wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Доброго времени суток всем! Большое спасибо за все советы,если еще интересно я сегодня т.е 11мая 2012г. снимал карбюратор разбирал,собрал еще один (именно 25) по поводу бобин зажигания менял неоднократно,Хотя в первом сообщении написал,что искра всегда была стабильная,окно на маховике совпадает с н.м.т. магнето не зафиксировано...Короче представьте что все как на заводе в первозданном виде без всяких переделок,установил клемник пропаял все провода поставил клеммы,без скруток и т.д теперь пропаивают провода завтра куплю аккумулятор 13 мая буду пробовать. По поводу контактов прерывателя действительно они бывают разные особенно в нашем регионе где рядом Китай,но как и сказал неоднократно меняли магнето,маховик. Ставили и новые и б\у как не было результата так его и нет. Мастер у которого делал мотор на воде с 1968 года т.е всю жизнь на "Вихрях" репутация очень хорошая сервисных центров у нас нет,ему возят моторы практически со всей области,только он тоже говорит не знаю что ему надо.Наверное привязать вместо якоря и за борт?
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
По поводу заливания бензина в свечные отверстия -сделано уже не один раз...только правда свечи не прокаливал,у нас один мужик так делает видел неоднократно,но сам не грел,хотя как уже писал брызгал быстрым стартом и в цилиндры и в карб там ведь видимо эфир так даже не схватился ни разу,гад так что прокаливание вряд ли поможет,но обязательно попробую. Вот еще хотел спросить под карбом стоит прокладка из толстого паронита я менял ее на новую,потом ставил б\у может быть ее на герметик посадить?Может от туда воздух сосет?Ведь картер собрали совсем недавно,промывали бензином,смотрели трещины, Плоскость на месте прикручивания карба ровная (на плите проверяли). И еще к слову,за мой стаж водомоторника это все таки 14-15 лет и около полтора десятка моторов (Вихрей),которые через мои руки прошли не было ни одного,что бы при перепутанных проводах зажигания на цилиндрах не стреляли бы в карбюратор. Правда среди этих моторов не было ни одного с электронной системой зажигания.
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
гы... ну ты прям коперфильд... при перепутанных проводах стреляет в карб, хотя по идее-не должно, а при нормальном положении проводов-не работает, хотя по идее-должно.
скажу вот что: если с быстрым стартом не заводится-то уже ничего не поможет.
еще скажу, что у меня бы он никуда бы не делся-заработал бы.
ты почемуто думать над сказанным не хочешь. вот смотри: меняешь местами провода-вспышка пошла в нижней точке. СЖАТИЯ НЕТ. с какого будет воспламенение? теперь допустим, всетаки по какойто причине воспламенилось. но: поршень то в нижней точке. сечение выпускного окна гораздо больше чем перепускных окон, и ЗОЛОТНИК ЗАКРЫТ. так куда пойдет хлопок? по моему ответ очевиден.
чтото не так у тебя с зажиганием.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
wagen7 такого не бывает, что всё исправно и не работает.
давай разберёмся с зажиганием:
1. посмотри стробоскопом\моментоскопом УОЗ.
если всё в норме, смотрим механику:
1. как с компрессией дела? уверен что кольца не поломали при сборке? менялись ли поршня, может от другого мотора впёрли, от 20-го какого? и опять же повторюсь, как вал проворачивается со свечами\без свечей?
2. сальники все правильно поставили, пружинки не по слетали?

пока всё.

вано да стреляет он точно при перепутанных. по теории согласен, как бы не пляшет, но факт....может, когда подёргаешь несколько раз, бенза чересчур насасывает, вот и хлопки, не знаю... сниму позже видео если хочешь. (а сам что, не пробовал не разу?)
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
пробовал, никакой реакции мотора не увидел.рывка 3 делал, выстрелов не было
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вано, второе сообщение твоё не прочитал, да всё верно, стрельнет в глушитель (твой молчал, т.к подёргать надо было больше), у меня так и было, я ранее писал об этом. но что бы в карб при этом стрельнул, ни разу не припомню. а у автора в карб почему то, такое возможно только при очень раннем зажигании, вопрос как оно может таким стать в данной системе? ... ладно, что гадать, глянет стробоскопом, станет ясно где именно искра.

