ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Великолепная идея, заодно изолировать помпу и тягу реверса от выхлопа и воды
С технической точки зрения идея абсолютно неграмотная так как внутренняя полость дейвуда является частью глушителя выхлопа и уменьшение ее объема ник чему хорошему не приведет.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Зачем уменьшать...пластик трубу поям в воду...на 30 подобие трубы встречается.вварена в сапог.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саня С сказал(а):
...пластик трубу поям в воду...на 30 подобие трубы встречается.вварена в сапог.
Расплавится блин нах... ИМХО , а "трубы" иномарок(как и В-30) = настроенный выхлоп однако :yes: ... Сань ну её ... ИМХО не стоит :pardon:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
ну и мы назовем выхлоп НАСТРОЕНЫЙ. Этоже пена непонравится расковырям! У меня сапогов хош сам носи да на семью хватит ;)
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
А кто его на 20 и 25 настраивал? По мойму настроенный выхлоп на тридцатке маркеттинговая
лажа, я насвоей 30 давно выбросил эту трубу, болтаться стала из-за того что плохо
эпоксидкой была прилита, разницы ни в чём не почувствовал..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Каланчин сказал(а):
..настроенный выхлоп на тридцатке маркеттинговая
лажа,
я насвоей 30 давно выбросил эту трубу, болтаться стала из-за того что плохо
эпоксидкой была прилита, разницы ни в чём не почувствовал..
Абсолютно не согласен что это маркетинг :nea: ... в советское время могли "забыть поставить" что либо, а вот поставить лишнее... равнялось чуть ли не диверсии - это ж разбазаривание... а хромающее качество сборки - даже не удивлён :pardon:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Пришлось как-то долго идти - часов 6. Звук мотора, несмотря на то что японец, уже не очень радовал. Дождь то моросил то нет. Тент дергали, дергали, - решили оставить на половину поднятым. Поднятая задняя часть тента здорово отсекла звук мотора я аж притащился. Есть модели катеров с "полукапотом" над мотором. Должно помочь... Или нет? Отговорите...
Вот как-то так


И еще одна заметка
Шумка на автомобилях работает немного по другому от того что нужно колпаку. Там наклеенной массой снижают вибрацию тонкого железа уводя гул в область низких частот до инфразвука.
Здесь же сам колпак вихря достаточно массивный чтобы резонировать как железо.
Шумоизоляция в этом случае должна иметь вид "студийной комнаты" оклеенной материалом ПОГЛОЩАЮЩИМ звук типа такого с мягкого с дырочками войлока или поролона, гасящего переотражения звуковых волн в подкапотном пространстве. Т.е. поверхность "шумопоглотителя" должна быть неровной и пористой. Так например сделано на Ямахе-115 у моего друга.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тоже собирал фотки сего девайса :yes: ... смущает только отсутствие визуального контроля за работой помпы... струйку воды то невидать будет блин, и без гидротримма как-то не айс будет :(





сорри авторам фото :roll:
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Пена строительная (балоны) воду впитывает.Товарищ катер запенил - опыт печальный.Колпак на всех моторах оклеил, стало тише.Но - фольга (шум.изоляция) есть для разных целей.LPB- прав.Надо клеить пористую. На авто в двери одна, на пол другая, моторную перегородку третья ит.п.И самое главное глушитель на впуск. На снегоходах тунельный вход стоит на карбе.Одна проблема места мало между карбом и колпаком у Нептуна.Есть фильтры на мопеды "нулевики" (как на авто ставят) может на Вихри можно поставить?
Удачи
 

