ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Несколько лет гонял на Мерке 2Т, иномарочный пластиковый бак стоял как у всех (большинства) пользователей Ю-2 -- под задней седушкой... Все устраивало..Жизнь на месте не стоит, появляются новые желания.. Кто хочет знать про какую лодку речь -- см темы про Ю-2 на этом форуме :)

Если Ты проснулся и тебе ничего не хочется -- значит Ты умер..( Ет не я сказал.. , не знаю кто, но уже давно :))

Повесил на транец Ямаху F40, 4Т,с гидравликой, естественно с усилением транца по всем правилам.. Вес мотора сухой 91.5 по паспорту + масло в моторе и редукторе :? .. При этом понял что центровочка у лодки просит поправки наперёд.. Сезон отгонял успешно, Но истину однажды понял, когда шел следом за Нептуном с Ямой 55, как все вперед пересели, ни на метр не отстал.., хотя потом на базе улыбались.. Он все ж- пытался уехать.. и не уехал......

Решение было изменить баланс, за счет установки чего-нить вперед,.. Попросился бак, тему аккума я тоже где-то на форуме пробивал..Аккум из-за силовых проводов и зрелого рассудка оставил на месте, а бак...Решил установить в "бестолковый" носовой рундук..

Как чел, не ищущий легких путей, прямоугольный аля Италия ,отмел сразу, решил делать "ексклюзив"..
Что из этого вышло -- на Ваш суд, (хотя "мой" суд мне важнее, не затухает-ли фитиль в одном месте.. :hahaha:)

Этап первый взял за жабры конструктора, который мне чуть копеек задолжал..Да и так бы сделал.
Выдвинулись на лодочную базу (ешшо до снегов, чуть успели)
Обмеры, Я неделю скрюченный со спиной -- в итоге через много напоминаний и немало времени родилась 3D модель бака...

Продолжение следует.. :yes:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Саш, так то оно всё красиво, а как ты его на место вкрячивать собираешься?... будешь заводскую клёпку "расшивать", или он просто маленький? :?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

:D :) Да он уже стоит на месте и магистраль к мотору... Я-ж написал.. продолжение следует... :yes:

Маленький - большой.. :unknown: не знаю - расчетный обьем 48 литров... 20 литров уже залил, остальной бенз для замера обьема и калибровки показаний датчика -- на воде..
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

....Этап второй...Сесть подумать, и вперед!!

Прикинул цену на "люминь" - 2500 получилось, плюс раскрой, плюс гибка, плюс аргон :? :?

Т.к. в теме металлотворчества не первый день решил сгондобить "модель" , полностью откорректировать, и уж начисто, по выверенным размерам, без риска пролететь, пилить- варить "люминь"..
Как оказалось -- абсолютно правильное решение!! Косяки так и полезли!!!
Модель сделал из стали 1 мм, все оборудование по рукой есть.. Выяснилось что многие размеры требуют коррекции, ну-эт мы болгаркой и полуавтоматом быстро и легко..--дядю не просить!!!
Высоту бака, как раз к вопросу как запихивать, сделал по окну рундука. Окно это , кстати в итоге чуть расширил лобзиком, по 50 мм в каж сторону, по высоте ---только кромку болгаркой пильнул, чтоб окантовка прикрывающая край корректно без перекоса встала., но не из-за бака (бак и так успешно входил), а для удобства пользования..

Модель сделал по-хитрому -- без дна и с окном сверху, чтобы все сопрягаемые с корпусом лодки места без проблем просматривались и прощупывались маркером...Нехрен в догадушки играть, проще по месту отметить!!

Продолжение следует.. :yes:
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

... А дальше..Ешшо интереснее
Коррекцию необходимую провели, согласно маркерным меткам, и второму этапу вкорячивания бака на место...

Вопрос конструктору -- РЕЖЕМ??! Ну все плавно по текстам... -- "если все поправки правильны....."

РЕЖЕМ!!! Ессно Гидроабразивом...В духе веяний на перевооружение производства....("Лазер"-- роднее, но "люминь" не режет)
Дырки в листе получились -- вот такие
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Далее по хоженной после макета дорожке к гибщику!!!

Гибанули..( я стоял над душой, но они к этому привычные (работники смежного предприятия))

Чет после гидроабразивного раскроя поверхность металла (люминя) стала как, будто тальком посыпана!!.. Решение -- мыть!
Когда-то моторами занимался, и после расточки с хонинговкой, обязательно блоки домой таскал , горячей водой с хозяйственным мылом щеткой абразив вымывать..
Жена прощала тогда.. (Тогда этим деньги зарабатывал) .. Простит и сейчас :crazy: :yes: Все тащим в ванну!!!, Перед этим закупил моющих средств -- немеряно :crazy:

Блин.. Посуду-то дома (грешен!!) не мою никогда.. Тут никуды не денешься... :D

Контролер ОТК (Масяня) проверила качество помывки на запах.. :D
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

А дальше.. все гораздо прощще - ВАРИМ!!!
Серёга -- похоже сегодня стеклянее стекла (по крайней мере -- до обеда :D )
В уголке -- конструктор-- контролирует :D :lol:
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Подсобрали --- увез датчик уровня и топливозаборную трубку прикинуть, пока всё видать :yes: И подготовить ешшо одну перегородку..

Фотки датчика отдельно нету-- в развале заготовок есть..
 

