pashkin

ст. матрос
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
48
Карма
0
Город
саратовская обл.
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха
привет Всем!!!!! приобрел эхолот.кто и как крепил датчик на корме,дырявить катер не хочется ,казанка 5м4.....
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Re: эхолот

Привет. у меня стоит на съемном самопальном кронштейне со струбциной: от крымовской алюминиевой стойки от тента отпилил трубку по высоте транца, сварганил регулируемую по наклону и высоте струбцину для установки на транец, на нижний конец трубы прилепил штатную проушину(которая должна к транцу крепиться) от трансдюсера (датчика) эхолота, вешаешь на транец где тебе удобнее, регулируешь по высоте, и ни каких проблем, ( доводилось ударятся датчиком по палкам на полном ходу, так датчик и трубка в кронштейне отрабатывет нормально, никаких повреждений., Надо поставил, не надо снял, например когда по шуге перед ледоставом гонзаешь. Работает эхолот нормально, картина линии дна, глубина, температура воды, да и живность какая, все на глазах на ходу. Правда с эхолотом надо научиться работать, нормально настроить, чтобы рыбу определять нормально. Удачи.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: эхолот

Привет, ребята!!! Я тож все собирался и крепко думал - неохота дырки сверлить... в каком-то форуме нашел тему и прилепил к днищу изнутри на автопластилин - все реально кажет - только на большой скорости полный швах!!! Прилепил чтоб попробовать - и чет переделывать что-то в лом - все свалы и изменения глубин вижу, где вопросы возникают - второй раз потихоньку пройду, что чувствительность падает - понимаю - но рыбке в глаза заглядывать не собираюсь , а 180 метров еще поискать надо, поетому на небольших глубинах без претензий на рыбу - как вариант :D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: эхолот

Вспомнил что хотел добавить :lol: Т.К. у меня лодка короткая 4.20 собираюсь ставить транцевые плиты, уж больно к развесовке шмурдяка чувствительна... А посему встает вопрос - куда прилепить датчик эхолота... :D
 

pashkin

ст. матрос
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
48
Карма
0
Город
саратовская обл.
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха
Re: эхолот

может у кого то фотка есть?????????
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: эхолот

камчадал сказал(а):
Привет. у меня стоит на съемном самопальном кронштейне со струбциной: от крымовской алюминиевой стойки от тента отпилил трубку по высоте транца, сварганил регулируемую по наклону и высоте струбцину для установки на транец, на нижний конец трубы прилепил штатную проушину(которая должна к транцу крепиться) от трансдюсера (датчика) эхолота, вешаешь на транец где тебе удобнее, регулируешь по высоте, и ни каких проблем, ( доводилось ударятся датчиком по палкам на полном ходу, так датчик и трубка в кронштейне отрабатывет нормально, никаких повреждений., Надо поставил, не надо снял, например когда по шуге перед ледоставом гонзаешь. Работает эхолот нормально, картина линии дна, глубина, температура воды, да и живность какая, все на глазах на ходу. Правда с эхолотом надо научиться работать, нормально настроить, чтобы рыбу определять нормально. Удачи.
Камчадал скинь пожалуйста фотки твоего кронштейна, а то по описанию не очень понятно...
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Re: эхолот

LUZER сказал(а):
камчадал сказал(а):
Привет. у меня стоит на съемном самопальном кронштейне со струбциной: от крымовской алюминиевой стойки от тента отпилил трубку по высоте транца, сварганил регулируемую по наклону и высоте струбцину для установки на транец, на нижний конец трубы прилепил штатную проушину(которая должна к транцу крепиться) от трансдюсера (датчика) эхолота, вешаешь на транец где тебе удобнее, регулируешь по высоте, и ни каких проблем, ( доводилось ударятся датчиком по палкам на полном ходу, так датчик и трубка в кронштейне отрабатывет нормально, никаких повреждений., Надо поставил, не надо снял, например когда по шуге перед ледоставом гонзаешь. Работает эхолот нормально, картина линии дна, глубина, температура воды, да и живность какая, все на глазах на ходу. Правда с эхолотом надо научиться работать, нормально настроить, чтобы рыбу определять нормально. Удачи.
Камчадал скинь пожалуйста фотки твоего кронштейна, а то по описанию не очень понятно...
Хорошо, завтра в лодочный гараж заеду, сфоткаю. Делал типа времянки, понравилось, ничего доделывать не стал. так и юзаю уже 4 года.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Re: эхолот

Попробую загрузить, интернет висит у нас конкретно. как то вот так, не фотограф....... ...датчик (эхолот "X51 Sonar Lowrance") ....короче кочерга регулируется по наклону к транцу и по высоте транца. можно конечно модернизировать,... так сойдет, вполне устраивает.
 

Вложения

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: эхолот

Да теперь все понятно, просто и снять в любой момент можно, чтоб не скомуниздили! Спасибо за фотки...буду тврорить нечто подобное...
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Гармин 140
При выходе на глиссер кажет ток глубину,а целом нормально.
 

