ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Grusader сказал(а):
Был в отъезде.Спасибо всем кто откликнулся.По незнанию пытался убавить холостые с помощью тросика и рег.болтов. Позвонил механику, убавил по уму- на карбюраторе,теперь включается как по "маслу". При обкатке не холостых должно быть 1050, за неимением настроил на слух. Ещё раз всем спасибо!
По-ходу -- первая "Спасиба" мне :crazy: :jokingly: А тахометр все-ж поставь -- полезная штука!! :)
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Да ilyich, ты в первых рядах. А по оборотам, это по тахометру должно быть 1050, а по звуку эт кому как медведь наступил. Фотку скину после выходных, но винт с пружинкой там один (торчит вертикально). Процедура регулировки:завести,прогреть сделать пол-оборота(запомнить в какую сторону), вкл скорость , если есть рывок(толчёк) повторить процедуру.Я убавлял до "почти устойчивой" работы, сделал один оборот.После обкатки процедуру надо повторить.
 

Afro2ziak

ст. матрос
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
48
Карма
1
Город
Татарстан
Имя
Павел
Лодка
Казанка М (Метла с булями)
Мотор
yamaha 25 bwcs
Slash сказал(а):
В связи с чем возник вопрос: за счет чего у 30-ки получается дури больше, чем у 25? (на сайтах продавцов для этих двух движков указаны абсолютно одинаковые параметры - объем, обороты; разница только в цене и в лошадиных силах. Может, кто знает - в чем подвох?
Создавал тему как то, про эти необъяснимые 5 сил в двигателях, только чет она не пошла... Яма с 490 кубиками, что 30-ка, что 25-ка абсолютно одинаковые, до сих пор ломаю голову за счет чего. Главное никакой информации нет...
Есть вопросик, кто знает как себя ведет яма25 2-х тактная на винте с 13-м шагом. Лодка Казанка-М, вопрос стоит брать или не брать, цена довольно приличная 5500 деревянных( за китай 3500) И стоит ли китай брать или все таки раскошелиться на оригинальный? Если конечно оно того стоит!
 

Slash

матрос
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
12
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2 (сейчас), был в начале 80-х: Pelican (польская надувнуха под мотор)
Мотор
Tohatsu-25 (сейчас), были: Ветерок-12 (стоял на Пеликане), Салют-2, Нептуны
так, вроде бы, уже все объяснили на пальцах - фишка в геометрии прокладки под карбом и угле зажигания... (вся недолга), а про производителей - если вопрос только про винт, не знаю, а так (по серьезному), если про движки говорить, то Китай, может, и научился копировать, только металл они по определению хороший не производят, так что относительно оригинала качество будет хромать...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Afro2ziak сказал(а):
Slash сказал(а):
В связи с чем возник вопрос: за счет чего у 30-ки получается дури больше, чем у 25? (на сайтах продавцов для этих двух движков указаны абсолютно одинаковые параметры - объем, обороты; разница только в цене и в лошадиных силах. Может, кто знает - в чем подвох?
Создавал тему как то, про эти необъяснимые 5 сил в двигателях, только чет она не пошла... Яма с 490 кубиками, что 30-ка, что 25-ка абсолютно одинаковые, до сих пор ломаю голову за счет чего. Главное никакой информации нет...
Есть вопросик, кто знает как себя ведет яма25 2-х тактная на винте с 13-м шагом. Лодка Казанка-М, вопрос стоит брать или не брать, цена довольно приличная 5500 деревянных( за китай 3500) И стоит ли китай брать или все таки раскошелиться на оригинальный? Если конечно оно того стоит!
:? Ну,да... вроде уж разговаривали про все.. и про прокладку под карбом.. и про рабочий обьем .... ежель читать через строчку... тогда к манагерам в магазинах по моторам надо обращаться ....Они-то уж точно "умнее".. Простите за жестковатый текст.. :pardon: А Ямаха берет денежки за предсказуемость поведения (для этого Япы нехило поработали!!) Где-то уже 2 раза упоминал--- Сомалийские Пираты -- на Ямахах гоняют!!! :crazy: :crazy:
 

Afro2ziak

ст. матрос
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
48
Карма
1
Город
Татарстан
Имя
Павел
Лодка
Казанка М (Метла с булями)
Мотор
yamaha 25 bwcs
.... ежель читать через строчку... тогда к манагерам в магазинах по моторам надо обращаться ....Они-то уж точно "умнее".. Простите за жестковатый текст:
Ну опытным меня точно не назвать, я начинающий механик =) да и лет то мне не так много... Про прокладку говорили, но только образно и неуверенно. Что-то... вроде... и т.п. Теперь разобрался
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Slash сказал(а):
1050 на слух это как? бу-бу-бу (вместо трень-трень-трень)? шучу... в каждой шутке есть доля шутки - это я о том, что, видимо, в августе предстоит тестировать новую Тоху-25, какие винтики на карбе крутить, если что?
винт холостого хода обведён красным
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Мне эт винт сразу был понятен :sorry: Сказалась бурная мото-молодость :yes: :crazy:
 

Slash

матрос
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
12
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2 (сейчас), был в начале 80-х: Pelican (польская надувнуха под мотор)
Мотор
Tohatsu-25 (сейчас), были: Ветерок-12 (стоял на Пеликане), Салют-2, Нептуны
Grusader сказал(а):
Slash сказал(а):
1050 на слух это как? бу-бу-бу (вместо трень-трень-трень)? шучу... в каждой шутке есть доля шутки - это я о том, что, видимо, в августе предстоит тестировать новую Тоху-25, какие винтики на карбе крутить, если что?
винт холостого хода обведён красным
спасибо! а, винтик-то какой крошечный, не уверен, что сам догадался бы - на отечественных моторах (и карбах соответственно) все несколько иначе смотрится :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
.....Блин :) Он (Винтик) хоть снаружи ... Мотоцикл у меня из Германии пришел.... Там на винтах -- сервисные заглушки, похоже металлические!! :crazy: ковырять - жалко, А покрутить нечего.. Зато мотор работает как метроном... :good: :)
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Slash, скажи пожалуйста ты какое масло после обкатки в свою тоху добавляешь?
 

