую, не залитую компаундом.
Вот никогда не имел дел с генераторами. Ну хоть немного информации то дайте. Количество цилиндров. Обороты при номинальном напряжении генератора. Лучше фотографии существующей системы зажигания - от датчика до катушки (катушек) зажигания. Чем больше тем лучше.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Модуль зажигания KI-DHQ-20
Схема залита компаундом, так что особо дополнить нечего. С накопительной катушки приходит питание, от 5 вольт при запуске, до 12 номинальных. Номинальные обороты около 3 тысяч. Датчик индуктивности небольшой, витков мало, магнит возбуждения крошечный.
На родном модуле зажигания искра очень слабая, но тем не менее генератор запускается легко. Не устраивает надёжность.
Схема скорее всего типа этой, только с выпрямителем и конденсатором на питании.

 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Модуль зажигания KI-DHQ-20
Схема залита компаундом, так что особо дополнить нечего. С накопительной катушки приходит питание, от 5 вольт при запуске, до 12 номинальных. Номинальные обороты около 3 тысяч. Датчик индуктивности небольшой, витков мало, магнит возбуждения крошечный.
На родном модуле зажигания искра очень слабая, но тем не менее генератор запускается легко. Не устраивает надёжность.
Схема скорее всего типа этой, только с выпрямителем и конденсатором на питании.

Красиво. Первый отрицательный импульс индуктивного датчика подключает катушку на заряд, положительный даёт искру. А горит то что? Проще мне кажеться сделать ничего нельзя.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Андрей, туда прямо просится сверчковско-карасёвская схема, там гениальный преобразователь, работает от 2,8 до 20 вольт, при этом на выходе стабильно 300. Уже на пуске хорошая искра.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вопрос к гуру по зажиганиям. Часто вылетает электронное зажигание на бензогенераторе.
Зажигание транзисторное, низковольтное ( 5-12 в ), с управлением от индуктивного датчика.
Подскажите простую и надёжную схему. Или может подскажете готовую, не залитую компаундом.

Разъемы к нему.

 
Вверх Снизу