Вложения

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Саша! Ну просто выше всяких похвал,респект тебе и твоим мастерам!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Ну вот че-то прорисовалось... ИИИИИ угораздило меня приехать на производство к Серёге после обеда :shock: :( Оставил бак, уехал по делам.... Ну Вы поняли... ;)

После 4 раза привозил кратеры (микропоры) заваривать.. Для этого опрессовочную приспособу и технологические заглушки сделал и на герметик собрал!!
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Простите за срач в мастерской.. Я человек творческий :crazy: ...

За несколько раз все сварные косяки устранили.. Если-б не варить -- какая красота была.... Но все функционально!!..
Чтобы выбрать зазоры и корректно задемпфировать от днищща -- решил проложить автомобильную шумку (от Нивы остался кусок)
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Ну и пришла пора втыкать бак на место... (хотя до фоток втыкал уже не один раз!!) :D
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Пришла пора заниматься горловиной , датчиком и топливозаборной трубкой...

До этого была заказана через маг нерж горловина (Пластмасса- отстой-Мы будем жить Вечно!! :lol:) , куплен, как ранее ,(если было :? ) сказано датчик с индикатором.. и ..успешно подошедший Газелевский топливозабор ..

Горловину - просто врезать, как все уже поняли -- не мой стиль :D Надыть выежнуться перед самим собой :crazy: Колбасим окантовку топливозаливной горловины...., для симметрии с другой стороны -- ответную часть :crazy: Все в формате лазерного раскроя из нержи :lol:.....Денежки летят.... :crazy:
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

А внутри рундука всё в итоге получилось вот -так..
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Саш, СУППЕР!!! Респектище!!! :good: :good: :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

ГЫЫ, я ещщо не закончил :lol: :)

Бак-то поставил.. Как за бензом наблюдать??!!
Колбасим очередную панель.... Индикатор на панели по цвету не подходит и никто белый ободок не предлагает.... :unknown: Красим.. :crazy: :yes:
Наконец подключил опять "ревун" (черная кнопка) и подготовил кнопку ходовых огней (клавиша)
Ходовые огни есть, тока белые корпуса под стояночным тентом быстро оботрутся, и, есть решение сделать поверх бандаж-- ограждение без потери функциональности-- в работе :) :sorry:
Кстати в баке на фото - 20 литров бенза!! .. поправка на форму бака.. остальные наблюдения -- на воде..
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Дренаж бака после недолгих размышлений -- все-ж - взад в рецесс!

После изменения места жительства бензобака, ессно изменилась и топливная магистраль...Топливный фильтр, после недолгих раздумий решил устроиться рядом с аккумуляторным ящиком.., однако держатель фильтра всеж выежнулся явиться из некондиционного "датчика перелива" от известного только мне изделия :crazy: (С маленькими доработками).. Аккум остался на прошлогоднем месте, и никуда не собирается :D
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Держатель топливного фильтра появился из этого..."некондиционного датчика перелива" от только мне известного изделия :lol: :D

Электросердце моей Ю-2.. Размыкатель "ПЛЮСА" на стенке аккумуляторного ящика... управляющий тумблер -- ;) в условном месте :D .. На одной из фото просматривается :hahaha: потайной тумблерочек ГЫЫ

Панель приборов -- что пока есть -- без фальшпанели..

Установил в этом годе все-ж помпу!! Кнопочка помпы тока щас увидел :hahaha:--под цвет помпы!!! И розетку -- мало-ли телефон подзарядить, иль ватрушку- покатушку накачать..
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

А мордочка у лодочки теперь стала такая:...

Вот вроде по-быстрому и отчитался.... :crazy: :) :D
 

Вложения

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

ilyich сказал(а):
А мордочка у лодочки теперь стала такая:...
Отлично получилось! Саша,не заметил я клапан развоздушки бака?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Игорь!! В рецессе - пумпочка дренажа бака рядом с рулевым тросом :D :D Видать ты проглядел в обилии фоток!! :hahaha:

А насчет работников. :crazy: . Никого к лодке не подпускаю... "Исполнителям"---только исполнить операцию.. Прорисовать в программе, заварить, согнуть, вырезать... Всё остальное от идеи до воплощения -- САМ!!! :crazy: Ни одного самореза в этой лодке кроме меня никто не завернул, и ни одного провода никто не пробросил и не законцевал... :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

В ентом сезоне боле делать не буду ----- Пора на воду!!!

Нууу, мож только ходовые огни :unknown: :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

ilyich сказал(а):
В ентом сезоне боле делать не буду ...
Как так?! :shock: .... а Чертёжик с размерами под резку деталек для "идущих следом" :unknown: ... Саш, ты народ не бросай с такой красявой полезностью "один на один" :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Дим, все чертежи на производстве в "специализированных" конструкторских раскроечных и гибочных программах... Это "темный лес" не только для меня, но и для моего сына!!!

Демонстрационную картинку-то в первом посте три дня выхаживал , с момента как крикнул, что тема готова!! :?

Ежель кому шибко надо будет.. - основные размеры могу на модели расставить (кстати, большинство их уже маркером проставлено для прорисовки конструктором) и сфотать...
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

Получилось просто отлично! Респект!
ilyich сказал(а):
Дим, все чертежи на производстве в "специализированных" конструкторских раскроечных и гибочных программах... Это "темный лес" не только для меня, но и для моего сына!!!
В программах наверняка есть экспорт, если получится экспортировать модель - присылай на почту файлик, выложу на сайте - владельцы Южанок скажут спасибо :)
 
Вверх Снизу