Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Решил приобрести лодку, свой выбор остановил на «[lnk=http://motorka.org/m_lodki/627-uzhanka2.html]Южанка-2[/lnk]» и начались неспешные поиски лодки данной модели. Попутно отучился на судоводителя маломерного флота. На поиски лодки ушло около 1-го года, за это время было пересмотрено не так уж и много экземпляров, лодка как оказалась довольно редкая и дорогая по сравнению с другими (Прогрессы всех моделей, Крым, Днепр и т.д., Казанка 5м4 не в счет). В октябре 2010 года была найдена лодка в отличном состоянии. В свободное время приступаем к ремонту и тюнингу. Днище, борта и палуба отчищены от заводской краски, далее покраска: 1. Грунтовка ВЛ-02; 2. Эмаль ХС-436; 3. Автоэмаль МОБИХЕЛ… Работы продолжаются.
 

Вложения

нордик300

матрос
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
алтайский край
Re: Южанка-2

А чем снимали старую заводскую краску ????? Дайте мастеровой совет ... если не затруднит .
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

Палуба, заводская краска красного цвета легко отмылась до металла ацетоном. На бортах и днище заводская краска серебристого цвета также ацетоном до грунта он зеленый. Израсходовано 10 литров ацетона и очень много х/б ветоши. Далее ручной металлической щеткой сделал насечку по всей поверхности, протер ацетоном, а далее грунт ВЛ-02 и т.д. При работе наличие хорошего респиратора обязательно!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Южанка-2

Давай, Братишка, Рассказывай!! А то я лох компьютерный тока текстую, Ну и ленюсь немного сынулю напрягать....Ю-2 то у понтона еще мается -- завтра поеду прогуливать :D :lol: С уважением...
 

нордик300

матрос
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
алтайский край
Re: Южанка-2

Огромное спасибо ,за то , что откликнулись ,. Сильно не пинайте... А где прикупить посоветуете грунтовку и краску ?? . Живу в рабочем поселке (райцентре ) Есть несколько хозяественных и автомобильных магазинов,,, но вот специалистов по окраске лодок нет . Очень расчитываю на Ваш опыт и советы ..Еще раз спасибо !!!! и огромный респект Вам
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Южанка-2

нордик300 сказал(а):
Огромное спасибо, за то, что откликнулись. Сильно не пинайте... А где прикупить посоветуете грунтовку и краску? Живу в рабочем поселке (райцентре). Есть несколько хозяйственных и автомобильных магазинов, но вот специалистов по окраске лодок нет. Очень рассчитываю на Ваш опыт и советы. Еще раз спасибо! и огромный респект Вам!
По покраске - сходи на [lnk=http://forum.motorka.org/topic788.html]тему про восстановление Прогресса-2[/lnk]. Там все строго в отчетности - автор Спарко латиницей - сильно захочешь - найдешь, Глубоко в тему покраски не вчитывайся - там все замудрено... и обдирать до фанатизма не старайся... Все автомобильные материалы так или иначе на лодки подходят... Идеальный вариант для удаления старой краски - пескоструйка- подходит скорее для восстановления уникальных ретро, или где есть такая халява. А так просто перетираешь старое покрытие брайт - скочем - по нашему - губка с абразивным наполнителем удалив предварительно отслоившееся покрытие и просто красишь автоэмалью. Технология написана на банке...
 

нордик300

матрос
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
алтайский край
Re: Южанка-2

ilyich сказал(а):
нордик300 сказал(а):
Огромное спасибо ,за то , что откликнулись ,. Сильно не пинайте... А где прикупить посоветуете грунтовку и краску ?? . Живу в рабочем поселке (райцентре ) Есть несколько хозяественных и автомобильных магазинов,,, но вот специалистов по окраске лодок нет . Очень расчитываю на Ваш опыт и советы ..Еще раз спасибо !!!! и огромный респект Вам
По покраске - сходи на тему про восстановление Прогресса-2(блин , надо учиться ссылки делать.. :lol: ) Там все строго в отчетности - автор Спарко латиницей- сильно захочешь - найдешь, Глубоко в тему покраски не вчитывайся---там все замудрено... и обдирать до фанатизма не старайся... Все автомобильные материалы так или иначе на лодки подходят...Идеальный вариант для удаления старой краски - пескоструйка- подходит скорее для восстановления уникальных ретро , или где есть такая халява,, А так просто перетираешь старое покрытие брайт- скочем - по нашему - губка с абразивным наполнителем удалив предварительно отслоившееся покрытие и просто красишь автоэмалью, Технология написана на банке...
Огромное спасибо Вам за ответы и советы . Все предельно ясно ...... Всех благг.!!!
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

