grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Rodion сказал(а):
lednic606 сказал(а):
SUZUKI 15ка - только надпись на колпаке! Где то прочитал,что даже сами производители говорят,что у неё 18л.с.!.... ,так что от Вихря по мощности не уйдёш (слабее не станет), за то помоему в самый раз! , т.к. "в полгаза" ездить на 30ке не сможешь(ну оч захочется "тапку в пол"),а это - прощайте клёпки!! Так что воть как то так! :D .
Полностью согласен...прошлый год ходили на таком комплекте...в основном в троем по 90 кг весом на рыбалку...а если еще и с ночевкой дня на три то шмурдяка битком...до этого был Погресс 2м и Вихрь 30 так вот по моим ощущениям примерно по скорости с одинаковой загрузкой очень похожи.
-----------
Но и на казанке с 30 ино, долго в полный газ идти незахочеш! вопервых весь кишок вытрясеш, в ушах звон если румпель, да и горючка ощутимо кушаетца! А вот прохватить с ветерком одно удовольствие! Иль на ту сторону Волги человека 4 перекинуть по быстрому, да на вотрушке поугарать, иль быстренько от непогоды свалить!
15-18 ТОЛЬКО ДЛЯ РЫБАЛКИ В 3 ЛИЦА! РАЗНИЦА В ЦЕНЕ 20 т. вот и задумаешся что брать! :D
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
grigorash сказал(а):
Но и на казанке с 30 ино, долго в полный газ идти незахочеш! вопервых весь кишок вытрясеш, в ушах звон если румпель, да и горючка ощутимо кушаетца! А вот прохватить с ветерком одно удовольствие! Иль на ту сторону Волги человека 4 перекинуть по быстрому, да на вотрушке поугарать, иль быстренько от непогоды свалить!
15-18 ТОЛЬКО ДЛЯ РЫБАЛКИ В 3 ЛИЦА! РАЗНИЦА В ЦЕНЕ 20 т. вот и задумаешся что брать! :D
Да ладно,берите 25-ку иномотор,или если нет возможности совдеп,запас мощности всегда пригодиться,на 25-ке можно и 2/3 газа давать,мотор не так насилуется и расход меньше,по клёпкам конечно да :yes: ,убить можно быстро свою казанку :crazy: .У меня знакомый гоняет на 30-ке вихре,так он каждую весну её клепает,жалко лодочку блин :pardon:
 

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Да ладно,берите 25-ку иномотор,или если нет возможности совдеп,запас мощности всегда пригодиться,на 25-ке можно и 2/3 газа давать,мотор не так насилуется и расход меньше,по клёпкам конечно да :yes: ,убить можно быстро свою казанку :crazy: .У меня знакомый гоняет на 30-ке вихре,так он каждую весну её клепает,жалко лодочку блин :pardon:[/quote]
----------
Казанка только под вёслами в штиль если ходить, тогда течь не будит! :D , а если учесть ихний возраст, то и под вёслами через пару сизонов засопливица! :eek: :lol: мы тож свои ну если не каждый то раз в 2 сизона устроняем течи, при относительно бережной эксплуотации! Старые они уже, метал устал, да и конструкция лодки не особо распологает к выносливости и прочности корпуса лодки! :(
 

UAZlen

старшина 2ст.
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
79
Карма
2
Город
Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
казанка,амур-в
Мотор
ветерок-12,нептун-23,вихрь-25, HDX T15
у меня казанка под ветерком 12 бегает и ничего хотя и 69 года. Клёпки в порядке и не течёт! Сам в шоке
 

grigorash

мичман
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
171
Карма
16
Город
Волгоград, Светлый Яр
Имя
ИГОРЬ
Лодка
Обь М
Мотор
Yamaha 30 hwcs
UAZlen сказал(а):
у меня казанка под ветерком 12 бегает и ничего хотя и 69 года. Клёпки в порядке и не течёт! Сам в шоке
---------------
Ексклюзив! :good: Но их так мало осталось в таком состоянии! :yes: И всёже возвращаясь к теме ино 30, тоже считаеш будто поставив 30 л.с на корму, и будучи в здравом уме и светлой памяти не станиш херачить на полном газу по волне, она у тебя за пару сезонов потечёт? А потом ты её кажный сезонец будиш протягивать? :unknown:
 
