танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Да танкист ответь плиииииииииииз
Вот это кто писал?

даже для электрика с с почти красным дипломом и огромным опытом это жесть.
Обычно когда говорят о красном дипломе, то это автоматически наводит на мысли об окончании с отличием высшего образования.
А про красные дипломы- слесаря, токаря, электрика, что то мне не встречалось в жизни, хотя специалисты в своем деле попадали от бога и дипломы такие имеют место быть в учебных заведениях!

Синий и красный дипломы в вузах / ссузах СССР и современной России

Диплом о высшем образовании СССР (синий), 1984 г.
Синий и красный дипломы (разговорн.) — неофициальные обозначения дипломов о высшем образовании; соответствуют цветамобложек:

  • стандартный диплом, тёмно-синяя обложка;
  • диплом с отличием, бордовая (красная) обложка; вручался (вручается) выпускникам вузов которые к моменту завершения обучения имели в приложении к диплому не менее 75% высших, «отличных» оценок, а остальные оценки — «хорошо» по предметам как обязательного образовательного стандарта, так и национально-регионального (вузовского) компонента, а также курсовым работам (проектам) и практикам, формой промежуточной аттестации по которым был экзамен или дифференцированный зачёт. При этом выпускная работа должна быть обязательно защищена на «отлично». Данные требования для диплома с отличием сохраняются и в современной России.
 
Последнее редактирование:

Arssir

матрос
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
17
Карма
1
Город
Волгоград
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Вот это вы тут раздули, я просто попросил совета по моей проблеме мне его дали. Про высшее образование я ничего не говорил у меня его нет, я не понял про верхнее ведь такого тоже нет, правильнее говорить высшее. Красные дипломы выдают не только в вузах, но и в техникумах тоже.

По поводу денег, сделать самому ни особа та и дешевле,
Самому- 1000 р. Без высоковольтных катушек
Б.у. - 1500р. Комплект
Новое - 2500р. Основание со всеми элементами на нем.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот это вы тут раздули, я просто попросил совета по моей проблеме мне его дали. Про высшее образование я ничего не говорил у меня его нет, я не понял про верхнее ведь такого тоже нет, правильнее говорить высшее. Красные дипломы выдают не только в вузах, но и в техникумах тоже.
Ну, нет высшего- и не надо, главное что бы было желание понять и разобраться в тех вопросах которые у тебя возникли.
Ты задаешь вопросы люди отвечают. Что тут необычного и раздутого может быть!?
Абсолютно нормальное общение людей по интересам...................................

И я заметил так же что ты не внимателен к информации.
Я же вроде написал в сообщении выше.

и дипломы такие имеют место быть в учебных заведениях!

Синий и красный дипломы в вузах / ссузах СССР и современной России
Среднее специальное учебное заведение (ссуз) — профессиональные учебные заведения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, училища: медицинские, педагогические, ветеринарные, юридические), где даётся средний (между школой, ПТУ и вузом) уровень профессионального образования.
 

Arssir

матрос
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
17
Карма
1
Город
Волгоград
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Извиняюсь и правда не заметил.
Сейчас изучаю те схемы на которые Вы ткнули. Очень интересно. Спасибо.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Дык в разделе Ветерок схемы зажигания жеваны-пережеваны и платы есть готовые, и катушки, и как кнопку стоп подключить.
 
Последнее редактирование:

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вот это вы тут раздули, я просто попросил совета по моей проблеме мне его дали. Про высшее образование я ничего не говорил у меня его нет, я не понял про верхнее ведь такого тоже нет, правильнее говорить высшее. Красные дипломы выдают не только в вузах, но и в техникумах тоже.

По поводу денег, сделать самому ни особа та и дешевле,
Самому- 1000 р. Без высоковольтных катушек
Б.у. - 1500р. Комплект
Новое - 2500р. Основание со всеми элементами на нем.
Можно ссылочку на новое основание со всеми элементами на нем?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Эта схема "кривая". В ней применен периодический разряд и шунтирование отрицательного импульса. :shock:
Печально. Пытаемся поднять мощность искры периодическим разрядом и тут же нагружаем катушку по полной шунтированием. Жесть.
А вот что пишет об этом автор сайта "Мотолодка",-
http://www.motolodka.ru/motors/domestic/ml-10-2s.htm Видимо довести схему до рабочего состояния, с учётом всех нюансов, может только специалист в лабораторных условиях :unknown:
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сколько людей, столько и мнений, уровень знаний разный, кому что успешнее удалось, тот то и хвалит, а истина где то рядом.
И удачное зажигание, у меня например, получается только при наличии мотора, для которого это зажигание делается. Но я еще по другой причине не занимаюсь рассылкой готовых комплектов, ибо в моторе может быть два десятка косяков, которые не устранились установкой нового зажигания, чуда не произошло, мотор не работает, и часто обвиняют изготовителя зажигания, бывало и публично.
Наверное все с этим сталкивались, как и с выпрямителем-регулятором.
И советов не даю,не видя живьем - типа я собрал, а не работает. Что может быть ?
Все темы, на всех форумах засраны подобными вопросами, из за них отыскать нужную схему не реально.
Не электронщик - не берись. Зубы наверное лечишь не в автосервисе.
 