но чую я нутром, дело не в зажигании (менял же всё с рабочего мотора). может блин, законопачено где что? тряпку какую в дейдвуде забыли и глушак заткнуло?
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Pilot-by, при разборке мотора все запчасти были подписаны и сложены по мере разборки,чистота идеальная,поршня не меняли следов прорыва газов нет,компрессия по компрессометру 6,5 в обоих цилиндрах,кольца не снимали,там на канавках даже нагара нет,отмачивали в солярке погружая полностью с головой до полного исчезновения нагара,после этого промыли чистым бензином без масла. Поршневая от 20 не подойдет так как там продувка была другая и поршни совсем другие,это ясно как день . Я все понимаю в технике чудес не бывает,но факт остается фактом. Если получится всь процесс сниму на камеру и выложу потом в нет. Тряпок там никаких забыть не смогли,я доктор по специальности,хоть и не хирург,но внутри забыть ничего не могли это точно. Вал проворачивается с вкрученными свечами про подходе в вмт туговато,усилия примерно одинаковые на обоих цилиндрах,выкручиваем свечи соответственно легче,посторонних шумов не прослушивается ни ухом,ни при прикладывании фонендоскопа.По поводу зажигания в шейке коленвала посадочное место под шпонку проточено на заводе так же как и на маховике,как можно сделать ранним или поздним зажигание при такой системе? Со стробоскопом проблема,у нас в Казахстане со времен Союза как пришло все в упадок так и стоит как болото осталась на вот "могучая кучка" ,которые с "Вихрями" еще маются,в основном все желающие на ямахи пересели.Не знаю возьмуться ли наши мастера на СТО исследовать сей агрегат? При разборке выяснилось как уже писал что отсутствовали прокладки между картером и сальники установлены пружиной наоборот (согласно книге Страшкевича) устанновлены были новые сальники вроде как заводского производства
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Pilot-by,сегодня не получилось с мотором позаниматься не было просто времени. Провода на эл. стартер готовы,аккумулятор надо купить (до магазина доехать) думаю на следующей неделе все таки добью (заведу) его или в воду сброшу
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
вано,я не Коперфильд,но что описано действительно так. Неоднократно я слышал такие же речи от бывалых людей что у меня мол заработал бы вези,после 3-4 дней чешут затылок и "Х...его знает чего ему надо..." и так в течении 2 лет.
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
здравствуйте господа водномоторники. а вот у меня в карб стреляло когда была эпопея разборки вихря после навигации но было это по моей неопытности и малого опыта :roll: .первый раз я перевернул поршни :hahaha: а второй когда я заебе...ил маховик контактный вместо электронного :lol:. и еще дмитрий писал что маховики бывают разных полярностей. может дело в маховике? :?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
wagen7, давай конечно, всё фотографируй, пиши видео по возможности. (можем ещё в контакте общаться, по оперативней будет). заведём, никуда не денется.
со стробоскопом не стоит отчаиваться, можно соорудить моментоскоп и им проверить, ранее я давал ссылку где это описало (тема Дмитрия22). займись этим в первую очередь.
С поршнями верно мыслишь, это я на всякий случай предположил, сам понимаешь, ситуация :) 6,5 компрессия конечно не очень, но по ней должен завестись. Это сейчас такая после сборки? может обкатается ещё.

mehanikc на контактном будет работать любой контактный маховик, под зажигание МВ-1 разумеется, очерёдность магнитов роли не играет.

ААА, наверно знаю в чём дело, надо проверить как золотники поставили. может развернули на 180 град и окно на другую сторону. поясню, имеется ввиду что не верхняя с нижней попутана, а перевёрнуты рабочей стороной к щёкам коленвала, а по картеру трут изнаночной стороной.
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
Pilot-by сказал(а):
ААА, наверно знаю в чём дело, надо проверить как золотники поставили. может развернули на 180 град и окно на другую сторону. поясню, имеется ввиду что не верхняя с нижней попутана, а перевёрнуты рабочей стороной к щёкам коленвала, а по картеру трут изнаночной стороной.

вот вот. истина гдето рядом.
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Pilot-by сказал(а):
wagen7, давай конечно, всё фотографируй, пиши видео по возможности. (можем ещё в контакте общаться, по оперативней будет). заведём, никуда не денется.
со стробоскопом не стоит отчаиваться, можно соорудить моментоскоп и им проверить, ранее я давал ссылку где это описало (тема Дмитрия22). займись этим в первую очередь.
С поршнями верно мыслишь, это я на всякий случай предположил, сам понимаешь, ситуация :) 6,5 компрессия конечно не очень, но по ней должен завестись. Это сейчас такая после сборки? может обкатается ещё.

mehanikc на контактном будет работать любой контактный маховик, под зажигание МВ-1 разумеется, очерёдность магнитов роли не играет.

