MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Вот фото моего винта - в прошлом чемпионского.
Форма лопастей очень похожа ,только мой был трехлопастной и ступица была длинная, говорили изначально вроде бы на Прогресе его использовали,но утверждать не буду, за что купил за то продал.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
zloyobezyan это не спортивный винт.Если у него шаг по больше и лодка на легке бежит по быстрее то это ни чего не значит.Так и должно быть.У Виталия из Запорожья винт спортивный НО ОН НАВЕРНОЕ ЛЕНИТЬСЯ ОПИСЫВАТЬ ЕГО.Винт суперкавитирующий ну много там всего прочего.
 

zloyobezyan

матрос
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
43
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ надувастик,Винрейс
Мотор
ЛМ-1,Чайка(МЛ-20), ЛММ-6А,Стрела,ЗИФ-5, Рига-125, Прибой,Кама,В-8,В-12, Москва 10, -12,5, -30,В-30
Калашников, я не претендую на звание владельца "СУПЕР СПОРТИВНОГО" винта :lol:
Этот винт достался мне вместе с лодкой.
Судить спортивный он или нет, я не собираюсь. Я показал уважаемым форумчанам тот винт, который стоит на моей лодке.
Собственно фото лодки и мотора ниже.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
zloyobezyan.Люди же с разными знаниями.Вот и мотор у тебя стоит не поднятый.правильно для этого винта.А на суперкавитирующем винте мотор поднимают до тех пор чтобы одна лопасть погружалась в воду.Тебе может и не надо это но а другие то интерисуются.Профиль винта по вертикали у ЧПВ тоже другой чем у твоего винта,форма опасной бритвы.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Виталий - винты на глаз определить очень сложно , тем более сказать об его рабочем качестве глядя на фотографию . Расскажи о своих ощущениях после заездов на этой лодочке !!! Какая скорость ? , какие обороты ? , как ведёт себя лодка с этим винтом ? Мой винт для твоей лодки будет далеко не лучшим вариантом . Он делался для лодки Неман-2 , А она на много тяжелее твоей .
 

zloyobezyan

матрос
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
43
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ надувастик,Винрейс
Мотор
ЛМ-1,Чайка(МЛ-20), ЛММ-6А,Стрела,ЗИФ-5, Рига-125, Прибой,Кама,В-8,В-12, Москва 10, -12,5, -30,В-30
Виталий, вечер добрый!
В отличии от господина Калашникова я лечением по фотографии незанимаюсь.
Не зная характеристик винта, что-то утверждать о его рабочих качествах я бы не стал. (Наверное ему из-за монитора виднее). Ну да ладно.
Вернусь к сути твоих вопросов:
Лодка стеклопластиковая, вес около 60-70 кг. Профиль глубокое "V" + реданы и лыжа. Управление двигателем-штурвал с тросом на блоках и педаль "газа"(не стоковая опция) Производилась в 80-х годах Ленинградским производственным объединением "Патриот", проект "СЦ-79". Комплектовалась машинкой и секундомером. По мне, так это копия "Винрейса" практически один в один.
Привезена в мои края в 90-х из Кемерово. Местные спортсмены гоняли на ней по Томи.
Лодка была с доработанным Вихрем и он работал в полупогруженном режиме с показанным выше винтом.
Предыдущий владелец на втором выезде ловит траву трубкой охлаждения (для ЧПВ охлаждение переделывается) и в результате перегрев и двигатель начал клинить. Он успевает его заглушить и добирается на веслах до базы.
Сильно не заморачиваясь, он спиливает транец, выбрасывает трубку охлаждения и вешает обычную "тридцатку".(в таком виде ко мне все и попало).
Подклинивший мотор был разобран и потихоньку растащен страждущими на запчасти.
Что в нем было интересного: самодельное электронное зажигание, заполненный пробковой крошкой и смолой коленвал и самодельный винт. Зажигание и коленвал нашли новых хозяев. Винт никому не подошел.
Так как лодка для рыбалки не предназначена, хозяин быстро к ней остыл и забросил ее.
В 2012 я становлюсь "счастливым" обладателем сего комплекта.
На нем я испытал всю линейку вихревских винтов + двух- и трехлопастные ВРШ и несколько самоделок.
Обороты измерял механическим тахометром (какой есть в наличии), скорость GPS навигатором. Самые лучшие показатели обороты/скорость показал этот двухлопастной винт. В пределах 4500 об. он выдавал 52-55 км/ч (при загрузке: лодка 60-70кг, мотор-где то 54 кг, я-80кг, аккумулятор +20 л бензина)
Больше его двигатель не раскручивает.
Остальные винты давали худшие показатели по скорости или перекручивали.
Лодка моментально выходит на глиссирование, имеет очень чувствительное управление, постоянно норовит выйти на "пяточку" но срывается, очень не любит волну и встречный ветер.
Вняв твоим рекомендациям и посмотрев кое-что у братьев Соколов решил ее восстановить. Сейчас лодка и мотор разобраны для капремонта.
Планируется: шлифовка-окраска, установка регулируемого транца (стандартный из дубовой доски сгнил полностью) и переделка двигателя под полупогруженный режим.
Виталий, может даст Бог и еще сделаешь мотор для этой лодки. Все мечтаю о поршнях с хромированными таврийскими кольцами, "запиленными" окнами и заполненными коленвалом с нулевым биением!!!!!
Удачи и добра!
Виталий
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Виталий - спасибо за отчёт . С такой лодочкой я знаком не понаслышке и все её " приколы " мне знакомы !!! Для твоего винта явно не хватает здоровья в моторе ! Как тебе помочь ? Может кто из форумчан может помочь или подсказать как переправить двигатель на Украину с России и обратно ???!!!
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Мой Skype master-motor Шлянин Виталий . Все у кого есть ко мне вопросы можете связаться со мной.Отвечу на все интересующие Вас вопросы.
 