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Никита
Лодка
Казанка М
Мотор
Mercury 25
Есть Казанка с булями, она ехала на 25 ке где то 32-33 втроём, ободрал всю, днище выровнял, зашпаклевал, покрасил, потом ещё мастикой покрыл, показала 36, мотор правильно поставил, отрегулировал карб и зажигание , доработал транец в итоге втроём -четвёром 38-39, в одного 42, это ее предел, в повороты закладывал на полном ходу (втроём )и не скажу что страшно, имеешь сноровку и все под контролем...я к чему...аппетит приходит во время еды, мне 42 мало, буду продавать 25ку, покупать 30ку хочу добиться на ней скорости где то 47-48
 

Max102RUS

старшина 2ст.
Регистрация
16.07.2018
Сообщения
63
Карма
26
Город
Уфа
Имя
Эдуард
Лодка
казанка южанка
Мотор
25
Есть Казанка с булями, она ехала на 25 ке где то 32-33 втроём, ободрал всю, днище выровнял, зашпаклевал, покрасил, потом ещё мастикой покрыл, показала 36, мотор правильно поставил, отрегулировал карб и зажигание , доработал транец в итоге втроём -четвёром 38-39, в одного 42, это ее предел, в повороты закладывал на полном ходу (втроём )и не скажу что страшно, имеешь сноровку и все под контролем...я к чему...аппетит приходит во время еды, мне 42 мало, буду продавать 25ку, покупать 30ку хочу добиться на ней скорости где то 47-48
вчетвером вытаскивал на глис 25 мерком? это без шмурдяка? я правильно понял ?
мне кажется что скоро она развалиться )))) не презназначена она для гонок
 
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Никита
Лодка
Казанка М
Мотор
Mercury 25
вчетвером вытаскивал на глис 25 мерком? это без шмурдяка? я правильно понял ?
мне кажется что скоро она развалиться )))) не презназначена она для гонок
Да вчетвером, я 96 друг 93, и жены наши по 58кг примерно, плюс шмоток куча матрасы палатка топор ружье Пиво Водка еда мангал уголь Колеса Транцевые ...в общем около 50-60 кг шмурдяка, при чем мотор дохлый уже, 6 компрессия (
 
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Никита
Лодка
Казанка М
Мотор
Mercury 25
Можно конечно купить Прогресс 2м и поставить на него 40ку и попытаться разогнаться до 50 км, но Казанка моя 138 кг, а прогресс уже 220...да и чем больше лодка тем большую воду надо, а у нас в Екб проблемы с этим...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Можно конечно купить Прогресс 2м и поставить на него 40ку и попытаться разогнаться до 50 км, но Казанка моя 138 кг, а прогресс уже 220...да и чем больше лодка тем большую воду надо, а у нас в Екб проблемы с этим...
Не соглашусь. Где пройдет метла там и 99% прогресс пролезет.
А комфорта и безопасности больше в разы.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Где пройдет метла там и 99% прогресс пролезет.
В том и дело Саш, что на малых реках Метла пройдёт, а прогрессу придётся "пролезать". Осадка, время выхода на глиссер и т.п. очень сказываются, на большой воде Прог покажет себя лучше.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
В том и дело Саш, что на малых реках Метла пройдёт, а прогрессу придётся "пролезать". Осадка, время выхода на глиссер и т.п. очень сказываются, на большой воде Прог покажет себя лучше.
Ширина прога 1.7
А метлы?
ИМХО
Если ширина реки более 2х метров то прогрес во всём будет лучше!
Да и еще,
Осадка у прогресса МЕНЬШЕ!!!!!!!
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Нет Саш, прог более килеватый в носу и миделе - при прохождении перекатов и подобного цепляет, метла проходит.
Я самолично ходил на обеих лодках по малым рекам на наших северах и не только на метле, проге - знаю о чём говорю на личном примере\ опыте.
З.Ы. Для выхода на глисс требуется разное время и очень часто, на проге ты просто не успеваешь выйти на глисс, тупо места для разгона не достаточно, а метла успевает.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я смеюсь. Вот у вас рассуждения. При чём здесь Прогресс?. Если река шириной 2 метра, то по ней не пройдёт ни один катер. Мелкая будет. Если это канал, то разницы нет. ТОлько я каналов 2х метровых не видел. Это канава, а не канал. Ходить по канавам катер не нужен.
Какой мотор нужен для Казанки? От 15 до 30 кобыл. Моё личное мнение. А там у кого на что хватит свободных денег.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я на Проге 2 бегал под Ветерком 8. Ну так сложилось на тот момент. В одного тянул, мне хватало.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Нет Саш, прог более килеватый в носу и миделе - при прохождении перекатов и подобного цепляет, метла проходит.
Я самолично ходил на обеих лодках по малым рекам на наших северах и не только на метле, проге - знаю о чём говорю на личном примере\ опыте.
З.Ы. Для выхода на глисс требуется разное время и очень часто, на проге ты просто не успеваешь выйти на глисс, тупо места для разгона не достаточно, а метла успевает.
Спорить не буду, опыта по перекатам нет.
Но пока остаюсь при своём мнении.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Осадка прога и казанки неодинаковая. У прога 25 см, у метлы 15 см. Тут лучше обратить внимание на посадку мотора.
 
