Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Доброго времени суток! Заказал токарю, он выточил, теперь назрело пару вопросов:
1. Какой толщены они должны быть, старые были около 8 мм, я попросил их сделать 10 мм чтоб стенка осталась около 2-х мм толщиной (если что снять же всегда можно) :roll:

2.После изготовления осталось технологическое отверстие, можно ли его замазать эпоксидкой и шлефануть потом?
Заранее спасибо за ответы :)
 

Вложения

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Женек сказал(а):
:roll:

2.После изготовления осталось технологическое отверстие, можно ли его замазать эпоксидкой и шлефануть потом:)
Лудше его замазать и шлефануть потом.
Если 10мм влазиют, впихивай, нормально будет.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Ок спасибо, еще не примерял, да и окна впускные нужно еще вырезать
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек сказал(а):
Ок спасибо, еще не примерял, да и окна впускные нужно еще вырезать
С окнами внимательней! У меня 9мм ,правда я клеил пластину(текстолит)на родной,влезут то может и влезут-а вот с пружинными шайбами может быть косяк.
Золотник толще-пружинной шайбе меньше места-сильней прижим-больше потерь на трение!
Я делал пазы для шайб где то 05мм.
Есть вариант с пружинками-3 на золотник(поискать в инете-говорят плотней прижим золотника,не увеличивая силу трения)
 

P_Petrovich

старшина 2ст.
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
72
Карма
4
Возраст
61
Город
Украина-Чернигов
Как раз и сам делаю.Нужно сделать (профрезировать)
дополнительные углубления под шайбы.
Смогу сфоткать только 11.03 лежат на работе.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вячеслав сказал(а):
Есть вариант с пружинками-3 на золотник (поискать в инете-говорят плотней прижим золотника, не увеличивая силу трения)

Чет не совсем понял, что вы имели ввиду ---3пружинки-3???
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
Есть вариант с пружинками-3 на золотник (поискать в инете-говорят плотней прижим золотника, не увеличивая силу трения)

