olegator1967

матрос
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Cеров
Лодка
Кайман 330; Романтика; Прогресс2м; Байдарка хатанга экспедишен
Мотор
Ветерок 8,12; Ямаха 15; Меркури 50ЕО и весла...

Bizon

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
52
Карма
5
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Кайман 300
Мотор
Mercury 9.9 light
День добрый!
У меня Романтика и мотор Сузуки-5, с длинным" сапогом".
хочу поднять транец, научите как.
всем спасибо.
и ещё, кто-нибудь ставил на Романтику транцевые колеса? какие лучше?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
думается, нужно делать конструкцию из уголков(квадратных труб) выносного транца как у "Автобота"
колеса - у меня тележка под днище. посредине задней секции, на носу усилие 1-3кг. если на транец перенести колеса ооочень тяжело получается.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
bosya сказал(а):
думается, нужно делать конструкцию из уголков(квадратных труб) выносного транца как у "Автобота"...
А не увеличит ли этот транец осадку транца до опасного миниума в связи со смещением веса в сторону кормы?.. у Романтики то в отличии от Автобота самоотливного рецесса нет :unknown:
 

бортмех

старшина 2ст.
Регистрация
12.05.2018
Сообщения
54
Карма
21
Город
Красногорск
Имя
Владимир
Лодка
Романтика
Мотор
DFX PRO 8HP
Я транец переделал. Сделал чуть с наклоном, примерно 11 градусов.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Под короткую ногу транец не нужно усиливать. Удлиняем внутреннюю транцевую доску до дна и ставим в распор слань из цельной 12 мм фанеры. Хоть Вихря ставь, скорее лодку через корму перевернет. чем транец сломает. Где-то на форуме я уже эскизы выкладывал.
 

бортмех

старшина 2ст.
Регистрация
12.05.2018
Сообщения
54
Карма
21
Город
Красногорск
Имя
Владимир
Лодка
Романтика
Мотор
DFX PRO 8HP
Сейчас в планах удлинить лодку на 400мм и еще кое что по мелочи. С таким транцем видится самоотливной рецесс, возможно сделаю. Еще хочу выбросить родной пенопласт (все равно одного кормового нет) и сделать новый из экструзионного пеноплекса. В корме и носовом отсеке.
 

бортмех

старшина 2ст.
Регистрация
12.05.2018
Сообщения
54
Карма
21
Город
Красногорск
Имя
Владимир
Лодка
Романтика
Мотор
DFX PRO 8HP
Под короткую ногу транец не нужно усиливать. Удлиняем внутреннюю транцевую доску до дна и ставим в распор слань из цельной 12 мм фанеры. Хоть Вихря ставь, скорее лодку через корму перевернет. чем транец сломает. Где-то на форуме я уже эскизы выкладывал.
Когда на Романтике эксплуатировал Зонгшен 5 л.с., не хватало угла наклона транца.
 

Вложения

  • 684,8 КБ Просмотры: 1 364

бортмех

старшина 2ст.
Регистрация
12.05.2018
Сообщения
54
Карма
21
Город
Красногорск
Имя
Владимир
Лодка
Романтика
Мотор
DFX PRO 8HP
Долго не мог выйти на глиссирование. При полном газе лодка задирала нос, приходилось смещаться вперед, держа румпель кончиками пальцев.
Мотор в спокойном состоянии не касался дейдвудом кормы, но я заметил выработку металла в нижней части кормы и на выступающей части дейдвуда.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я сталкивался с другой проблемой. Некоторые моторы, маленькие Москвы, например, упираются дейдвудом в отбортовку стыка верхней и нижней половинок лодки. Получается, не угла, а скорее выноса не хватает.
 

бортмех

старшина 2ст.
Регистрация
12.05.2018
Сообщения
54
Карма
21
Город
Красногорск
Имя
Владимир
Лодка
Романтика
Мотор
DFX PRO 8HP
Получается что в процессе разгона корма с транцем изгибалась, мотор упирался в нижний край кормы, принимая необходимый угол, относительно днища лодки. Лодка приэтом выходила на глиссирование.
 

бортмех

старшина 2ст.
Регистрация
12.05.2018
Сообщения
54
Карма
21
Город
Красногорск
Имя
Владимир
Лодка
Романтика
Мотор
DFX PRO 8HP
Вот и пришлось полностью переделывать транец с наклоном.
Но когда купил и поставил DFXPRO (клон Тохатсу 9.8), эта проблема отпала, потому что регулировок по углам установки у нового мотора больше.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да. Тут два варианта. Городить выносной транец или усиливать родной моим методом. Если после усиления мотор будет касаться отбортовки (у меня такое было только с Москвой), немного подрезать отбортовку.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот и пришлось полностью переделывать транец с наклоном.
Но когда купил и поставил DFXPRO (клон Тохатсу 9.8), эта проблема отпала, потому что регулировок по углам установки у нового мотора больше.
У тебя уже сделано, что копья метать... А по пятерке на глисс, вот пример.
 

Norfy

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
24
Карма
0
Возраст
37
Город
Астрахань
Имя
Андрей
Лодка
Романтика 2
Мотор
Ветерок 8
Ребята у меня на романтике пошли трещины от ветерка 8 слева и справа той доски куда мотор крепиться.Дайте ссылку кто как укреплял транец,а то уже страшновато ездить газу даешь а на корме в соединении верхней части с нижней прогиб конкретный идет и мотор не вывозит на глисс потому как угол меняется.Вот видео.
 

бортмех

старшина 2ст.
Регистрация
12.05.2018
Сообщения
54
Карма
21
Город
Красногорск
Имя
Владимир
Лодка
Романтика
Мотор
DFX PRO 8HP
Ребята у меня на романтике пошли трещины от ветерка 8 слева и справа той доски куда мотор крепиться.Дайте ссылку кто как укреплял транец,а то уже страшновато ездить газу даешь а на корме в соединении верхней части с нижней прогиб конкретный идет и мотор не вывозит на глисс потому как угол меняется.Вот видео.
Сделай как у меня, выше фото размещал. Только для Ветерка не обязательно наклон транца делать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На моем видео с Прибойкой немного видно. Внутри корпуса кусок фанеры. По ширине до усилителей, по высоте упирается в дно лодки. Слани сделаны из листа опалубочной фанеры и встают в распор между нижним краем этого внутреннего транца и средней переборкой лодки. Конструкция получается очень жесткая в направлении изгиба наружу. Снаружи обычная транцевая досочка. Этот бутерборд стянут сквозными болтами через корпус. Где-то я это дело рисовал, как мог.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Во, нашел.
158304
 

Norfy

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
24
Карма
0
Возраст
37
Город
Астрахань
Имя
Андрей
Лодка
Романтика 2
Мотор
Ветерок 8

zika.valera

матрос
Регистрация
08.07.2020
Сообщения
13
Карма
4
Город
Великий Новгород
Имя
Валерий
Лодка
Романтика 3310
Мотор
Шармакс 9.8
Ребята у меня на романтике пошли трещины от ветерка 8 слева и справа той доски куда мотор крепиться.Дайте ссылку кто как укреплял транец,а то уже страшновато ездить газу даешь а на корме в соединении верхней части с нижней прогиб конкретный идет и мотор не вывозит на глисс потому как угол меняется.Вот видео.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lodka-romantika-istorija-vsex-peredelok.381573/page-4#post-12090065

183100


183102
 
Вверх Снизу