LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
ЧУДНЕНЬКО! ПРЯМ ХАЙТЕК!
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
здравствуйте!сразу говорю что в электрике ничего не понимаю(точнее в эл.схеме,но знаю как называются и где находятся детали)!меня интересует вопрос как подсоеденить тахометр от 2106 к вихрю 30,зажигание контактное,я так понял + и - от аккмулятора и третий контакт на катушку зажигания?просто смотрю схему подключения постом выше и непонимаю,если не трудно обьясните проще(на языке слесаря).Спасибо заранее.
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
подскажите?
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Стандартного ответа нет, уже год изучаю проблему, и прошел к выводу, если без гимора, надо брать лодочный тах и его ставить.
Не трать время и деньги. Есть как минимум три схемы самого таха, и бесконечность двигателей (маховиков) вариков три в n-й степени... оно того не стоит.. и еще несколько схем согласования....таха и двигла
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
люди посоветуйте такой тах хороший?требует ли переделок системы зажигания?у меня контактное зажигание.вот фото тах: http://img03.avito.ru/images/big/127756997.jpg
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Немного вмешаюсь в дискуссию....
ИМХО для легкого комплекта тах вовсе и не нужен,да и на остальных "любительских" плавсредсвах,не всегда обязателен(многие ставят на лодку ,дабы придать солидности)
На верхнем фото интересно установлен Зачёт.
Сам тахом почти не пользуюсь,только для точных замеров,кои в обычной практике как бы и не нужны.Работу движка определяю на слух(почти всегда точно)Может помогает "музыкальный" слух,(правда я на одно ухо практически не слышу,но гитару всегда настраиваю именно на слух,хотя и программа есть.Затем проверяю -Совпадает)Те кто занимается электроникой,наверняка имеет звуковой генератор,по этому не трудно запомнить частоту.
Всё это ИМХО.Каждый решает для себя сам.,Творчество всегда лучше ,чем валяние на диване, или просто "убитое время"
Скорость наверное важней,хотя на воде.....да и ЖэПэСов сейчас пруд пруди

Удачи всем
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
Вот че пишут парни!нашел в инете!!!::::


Тахометр ТХ 193. У него имеется 3 разъёма для подключения:
+12 вольт, масса, вход с катушки зажигания (‘M’).

Радостный я поставил его на моц, но произошла заминка – показывал он в 2 раза меньшую частоту, чем должен был.
Решился переделать. Суть переделки заключается в замене конденсатора, который стоит в цепи амперметра.
Приступим к делу.
Для начала надо тахометр разобрать. Это не так уж и сложно (как оказалось) - сзади отвинчиваем три шурупчика. Затем, поддев металлическую оплётку, которая удерживает пластмасску, держащую стекло, снимаем их (оплётку с пластмасской и стеклом). Важно сделать это как можно аккуратнее, чтобы не испортить внешний вид прибора.
Итак, мы его разобрали. Теперь самое главное – заменить коденсатор. Какой? Вот этот:



Его ёмкость 0.22 мкФ. Для того чтоб тах не врал надо эту ёмкость увеличить в 2 раза. Есть 2 способа – либо искать кондёр на 0.44 мкФ, но таких нет((( Зато есть на 0.47 мкФ), либо к имеющемуся подпаять аналогичный кондёр ёмкостью 0.22 мкФ (как делал я). Кто какой способ выберет – дело личное. Для меня второй способ оказался проще в силу того, что у меня уже был аналогичный кондёр на 0.22 мкФ. Такие конденсаторы можно выпаять из старых мафонов, теликов и т.д.
После перепайки производим вышеперечисленные действия в обратном порядке.
Теперь про подключение. Один провод с +12 В после замка зажигания цепляем к соответствующему разъёму на тахе, с массой аналогично. А на клемму ‘М’ таха кидаем провод с катушки зажигания, тока с того контакта, куда воткнут провод с распределителя зажигания. Наслаждаемся работой переделанного прибора.
 