ААА, наверно знаю в чём дело, надо проверить как золотники поставили. может развернули на 180 град и окно на другую сторону. поясню, имеется ввиду что не верхняя с нижней попутана, а перевёрнуты рабочей стороной к щёкам коленвала, а по картеру трут изнаночной стороной.
согласен :pardon: но всеравно чтото не так. как говорится и на старуху бывает проруха по запарке что нибудь попутал ну там сальник перевернул или как я поршни :hahaha: или золотники, шайбы рег. всякое бывает :pardon:
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
вано,mehanikc,Pilot-by большое спасибо всем вам за то что откликнулись так горячо к моей проблеме все таки что не говори а старое советское воспитание дает о себе знать,не смотря на границы и т.д. Еще раз спасибо всем!!! Собирали мы этот мотор втроем я и еще двое старых водомоторника ,которые на воде столько лет,сколько я еще не прожил,руководствовались как уже говорил книгой Страшкевича "Вихрь без секретов" каждую шайбу и золотник смотрели все втроем,потому что вся наша лодочная не верит этому феномену,что есть искра,бензин,а мотор не заводится ввиду этого такой ажиотаж около моего "Вихря". Тут недавно по случаю купил еще одного 25-го,страшный,облезлый,в поддоне песок,но работает как часы,запуск со второго раза,не смотря на то что мотор пролежал 5 лет.Соответственно заменил крыльчатку на помпе,зеркало-пластину и вода весело через штуцер бежит.Так что на сезон обеспечен "Привет22"+"Вихрь25" .Пробовал даже с этого мотора карб переставлять на этого строптивца,но....Сальники были не правильно запрессованы в картер при разборке это выяснилось,может быть потому он на горячую не хотел заводиться,сначала радость"вот наконец нашли" ,сборка и ...... Ну ничего добъем
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Pilot-by,я слабый пользователь в нете. Попробуй меня сам найти wagen7@mail.ru
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну в общем в этой теме есть всё, что бы его сделать. больше писать нечего. дальше дело за тобой, фотографируй всё, выкладывай сюда.
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Привет всем! Большое спасибо,что откликнулись на мою проблему. Сегодня 15 мая я поставил на этот мотор электростартер,прокладку из паронита (НОВАЯ!) которая под карб идет посадил на герметик с двух сторон и ....О чудо ЗАВЕЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С 4 раза,работет устойчиво,после этого завел в бочке с водой,помпа качает вообщем все хорошо. Еше раз всем спасибо. Но главное не понятно,что же все таки с ним было? Прокладка я считаю это совпадение
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну и замечательно. ещё и опыт получен, в случае неполадок, что как проверять.

может просто дёргали слабовато, электростартер всё ж по практичней будет... а после переборки кольца неважно к блоку приставали. в общем время теперь покажет. удачной навигации!
 

Sar64

матрос
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
13
Карма
0
Город
Саратов
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 25, 30
Помогите реанемировать 25 ку.Началось все с установки стартера, мотор перестал заводится на 2 целиндрах, второй подхватывал через некоторое время.Потом поймал целофановый пакет в двигатель который обосновался под золотниковой шайбой из-за чего она лопнула.После замены шайб работал только верхний целиндр а нижний заливало.Далее что-то попало в двигатель и задрало гильзу, порщень, кольца.Расточил блок.Вопрос такой: на старых поршнях 2 окна продувки, а на новых одно, как ставить поршень правильно?
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Sar64 сказал(а):
Помогите реанемировать 25 ку.Началось все с установки стартера, мотор перестал заводится на 2 целиндрах, второй подхватывал через некоторое время.Потом поймал целофановый пакет в двигатель который обосновался под золотниковой шайбой из-за чего она лопнула.После замены шайб работал только верхний целиндр а нижний заливало.Далее что-то попало в двигатель и задрало гильзу, порщень, кольца.Расточил блок.Вопрос такой: на старых поршнях 2 окна продувки, а на новых одно, как ставить поршень правильно?
может зазоры разные на золотниках? а поршни ставятся окном к карбюратору. имхо поршни с двумя окнами не видел ни разу :unknown:
 

Вложения

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Уважаемые Вихреводы!Всем большой привет! После установки на один из вихрей электростартера,не хочется как то дергать второй кикстартером/ Предлагают электростартер СТ 369 "вихревский"по сходной цене,но с провернутым бендиксом,прошерстил все рынки в нашем городе,ни один не проходит,от !Запорожца" - вращение в другую строну. До России (Новосибирска) около 1500 км.говорят там продают новые,но поехать дуда нет времени... Может быть кто нибудь подскажет с чего туда подходит бендикс? Заранее спасибо
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
как подходит\не подходит бендикс не знаю, но стартер ст367 имеет нужное направление вращения, он от пускача если не ошибаюсь.
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Pilot-by,это пускач с трактора ЮМЗ? Я сегодня смотрел на рынке бендиксы от них они крутятся как и у "Запорожца" т. е по часовой стрелке,на Вихрь надо что бы крутилось против часовой.Вот такая проблема. Ты меня так и не нашел в моем мире?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
не знаю точно с какого это пускача, и с пускача ли вообще, факт лишь в том, что стартер СТ367 (а может и бендикс с него) подходит.

пс, я не пользуюсь "миром"
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Pilot-by спасибо завтра поищу...но это с какой то сельхозтехники?
 
Вверх Снизу