Вложения

Виктор32

матрос
Регистрация
08.10.2012
Сообщения
10
Карма
0
Имя
Виктор
Мотор
Сузуки
Сегодня купил Эхолот Пиранью 160 на распродаже. У меня лодка ПВХ 285. Стал вопрос о креплении датчика. Можно на клей внутри лодки (тогда без рабочего датчика температуры воды), а можно на транец. Может кто подскажет из собственного опыта?
 

1111111

старшина 2ст.
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
66
Карма
11
Город
Беларуссия Речица
Имя
Игорь
Лодка
самодельная ,южанка2
Мотор
нептун23
На форумах писалось что на пластик и резину ставить нельзя, на металл можно при условии что между датчиком и днищем не будет воздуха.Пробовал через металическое дно показывает нормально.Так как две лодки использую такой вариант.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Самый простой и быстро съёмный ( с возможностью ставить на другую лодку) делал из полипропиленовой трубы и клипс для этих труб.При жесткой фиксации к транцу большая вероятность оторвать "уши" у датчика.
Конструкция простая.На лодке крепим клипсы, провод проходит в трубе.В верхней клипсе и трубе отверстие под винт,шплинт ......Что бы при ударе датчик откинуло в верх.Нижняя просто защёлкивается.Дополнительно можно привязать резинкой для .Даже когда забываю поднять после трола и давишь на гашетку,датчик на скорости вылетает, из нижней клипсы.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Самый простой и быстро съёмный ( с возможностью ставить на другую лодку) делал из полипропиленовой трубы и клипс для этих труб.При жесткой фиксации к транцу большая вероятность оторвать "уши" у датчика.
Конструкция простая.На лодке крепим клипсы, провод проходит в трубе.В верхней клипсе и трубе отверстие под винт,шплинт ......Что бы при ударе датчик откинуло в верх.Нижняя просто защёлкивается.Дополнительно можно привязать резинкой для .Даже когда забываю поднять после трола и давишь на гашетку,датчик на скорости вылетает, из нижней клипсы.
Классно, мне понравилось. Только тогда вверху лучше не клипса, а просто шарнирное соединение: чтобы все это при ударе легко откидывалось, а не вылетало из верхней клипсы (все-таки клипса пластиковая и палец может порвать ее)). И чтобы палец мог фиксировать трубу в 2-х положениях: в нижнем-рабочем (с возможностью откидывания) и в верхнем-походном. А я нагородил на корме "Казанки 5М2" стойку из нержавеющей трубы д.25мм (меньше тогда не нашел), подвижную: вверх-вниз, с ее фиксацией в верхнем и нижнем положениях. И откидка не предусмотрена: при ударе о препятствие, датчик не только не откинется, а еще и корма отломится вместе с трубой. :) На датчике есть трещетка, но она слишком туго стягивается болтом-шарниром, иначе разболтается на скорости. Вообще сделаю фото, чтобы критики оценили все недостатки моей конструкции.
 

Терик

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
62
Карма
2
Лодка
Волжские Зори
Мотор
Тоха-30
1111111 сказал(а):
На форумах писалось что на пластик и резину ставить нельзя ...
Мнение ошибочно. У меня эхолот Humminbird 350tx, и в его инструкции по этому поводу написано:



Именно так я и поступил, вклеил датчик в трюме на эпоксидку в свою пластиковую лодку. Прекрасно работает. На скорости 60-65км/ч показывает все четко
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Заменил в этом году на ногу от штатива но крепление оставил на болтиках
 

Вложения

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
пояснять я полагаю тут нечего :pardon: фонтанов нет, снести нереально, локация устойчивая, дырки сверлить не надо и провод от датчика заходит в пучке со шлангом и тросами от мотора

 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
карась сказал(а):
пояснять я полагаю тут нечего :pardon: фонтанов нет, снести нереально, локация устойчивая, дырки сверлить не надо и провод от датчика заходит в пучке со шлангом и тросами от мотора
А у меня в инструкции на эхолот написано - размещать на расстоянии 15" от мотора, чтобы не было искажения от работы двигателя....
Купил в магазе такой:
 

Вложения

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Старший помощник Лом сказал(а):
А у меня в инструкции на эхолот написано - размещать на расстоянии 15" от мотора, чтобы не было искажения от работы двигателя....Купил в магазе такой:
инструкцию надо слушаться :good:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
карась сказал(а):
инструкцию надо слушаться :good:
Ну может не совсем слушаться, но хотя бы немного придерживаться :crazy:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Старший помощник Лом сказал(а):
карась сказал(а):
инструкцию надо слушаться :good:
Ну может не совсем слушаться, но хотя бы немного придерживаться :crazy:
И немного знать и еще меньше придерживаться..... правил безопасности судоходства, дорожного движения и т.д. :shock:
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Десять лет пользуюсь эхолотом. И ни когда не заморачивался: как крепить? Все по инструкции:

Но этот сгорел, сегодня пикупил вот такой: http://www.prokatis.ru/products/item/?id=4643
Ставить буду так же!
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
стоит на одной половинке от подвески Вихря+кусок уголка
 
Вверх Снизу