Arssir

матрос
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
17
Карма
1
Город
Волгоград
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Можно ссылочку на новое основание со всеми элементами на нем?
После нового года немного подорожало. Видать НДС мать его

https://www.мотомир.рф/catalog/zapchasti_dlya_lodochnykh_motorov_veterok_/zazhiganie_veterok_elektronoe_mbe_3_4_magdino/

И ещё нашел катухи
https://motoimport.net/p112999846-katushka-elektronnogo-zazhiganiya.html
 

Arssir

матрос
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
17
Карма
1
Город
Волгоград
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Сколько людей, столько и мнений, уровень знаний разный, кому что успешнее удалось, тот то и хвалит, а истина где то рядом.
И удачное зажигание, у меня например, получается только при наличии мотора, для которого это зажигание делается. Но я еще по другой причине не занимаюсь рассылкой готовых комплектов, ибо в моторе может быть два десятка косяков, которые не устранились установкой нового зажигания, чуда не произошло, мотор не работает, и часто обвиняют изготовителя зажигания, бывало и публично.
Наверное все с этим сталкивались, как и с выпрямителем-регулятором.
И советов не даю,не видя живьем - типа я собрал, а не работает. Что может быть ?
Все темы, на всех форумах засраны подобными вопросами, из за них отыскать нужную схему не реально.
Не электронщик - не берись. Зубы наверное лечишь не в автосервисе.
Для каждого мотора одно и то же зажигание, пусть оно и будет даже эталонным работать будет по-разному, ну если моторы не будут эталонными, что очень врятли. Я сам зажигание последнее время ставлю даже без стробоскопа на глаз, а уже в движение довожу до оптимального, чисто по отзывчивости мотора, перегрева и т.д. короче на глаз. Ну советов не даете, ну и не надо, что очень печально для меня я не электронщик, но хотелось бы хоть немного разобраться в этой теме, а без помощи спецов это очень сложно. Тех кто говорит, что зажигание Ваше пставил или по вашей схеме собрал а оно не работает на Вашем месте я бы слал. Не бывают конечно у всех косяки, но надо ещё я думаю разобраться не из-за рукопопости установщиков они и отзывы таких я лично не воспринимаю ибо люди которые проделали огромную работу, вынесли все это в массы достойны толькотпохвалы, каторую я слышал больше кстати чем обвинения.
Темы засраны жесть примерно с неделю после того как перебрал мотор и сапог, лазил по поиску Яндекса ни фига ни чего не нашел кроме этих корявых схем.

Кстати со своей схемой разобрался поехал опять в магазин купил все новые детали, начал перепаивать по очереди перепаивать на канале где не было искры, сначала тиристор, клнденсатор, потом диоды по очереди и опппа диод который стоит в цепи управляющей обмотки ни фига не пропускал, поменял все сразуже заискрило. Начал проверять диод мультиком то пропускает, то нет. Вот такая вот китайская фигня диод fr207, покупал в чип дип. И ещё заметил что фольга от текстолита отслаивается аж клей из под выпиленных дорожек првылазил, видать перегрел когда паял, или строительным феном нагревал придется делать новую плату, прикуплю наверно потолще, за одно мож и сделаю по схеме каторую предлагает Андрей.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Ненадо такого зажигания Вам. Поверьте на слово. Кроме того что катушка генераторная там пустышка, служит только как коммутация для проводов. Вот ссылка на видео. Там помоему как раз про разборку этого зажигания рассказывает Самоделкин. Ну и показывает.

Ролик о зажигания для ветерка
 

Arssir

матрос
Регистрация
18.01.2019
Сообщения
17
Карма
1
Город
Волгоград
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
Ненадо такого зажигания Вам. Поверьте на слово. Кроме того что катушка генераторная там пустышка, служит только как коммутация для проводов. Вот ссылка на видео. Там помоему как раз про разборку этого зажигания рассказывает Самоделкин. Ну и показывает.