Чет не совсем понял, что вы имели ввиду ---3пружинки-3???
Делают 3 отверстия(как для направляющих коленвала) глухие, туда устанавливают пружинки-они упираются в коленвал.Пружинные шайбы не ставят.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вячеслав, получается, что у Вас, при толщине 9 мм пришлось заглублять прижимные шайбы , на 0,5, тогда мне 1,5 надо делать :? Тогда от этой шайбы проку маловато становится. Может действительно испытать вариант с пружинками??? Впринципе идея ясна и несложна в исполнении. Осталось только "Аксакала" найти, кто этот метод опробывал и может подсказать диаметр, расположение и жесткость пружинок :sos:
Погуглил и на эту тему ничего не нашел :unknown:
Вячеслав, а вы установили эти золотники уже или нет? Если стоят и опробованны в деле, хотелось бы знать Ваше мнение - стоит ли овчина выделки?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек сказал(а):
Вячеслав, получается, что у Вас, при толщине 9 мм пришлось заглублять прижимные шайбы , на 0,5, тогда мне 1,5 надо делать :? Тогда от этой шайбы проку маловато становится. Может действительно испытать вариант с пружинками??? Впринципе идея ясна и несложна в исполнении. Осталось только "Аксакала" найти, кто этот метод опробывал и может подсказать диаметр, расположение и жесткость пружинок :sos:
Погуглил и на эту тему ничего не нашел :unknown:
Вячеслав, а вы установили эти золотники уже или нет? Если стоят и опробованны в деле, хотелось бы знать Ваше мнение - стоит ли овчина выделки?
Да сезон я с ними прошёл, Овчинка ещё как стоит выделки!
Поддон чище! выбросы значительно меньше, малые обороты устойчивей, на мой взгляд двигатель лучше реагирует на газ.
Для начала собери коленвал в картере без золотников,попробуй торцами золотников вставить их в картер между коленом и рабочей поверхностью,если свободно войдут то делай поз под шайбы и собирай.
Если не войдут,так шлифани по 0,5 с каждого,и промерь на заход.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вячеслав, огромное спасибо за инфу!
Я тут вот, что вспомнил: Яж картер у токаря точил, сняли примерно 0,5-0,7мм с каждой сотроны там царапины были так что скорее всего войду,если же нет, то буду делать вариант с пружинками, мне кажется идея стоящая!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
балансировать надо полюбому. я прошлый сезон на таких ездил как на картинке. правда пружинные шайбы родные и золотники не глухие. но уже эффект заметен был. обороты вообще переносит не напрягаясь. сейчас созреваю на глухие, но лень движку разбирать, да и помимо мотора работы уйма.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Pilot-by сказал(а):
балансировать надо полюбому. я прошлый сезон на таких ездил как на картинке. правда пружинные шайбы родные и золотники не глухие. но уже эффект заметен был. обороты вообще переносит не напрягаясь. сейчас созреваю на глухие, но лень движку разбирать, да и помимо мотора работы уйма.
Точно! в моём варианте наклейки легче без уменьшения объёма, я на рабочей поверхности старого золотника напротив прорези делал не сквозные отверстия-одинаковые для обоих золотников-затем наклеил новую поверхность.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек как твои золотники,собрал? Есть один момент по зазору между коленвалом и золотником,если он будет очень мал,то это может обеднить смазку средней опоры коленвала.Учти этот момент!
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вячеслав, приветствую, очень стыдно :roll: , каюсь но пока не собрал-работы навалилось -ХЛАМ! :|
За советы спасибо большое, обязательно учту, только немного освобожусь и собирать начну!
Вот только ключ от К.В. поипал где-то найти не могу дурень :pardon:
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Вчера всеже добрался я до своих золотников , Вячеслав, ты был прав, толщина их не должна привышать 9-мм! Пришлось снимать , впритык с пружинными шайбами входят, похоже тоже придется под них пазы выбирать
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Женек сказал(а):
Вчера всеже добрался я до своих золотников , Вячеслав, ты был прав, толщина их не должна привышать 9-мм! Пришлось снимать , впритык с пружинными шайбами входят, похоже тоже придется под них пазы выбирать
А теперь ещё, надо учесть как как будет смазываться средняя опора!
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
я решил просто шариковые подшипники поставить все полые,кроме нижнего,там пыльник оставлю,получится при заглушенном моторе смазка сама на коренную опору стекать будет,и разумеется при сборке обильно смажу-вот!
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Женек сказал(а):
я решил просто шариковые подшипники поставить все полые,кроме нижнего,там пыльник оставлю,получится при заглушенном моторе смазка сама на коренную опору стекать будет,и разумеется при сборке обильно смажу-вот!
Совет. Если решил шариковые подшипники, надо учесть, что половинку коленвала со средней опорой можно вставить в картер только на "горячую" и коленвал моментально фиксируется в том положении
в какое ты его вставил. Т.е. резюме - коленвал необходимо изначально отрегулировать на минимальный люфт. 0,05 мм достаточно. И в этом случае будут лучше 4-ре цилиндрические пружинки.
И чтоб не зажало при этом нижний золотник - жестянная прокладочка ,необходимой толщины между золотником и коленвалом, которую после в впиха и остывания уберешь.
Но это все, если нет возможности "пропылить" среднюю шейку. У нас нет хороших станков, я вот ТАК собирал.

ПС подшипники без пыльников, лабиринт кернил.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
вих59 Доброго времени суток! Вал, я еще не собрал в картере, к моему сожалению пока оч. мало времени, По биению, у меня 7 соток, думаю не критично! А вот подшипники, с маслом в картер входят, с легким постукиванием, тоже самое с коренной опорой-в натяжечку с маслом садятся от руки. так что пока считаю, что обойдусь без нагрева, к сожалению выяснится это только опытным путем :)

За совет по поводу кернения лабиринта- спасибо, учту!

А насчет цилиндрических пружинок сначала я решил не заморачиватся и поставить заводские, но после прочтения Вашего поста поменял свое решение, торопится не буду, а сделаю все как выложенно на рисунке выше :good:
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Забыл спросить: вих59, а как вы решили ставить подшипники?
Все открытые или один пыльник оставили?
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Женек сказал(а):
.... торопится не буду, а сделаю все как выложенно на рисунке выше :good:
Глядишь и КВ от двадцатки будет через месяц. :D
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
:lol: :lol: :lol:
Дай Бог здоровья нашим модераторам !!! :hahaha:
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Женек сказал(а):
вих59, а как вы решили ставить подшипники?
Все открытые или один пыльник оставили?
Да я не решил, я поставил.Все открытые.
С одним нижним пыльником грязесборник неплохой получается, на мой взгляд.
Там и так зазор между внутренней обоймой подшипника и лабиринтом с гулькин ....
нос, смазки, наверное впритык.На этих подшипниках собрал все таки 25-ый,
 
Вверх Снизу