rafik46

старшина 1ст.
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
58
Город
Башкирия, г. Мелеуз
Имя
Рафик
Лодка
Обь (ЗиЧ)
Мотор
Нептун-23
Re: Венец на маховик от вихря

Сергей (Zoll), спасибо, что не забыл. Жду подробный отчет, желательно с фото
 

Zoll

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
88
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Sergey
Лодка
Одиссей 530
Мотор
Honda bf90
Re: Венец на маховик от вихря

Уважаемые форумчане не подскажите рабочий ток стартера СТ369 при заводке нептун-25. Это нужно для выбора сечения проводов от аккумулятора до стартера.
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Re: Венец на маховик от вихря

Zoll сказал(а):
Уважаемые форумчане не подскажите рабочий ток стартера СТ369 при заводке нептун-25. Это нужно для выбора сечения проводов от аккумулятора до стартера.
Грубо говоря 100-200А. Зависит от усилия, которое ему приходится преодолевать, - правильно ли выставлен, состояние двигателя,компрессия, температура... ит.д. Тупо взять автомобильные провода и не заморачиваться. Совет: - не жлобиться с сечением проводов, а длину их выбрать минимально возможной, без фанатизма естественно. Рано или поздно окажешся на воде с подсевшим аккумулятором и тогда каждый недобранный мм. сечения и перебранный см. длины, может сыграть свою злую роль. Также рекомендую провода идущие на стартерную кнопку не менее 4мм.кв., а лучше 6. Не раз приходилось запускать перемыкая отверткой контакты, потому что кнопкой не дотягивало втягивающее, - длина большая. Это, конечно, если аккумулятор на пределе.
 

Zoll

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
88
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Sergey
Лодка
Одиссей 530
Мотор
Honda bf90
Re: Венец на маховик от вихря

Уважаемые, подскажите как нужно стартер СТ369 доработать (подпилить или что сточить) чтоб он подошел на нептун25. Есть заводская пластина крепления стартера. Естесенно убраны всякие мешающие вещи (элуктроразъем, трос подсоса и тд.) Инструкцию по установке не раз прочел.
Может вопрос и смешной, но на мото-маркете в комплект поставки входит именно СПЕЦИАЛЬНО ДОРАБОТАННЫЙ СТАРТЕР. Что значит специально?
 

viktoor

матрос
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
29
Карма
2
Имя
виктор
Лодка
Кайман 330,нептун 2
Мотор
нептун 23, салют 2, Тохатцу 30, ямаха 2
Re: Венец на маховик от вихря

Тоже собираюсь поставить электростартер, вот только мучает вопрос: как и на каком оборудовании производить балансировку маховика?
 

петр-саныч

матрос
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
26
Карма
4
Re: Венец на маховик от вихря

А в чем проблемма?....Конечно понятно что дома -"на коленке" или в гараже -"на наждаке" ничего не получится .Но любой более-менее "грамотный" токарь может отбалансировать на станке когда будет протачивать под установку венца.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Венец на маховик от вихря

Себе устанавливал стартер на Нептун
1 Необходимо проточить маховик под венец.Это довольно легко(мне проще у меня дома токарный)
2 Не в коем разе не греть венец и не сажать на "горячую".Убъешь магниты.Аккуратненько сажаем на клей,затем просверливаем под четыре винта "5",ессно нарезав резьбу,как на венце так и в теле маховика. Завинчиваем на клею винты до упора а остатки винтов подрезаем болгаркой.
Их становится практически не заметно.
Балансировать не обязательно.На токарном это не сделать толком,а специально городить приспособу муторно.
Гоняю так ,и вибраций больше не стало.Мощность искры немного пострадала,но с ситуёвины вышел намотав самодельные катухи и собрав собственный блочек.Можно было оставить как есть.Теперь же есть электростартер.
ВСЁ
 

viktoor

матрос
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
29
Карма
2
Имя
виктор
Лодка
Кайман 330,нептун 2
Мотор
нептун 23, салют 2, Тохатцу 30, ямаха 2
Re: Венец на маховик от вихря

Я считаю, что токарным станком не отбалансируешь (может и ошибаюсь, но в моем понимание балансировка и центровка разные вещи), хорошо что предупредили про горячую посадку, я планировал на гарячую без болтов. А почему от венца искра слабнет? А в заводской версии со стартером как? Может тогда и не ставить этот стартер раз такие последствия?Просто не силен в электрике и вряд ли соберу приблуду для уселения искры.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Венец на маховик от вихря

Венец несколько шунтирует магниты.Ничего особо критичного в этом нет.
А ставить смысл есть. Прикольно.
Удачи
 

viktoor

матрос
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
29
Карма
2
Имя
виктор
Лодка
Кайман 330,нептун 2
Мотор
нептун 23, салют 2, Тохатцу 30, ямаха 2
Re: Венец на маховик от вихря

Доброго времени суток. У меня вопрос к тем кто устанавливал стартер.Сегодня получил комплект для электростартера и озадачился, кронштейн не имеет отверстий для установки, как я понимаю их надо просверлить методом "народного тыка"? А также кронштейн не садиться на стартер, как я понимаю его тоже надо самому доделывать? Да и подскажите какую часть стартера нужно болгаркой подрезать, на форуме прочитал, а где пилить не понял. Заранее спасибо.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Венец на маховик от вихря

http://www.mlodka.ru/neptun-23.html
Справа увидишь инструкцию и качнёшь.
Сначала поставь на место венец,
Затем вырежешь треугольный сектор в стартере(он мешает)
И только тогда,когда поймёшь какой зазор тебе необходим между венцом и шестерней бендикса,наметишь ,просверлишь и нарежешь резьбу в кронштейне
ВСЁ
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Re: Венец на маховик от вихря

Когда то уже давно на нептун был поставлен эл стартер от москвы .а венец брался с ветерковского маховика .путем несложных но нудных манипуляций на токарном станке. это я к чему. этот аллюминевый венец отжил у меня пять сезонов и был продан другому хозяину. посему соблюдайте соостность при постановке комплекта .и будет с вами больное электрическое счастье.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Венец на маховик от вихря

skobari сказал(а):
...и будет с вами больное электрическое счастье.
:D ... Юр извини не удержался.... :pardon: :lol:
 

oleglv68

старшина 2ст.
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
51
Карма
3
Город
Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прогресс
Мотор
2*В-30 ,Н-23 ,минигибрид
Re: Венец на маховик от вихря

Я себе когда делал то проточил маховик под посадку венца с натягом 0,15 мм,а садил так-венец на газовую печку до синевы,а маховик в морозилку на 1,5 часа.Потом двумя плоскогубцами берём венец и ложим его ровненько на место проточки.И всё- ни каких винтов,балансировок и размагничиваний магнитов-ВСЁ РАБОТАЕТ НА УРА!
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Re: Венец на маховик от вихря

Не как раз именно больное. просто при наличии акумулятора в лодке хочется уже сразу многого. и огоньки и фару и эхолот и музычку. и тут начинаешь понимать(после нескольких раз разряженного в ноль акума) что зарядки нептун нормальной не очень дает . и опять поиск по сайтам как ,из чего и чтоб сразу чудо.потом приходит ясность что чудес с генераторами советских л\м не бывает.очень настойчивые ставят гену от машины и с гордостью за хорошую зарядку, рассекают водные просторы с удивительным дизайном движков.Лично я сознательно отказался от эл. стартера.Хорошо отлаженый нептун заводится прекрасно. И нагромождением всех этих атрибутов.Мы убиваем в нептуне его мобильность.Но повторюсь это лично мое мнение.Человек Сам создает Себе задачи и потом успешно их решает.
 

viktoor

матрос
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
29
Карма
2
Имя
виктор
Лодка
Кайман 330,нептун 2
Мотор
нептун 23, салют 2, Тохатцу 30, ямаха 2
Re: Венец на маховик от вихря

У меня опять проблема, токарь проточил маховик, ну и соответственно одел венчик, но дырки под болты просверлил так что они практически не цепляются за венчик т.к. при сверлении сверло смещаеться на дюраль, подскажите как просверлить железо+дюраль? попробывал сам дома, но и у меня сверло уходит на маховик.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Венец на маховик от вихря

мдя... что вы творите.... :hahaha: я диву даюсь.. ну блин, не покалечило (не дай Бог) ещё никого...
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Re: Венец на маховик от вихря

gaipen сказал(а):
Zoll сказал(а):
Уважаемые форумчане не подскажите рабочий ток стартера СТ369 при заводке нептун-25. Это нужно для выбора сечения проводов от аккумулятора до стартера.
Грубо говоря 100-200А. Зависит от усилия, которое ему приходится преодолевать, - правильно ли выставлен, состояние двигателя,компрессия, температура... ит.д. Тупо взять автомобильные провода и не заморачиваться. Совет: - не жлобиться с сечением проводов, а длину их выбрать минимально возможной, без фанатизма естественно. Рано или поздно окажешся на воде с подсевшим аккумулятором и тогда каждый недобранный мм. сечения и перебранный см. длины, может сыграть свою злую роль. Также рекомендую провода идущие на стартерную кнопку не менее 4мм.кв., а лучше 6. Не раз приходилось запускать перемыкая отверткой контакты, потому что кнопкой не дотягивало втягивающее, - длина большая. Это, конечно, если аккумулятор на пределе.
Потребляемый ток не более 65 А...
 

viktoor

матрос
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
29
Карма
2
Имя
виктор
Лодка
Кайман 330,нептун 2
Мотор
нептун 23, салют 2, Тохатцу 30, ямаха 2
Re: Венец на маховик от вихря

Pilot-by сказал(а):
мдя... что вы творите.... :hahaha: я диву даюсь.. ну блин, не покалечило (не дай Бог) ещё никого...
И к чему это?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Венец на маховик от вихря

к тому, что баланс ты уже испортил. а без баланса мотор долго не находит. если есть соответствующее оборудование по балансировке, беру свои слова обратно.
 

viktoor

матрос
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
29
Карма
2
Имя
виктор
Лодка
Кайман 330,нептун 2
Мотор
нептун 23, салют 2, Тохатцу 30, ямаха 2
Re: Венец на маховик от вихря

Pilot-by сказал(а):
к тому, что баланс ты уже испортил. а без баланса мотор долго не находит. если есть соответствующее оборудование по балансировке, беру свои слова обратно.
оборудования нет, да если и испортил то не жалко, маховики еще есть :) , а как поставить венчик что бы баланс не испортить?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Венец на маховик от вихря

никак. это будет как лотерея. повезёт - будет ходить. нет - значит нет. но чем аккуратней сделается, тем больше шансов.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Re: Венец на маховик от вихря

Pilot-by сказал(а):
к тому, что баланс ты уже испортил. а без баланса мотор долго не находит. если есть соответствующее оборудование по балансировке, беру свои слова обратно.
ИМХО драматизируешь. Нормальный токарь баланс не собъет. Исходим из того что маховик отбалансирован, затем токарь на станке делает специальную оснастку для крепления маховика по оси и по поверхности (боковой и верхней) маховика выставляет резец. Далее с маховика срезается РОВНАЯ полоска под посадку венца с натягом. Как после такой процедуры собъется балансировка? Далее на маховик насаживается венец (я венец грел) он тоже как симметричная фигура отбалансирован. Для контрольки на фрезерном станке под углом 120 градусов сверляться стопорные отверстия под винты, которые сажаются на клей. И какая тут потеря баланса?

У меня была другая проблема и я пожалел, что не сделал (заказал) немагнитный венец большего диаметра чем у Вихря. Я взял стандартный от Вихря и мне пришлось картер чуть подпиливать болгаркой для того, чтобы венец маховика достал. В КиЯ есть статься с чертежами. Ставил стартер четыре года назад. Все нормально работает.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Венец на маховик от вихря

тебя послушать, нафиг их вообще балансируют, маховик это же симметрия! пропил только для закладывания узла шворки напротив сделал и порядок. Ан нет!! объясни одну вещь, почему, например у 2-х (3,4,....) одинаковых маховиков, отверстия от балансировки посверлены в разных местах? У меня версия такова, Металл пористый внутри, и возможно, ещё раз подчёркиваю, возможно эта пористость не равномерна. резцом срезал, ты же не знаешь где больше облегчилось, где меньше. так что после проточки баланс обязателен.

....к тому же я сам лично в этом убедился. раньше у меня был доступ к балансу, и была пара маховиков (оба без проточки). проверили - нормальные. слегка поправили. один поставил на мотор - бритва (позже кстати видео будет). но беда, заводить ручным надо. понёс один маховик делать проточку. лично контролировал. выставились, обкатались, проточили, стрелка индикатора как вкопанная, где ни глянь, всё как в сказке короче. нарезали венец. нагрели, одели. поставил маховик на мотор, чуть больше пол газа (обороты 4500-5000) нормально. даю полный - немеет рука на румпеле. Объясни мне в чём дело?
 
Вверх Снизу