По покрасочным материалам, покупал в магазине специализирующемся на материалах для ремонта судов. Материалы: 1. Двух компонентный кислотный грунт ВЛ-02 – 5 л. + кислота 0,5 л. Два слоя кистью, 2. Двух компонентная судовая эмаль ХС-436 – 5 л. + отвердитель 0,3 л. Два слоя валиком, 3. Краска автоэмаль МОБИХЕЛ (днище+борта) цвет «МЕДЕО» - 2 л. Два слоя валиком , 4. Краска автоэмаль МОБИХЕЛ (палуба) - 1 л. Два слоя валиком. Для наглядности воспользуйтесь видеоматериалом:

Видеоматериал называется: «Окраска Вельбота». Весь технологический процесс изложен очень подробно. Удачи!

 

нордик300

матрос
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
5
Карма
0
Город
алтайский край
Re: Южанка-2

Спасибо за такую исчерпывающую информацию . Разложили для новичка , лучше некуда ... !! Всех благ и побольше удачи !!!
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

Ставим машинку и выпуск от помпы.
 

Вложения

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

Купил стационарный топливный бак на 40 литров.
 

Вложения

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

Вырезал пайол из бакфанеры под топливный бак.
 

Вложения

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

Прикинул по месту...
 

Вложения

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

Приобрел комплектующие: 1. Переходник на горловину топливного бака; 2. Заливная топливная горловина для установки на палубу; 3. Штуцер на бак для вентиляции; 4. Штуцер вентиляции бака (для врезки в борт); 5. Коннектор топливного бака
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Южанка-2

Привет, ребята..Хочу заметить, что больший бак в указанное место -- только при 2т моторе - иначе "дельфин" обеспечен...У меня 4т Яма - сухой вес - 91.5 - при баке сзади приходится народ загонять вперед.....Собираюсь бак вперед переносить, и заправочную горловину тоже в удобном месте сделать. Так у меня и гидротрим есть -- вот он и подсказал что не мешало-бы центровочку вперед сместить......
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

ilyich
У Вас есть опыт эксплуатации данной лодки под 30-й, отсюда у меня вопросы: 1. какая максимальная скорость при 2-х чел. на борту и грузу 40-50 кг.?; 2. Ставили ли 4-х лопастной винт, если да, то какие впечатления?; 3. И действительно ли "достают" прохваты винта на 30-ке?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Южанка-2

Про скорость... Мерил по навигатору с приятелем только один раз и как раз вдвоем -- по течению -44 -против 37 - читай 40 под 30 кой Мерком 430 сс, четырехлопастной винт меня не впечатлил.. Разницы в поведении лодки особой не заметил, только какое-то урчание типа резонанса на определенных оборотах появлялось... По подхватам - Ю-2 позволяет беспредельничать в разворотах без опаски оверкильнуться - отсюда и тема про подхваты ... Я лично выработал определенный алгоритм с прибиранием газа и меня абсолютно это не достает..
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

ilyich

Спасибо за коментарий!
 

AK

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
59
Карма
6
Re: Южанка-2

ilyich сказал(а):
По подхватам - Ю-2 позволяет беспредельничать в разворотах без опаски оверкильнуться - отсюда и тема про подхваты .
В чей огород камень я понял! :lol: Хочу заметить ( я об этом не однократно говорил) что кавитация у меня возникала ПРИ ПОВОРОТАХ НА 45 ГРАДУСОВ - отсюда и тема :!: Четырёхлопастной винт тоже пробовал. Не советую.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Южанка-2

АК...Чесн слово :lol: :lol: Даже и не подумал про камни!!! :lol: :lol: Просто ответил на заданные вопросы....У меня быват и на 40 ке прохватывает ... если дурковать начинаю :D :D ...
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

Это моя первая лодка, вообще... При ремонте корпуса, я сточил Т-образную накладку (это видно на фото "Пробка шпигата") до клепок на 0,5 м. от транца, посмотрим, что это дало.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Южанка-2

Дак конечно!! - Думаю - расскажете...Я-то в силу возрастной консервативности резать стремлюсь в последнюю очередь... "Вредный" киль меня не достает.....
 

AK

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
59
Карма
6
Re: Южанка-2

я тоже не стал ни чего резать, меня всё устраивает. Кстати говорил тут с одним владельцем ю-2, мотор я-30, ни каких проблем с кавитацией. Видно за счёт того, что у ямахи нога чуть подлиннее.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Южанка-2

АК,
Спасибо за комментарий! На просторах инета была такая рекомендация по борьбе, с прохватами винта.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Вот, взято из справочника «КАТЕРА, ЛОДКИ И МОТОРЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ»
ИЗДАТЕЛЬСТВО «СУДОСТРОЕНИЕ» ЛЕНИНГРАД 1977
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу