• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
LAPA

Кто делал или ставил такое ЧУДО на Вихрь - отзывы пожалуйста


 
A

Anonymous

Guest
Re: ВИХРЕВАЯ ПОМПА ДЛЯ ВИХРЯ

Сезон так седьмой ходит.
 
A

Anonymous

Guest
Re: ВИХРЕВАЯ ПОМПА ДЛЯ ВИХРЯ

Слышал что у этих помп на холостом ходу давление совсем маленькое, что приходится клапан на выходе ставить чтобы выхлопом обратно воду не задавило :cry:
А на оборотах воды с избытком мотор недогрет
 
A

Anonymous

Guest
Re: ВИХРЕВАЯ ПОМПА ДЛЯ ВИХРЯ

КОРОЧЕ ВСЕ СПЕЦИАЛИСТЫ А СКАЗАТЬ НИКТО НИЧЕ НЕМОЖЕТ
НИ ХОРОШЕГО НЕ ПЛОХОГО.
Купил такое чудо из полиуретана -все оставлю по старому по крайней мере на 30-ке :twisted:
 

uber alles

матрос
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
16
Карма
0
Re: ВИХРЕВАЯ ПОМПА ДЛЯ ВИХРЯ

Была помпа с верхенго фото. Не понравилась. Производительность ниже, мотор значительно горячее. На холостых даж сложно понять бывало работает она или нет и очень долго заполнялась система охлаждения водой. Тестил помпу в хороших условиях - каналы охлаждения были промыты, трубка и каналы водозабра чистые и по возможности отшлифоованы изнутри. В общем ездить можно, но стоит поймать хоть немного водорослей и мотор кипит. Я не променял собственное спокойствие и уверенность в моторе на тот небольшой выигрыш в мощности, что даёт вихревая помпа.

Можно фото желтого чуда покрупнее?)) Где купили и за сколько и кто эти помпы штампует?
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Re: ВИХРЕВАЯ ПОМПА ДЛЯ ВИХРЯ

Отличная помпа, три сезона на ней проходил без проблем. На холостом ходу лучше, чем стандартная воду качает.
 

uber alles

матрос
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
16
Карма
0
Re: ВИХРЕВАЯ ПОМПА ДЛЯ ВИХРЯ

Илья сказал(а):
На холостом ходу лучше, чем стандартная воду качает.
Если ты о вихревой - терзают смутные сомненья))
 
A

Anonymous

Guest
Re: ВИХРЕВАЯ ПОМПА ДЛЯ ВИХРЯ


Сколько стоит непомню(недорого) у нас в новосибе такие продают
 

uber alles

матрос
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
16
Карма
0
Re: ВИХРЕВАЯ ПОМПА ДЛЯ ВИХРЯ

Гость сказал(а):

Сколько стоит непомню(недорого) у нас в новосибе такие продают
Но фото не очень видно форму втулки в крыльчатке. Если не шестигранник, то следует опасатся проворота втулки.
 
A

Anonymous

Guest
У вихря в паз (видно на фото) входит штифт(шпонка) Д 2.5мм
 

uber alles

матрос
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
16
Карма
0
Я имел в виду наружный профиль втулки в полиэтиленовой крыльчатке. Много видел резиновых крыльчаток кооперативно-подвального производства у которых проворачивалась втулка. Втулка кстати делалась из черного метала, а не из бронзы как у заводских.
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
у меня редуктор с забором воды в передней части. Качает на холостом действительно лучше, чем стандартная.
 

uber alles

матрос
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
16
Карма
0
Илья сказал(а):
у меня редуктор с забором воды в передней части. Качает на холостом действительно лучше, чем стандартная.
Место забора воды мало влияет на это. Вихревая помпа может работать лучше имхо только в случае износа 202 подшипника вала шестрени, когда появляется приличный радиальный люфт. Как известно у помпы коловратного типа Вихря ексцентриситет должен составлять 1,1 мм. Когда появляется радиальный люфт то эта величина уменьшается и помпа качает значительно хуже.
 