Slash

матрос
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
12
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2 (сейчас), был в начале 80-х: Pelican (польская надувнуха под мотор)
Мотор
Tohatsu-25 (сейчас), были: Ветерок-12 (стоял на Пеликане), Салют-2, Нептуны
У меня обкатка только в августе предстоит, мотор еще воды не видел :), даже не думал про "после обкатки", в планах взять литра 4-5 рекомендованного производителем, может, дальше обкатки и не срастется в этом сезоне, но если вылезу за рамки, буду лить Лукойл для двухтактников, наверно (то, что есть в лодке с прошлого сезона, вряд ли до этого дойдет - отпуск небольшой), а в след. сезоне - соразмерно достатка, рановато пока об этом...
 

леха 78

пассажир
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
3
Карма
0
Город
Питер. лодка на Онеге
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 "Непросыхающий", тент, дистанция, ходовые огни.
Мотор
tohatsu 30 , вихрь 25 1972г.в. пользовался до 2010г.
Всем здравствуйте. Господа, началась проблема с тохой 30A4D2 2008г. . Стоит на 2 прогрессе, дистанция от мерка. В начале июля первый раз в этом сезоне спустил на воду.
Завелся почти сразу. Прогрел, поехал- до средних оборотов работает отлично, выше средних такое ощущение, что захлёбывается. Заменил свечи, 2 раза разбирал и продувал карбюратор, убрал ( на время) грушу с топливопровода- все так и осталось. Когда надоело тащится на средних оборотах(шли вниз по Свири) дал полный газ и лодка полетела. Через день ситуация повторилась, то работает нормально, то выше средних захлебыватся. Посоветуйте , что еще смотреть. Просто ситуация , что в город на диагностику мотор отвезти не могу.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
леха 78 сказал(а):
... Через день ситуация повторилась, то работает нормально, то выше средних захлебыватся. ...
ИМХО кто-то "поселился" в топливопроводе и периодически попадает под запорную иголку(карба) :D , ну или как вариант что-то мотается в канале около воздушного жиклёра :pardon:

з.ы. А, бензинчик свежий или прошлогодний? :?
 

леха 78

пассажир
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
3
Карма
0
Город
Питер. лодка на Онеге
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 "Непросыхающий", тент, дистанция, ходовые огни.
Мотор
tohatsu 30 , вихрь 25 1972г.в. пользовался до 2010г.
Бензин свежий. Карбюратор продувал 2 раза, фильтр на моторе чистый.
 

МехФАК

матрос
Регистрация
15.07.2012
Сообщения
6
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс-2м
Мотор
Тохатсу М45А2
Смотри в баке, топливозаборник засорился, или водичка попала.. Поболтай бак с остатками топлива и вылей. Если нет - купи в автолавке очиститель карбюраторов, побрызгай, как там на нем написано.
 

леха 78

пассажир
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
3
Карма
0
Город
Питер. лодка на Онеге
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 "Непросыхающий", тент, дистанция, ходовые огни.
Мотор
tohatsu 30 , вихрь 25 1972г.в. пользовался до 2010г.
Из бака вылил все остатки и промыл, заборник выкручивал - чистый. Попробую очиститель карбюратора купить.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
На резинки, смотри не горячись брызгать очистители карба разные..!! Разбухают они от этого!!!(резинки) :yes:
 

grald

мичман
Регистрация
15.02.2011
Сообщения
153
Карма
3
А сколько у вас идет тоха 30 и прог 2?
У меня 33 максимум --- все уже перепробовал --- и винь 11 поставил вместо 13 -го и ни фига -- то же самое.
Что еще может быть?
 

nokia_kar

пассажир
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
казанка м, казанка 5м2, обь 3м
Мотор
tohatsu m30HEPS
grald сказал(а):
А сколько у вас идет тоха 30 и прог 2?
У меня 33 максимум --- все уже перепробовал --- и винь 11 поставил вместо 13 -го и ни фига -- то же самое.
Что еще может быть?
у меня тоха30 (винт на 13 стоит) под лодкой обь 3м в одного 47 выжимает, народом 4 человека взрослых и миним груза на 1-2 дня рыбалки идет 44 км,. по гладкой воде при волнение 37 38 идет по данным навигатора...
 

grald

мичман
Регистрация
15.02.2011
Сообщения
153
Карма
3
Видимо лодка Обь другая (((((
 

nokia_kar

пассажир
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
казанка м, казанка 5м2, обь 3м
Мотор
tohatsu m30HEPS
народ подскажите как убавить холостой ход на Tohatsu 30
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
nokia_kar сказал(а):
народ подскажите как убавить холостой ход на Tohatsu 30
Посмотри фотки в этой теме.. Там винт ХХ обозначен... :yes: :)
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
nokia_kar сказал(а):
народ подскажите как убавить холостой ход на Tohatsu 30
Вы тему читали????? Красный кружочек!!!
 

nokia_kar

пассажир
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
казанка м, казанка 5м2, обь 3м
Мотор
tohatsu m30HEPS
Вверх Снизу