zloyobezyan

матрос
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
43
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ надувастик,Винрейс
Мотор
ЛМ-1,Чайка(МЛ-20), ЛММ-6А,Стрела,ЗИФ-5, Рига-125, Прибой,Кама,В-8,В-12, Москва 10, -12,5, -30,В-30
Да, Виталий, ты прав. Разбор мотора показал сильную изношенность ЦПГ. Но благо запчасти еще найти можно и сейчас есть 2 двигателя. Один будет временно установлен на лодку, второй ждет отправки к тебе.
Двигатель планирую передавать по весне. Но как еще не знаю. С транспортными компаниями сейчас туго. Я не нашел ни одной, которая может перевести груз из России в Запорожье и обратно. Может есть возможность у наших уважаемых форумчан помочь советом?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
zloyobezyan.Вот собрались три тёзки.Ни каких характеристик я на гора не давал.Просто по профилю вертикальному лопасти видно что у Vitaliy винт ЧПВ а у тебя обычный.Кто кого обгонит не могу знать по монитору.Только вода рассудит.Просто винты разные и всё моё заключение.
 

zloyobezyan

матрос
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
43
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ надувастик,Винрейс
Мотор
ЛМ-1,Чайка(МЛ-20), ЛММ-6А,Стрела,ЗИФ-5, Рига-125, Прибой,Кама,В-8,В-12, Москва 10, -12,5, -30,В-30
Да, три тезки, хоть желание загадывай!! :hahaha:
Я с тобой согласен, винты разные (диаметр, шаг, форма лопасти). Но и точились то они под разные лодки. (мой стеклопластик около 70 кг и "Неман-2" Виталия в снаряженном состоянии около 130 кг.)
Этот винт оставлен для экспериментов, так как показал приемлемые значения. Когда вода снова станет жидкой буду его пробовать в полупогруженном режиме. Если сообществу будет интересно -отпишусь по результатам.
С уважением.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
zloyobezyan Виталя в ЧПВ режиме чтобы его пробывать я и говорю что надо профиль лопасти по вертикали изменять а потом играться с поднятием мотора.ловить по тахометру.Там на винте есть возможность это сделать .Но я бы этот винт не трогал а по нему сделал бы второй и на нём игрался.Потому что отрезать не долго а приклеить назад трудно.Когда ты изменишь профиль лопасти то может быть понадобиться играться с шириной лопасти(дисковое отношение).Но выбор за тобой.
 