A

Anonymous

Guest
Вот и у меня такая проблема:
Родная помпа, второй сезон меняю на новую в сборе на холостых вообще не качает- мотор кипит. Не знаю куда рыть? Люфт смотреть или что, уже все продул прочистил.. Сапог с передним забором.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
а на хрена вообще эта вихревая помпа,смысл? за 24 сезона у меня накрылась только одна в прошлом году-срезало все лопасти крыльчатки-правда по моей вине,наверное старею,но она тоже была хрен знает какого года с трещинами у основания лопастей и загибами,так вот я по дурости поставил ее кверху ногами,т.е. загибом лопастей против вращения,а так как она была задубевшая,то они и отпали,одна кочерыжка,да набор лопаток в корпусе,а так бы еще служила.если не качает на х.х. то либо люфт,либо надо чтоб она выступала из корпуса на 0.2мм(подбираешь новую крыльчатку или шлифани корпус на ровном камне руками(нижний торец).люфт может быть не только из-за 202 под-ка,иногда изьедает посадочное гнездо на верт.валу,попробуй более толстую шпонку поставить.
 
A

Anonymous

Guest
Корпус, зеркало, крыльчатка, шпонка,- все новое 2 комплекта, включая эту желтую , ну не качает и ВСЕ, отсюда и мысли о вихревои помпе.
Наверное придется опять разобрать и подшипник смотреть.
 
A

Anonymous

Guest
LAPA сказал(а):
LAPA

Кто делал или ставил такое ЧУДО на Вихрь - отзывы пожалуйста


Эти фотографии делал я, еще в 2004 году. Взяты они с моего сайта WWW.ZAS.RU
http://www.zas.ru/lodka/pompa.php
http://www.zas.ru/lodka/pompa1.php
помпа работала все 5 лет (пока на вихре катался) идеально. никаких нареканий к ней не было.
За сезон двигатель проходил порядка 200 моточасов (то есть немало...) не жалею что поставил...
вопросы на адрес wv7@mail.ru
 

uber alles

матрос
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
16
Карма
0
Гость сказал(а):
Корпус, зеркало, крыльчатка, шпонка,- все новое 2 комплекта, включая эту желтую , ну не качает и ВСЕ, отсюда и мысли о вихревои помпе.
Наверное придется опять разобрать и подшипник смотреть.
Посмотри ещё крепление трубки в дейдвуде.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
в дейдвуде старой конструкции бывает перетирает трубку торс.валом(близко расположена),надо проверить уплотнения резиновые(колечко на поддоне и пр..еще такое было:набили из шприца смазку в 202,пришлось 3 раза снимать редуктор,солидол отовсюду выковыривать.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
может быть плохой прокладка под головкой-фукает в полость,где вода,у меня на одном моторе так,видно как дымок на холостых из масленки(ввернута сверху в заглушку головки)сизый вместо воды,на ходу качает нормально,струя 2метра,а в цилиндры вода не идет.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
а в чем вообще запарка?не качает на месте и хрен с ним!быстрее прогреется,долго так ездил,благо на ходу качает!
 
A

Anonymous

Guest
хотелось бы по человечьи, чтоб не переживать когда газовать! Боченок новый вверху трубки резинка тоже. Наверное подшипник... :cry:
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
а вообще как начиналась эта проблема? как определяешь как качает воду?есть ли какой выход для воды в головке или глушителе?не думаю,что подшипник,это тогда уже не подшипник!был еще такой случай,устанавливал подводную от 25 на 30,на месте вода не шла,на ходу шла,но через пару км переставала,мотор начинал парить,оказалось мало развернуть помпу,надо еще разворачивать пластину под крыльчаткой с усиком,тот усик выпрямить,а другой сделать,т.е. развернуть пластину на 180г.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Разобрал опять, подшипник в принципе еще бы походил, есть небольшой 0,1-0,2 между крыльчаткой и зеркалом. Подшипник заменил на новый завтра сниму лишнее с корпуса помпы, должно все заработать.
 
Вверх Снизу