ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Начну темку с маленького повторения истории, Т.К. не все на форуме владеют вопросом.. :)

Покатавшись на Южанке - 2 с моторчиком Мерк 30, надумал облегчить и сделать себе более комфортной жизнь на воде.... Захотелось моторчик помощнее и с гидравликой.. Т.К деньги я все-ж зарабатываю, а не с неба ловлю , да и рациональности ради, вваливать 1\4 миллиона на новую 4Т Ямаху F40 для 20 -30 выходов в сезон , как-то не дозрел.....Решил ограничиться остаточным ресурсом после кого нить... :)
Начал заниматься вопросом.. - Первый взгляд -- на восток к стране Восходящего Солнца!! .. Ессно Дальний Восток!!

Про количество электронных писем и телефонных звонков говорить не хочу....(у меня активная жизненная позиция, не жду когда кто-что предложит..)

Блин... Каких только предложений не выслушал, вплоть до 60-ки с шильдиками от 40 !!!!!

Хонду тож сразу отмёл, (хотя оч люблю их моторы) ввиду отсутствия нормального, цивилизованного и квалифицированного сервиса в нашем регионе...

Короче..

Не прошло и 2 месяца поиска - свершилось!!.. Не из самых дешовых предложений выбрал Ямаху F40 BET 2001 года из Находки Приморского края....
Типа в отличном состоянии и т.д и т.п...
Дополнительные фоты мне по требованию дослали, по эл. почте чуть торганулись, по телефону несколько раз переговорили.....
Покупаю......115 т.р плюс перечисление денег (на деревню дедушке) и пересылка итого 122 т.р (новый такого плана стоил на тот момент 269 т.р, правда уже инжекторный) Никто не "Кинул" .. Уже хорошо, правда я вскользь предупредил, что сам по идейным соображениям случ-что приеду разбираться, неглядя на транспортные затраты.. на что услышал ответ, что бизнес "говнять" и свою репутацию портить никто не собирается.....
Мотор пришел в конце сентября, я сразу его зарегил не ставя..(пока договоренность действовала) , одновременно снял с учета Мерк..

Всё это происходило позапрошлый год с предварительным заручением у инспектора о регистрации при надлежащем укреплении транца.. и делалось в семейном расчете что Мерк 30 зимой будет продаваться...

Мерк зимой успешно продался вместе с машинкой, проводкой и панелькой приборов,которые есть где-то на фотах про Ю-2 за 55 т.р первым кто пришел.. по другому быть не могло, моторчик хоть и 1999 года был абсолютно ухоженный и до меня , а я еще и кольца поменял (хотя до сих пор не оч понимаю зачем) и электрозапуск с дистанцией сделал..
Расстался я с Мерком в январе... Походил кругами вокруг лодочки, и начал следующий жизненный этап....

Это присказка, а Сказка.... Сказка будет впереди... :hahaha: :hahaha: :crazy:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Комментарии фоток следуют...

Как только затеплилось малейшее тепло, начинаем лепить транец и Ямаху на транец, (условием постановки на учет было усиление по-взрослому до техосмотра)

Лепим-лепим....Червячок-то точит - вдруг мотор не заработает :unknown: :|Ведь кроме разговоров о состоянии ничего..

Все кратенько..(А ведь не один день и неделя ... и месяц..!) В эти периоды -- Вопросы --Ответы, (Больше - НЕответы.. ) См темы про Ремень ГРМ Ямаха F40, Обрыв ремня Ямаха F40, Подключение датчика трима Ямаха F40, мож ешшо чего -- не помню...
Всё делаю, мотор вешаю на транец, - дистанцию собираю, меняю свечи, крыльчатку помпы для профилактики.. (старая ешшо мягче-- в запасе лежит) Все приборы на новую панель ставлю новые, подключаю, жгут оригинальный укорачиваю через разьёмы...Всё не упомню уже.

Лёд растаял.. Половодье., Фитиль догорает до детонатора..

Крутнул стартером ---Вжик и нихрена... Вжик ешшо раз и ешшо раз нихрена.. - Думаю Чё-ит бендикс не выбрасывается?? наверно смазать надыть - засахарился...

Всё гораздо проще-- "Доброжелатели и сочувствующие" весь мозг вые..ли-- клеммы на аккум наоборот прикрутил..... И на старуху бывает проруха...ВСЕХ в такие моменты надо гнать из гаража НАХРЕН!!!
Дрожащими руками перекрутил - вжик - -- заборботел!!!

Ну всё!! Погнали на воду!!!

