Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Если кольца целые то зачем их менять?
Может на свече или на головке пропускает.
Посмотри может где масленные места на двиге, там и сифонит.
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
vl185,посмотри внимательно по сайтам,поговори в реале с водомоторниками со стажем...замена компрессионых колец это не так уж и сложно. Удачи!
 

vl185

матрос
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
26
Карма
0
Имя
Влад
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь 25
Каланчин сказал(а):
Если кольца целые то зачем их менять?
Может на свече или на головке пропускает.
Посмотри может где масленные места на двиге, там и сифонит.
Да нет, не сифонит, снимал голову, подтёков нет. Может уже кап. ремон требуется? между цилиндрами и корпусом зазор около 0.1-0.3 мм. хотя в обоих цилиндрах зазоры одинаковые.
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
а компрессию мерил в цилиндрах?
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
vl185 комрессометр подойдет и автомобильный,наверное сто у вас там имеются?ну тогда сверни в тугую трубочку газету или другую бумагу и вкрути в свечное отверстие,после чего проверни коленвал стартером или веревкой эти затычки должно выбить из цилиндров. Это конечно старый метод ,но на безрыбье.....
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
никогда в своей жизни у меня не было необходимости мерить именно компрессометром. он лишь для тех случаев, когда хозяин техники настолько глуп, что провалы при вращении маховика ему ни о чём не говорят. (или стартером на слух не понимают), но с такими стараюсь и не заморачиваться, бо вы..бут мозги.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Pilot-by сказал(а):
никогда в своей жизни у меня не было необходимости мерить именно компрессометром. он лишь для тех случаев, когда хозяин техники настолько глуп, что провалы при вращении маховика ему ни о чём не говорят. (или стартером на слух не понимают), но с такими стараюсь и не заморачиваться, бо вы..бут мозги.
Я согласен, но нужен опыт для этого, чтоб было с чем сравнивать. А если мотор первый, откуда же знать, с какой силой необходимо провернуть маховик на еще не изученном моторе? Пусть прибором помереет. Поймет. Все же мы учились этому делу.
С уважением
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Pilot-by сказал(а):
никогда в своей жизни у меня не было необходимости мерить именно компрессометром. он лишь для тех случаев, когда хозяин техники настолько глуп, что провалы при вращении маховика ему ни о чём не говорят. (или стартером на слух не понимают), но с такими стараюсь и не заморачиваться, бо вы..бут мозги.
Гы! Гы! .Саша, Сергей. У мну есть компрессометр, :sorry: Можно я иногда буду чего-нибудь говорить? Яклаваиб..нею.
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Добрый вечер! Кто чего думает про золотниковые шайбы из нержавейки или бронзы? Или лучше текстолитовые и к картеру пластины из нержавейки? Проточка поверхности трения под шайбой само собой разумеется.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Crook сказал(а):
Добрый вечер! Кто чего думает про золотниковые шайбы из нержавейки или бронзы? Или лучше текстолитовые и к картеру пластины из нержавейки? Проточка поверхности трения под шайбой само собой разумеется.
Я так думаю балансировку каленвала нарушиш, да алюминий и нержавейка по гальванике не
совместимы, потенциалы разные.
Недопустимые гальванические пары:
1 пара:
1) Алюминий и все сплавы на его основе
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий, олово, никель, хром
2 пара:
1) Магниево-алюминиевые сплавы
2) Сталь легированная и нелегированная, хром, никель, медь, свинец, олово, золото, серебро, платина, палладий, родий
3 пара:
1) Цинк и его сплавы
2) Медь и её сплавы, серебро, золото, платина, палладий, родий
4 пара:
1) Сталь нелегированная, олово, свинец, кадмий
2) Медь, серебро, золото, платина, палладий, родий
5 пара:
1) Никель, хром
2) Серебро, золото, платина, палладий, родий
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Каланчин, спасибо. Не думал, что для двигателя тоже свойственны такие вещи.... Думал, только в воде коррозионные процессы протекают. Тогда как же стальной КВ и алюминиевый картер, БЦ и гильзы из чугуния? Меня смущает пара трения текстолит и алюминий, борозды, желобки, износ. Сталь по стали, мне кажется, дольше походит? Или текстолит по полированной стали.
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Балансировка это святое!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Crook сказал(а):
Каланчин, спасибо. Не думал, что для двигателя тоже свойственны такие вещи.... Думал, только в воде коррозионные процессы протекают. Тогда как же стальной КВ и алюминиевый картер, БЦ и гильзы из чугуния? Меня смущает пара трения текстолит и алюминий, борозды, желобки, износ. Сталь по стали, мне кажется, дольше походит? Или текстолит по полированной стали.
КВ стальной, гильзы чугунные эти металлы не содержат добавок никеля и хрома, это железо.
Текстолит по полированной стали лучший вариант, да и зачем нержавейка там всё в смазке.