Вложения

охотник 163

старшина 1ст.
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
81
Карма
2
Возраст
36
Город
Самара
Имя
Михаил
Лодка
Южанка 2
Мотор
Вихрь 25
вижу "темка" стала актуальна!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Ну так от чего-же шума будет меньше? у меня вихрь ревёт как не нормальный,тоже заметил что выхлоп сильно шумит,колпак если обклеить тоже вариант,но с выхлопом тоже надо что-то делать я думаю...
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Александр Бузин сказал(а):
Ну так от чего-же шума будет меньше? у меня вихрь ревёт как не нормальный,тоже заметил что выхлоп сильно шумит,колпак если обклеить тоже вариант,но с выхлопом тоже надо что-то делать я думаю...
Если в глушитель пустить больше воды-звук тише будет, перегородку в глушак поставить- как у Дмитрия.
А Если заморочиться с выхлопом в ступицу-проще китайца купить
Случайно в контрольку не много воды отвели-дейдвуд не сухой?
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
не могу точно ответить,так как раньше вихрей у меня не было,да и вообще,каким образом в контрольку можно много воды отвести,сделать её больше?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Александр Бузин сказал(а):
не могу точно ответить,так как раньше вихрей у меня не было,да и вообще,каким образом в контрольку можно много воды отвести,сделать её больше?
Контролька на то и контролька чтоб только видно было что вода в двиг. поступает- достаточно очень маленькой дырочки, если отвести толстой струей -будет реветь и греться дейдвуд с вытекающими..
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
LPB сказал(а):
Контролька на то и контролька чтоб только видно было что вода в двиг. поступает- достаточно очень маленькой дырочки, если отвести толстой струей -будет реветь и греться дейдвуд с вытекающими..
спасибо учту этот момент,контролька я так понимаю это откуда вода выходит,которая охлаждает мотор :? ? у меня она находиться внизу,под поддоном и при холостом ходе вода оттуда не бежит,а вот когда на скорости едешь струйка толщиной примерно с карандаш :) ,я так понимаю из-за этого и наблюдается такой шум,я имею в виду при нейтрали,он очень ревёт :crazy: ....,а если еще обороты прибавить вообще кошмар :twisted: ,такое ощущение как будто так с глушителем не в порядке что то...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вода, которая охлаждает мотор, выходит из двигателя в дейдвуд (в народе-сапог). А контрольное отверстие для контроля работы системы охлаждения двигателя.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Александр Бузин сказал(а):
LPB сказал(а):
Контролька на то и контролька чтоб только видно было что вода в двиг. поступает- достаточно очень маленькой дырочки, если отвести толстой струей -будет реветь и греться дейдвуд с вытекающими..
спасибо учту этот момент,контролька я так понимаю это откуда вода выходит,которая охлаждает мотор :? ? у меня она находиться внизу,под поддоном и при холостом ходе вода оттуда не бежит,а вот когда на скорости едешь струйка толщиной примерно с карандаш :) ,я так понимаю из-за этого и наблюдается такой шум,я имею в виду при нейтрали,он очень ревёт :crazy: ....,а если еще обороты прибавить вообще кошмар :twisted: ,такое ощущение как будто так с глушителем не в порядке что то...
Значит в сапог мало воды идет, раз наружу с карандаш, а то и вовсе ни капли-все за борт. Там всего-то с помпы столько выходит трубочка мм 10!!
В сапог выходит трубочка как раз сразу за глушителем и попадает в струю выхлопных газов смягчая звук и охлаждая дейдвуд.
Контрольного отверстия в заводском варианте нет. Есть только "дышло" атмосферное для облегчения запуска. Из которого вылетает распыленная вода приглушая звук.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Насколько я помню у В-30 Пермского завода никакого "дышла" не было. Было отверстие д.2мм в выхлопном коллекторе, из которого вниз выходила струйка воды. А "дышло" нужно тем, у кого двигатель неисправен или уже изношен. Правильно сказали, чтобы лучше заводился.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
И всё таки есть моторы с заводской отливкой контроля охлождения,в крышке глушителя не большой отлив и через оверстия в поддоне вниз.
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Та ему хоть решето в сапоге сделай, если он неисправен или изношен, он врядли будет заводиться лучше, особенно -30ка! А так верно по поводу Пермяка, сегодня только сравнивал!
 

kazbek

матрос
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
8
Карма
1
Имя
kazbek
Лодка
южанка
Мотор
стрела москва10.5 нептун23
А если не заводить-то и слышно не будет никакого шума.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
kazbek сказал(а):
А если не заводить-то и слышно не будет никакого шума.
А если не флудить то легче будет что-нибудь полезное найти
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Вот здесь немного о глушителях.
Помоиму настроенный выхлоп у 30 если удлиннить будет что то похожее.
http://www.katera-lodki.ru/istoryamaha
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Мне кажется что настроенный выхлоп потому и настроенный что его трогать не стоит. Матор ехать перестанет........
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Но как-то же он ехает на аэросанях и самодельных самолётах.
Да и 20й и 25й без подобной приблуды.
 
Вверх Снизу