zloyobezyan

матрос
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
43
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ надувастик,Винрейс
Мотор
ЛМ-1,Чайка(МЛ-20), ЛММ-6А,Стрела,ЗИФ-5, Рига-125, Прибой,Кама,В-8,В-12, Москва 10, -12,5, -30,В-30
Я так и планировал опробовать этот винт и если изменений в лучшую сторону не будет, то оставлю его для истории. (Пилить его что-то рука не подымается). Какой винт будет стоять в итоге -еще не знаю, может старожилы-водномоторники что-то подскажут?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
zloyobezyan Цель и хотелки знаешь только ты.Если ты это обозначишь то и говорить будет о чём.Самое плохое что все спецы по винтам закончились или я не могу их найти.Был в Воронеже а теперь его винты распродают барыги по интернету.Для себя грызу науку сам но у меня цели совсем другие, не скорость.Мелко у нас в сибири сильно и камни.
 

zloyobezyan

матрос
Регистрация
17.12.2012
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
43
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ надувастик,Винрейс
Мотор
ЛМ-1,Чайка(МЛ-20), ЛММ-6А,Стрела,ЗИФ-5, Рига-125, Прибой,Кама,В-8,В-12, Москва 10, -12,5, -30,В-30
Это и печально что специалистов практически нет. Повезло, что Vitaliy помогает советом и делом. У меня в районе вроде бы живет водномоторник, раньше был механиком в команде. Но основное его направление -винты. Народ несет ему на ремонт и восстановление свои огрызки. Его работой довольны. Буду свободней -заеду к нему, возможно поможет чем-то.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
zloyobezyan.Vitaliy красавчик в своей области.Да думаю и в винтах бы разобрался он тоже ,но тогда время на моторы бы не осталось.Так что везде нужно пахать а руки то всего две.Всё объять не возможно .
 

astap

пассажир
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Gomel
Имя
astap
Лодка
Катамаран-SN-500
Мотор
Вихрь-30
Привет мня очень интересует изготовления комплекта поршней на вихрь-30 диаметром 76 мм и их стоимость?
 

GRUT

ст. матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
49
Карма
1
Город
Смоленск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Вихрь 30
astap сказал(а):
Привет мня очень интересует изготовления комплекта поршней на вихрь-30 диаметром 76 мм и их стоимость?
а ты откуда ?
 

GRUT

ст. матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
49
Карма
1
Город
Смоленск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Вихрь 30
все увидел с беларусии
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
astap - Я так понял , что ты хочешь сделать двигатель 550см /куб. Твой блок позволит расточить на 76мм ? Поршни изготавливаю , стоимость 50$. Предпочтительно , что бы , цилиндро - поршевую группу подготовил я лично . В этой работе есть нюансы !!!
 

GRUT

ст. матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
49
Карма
1
Город
Смоленск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Вихрь 30
Vitaliy сказал(а):
astap - Я так понял , что ты хочешь сделать двигатель 550см /куб. Твой блок позволит расточить на 76мм ? Поршни изготавливаю , стоимость 50$. Предпочтительно , что бы , цилиндро - поршевую группу подготовил я лично . В этой работе есть нюансы !!!
Виталий здравствуйте появились пути доставки в Россию или все также ?
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
GRUT - Александр здравствуй ! В этом году доставкой в Россию не занимался , не было заказов . Говорят люди , что работает Укр.почта с Рос. почтой .
 

astap

пассажир
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Gomel
Имя
astap
Лодка
Катамаран-SN-500
Мотор
Вихрь-30
Доброго время суток,Меня интересуют поршня на Вихрь 30 деаметром 73 с кольцами и пальцами. И золотники ту даже.
Делаите ли вы поршня на 25 нептун ремонтные? Ато вообще никаких найти не могу. При заказе через сколько будет готова?
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
astap , Я одни поршня не продаю . Произвожу только комплекс : Расточка блока , изготовление поршней ( для каждого цилиндра индивидуально ) , комплектую кольцами и пальцами . В этот комплекс работ входит, плоскости блока , фаски на окнах , замки и тепловой зазор на кольцах . Заказчик получает готовый комплект к установке . Диаметр цилиндра по желанию заказчика . Глухие золотники имеются в наличии . Поршни на Нептун-25 не изготавливаю в связи с отсутствием спросса . По этой же причине не изготавливал форму для литья .
 

Николай5326

пассажир
Регистрация
12.03.2017
Сообщения
2
Карма
0
Город
Томск.томская область
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2м,обь3
Мотор
Много
Всем привет хочу вам задать вопрос есть в форуме такой человек который занимается советскими моторами вихрь 30 25 20 стоят 12 штук запчастей дох*я все моторы сломанные стоят а к рыбалке готовится надо , короче надо отремонтировать пишите на маил
 
Вверх Снизу