К нержавеющим сталям относят группу коррозионностойких сталей с содержанием минимум 10.5 % хрома и низким содержанием углерода. Такие стали в паре с алюминием создают своего рода батарейку, электроэрозия будет разрушать алюминий.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вих59 сказал(а):
Гы! Гы! .Саша, Сергей. У мну есть компрессометр, :sorry: Можно я иногда буду чего-нибудь говорить? Яклаваиб..нею.
дык и у меня есть, и кстати покажи где я тебе запрещал что либо говорить?
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Доброго вечера форуму. Сегодня после всяких разных настроек и перестановок добился ровной и четкой работы движка своего. Но взамен поймал новую херню.... На малых и средних оборотах раз в 5-10 секунд будто встречный удар в каком то цилиндре. Газу поддаешь, он крутит здорово, но подергивается. Что за хня, что может быть?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Crook сказал(а):
Доброго вечера форуму. Сегодня после всяких разных настроек и перестановок добился ровной и четкой работы движка своего. Но взамен поймал новую херню.... На малых и средних оборотах раз в 5-10 секунд будто встречный удар в каком то цилиндре. Газу поддаешь, он крутит здорово, но подергивается. Что за хня, что может быть?
А какое зажигание?
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Вихрь 25, система зажигания: коммутатор 131.3734, ДПКВ, катушки зажигания ВАЗ-1111, на маховике шпильки из болтов выточены- датчики.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Crook сказал(а):
... Газу поддаешь, он крутит здорово, но подергивается. Что за хня, что может быть?
Плохой контакт ВВ проводов в насвечниках(или на ВВ катушке),
Плохие контакты на проводах от коммутатора,
Может свеча какая сдыхает(сдохла) или свечи поставить А11 вместо СИ12РТ? :?

з.ы. ДПКВ "ловит" магниты маховика? :unknown:
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Lednic606, привет! Свечи NGK, нулевые, первый раз скрутил. Раньше были СИ-12РТ, та же песня, но помягче были удары, типа детонации. Контакт в проводке присутствует. Магниты на маховике при вращении от стартера или руками помех не дают... При больших оборотах могут давать?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Crook сказал(а):
Lednic606, привет! Свечи NGK, нулевые, первый раз скрутил. Раньше были СИ-12РТ, та же песня, но помягче были удары, типа детонации. Контакт в проводке присутствует. Магниты на маховике при вращении от стартера или руками помех не дают... При больших оборотах могут давать?
Могут но не с периодами в 5 секунд а постоянно. По моему коммутатор мудрит, у меня такого
не бывало.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Crook сказал(а):
Lednic606, привет! Свечи NGK, нулевые, первый раз скрутил. Раньше были СИ-12РТ, та же песня, но помягче были удары, типа детонации. Контакт в проводке присутствует. Магниты на маховике при вращении от стартера или руками помех не дают... При больших оборотах могут давать?
Жень привет. Могут, но Каланчин прав... надо ставить коммутатор "с соседнего автомобиля" ... как минимум из "головоломки" выпадет одно ненужное "звено" :yes:

з.ы.NGK последнее время - "не фонтан"... на одной из моих новых, тупо рассыпался керамический изолятор :(
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
А как дает о себе знать вода в цилиндрах? Вот думаю, может водичка потихоньку сочится в цилиндр, испаряется, смешивается с топливной смесью, а как количество пара превысит определенное значение, хлоп и типа гидроудара небольшого... Может такое быть? Хотя капелек на свечках не видел.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Crook сказал(а):
А как дает о себе знать вода в цилиндрах?... Хотя капелек на свечках не видел.
Если не видел, то значит её там нет, а то бы точно заметил :yes:
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
И снова здравствуйте! По мудрому совету Каланчина и lednic606 был заменен коммутатор. Купил Старо-Оскольский, был приятно удивлен качеством исполнения, особенно понравилась лакировка внутренней поверхности, да и схема в два раза больше Сапсановской. Красивая аккуратная такая схема. Моторчик поет. Спасибо! Но мой Вихрь не спешит сдаваться. Вроде все выставил как надо, холостой ход, зажигание, а обороты на холостом ходу плавают... Причем плавают это не то слово. От 400-500 до максимальных, газульку не трогаю. Причем может довольно долго, ну минуты 2 работать на 500, потом обороты падают, после этого он начинает разгоняться до максималки и так работает, пока не выключишь. А может и сам сбросить доброты и заглохнуть. Манипуляциями с ручкой газа можно добиться более менее стабильной работы, но это не то. Грешил на поплавковую камеру, регулировал рычажок поплавка, но это ничего не изменило. Бензонасос качает, язык на отлип держит. Положение винта качества тоже роли особо не играет. И еще хочу спросить, как должно выглядеть топливо на выходе из жиклера? У меня в картер летят брызги и капли.
 
Вверх Снизу