вася163

мичман
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
173
Карма
194
Возраст
45
Город
самара
Имя
вася
Лодка
Ока-4
Мотор
ямаха 20
Неделя перед ледоставом самая результативная по щуке была за весь год
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
БЛИН , Борис , если "преувеличить " , то у нас чуть ли не каждый год по одной реке старатели отнимают ...,
Но вроде как последние два года чёт пошло на улучшение ... :?может Гретта ... чем помогла :? ... шучу , но тем не менее.
У вас их видимо много. А у нас нет... Пахра в 10 минутах... Но к воде не подойти. Все застроено частниками и срет большинство туда же. А власти совсем охерели. С приходом эффективного Воробьева на берегах высотная застройка началась. И ни о какой водоохранной зоне нет и речи. Я тут с месяц назад проехался от м4 Дон до Семфиропольки через Покрова и по старой Каширке мост через Пахру переехал в сторону Ленинских горок. Это пипец....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

вася163

мичман
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
173
Карма
194
Возраст
45
Город
самара
Имя
вася
Лодка
Ока-4
Мотор
ямаха 20
Застройки и у нас хватает очень любят у воды сироты обиженные жить
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
вот, например, рыбалка на Енисее в Тыве (почти верховья, Юг):
вот еще, только уже Север:
По рыбалке на юге (так ролик обозначен твой) не понятно — наживка на крючке или обманка (мушка).. на видео только заброс — вываживание заснято.. жаль что по этому и не понятен способ — активный (мушки) или пасивный (наживка)..
В Анапе подобной снастью с мушками (только вместо поплавка немного иное изделие) с берега (молов, пирсов между пляжами ) мужики вечером ставридку ловят..
у нас подобная снасть (только все тоньше гораздо) — поплавочная удочка — в Таганрогском заливе ловят таранку, шемайку и иную бель небольшого размера..
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 655
Карма
5 000
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Застройки и у нас хватает очень любят у воды сироты обиженные жить
Ты не понимаешь просто. Строят бездумно, строят дома по 20 этажей в десятках метров от реки. Строят быстро, и это уже кварталы... Есть нюанс: у нас мощнейший карст. В сотне метров от моего дома в овраге пару лет назад вскрылись входы в пещеры. Лет тридцать назад их замуровали после гибели подростков, но время берет свое и все постепенно проваливается. В сотне метров с другой стороны по этому же оврагу плотина старого пруда. Весной или во время сильных ливней можно оценить размеры былого озера, а это не менее 2 км в длину и до 200-300 м в ширину. Старики мне рассказывали, что ушло оно вруг и всего за ночь.
Наш карст один из крупнейших, насколько я слышал. Есть пещеры, куда лезет всякая шантропа, именующая себя спилеологами, а есть неизвестные им. Это как раз про наши. Белый камень отсюда для Москвы на возах тащили. Я и дорогу старинную случайно когда-то раскопал рядом со своим участком, но пришлось зарыть. Сеть обширна и тянется на десятки км. Смекаешь, к чему я?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
По рыбалке на юге (так ролик обозначен твой) не понятно — наживка на крючке или обманка (мушка).. на видео только заброс — вываживание заснято.. жаль что по этому и не понятен способ — активный (мушки) или пасивный (наживка)..
В Анапе подобной снастью с мушками (только вместо поплавка немного иное изделие) с берега (молов, пирсов между пляжами ) мужики вечером ставридку ловят..
у нас подобная снасть (только все тоньше гораздо) — поплавочная удочка — в Таганрогском заливе ловят таранку, шемайку и иную бель небольшого размера..