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Никита
Лодка
Казанка М
Мотор
Mercury 25
Недавно ходил по небольшой реке которая соединяет 2 больших озёра, есть много мест где ширина меньше 2х метров, проходы под мостом такие что пригинаться самому в лодке приходится, а глубина хорошая, везде повороты резкие по 90-130 градусов, короткие прямые где моя казанка как мне кажется на глисс выстреливает, думаю на проге мне бы тяжелее пришлось...2 недели назад шёл с исетского озера в сторону среднеуральска, там есть место где река «Исеть» настолько обмелела что в этом месте даже на вёслах не пройти и все обходят через озеро мелкое, а в конце обхода что бы выйти обратно на реку надо идти через искусственно созданный канал, так вот когда я шёл по нему я постоянно шоркал об камышовые и травянистые берега бортом, а в пару мест обеими бортами одновременно, ума не приложу как бы я там на прогрессе пролез
 

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Я себе взял сузу 9.9bs. Перепрошил её в 20 сил. Считаю такой мотор для Казанка-м оптимальным так как лодка для дальних походов не предназначена. Я ещё понимаю мотор 30 сил на прогресс или лодку подобного класса ставить а на метлу это лишнее. Всё равно мотор эффективно использовать не будет.
 
Регистрация
28.09.2018
Сообщения
15
Карма
5
Город
Екатеринбург
Лодка
Казанка
Мотор
нет
так чего в итоге решил автор? сам перед таким выбором стал, планирую мотор на козу свою за зиму купить, вот начал прикидывать, что лучше взять, новую тоху 18 или б/у 30ку. Деньги одни и те же, но один новый !!!, а другой сука мощный ))) вечная дилемма блин...изначально вообще хотел 9.8 взять, потом решил сделать все по нормальному, лодку все равно регать, так права получить и мотор нормальный воткнуть. Иногда планируется отдых с семьей на воде, 2 взрослых и 3 детей, + вещи, и бублик чтоб потаскать можно. То что в Екате с большой водой туго - факт, но Пермь рядом, по Каме походить.
 

Саньок

лейтенант
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
267
Карма
96
Город
Одесса
Имя
Александр
Лодка
Автобот, Романтика, Днепр
Мотор
Yamaha 9.9, 8С, Сквозняк 12 и 12М, Приветы, Johnson 30.
Я за 30-ку 2т. Мощность лишней не бывает)
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Многое зависит от условий хранения.Если лодка хранится на необорудованном берегу и мотор снимается после каждого выхода,что у нас является наиболее распространенным,оптимальным считаю 9.9(15) вес 36кг или 9.8(175см2) вес 27кг
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Вдогонку этот сезон отходил на Ямахе мальта 3 л.с. в одного с удлинителем румпеля 15км/ч,за румпелем 11.5-12км/ч грустно от слова совсем.Пробовал ставить Сузуки2.5 4т бл@//ь нет БЛ@//Ь это взбесившийся отбойный молоток ВИБРАЦИЯ и ГРОХОТ Мальта после него поет как сытый кот :) скорость сравнима.Мое мнение одноцилиндровый мотор 4т-зло,впрочем и 2т 1ц 5-6л.с. ИМХО
 
Регистрация
28.09.2018
Сообщения
15
Карма
5
Город
Екатеринбург
Лодка
Казанка
Мотор
нет
Лодка хранится дома и перевозится к воде на прицепе, мотор планирую снимать, по нашим раздолбаным дорогам, перевозить с мотором на транце, оторвет транец нафиг
 
Регистрация
28.09.2018
Сообщения
15
Карма
5
Город
Екатеринбург
Лодка
Казанка
Мотор
нет
Склоняюсь к 18, все таки новый, сам обкатаю как надо, а б/у, неизвестно как его эксплуатировали
 
Вверх Снизу