• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Крым с Honda 20.
Интересно не победа в гонке, а вот по уверенности хода, глиса? Может есть особенности? Будет лодкой выходного дня в водохранилища.
Господа - оцените комплект.
 
A

Anonymous

Guest
Хороший комплект. Если не гнаться за скоростью, то лучше и не придумаешь. Максималка будет 38-40 с правильно подобранным винтом, на глиссирование должен 4 вытащить. И мотор самый легкий и красивый в из 20-25 4Т.
 
A

Anonymous

Guest
20 это слабовато - при хорошей загрузке лодки ветре и т.д. неплохо иметь запас л.с. сам использую ямаху 25 f. Не стоит мотор эксплуатировать на пределе - долгой жизни это ему не принесёт .
 
A

Anonymous

Guest
Зашибись комплект (если конечно не интересует катание на лыжах и вейке). Тишина, экономия на бензине, но учитывая стоимость мотора - сомнительная экономия - нужно откатать не один сезон).
 
A

Anonymous

Guest
Мне летом пришлось на Прогресс 2 повесить Хонду15. Четверых вывела на глисс легко, скорость 27 км/час. А Прогресс потяжелее будет, да и мотор у тебя помощнее на 5 лс
 

КАПИТАН

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
16
Карма
0
Привет ! ,мотор тихий, экономичный, легкий, НО с ремонтом могут быть проблемы, ДИЛЕРОВ очень мало.
 

КАПИТАН

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
16
Карма
0
Кстати о лодке, крым самая НЕпротекаемая, так как сварная а не клепаная. Класная лодка.
 

Вжик

матрос
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
11
Карма
1
Город
Ирк
Лодка
Днепр
Мотор
Мерк30
20 для крыма это если не спешно 2 кататься, если народу поболее, то лучше на 30 смотреть. А 4Т или 2Т не принципиально для экономии бензина на таких мощностях, 4т будет потише и на холостых оборотах стабильней и экономичней работать (актуально если тролингом ловить).

Из личного опыта под Suzuki DT30 Крым идет на максимальных оборотах с 13 винтом:
с 2 чел + шмутки + бенз (180+ 20 + 25~225кг) 43км/час
с 5 чел + шмутки + бенз (340+ 40 + 25~405кг) 22км/час
 

КАПИТАН

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
16
Карма
0
Да к стати как заметил Петрович что касается 2х или 4х тактников, 4х тактник как минимум кабыл 70 должен быть, чтобы хоть какая экономия была, никто не задумывается сколько стоит Т.О. на 4х тактник, а это регулировка клапанов, замена ремня г.р.м. при его износе, замена маслянного фильтра, и масла в двигатела. На 2х тактнике этого вобще ничего нет. И конечно сама разница в цене моторов, вот и считайте сколько лет должен отработать 4х тактник, чтобы его тишина окупилась. :roll:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Как тут уже заметили Крым лодка почти вечная, если Крым М то еще лучше (дно у него крепче). Единственный недостаток - сильно бьет его на встречной волне из-за малой килеватости. Если планируются длительные переходы, то нужно брать 30.
 
A

Anonymous

Guest
я с алтая на крыме хожу лет20 отличная лодка - один недостаток не любит лерегруза .прогрес к этому не так расположен .на нем выскочить на глиссер проще - нужно меньше мощьности мотора .зато если крыма поднял то тут сразу выигрышь вскорости а значит и в топливе. (РЫБАК).
 

POLCOVNIK

пассажир
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2
Карма
0
У нас на двоих с товарищем тоже Крым-М...приобрели всего за 20 рублей и сделали полностью...
Осенью провели испытания с 30-ти сильным мотором и 40-ка сильным...
Небо и земля...
Сейчас перед навигацией должны будем регистрировать.
Вопрос,что надо сделать чтобы на Крым-М зарегистрировать 40 сильный Меркури?
Кто сталкивался с проблемой?
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Re: Крым + Honda 20 нужен советВопрос,что надо сделать чтобы на

Для регистрации 40 сил(в вашем случае), в ГИМСе создадут комиссию на предмет пригодности судна к плаванию. Я лодку не показывал, принёс фотографии. У меня прогр 2 с Хондой 40. Усиливал транец, потому что даже с Вихрём 30 болтался.
Обычно годным судно признаётся всегда, крайне редко ограниченно годным, например по высоте волны.
 

POLCOVNIK

пассажир
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
2
Карма
0
Усилить транец...
Как это можно сделать? Возможно ли самому,лио надо обращаться к специалисту?
Если можно фото или чертежик....
Заранее благодарен...
 
A

Anonymous

Guest
POLCOVNIK сказал(а):
Усилить транец...
Как это можно сделать? Возможно ли самому,лио надо обращаться к специалисту?
Если можно фото или чертежик....
Заранее благодарен...
каюткомпания "катера и яхты" там по крыму море информации.
 

voit77

ст. матрос
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
36
Карма
1
POLCOVNIK сказал(а):
У нас на двоих с товарищем тоже Крым-М...приобрели всего за 20 рублей и сделали полностью...
Осенью провели испытания с 30-ти сильным мотором и 40-ка сильным...
Небо и земля...
Сейчас перед навигацией должны будем регистрировать.
Вопрос,что надо сделать чтобы на Крым-М зарегистрировать 40 сильный Меркури?
Кто сталкивался с проблемой?
Просто нужно найти договор купли продажи на водометную насадку,которая отнимает 30% мощности мотора и приложить его при регистрации в гимс, тогда навесишь сороковку на крыма
 
A

Anonymous

Guest
Крым хорошая прогулочная лодка и то что она цельносварная, огромный плюс! Да маловата будет, но это ведь не баржа! А Хонда 20, при всём моем уважении к Хондовским моторам, будет и тяжеловата и маловата! На крым ставили спарку 30-х Вихрей, тото адреналинище! А это так, вроде всё хорошее, но на простого обывателя! А удовольствие от скорости на воде с пассажиркой, будет не полным! Ну конечно если пассажирка, умная девочка она и компенсирует недостачу удовольствия, на то она и девочка!
 

огонека

пассажир
Регистрация
31.03.2011
Сообщения
2
Карма
0
всем привет! у меня прогресс4 и тахатцу15,для двоих с грузом хватает,если нет волны,а так пустой в дваём не очень сильно уступаю прогрессу с вихрем 30,на оби в троём и грузом 15л,с мало
 

нордик300

матрос
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
алтайский край
Гость сказал(а):
я с алтая на крыме хожу лет20 отличная лодка - один недостаток не любит лерегруза .прогрес к этому не так расположен .на нем выскочить на глиссер проще - нужно меньше мощьности мотора .зато если крыма поднял то тут сразу выигрышь вскорости а значит и в топливе. (РЫБАК).
Я тоже с Алтая . Посоветоваться кое о чем хочу .... Но вот профиль непросматриваю .. Если не затруднит , откликнитесь в мою личку ....
 

jabaru

матрос
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
41
Город
Пермский край
Имя
Андрей
Лодка
Обь-м тюненная, на выносном транце
Мотор
Вихрь30-доработанный
Marcus сказал(а):
Хороший комплект. Если не гнаться за скоростью, то лучше и не придумаешь. Максималка будет 38-40 с правильно подобранным винтом, на глиссирование должен 4 вытащить. И мотор самый легкий и красивый в из 20-25 4Т.
Что то я сомневаюсь что он до таких скоростей ее раскрутит. Вероятно разве что с подбором винта. К тому же ну нужно забывать про скарб и общую загрузку. Мое мнение минимум 25, желательно 30, а потенциал раскроет на 40.
 

Energy-Sergey

матрос
Регистрация
20.04.2013
Сообщения
25
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
SUZUKI DT 30 RS
Подскажите, много времени прошло, кто сейчас эксплуатирует такой комплект? Есть какие то данные по загрузке и скорости?
Хочу сменить свою сузу 30 2-такт. на хонду 20. Рыбачу в 95 % случаев вдвоем, и раз-два в год могу выехать на острова 4 чел. Причина - на 30 сузе сильно большой бюджет рыбалки получается, живу возле воды по этому хотелось бы выходить пару раз в неделю на рыбалку. За рыбалку прохожу от 15 до 40 км (если целый день окуня ганять, то и больше). Скорость в основном держу 30-35 км. из за экономии. Плюс ко всему тролить на 2 такт. геморно, хоть и масло мешал в меньшей пропорции да и расход все равно конский получается. А недавно вышел со знакомым на южанке с 20 4 такт. Реально экономия была на лицо, по этому и себе загорелся. Кто что скажит, стоит или нет?
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Energy-Sergey сказал(а):
Подскажите, много времени прошло, кто сейчас эксплуатирует такой комплект?
Ямогу сказать только по мотору.
КАПИТАН сказал(а):
Привет ! ,мотор тихий, экономичный, легкий, НО с ремонтом могут быть проблемы, ДИЛЕРОВ очень мало.
Когда выбирал себе б/ушку смотрел именно этот фактор. Случаи единичны и крайне редки, в основном виновник человек. Мотор надежен до безобразия.
Петрович сказал(а):
А 4Т или 2Т не принципиально для экономии бензина на таких мощностях, 4т будет потише и на холостых оборотах стабильней и экономичней работать (актуально если тролингом ловить).
По расходу также скажу - он реально отличается. Была 2т пятнашка. За рыбалку десять литров - легко! На хонде практически всегда из этой десятки привожу пять обратно. Ну и тишину запах, мешанину с маслом тоже бери в расчет.
 

Energy-Sergey

матрос
Регистрация
20.04.2013
Сообщения
25
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
SUZUKI DT 30 RS
Спасибо за ответ. В принципе плюсы хонды тоже определил. Та что на примете 2006 года, купленая в 2007, наработка 180 часов. Вроде как не много для такого мотора? Визуально мотор почти как новый. Но вок как он в паре с Крымом? В нете все что смог найти перечитал, впечатления двоякие, по этому и не могу определится.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Energy-Sergey сказал(а):
и раз-два в год могу выехать на острова 4 чел.
Пожалеешь только в этом случае, если тушки по 100 кг. и шмурдяка много будет да переход
до острова большой.
На глисс можешь не выйти.
Транец, под Хонду, с короткой ногой, поднимать надо на три сантиметра.

В остальном, по вашим условиям, будешь доволен как слон ;)
 

Energy-Sergey

матрос
Регистрация
20.04.2013
Сообщения
25
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
SUZUKI DT 30 RS
Содимский сказал(а):
Energy-Sergey сказал(а):
и раз-два в год могу выехать на острова 4 чел.
Пожалеешь только в этом случае, если тушки по 100 кг. и шмурдяка много будет да переход
до острова большой.
На глисс можешь не выйти.
Транец, под Хонду, с короткой ногой, поднимать надо на три сантиметра.

В остальном, по вашим условиям, будешь доволен как слон ;)
Острова на расстоянии 5-10 км... Рыбалки тоже однодневные... На острова если выезжать, то я самый тяжелый 85 кг...
как вариант думаю может лучше к сузе докатку на 2,5 лс. кинуть, что бы для трола и не далеких переходов)))
Пугает стоимость ремонта 4 такт. и обслуживание.
 
Вверх Снизу