Хариуса у нас ловят на т.н. "балду", их два вида - с верхней и с нижней навеской. На этом видео нижняя - сверху скользящий попавок, потом несколько тяжелых мушек (из мормышек), внизу грузило "тиролька". Верхняя несколько иная - там на конце лески поплавок с грузилом на кончике, выше несколько легких мушек (неогруженных). Еще есть снасть "кораблик" - работает по принципу "балды" с верхней навеской. Крупный хариус также идет на блесну, у нас не ловят его на блесну, а вот на севере, где больше ловят ленка, мне доводилось вытаскивать крупного хариуса на леночную блесну спиннингом.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Хариуса у нас ловят на т.н. "балду", их два вида - с верхней и с нижней навеской. На этом видео нижняя - сверху скользящий попавок, потом несколько тяжелых мушек (из мормышек), внизу грузило "тиролька". Верхняя несколько иная - там на конце лески поплавок с грузилом на кончике, выше несколько легких мушек (неогруженных). Еще есть снасть "кораблик" - работает по принципу "балды" с верхней навеской. Крупный хариус также идет на блесну, у нас не ловят его на блесну, а вот на севере, где больше ловят ленка, мне доводилось вытаскивать крупного хариуса на леночную блесну спиннингом.
Понял.. ловят на обманку — активным методом.. практически как в Анапе ставридку.. тут на видео правда они немного другую ловят рыбу (сарган) поплавок сбирулино — бомбарда
А тут с берега ставридку ловят той же снастью
А вот монтаж как они делают
С лодки уже немного по другому снасть настроена — с глубины ловят ставридку уже
Думаю на эту бомбарду у вас то же неплохо будет ловится — особенно если хариус ваш осторожная рыба:)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Понял.. ловят на обманку — активным методом.. практически как в Анапе ставридку.. тут на видео правда они немного другую ловят рыбу (сарган) поплавок сбирулино — бомбарда
А тут с берега ставридку ловят той же снастью
А вот монтаж как они делают
С лодки уже немного по другому снасть настроена — с глубины ловят ставридку уже
Думаю на эту бомбарду у вас то же неплохо будет ловится — особенно если хариус ваш осторожная рыба:)
Неа, там скорее всего абсолютно разный принцип ловли. На нижнюю балду принцип рыбалки такой: для скользящего поплавка устанавливается стопором такая глубина, чтоб при проводке по течению снасть касалась грузилом (тиролькой) об дно, тем самым заставляя естественно колебаться мушки на поводках - тогда хариус на них реагирует. Еще самый важный (и сложный) вопрос - это среди сотен разновидностей мух подобрать именно те, которые будут работать именно сегодня и именно на этом водоеме. Существуют, конечно, более-менее универсальные решения, но это не панацея.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Неа, там скорее всего абсолютно разный принцип ловли. На нижнюю балду принцип рыбалки такой: для скользящего поплавка устанавливается стопором такая глубина, чтоб при проводке по течению снасть касалась грузилом (тиролькой) об дно, тем самым заставляя естественно колебаться мушки на поводках - тогда хариус на них реагирует. Еще самый важный (и сложный) вопрос - это среди сотен разновидностей мух подобрать именно те, которые будут работать именно сегодня и именно на этом водоеме. Существуют, конечно, более-менее универсальные решения, но это не панацея.
В любом случае одинаков принцип — реакция рыбы на движение наживки. Только там течение делает проводку, а там рыбак катушкой.. у вас и поддергивать не надо снасть — течение все за тебя сделает:))
У меня дома все равно ни хариуса ни ставридки нет.. селедка только донская:)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
В любом случае одинаков принцип — реакция рыбы на движение наживки. Только там течение делает проводку, а там рыбак катушкой.. у вас и поддергивать не надо снасть — течение все за тебя сделает:))
У меня дома все равно ни хариуса ни ставридки нет.. селедка только донская:)
Чета ваша "селедка" донская чахлая какая-то - у нас по-моему ерши больше размером)))
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Чета ваша "селедка" донская чахлая какая-то - у нас по-моему ерши больше размером)))
Вид такой. Пузанок на видео в основном запечатлен — а он мелкий сам по себе.. ставридка черноморская то же мелкая — это совсем не та ставрида что в магазинах продают..
но что пузанок что ставридка — мал золотник но дорог:) вкусные очень..
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Вид такой. Пузанок на видео в основном запечатлен — а он мелкий сам по себе.. ставридка черноморская то же мелкая — это совсем не та ставрида что в магазинах продают..
но что пузанок что ставридка — мал золотник но дорог:) вкусные очень..
Да, я читал уже в инете что это за рыбы. Как соберусь в ваши края, обязательно попробую...
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всем привет !