Ролик о зажигания для ветерка
Ага смотрел поэтому и не купил, решил сделать сам, пусть думаю будет и дороже, а чё ещё делать зимой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
и опппа диод который стоит в цепи управляющей обмотки ни фига не пропускал, поменял все сразуже заискрило. Начал проверять диод мультиком то пропускает, то нет. Вот такая вот китайская фигня диод fr207, покупал в чип дип.
FR-207 меня нынче то же огорчают. Какой то брак продают. Диоды с трудом держат 500 вольт.
И умирают так что тестер не показывает косяков. Точнее тестер показывает как положено, в одном направлении сопротивление, в другом обрыв, а диод под напряжением пропускает ток обоих полупериодов. То есть работает как обычный резистор.
Я такое встречал раньше на наших СССР диодах в высоковольтных цепях (3000V) На зажигалках встретил первый раз в своей практике.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Нужно создать тему, типа "Часто задаваемые вопросы" , что бы тема со схемотехникой осталась девственной, иначе в ней ничего не найдешь, в ней сейчас 4 схемы, и уже 17 страниц трепа.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Нужно создать тему, типа "Часто задаваемые вопросы" , что бы тема со схемотехникой осталась девственной, иначе в ней ничего не найдешь, в ней сейчас 4 схемы, и уже 17 страниц трепа.
Так модерируй. Твоя же тема. Обратись к Леднику. А то мы сейчас паять будем учить, за канифоль спорить и все такое...
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Ну и про особенности применения свиного копченого сала в пропитке катушек накопительных. Мы это можем...
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Реакции: bot

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Нужно создать тему, типа "Часто задаваемые вопросы" , что бы тема со схемотехникой осталась девственной, иначе в ней ничего не найдешь, в ней сейчас 4 схемы, и уже 17 страниц трепа.
Серёжа, такие темы уже есть и в них сейчас по 200 с лишним страниц. https://forum.motorka.org/threads/245/ :hahaha:
Пятьсот четыре тысячи просмотров темы и 5334 ответа. И всё это для схемы в 7 деталей. :hahaha:
Сам понимаешь, искать среди 200 страниц нужный ответ народу лень, вот и пишут одни и те же вопросы по нескольку тысяч раз. :hahaha:
И не удивляйся, так будет практически с любой популярной темой форума. Менталитет у нас такой! :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Нужно создать тему, типа "Часто задаваемые вопросы" , что бы тема со схемотехникой осталась девственной, иначе в ней ничего не найдешь, в ней сейчас 4 схемы, и уже 17 страниц трепа.
Создал тему https://forum.motorka.org/threads/25826/post-473183 Пусть это будет у нас своеобразная барахолка информации в которую будем сваливать всё что не нужно в основных темах.
Диме уже дал информацию о своих темах. Он перенесет из них не нужное. Ну соответственно совсем уже не нужное удалит.
Так что парни кто что считает не нужным в своих, или каких либо других темах- просите модераторов и переносите всё туда. Пусть будет всё в одном месте. А интересна, или нет будет народу эта тема- время покажет.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я на РФ пытался создать тему по генераторам, хотел что бы тема была справочная, без вопросов и обсуждений, один пост - один мотор.
То есть снял маховик, измерил, прикрутил катушки, и от какого мотора на какой катушки подошли. Если какой то мотор не описан, значит его никто не апгрейдил.
И в трёх местах попросил вопросов не задавать и не флудить о целесообразности установки гнератора и не обсуждать никакие регуляторы т.д.
Всё зря, не получилось, засрали лохи с китайскими регуляторами.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я на РФ пытался создать тему по генераторам, хотел что бы тема была справочная, без вопросов и обсуждений, один пост - один мотор.
То есть снял маховик, измерил, прикрутил катушки, и от какого мотора на какой катушки подошли. Если какой то мотор не описан, значит его никто не апгрейдил.
И в трёх местах попросил вопросов не задавать и не флудить о целесообразности установки гнератора и не обсуждать никакие регуляторы т.д.
Всё зря, не получилось, засрали лохи с китайскими регуляторами.
Так Сережа ты- сам виноват! Зачем запрещаешь делать людям, то что им нравится!:hahaha::lol:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Решение простое- в этих темах должен быть-СВОЙ модератор- в теме.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Решение простое- в этих темах должен быть-СВОЙ модератор- в теме.
Ну, это правильно разумеется. Но административный ресурс у нас не велик. Так что наиболее простое решение это авторская просьба к модераторам перенести часть сообщений в "барахолку".
Я в принципе уже так делал в некоторых своих темах. Всё что не нужно совсем- удаляли, а остальное переносили по разным профильным темам.
Кто если не мы сами наведем порядок в своих темах!? Нам и по смыслу сообщений которые мы же пишем, гораздо проще понять- относится это сообщение к тематике или нет!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да у меня и времени на модерацию нет, и администрации наверняка есть чем заняться.
Было бы чУдно, если бы тему можно было сделать закрытой, пишут только те, кто понимает о чём, не хочу кого то обидеть, но электроника, что бы спаять схему и на ней уплыть осенью вниз по течению, предполагает какой то багаж знаний и опыта, если его нет, то в рамках форума этого всёравно не передать.
Я неоднократно писал что это просто опасно, мне по неопытности, ЗИФ выдернул плечевой сустав, болело лет семь, и сейчас чувствуется, и вёслами не всегда выгребешь.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Было бы чУдно, если бы тему можно было сделать закрытой, пишут только те, кто понимает о чём
Для этого есть эл. почта, СМС, скайпы и прочие мессенджеры, зачем администрацию напрягать, если ей есть чем заняться?
 
Вверх Снизу