• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
Ну что, вот и попробовал я эту помпу как мне говорили, сначала в ванной (чуть жена не прибила :) ) - помпа действительно работает. Поставил на мотор и на водоем. На холостых помпа не работает, на ходу начинает работать, но как то вяло (у меня с резиновой помпой струя больше была), а если дать полный газ и вывести лодку на глисс - струи вообще не было!!! При разворотах на малом ходу, тоже струи не было. Струя появлялась только при наборе скорости и при средних оборотах. Во общем мне эта помпа не понравилась, дальше её использовать точно не буду на этом редукторе, может быть потом на переднем заборе воды попробую. Не вариант для меня. Постоянно следить за тем, идет ли струя воды или нет - мне это не подходит. Ставлю обратно старую добрую резиновую помпу. Всем спасибо!
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Правильно если с крыльчаткой хорошо работает, заморачиваться нечего...Разговаривал с людьми, у которых до этого нормально работала, а после замены крыльчатки похоже на твои симптомы...повторяю у меня качает так что двигатель нормально непрогревается и пробывал на разных редукторах....предстоит замена крыльчаток, только непойму в чем подвох, с виду они ничем не отличаются...на базаре дед продает по 300, остальные по 200, на вопрос почему так дорого ехидно смеется и говорит иди купи у других узнаешь...Да и вообще непонятно кто их вообще делает, то...эти помпы...
 

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
Так я то и покупал помпу в сборе, вместе с крыльчаткой. После моих испытаний разобрал помпу и увидел что на нижней чашке имеются следы трения от крыльчатки, а на верхней нет, хотя верхняя и нижняя части помпы плотно прилегают друг к другу. Думаю здесь и есть подвох.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Может быть...все может быть...куплю крыльчатку и проведу ее иследование...
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Прошелся по торговцам запчастями, и нашел четыре разновидности крыльчаток для вихревых помп и все говорят, что это оригинальная крыльчатка...собственно три различаются материалом и профилем канавок, а четвертая как на фото помпы про которую я спрашивал выше....кроме того корпус помпы для всех четырех крыльчаток одинаков...решил пока ничего непокупать, а детально изучить сей вопрос...
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30

ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ВИХРЕВАЯ КРЫЛЬЧАТКА она двухрядная - вторая с однорядными лопостями- неправильная
и еще-крыльчатка должна быть из капролона и завтулена, а во втулке уже паз шпоночный, иначе корявый понт проворачивает их когда песок попадает
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
LPB сказал(а):

ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ВИХРЕВАЯ КРЫЛЬЧАТКА она двухрядная - вторая с однорядными лопостями- неправильная
и еще-крыльчатка должна быть из капролона и завтулена, а во втулке уже паз шпоночный, иначе корявый понт проворачивает их когда песок попадает
Да у меня такие и стоят...только втулок нету...но хочется попробывать, а вдруг лучше...
Однорядная я так понимаю эта...
 

Вложения

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
LUZER сказал(а):
LPB сказал(а):

ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНАЯ ВИХРЕВАЯ КРЫЛЬЧАТКА она двухрядная - вторая с однорядными лопостями- неправильная
и еще-крыльчатка должна быть из капролона и завтулена, а во втулке уже паз шпоночный, иначе корявый понт проворачивает их когда песок попадает
Да у меня такие и стоят...но хочется попробывать, а вдруг лучше...
Однорядная я так понимаю эта...
ДА, это онорядная
работать будет но кпд ниже
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Спасибо за инфу...а то уж хотел однорядную попробывать поставить...кстати крыльчаток такого типа со втулками ниразу не видел...кто их вообще делает эти помпы то...или на новых Вихрях такие ставят?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
На вихри новые не ставят точно....
Я сам на ЧПУ фрезеровал. Делают их пара каких-то контор. Одна сделана на ЧПУ,- вторая сборная- выточена на токарном и выпилена слесарями НА ФОТО ДМИТРИЯ.
На е..ся. Поставил полиуретановую .
Япошки не применяют такие помпы... Я им доверяю.

На вихревские помпы много нареканий мне кажется дело в габаритах.
На привете помоему она(вихревая помпа ) 2 рядная и большего диаметра - там действительно нет проблем с ней.
На японцах- резиновые и тоже диаметром немаленькие , а вихрю на 30 лс достался огызок резинки с негнущимися лопостями :D
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
LPB сказал(а):
На привете помоему она(вихревая помпа ) 2 рядная и большего диаметра - там действительно нет проблем с ней.
Сколько слышал о приветах, всё к одному сходилось. Мотор - огонь, но сгинули они по причине го...ённой системы охлаждения. Крыльчатки на раз проворачивало. Купить негде, ремонтировать некак, мотор в топку. Я уже писал, ставил вихревую двухрядную капролоновую, с паспортом - бумажкой какой-то о гербовой печати, чуть движок не запорол. Провернуло на мах шпонку в капролоне. Полный газ качало как-то, на малом дым пошёл.
Выше писали про втулку в крыльчатке, она возможно спасёт положение, но я на эту феньку больше не поведусь - нафиг эта лишняя лошадь, пристрелите её.
 

Yura0094

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
17
Карма
0
Город
Беларусь
Имя
Юра
Всем доброй ночи, у меня такой вопрос, как можно продуть систему охлаждения в Вихре 25
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Yura0094 сказал(а):
Всем доброй ночи, у меня такой вопрос, как можно продуть систему охлаждения в Вихре 25
Вообще надо не продувать, а чистить после разборки. В собранном виде можно проконтролировать дымом, запустив его во внутрь через контрольное отверстие в глушителе.
 

Железняк

лейтенант
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
270
Карма
49
Город
Копейск Челябинской обл
Имя
Вениамин
Лодка
Кайман 36S
Мотор
Нептун-25
Такие помпы очень хороши на "Привете" и "СИЧе", но обратите внимание, что они установлены прямо на антикавитационной плите, то-есть при запуске находятся ниже уровня воды. На "Вихре№ и "Нептуне", помпы находятся выше уровня воды и, соответственно подсосать воздух не могут.Выход только один, при запуске заглублять мотор, помпа должна находиться, хотя-бы первоначально ниже уровня воды, а далее при непрерывном поступлении воды она будет качать нормально. Более радикальный выход отказаться от такой помпы и смирится с потерей минимум одной л.с.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Железняк сказал(а):
...На "Вихре№ и "Нептуне", помпы находятся выше уровня воды и, соответственно подсосать воздух не могут.......
.
Ты сам -то понял, что написал??? :eek: :?
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
На Ямахах и Сузуках резиновые крыльчатка стоят, и работают же. И никакая вихревая заводом не предусматривается.
 
Вверх Снизу