Сегодня собрался в лодочный гараж, :?ну и заодно - раз припёрся, решил выйти на лёд Кишозера (местные ласково величают Кишка).
У нас сейчас запрет на выход далее 100 м от берега, поэтому прям около гаража так и сел (в смысле на лёд).
За полтора часа, т.е. с 13:00 до 14:30 час. ловил на мотыля, но сильно не упирался т.е. без прикормки, итог - на жарёху хватит :yes:
Окунь не заходной а местный - озёрный, размер "сковородник".
Вывод: руки с балалайкой пока трясутся для окуня завлекательно - и это офигительно !:dedok

221046


NB. Остальные местные сидели впереди ... на дистанции броска Барнаульского ледобура, поэтому никто ничего не понял и не обсверлил
:snimau shlyapu:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Море реально мелкое.
Любое море у берега мелкое. Дно с самолёта при хорошей прозрачности воды и отсутствия волнения просматривается до глубины 15 метров. Да и то если хороший угол отражения. Кроме того смотреть на дно нужно вертикально. То есть из кабины штурмана. Думаю что наш герой там оказаться ни как не мог. Ну и к тому же как можно увидеть дно из кабины в которой нет иллюминаторов. Многие воображают о видимом дне наблюдая отражения облаков.
Если говорить о глубине моря, то нужно не путать прибрежную отмель от аквальной части.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
купил вот такую чистилку рыбы...221092221093221094
Шайтан машина!:) Теперь с ведром окуней возвращаюсь домой без страха...:)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Любое море у берега мелкое. Дно с самолёта при хорошей прозрачности воды и отсутствия волнения просматривается до глубины 15 метров. Да и то если хороший угол отражения. Кроме того смотреть на дно нужно вертикально. То есть из кабины штурмана. Думаю что наш герой там оказаться ни как не мог. Ну и к тому же как можно увидеть дно из кабины в которой нет иллюминаторов. Многие воображают о видимом дне наблюдая отражения облаков.
Если говорить о глубине моря, то нужно не путать прибрежную отмель от аквальной части.
В отличии от тебя я над каспием в раскатной части летал и на вертолете предостаточно.. все прекрасно видно как и с самолета в солнечную погоду — какая там стабильно стоит в июле месяце, когда на небе ни облачка.. даже примерно под 45 — 70 градусов если смотреть в воду и сразу мелкоту моря и водоросли увидишь на поверхности.. Тем более острова из водорослей на поверхности немаленькие по площади — там поэтому что глубина небольшая была и твоими 15 метрами там и не пахнет....
Это тем кто в огороде сорняки высматривает и в навозе ковыряется — им трудно смотреть дальше своих пальцев — да и пальцы расмотреть у них не всегда получается — так и приходят в приличные места с навозом под ногтями..
В ИЛ76 по два бортовых иллюминатора (не маленьких) в каждом борте и еще один в двери. Кто летал на Ил76 — тот подтвердит про наличие в транспортном отсеке иллюминаторов.. в инете и видосов полно подобных.. В ан12 илюминатров побольше будет но они меньшего размера..
Раз чушь упороли про их отсутствие — так хоть наберитесь храбрости и признайте свой косяк и ошибку. Все боитесь..
Думаю что тот кто на складе береговом посидел — вряд ли расскажет что в самолете имеется или на боевом корабле.. только про хозяйственные штучки или свой огород:)). Ну так такие то же должны быть — народ то должен веселится..
Про воду в крым, выращивание леса, зарыбление водоемов и сверметкую стрельбу — это уже слышал я неоднократно — даже не интересно.... Такие сказочники особенно много рассказывают как сивухи голимой напьются и бузят и чушь порят.. таким хоть в глаза нассы — они будут кричать что это божья роса.. Веселые они люди.. Вон был Нордик «веселчак» — сперва довеселился до нескольких банов — а сейчас вообще куда пропал — не ведомо куда.. у весельчаков у всех путь такой..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
В отличии от тебя я над каспием в раскатной части летал
В отличие от меня ты летаешь во сне. Интересно как ты летел от раскатной части в Красноводск?.А над раскатами скорее видел муть.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
И на сколько заряда хватает у этого шайтана?
На заводской зарядке(из упаковки)перечистила супруга пол ведра ладошечных окуней...Признаков разряда(даже начала) обнаружено не было...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
В отличие от меня ты летаешь во сне. Интересно как ты летел от раскатной части в Красноводск?.А над раскатами скорее видел муть.
Не выдумывай того что мной не писалось никогда. Тем более когда не в теме.. раскаты и Астрахань где и где Красноводск бывший?.. а про муть — ты вообще шедевр выдал.. в предраскатной части где водоросли или камыш — подводные охотники шныряют не просто так.. была бы там везде муть — не шныряли бы они там. И даже где та муть имеется — все равно вода чище чем в азовском море.. Если глубина 1 метр — видно с высоты все и сетки и иные снасти все остальное.
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 656
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Лень ехать на рыбалку,ветра ,снегопады, гололеды....прогнозы показывают неверные...смотрю Ютуб! Нашел рыболовный канал одного энергичного отца троих пацанят,жена в положении... четвертым! Я ............! В переводе звучит как ,,открытые(отчаянные) мальчишки". Поражает количество просмотров. https://youtube.com/c/OutdoorBoys
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот интересно. В других регионах распространена или нет практика сменных поводков или как то по другому решается этот вопрос? У нас лет 5—6 как начали вязать сменные поводки (петля в петлю) и ставить на цевье крючков бусинки разноцветные.. и поводочницы начали делать разные с запасом готовых поводков. На оптовый рынок рыболовный начали возить китайцы поводочницы типа заводские — но они не удобные.. маленькие и если длинный поводок (0,5-1 м) то получается изломов много.. Если оборвала рыба снасть — перецепить поводок готовый гораздо быстрее чем крючки перевязывать
 

Вложения

Вверх Снизу