Вложения

Andreika

ст. матрос
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверская область.Конаково
Имя
Андрей
Мотор
Нептун 23
Вот вопрос возник к форумчанам:как правильно подключить тахометр выше мною написанный к схеме вот этой? topic245.html
Ведь принцип работы данного зажигания основан на разряде конденсатора.Есть опасения,что сгорит прибор от него
Заранее благодарен
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Andreika сказал(а):
Вот вопрос возник к форумчанам:как правильно подключить тахометр выше мною написанный к схеме вот этой? topic245.html
Ведь принцип работы данного зажигания основан на разряде конденсатора.Есть опасения,что сгорит прибор от него
Заранее благодарен
Рисунок 6, пожалуй эта схема подойдёт. http://www.motolodka.ru/tx-193.htm
ТХ 139 тоже заточен под авто зажигание 12 вольт.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
daryinalexej сказал(а):
:sorry:
nika_08 сказал(а):
всем привет. а как вам такие девайсы http://hotline.ua/auto-marshrutnye-komp ... rion_bk-03
Я именно такой в последнее время использую- просто, дешево и функционально
. Недостаток- летним солнечным днем на дисплее ничего не видно.
...а как подключить на ямаху 2-х тактную???
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
реф-мех сказал(а):
рудольф сказал(а):
Тахометр-спидометр ТС. Тахометр работает только от системы 6 вольтового кулачкового зажигания, работает хорошо. На любую электронику не подходит.
У меня такой стоял на "Казанке 5М3" и прекрасно работал с "Вихрем-30Э" с электронным зажиганием.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Борис сказал(а):
реф-мех сказал(а):
рудольф сказал(а):
Тахометр-спидометр ТС. Тахометр работает только от системы 6 вольтового кулачкового зажигания, работает хорошо. На любую электронику не подходит.
У меня такой стоял на "Казанке 5М3" и прекрасно работал с "Вихрем-30Э" с электронным зажиганием.
значит он работал от системя электроснабжения 12 вольт с доработкой. Потому. что в нем один провод на массу, второй к катушке зажигания (низковольтная сторона). Я пробовал без изменений, у меня не получилось. Если у тебя работает без переделки напиши, буду благодарен. Как переделать, я даже тему открыл. Ответили, что надо полностью делать новую схему, оставив только милиамперметр. А я в электронике слаб, чтобы конструировать. topic2560.html
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
daryinalexej Приветствую.Вопросик.Каким сверх ярким индикатором можно заменить на БК?Аналог по ногам есть? Реально плохо видно днем.
Спасибо.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
реф-мех сказал(а):
Борис сказал(а):
У меня такой стоял на "Казанке 5М3" и прекрасно работал с "Вихрем-30Э" с электронным зажиганием.
значит он работал от системы электроснабжения 12 вольт с доработкой. Потому. что в нем один провод на массу, второй к катушке зажигания (низковольтная сторона). Я пробовал без изменений, у меня не получилось. Если у тебя работает без переделки напиши, буду благодарен. Как переделать, я даже тему открыл. Ответили, что надо полностью делать новую схему, оставив только милиамперметр. А я в электронике слаб, чтобы конструировать. topic2560.html
Я лодку, на которой он стоял, продал в 1996 году. Что переделывалось, не скажу. Просто, не помню.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Саня С сказал(а):
daryinalexej сказал(а):
:sorry:
nika_08 сказал(а):
всем привет. а как вам такие девайсы http://hotline.ua/auto-marshrutnye-komp ... rion_bk-03
Я именно такой в последнее время использую- просто, дешево и функционально
. Недостаток- летним солнечным днем на дисплее ничего не видно.
...а как подключить на ямаху 2-х тактную???
К генераторным обмоткам через приблуду- приблуду придется делать, будете делать нарисую.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
ovchinnikov 1966 сказал(а):
daryinalexej Приветствую.Вопросик.Каким сверх ярким индикатором можно заменить на БК?Аналог по ногам есть? Реально плохо видно днем.
Спасибо.
На счет замены индикатора не могу подсказать, я его не разбирал- честно. На нем три режима яркости, на самом максимальном в солнечную погоду видно если прикрывать рукой (создавать тень). Alex у меня к Вам вопрос в личку.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
daryinalexej сказал(а):
Саня С сказал(а):
...а как подключить на ямаху 2-х тактную???
К генераторным обмоткам через приблуду- приблуду придется делать, будете делать нарисую.
Алексей, нарисуй, пожалуйста, для ТС. Если необходимо, то схему ТС выложу. А вообще она есть на форуме.
 
Вверх Снизу