На лодочной перецепляем телегу на электрическую лебёдку для спуска --макаем Ямаху в Волжскую воду...
Запуск-- полтыка! Но чет звук какойта странный -- уж слишком четырёхтактный.. Ну хрен с им-- мотор-то трёхцилиндрорый-- наверно такой и должен быть :? :unknown:
Задняя скорость как-то странно включилась..Газку - спрыгиваю с телеги...
Ничего не пойму-- вроде едет, а вроде и нет... Выключаю заднюю скорость -- мотор глохнет.. На холостых -- только с ручным газом заводится --.Кто знает 703-ю машинку -- на ручном газу и на скорости мотор не заведёшь-- блокировка от дураков..
Повторюсь -- ПОЛОВОДЬЕ !! Несет Я-ТЕ ДАМ!! Весло одно.. БЛ,,,,,Попробовал -- Хрена там.. Хоть до берега.. .До любого...
Лезу к мотору на транец, снимаю колпак, чтоб холостые накрутить...Отвертка куда-то закатилась .. Полный пи..дец... :crazy: Шарю глазами -- попадается моток тонкого припоя - трубочки с канифолью - наматываю под ограничитель оборотов на карбах ( а их три, соединенных одной тягой!!), лишь бы без ручного раза на холостых работал!!! А водичка несёт!!!! ей мои проблемы похрену!! :D Накрутил - завел -- обороты 3000-- скорость включать - редуктор разобьешь.. Опять лезу на транец -- приминаю припой тягой до приемлемых оборотов .... Благо он (припой) мягкий..
Скорость включилась... Особо не газуя с пониманием , что чет не то..Бать,Бать,Бать дохожу до базы и с ходу захожу на телегу.. Как попал с первого раза на таком течении.. до сих пор не пойму :shock:
А теперь самое интересное....
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Продолжение... Без черновика...

В это время мой помощник - "Юнга"-- пригрелся на весеннем солнышке и ко мне с вопросом...: "А чё ит ты так далеко уплыл..??" Сколько меня не было -- я не понял-- наверно долго :hahaha:

Мои тексты по этому поводу я цитировать не буду....ПИ-ПИ-ПИ , и так минут 10 -15...
Пропикавшись, начинаю разбираться..Нахожу закатившуюся отвёртку, выворачиваю свечи..Первая - как только- что закрутил (закручивал новые).. Понятно - цилиндр не работает.
На телегу и в гараж.. По пути заезжаю в родственное предприятие - в темпе рисую эскизы и рублю заготовки на ёмкость для испытаний..В своей мастерской не загоняя лодку -- варю емкость .. Всё закрываю -- ХОРОШ Экстрима на один день...

Полночи талмуды-мануалы и т.д. готовлю распечатки с картинками карбов (их три).. Это теперь я их (карбы) за 20 минут разбираю и собираю.. тогда -- конкретно мозг напряг..
Чистые простынки на столе, всех нахрен -- разбираю..!!

Почемуй-то пошёл снизу вверх :unknown: , и только на верхнем карбе обнаружил забитый каким-то окислом главный жиклёр - радости нет предела!!!
Всё промываю каким-то Клинером карбюраторным - в результате у меня все резинки разбухли....Пи...дец продолжается!!!! Век живи - век учись!! ..
Кой какие нашел новые ( резиновые кольца) кой какие подклеил герметиком , про который когда-то писал...Короче собрал.. :)
Ёмкость получилась нехилая...Рисовал-же впопыхах с запасом.. :pardon: Литров на 150.. воды усрался навозить...
Ключ на старт...С полоборота.. Совсем другой коверкот, Однако... Непонятно, средние- высокие, т.е рабочие обороты -- ПЕСНЯ , - выхлоп - чистый "ОЗОН" - на Холостом ходу полнейший расколбас и копоть из всех щелей -- черный дым -- КРУТО БОГАТАЯ СМЕСЬ.... ИИИ понеслась....
И лодочные и мото мастера приезжали с вакуумметрами, манометрами, умные лица делали, крутили всё вподряд и умные тексты говорили...Я-то и сам в моторах не простак, про стехиометрический состав смеси 14.6 х 1 много знаю.. -- просто искал "свежую струю", думал мож у меня мозг замылился от проблем...Деньги за вызов брали все, ничё не менялось....Блок управления меняли, все датчики, термостат и т.д и т.п .В итоге заказал полные ремкомплекты карбов из Америсы, всё перебрал - ничего не изменилось!! Расколбас и копоть на ХХ остались..

Выносить свои проблемы на форум не стал , потому как уверен и сейчас -- заочно искать неисправности могут только ЕКСТРАСЕНСЫ :hahaha:
Закрутил доконца винты Х.Х Как-то накрутил упоры заслонок..... И успешно отгонял сезон.. Никто из друзей, знакомых, близких, которых я постоянно катал, так нихрена и не поняли чегой-то мне не нравится...??!!
При всём этом моторчик имел правильный расход и без малейшего пука выкручивал честные 5700-5900

Прошлый сезон прошел..---ЧЕРВЬ остался.....Кой где в моих постах он всплывает....
Зимой в морозные вечера-ночи , когда собирался заказывать кой какие мотошмотки из Америсы опять полез на Ботс.нет..картинки поглядеть
Кстати на тему жиклёров я где-то с Сергеем "Камчадалом" перемолвился..., типа мож какой "самурай" после лишней "саке" не те завернул, вместе решили, что они так делать не умеют... :) После этого разговора я ешшо раз разобрал и проверил маркировку... С увеличилкой!! всё как в аптеке!! в смысле мануале -- Вот это и комментарии к фото и есть!!
В один из моментов просто тупо прибавляю к заказу три жиклёра ХХ (а они по 15 баков шт!) ННУУУ приходит по весне посылка.. ННУУУ смотрю я на эти пакетики с мелкими "писюльками" и думаю нахрен я их выписал??? Вместе с ними выписал ешшо сальники на гребной вал (или как он там называется?)

Пока ждал посылку замутил известную темку с баком .. Когда всё переделал , (а это было вчера..) Сижу и думаю... Раз выписал жиклёры -- надо закрутить, мож на свежий мозг ешшо что удумаю.....Как уже обозначил -- карбы эти разобрать для меня -- что два пальца об...асфальт..

Раскручиваю , выкручиваю... НИХЕРА..СЕ!! (ежель что подправьте.. Других слов сегодня не подбирается!!) Даже моим "косым" с астигматизмом глазом ДЫРКА в вывернутом жиклёре реально почти в два раза больше , чем в пришедшем из Америсы!!!!! Для чистоты эксперимента -- иду к соседям в автомастерскую -- тупо без коментариев протягиваю оба жиклера и слышу то-же, что я увидел!!! От всех!!! Причём МАРКИРОВКА И ЛОГОТИП производителя абсолютно идентичны!!!!!
В двух других карбах -- та-же песня!!!....На ум пробивается песня Димы Билана про "НЕВОЗМОЖНОЕ -ВОЗМОЖНО"!!
Перебрал, собрал..Завтра потащу лодку на воду..БЛ..Уже сегодня.....После сборки подобрал медную проволочку, откалибровал её полёгкому, наждачкой -----замерил микрометром..0,67 получилось -- проходит!!Не знаю что думать, но походу какой-то безмозглый МУДАК занимался какой-то неведомой мне модернизацией!! И скорее всего не в Японии, а в Находке!! Жиклёры явно рассверлены, все три одинаково!!!

Вот такую поучительную темку я на эмоциях забабахал, Мож завтра напишу что на воде получилось..(ежель погода позволит..) :crazy:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ммм... ДАААА!!!... С жиклёрами - сИльно!!!... ОБУЕТЬ!!! :shock: Весело... :crazy:
 

sergio612008

матрос
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
10
Карма
0
Имя
sergio
Лодка
прогресс
Мотор
F-40BETL
приветствую вас случайно нашел вашу тему у меня такой же мотор и тоже беда но наверное другого плана если можете подскажите даю полные обороты сперва шел провал несколько раз надо газулькой подергать чтобы он взял обороты потом промыл карбюраторы и стала такая ситуация даешь полняка идет секунд 30 и работать начинают два цилиндра сбрасываю обороты поработает на холостых некоторое время включается третий цилиндр даешь полняка секунд 30 и опять начинают работать два цилиндра если знаете подскажите пожалуйста Сергей с Енисея
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
sergio612008 сказал(а):
приветствую вас случайно нашел вашу тему у меня такой же мотор и тоже беда но наверное другого плана если можете подскажите даю полные обороты сперва шел провал несколько раз надо газулькой подергать чтобы он взял обороты потом промыл карбюраторы и стала такая ситуация даешь полняка идет секунд 30 и работать начинают два цилиндра сбрасываю обороты поработает на холостых некоторое время включается третий цилиндр даешь полняка секунд 30 и опять начинают работать два цилиндра если знаете подскажите пожалуйста Сергей с Енисея
:) Отписал в твоей теме :) Но я как видишь год Ё..СЯ.. :crazy: Ешшо не знаю -- всё-ли... :unknown: Щас на работу неспамши, Рульну по-быстрому..-- потом хочу успеть на воду :crazy:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Сегодня полностью поборол Ямаху.. Всё так как я вычислил.... "Друган Ильича" всё запечатлел!!
Сил уже нет....сброс фоток от сына сегодня не предвидится.... :crazy:
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
такое часто бывает после шаловливых непонятных ручек..............на мотолодке ру знаю как минимум 7 познавателей бытия железяки...........еще и хорохорятся,типа я ямаху запилил,пиляйстеры.....я улыбаюсь.

Все хорошо что хорошо кончается и голова с мозгами и руки на месте. Удачи на воде...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
А японцы то и не знают что жиклеры бОльшие надо- тормоза,не то что наши :hahaha:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Последний бой - он трудный самый!..
Спуск на воду 2012!!!

Маленько добавлю комментариев к фоткам:

Всётаки я победил "Казачка засланного, самурайского" :hahaha: :lol:

Вода ешшо не упала.. понтоны на место не расставили..

На полную тапку.. А как-же по-другому!? :unknown: :pardon: :crazy:

С "Друганом Ильича" -- по-жизни рядом.. Друзья детства!!
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ilyich поздравляю!! а у нас блин, погода совсем испортилась. опять открытие сезона дома сижу. :(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, Ребята!!! На последней Фоте --- Эт я ТРЕЗВЫЙ :D :hahaha: , тока неспавший ночь (тему писал!! Писатель хренов :crazy: ) и уёханый проблемами... НО!!! СЧАСТЛИВЫЙ!!!! Справа со стеклоблоками сверху - моя мастерская.. 83 кв.м и след по-ходу бокс 28 кв.м тож мой (строитель хренов.. :))
 

Друган Ильича

пассажир
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
4
Карма
0
Ильич поборол Ямаху, а нас заборали комары у воды. Попили крови :( А вообще, кто если не ты, разобрался бы в проблеме :D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Друган Ильича сказал(а):
Ильич поборол Ямаху, а нас заборали комары у воды. Попили крови :( А вообще, кто если не ты, разобрался бы в проблеме :D
:lol: :hahaha: Они ( комары ) нас по-очереди "имели".. Я толще... значит вкуснее :D :lol:..
Хотя пока я на воде катался, друганом они похарчевались от души!! :hahaha:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Фотки....

Так.. в причине разобрались... но надыть в порядок всё привести, типа донастроить по- правильному

Деранул идейку с "родственного мотофорума"... Тока там трёхцилиндровых не наблюдается :hahaha: Но -какая разница!?... Строю прибор для настройки и синхронизации карбов...(Вроде ровно на слух получилось.. НО надыть проверить!!) Красота -- неимоверная (из отходов фанеры от сланей :D )
Фирменный прибор- синхронизатор стоит в районе 3-х т.р.. Нахрен он мне нужен.., я не собираюсь ремонтом и настройкой карбов и лодочных иномоторов заниматься...
А может стоит :unknown: :unknown: :? :crazy: Приспособа пока без индикаторной жидкости, поэтому и выглядит так "спирохетно"( бесцветно)
Как засинхроню -- отчитаюсь... -- Владельцам 3-х, 4-х карбюраторных иномоторов, особенно б.у . рано или поздно с этим придётся столкнуться!!! :yes:
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Кстати выхлоп верхний я от "копоти" ХХ прошлогодней -- только полиролью абразивной смог с кожуха удалить, .. так вьелась :D.. Теперь моторчик -- как "молодой" :good: :lol:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
Кстати выхлоп верхний я от "копоти" ХХ прошлогодней -- только полиролью абразивной смог с кожуха удалить, .. так вьелась :D.. Теперь моторчик -- как "молодой" :good: :lol:
Молодца!!! :) Походу и ты вместе с мотором помолодел! :lol:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Продолжение следует..

Сегодня хочу попробовать синхронить по-правильному.. Тока на воду не поеду- в ёмкости :pardon: ..МОШКА на крыло встала..Полный пипец :crazy:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Успел всё-ж сегодня навозить в ёмкость воды... Завел.. ИИИ нихрена чёт приспособа мне не помогла.. всё прыгает - дрыгает., я её не понял...Накрутил по осчусчениям около 900 оборотов. Хотел чё-нить сфотать .. не решил -- что..,,НО.. 900 оборотов--, работает ровно - что ещё надо?? :? Мож всё-ж приспособа с вакуумметрами где проскочит рядом со мной в каком-нить формате -тогда и подстрою.. :sorry: :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
А вообще... Моторчик шуршит на холостых....И крутил я винты в полнейшем понимании что делаю... Анализировал работу каждого винтика намного раньше..
Фоту как работает с символическим стаканом на капоте - колпаке -- чуть позжее :)
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Ильич,не знаю как холостые,а фотки классные.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
зуша4 сказал(а):
Ильич,не знаю как холостые,а фотки классные.
Ешшо фотку со стаканом советским на колпаке не выложил... Вроде ничё выдающегося -- НО... Кто понимает!! :) :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вот и фотка со стаканом :D
 

Вложения

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
ilyich сказал(а):
Вот и фотка со стаканом :D
Очень даже замечательный стаканчик,небось в лодке в аптечке лежит?
Ого Саша,струя у тебя :lol: :lol: :lol:
 
Вверх Снизу