MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Для лодки "Неман-2" купил этого китайца. Выбирал долго четырёхтактную пятнашку, сомневался, откладывал, и т.п. Ребятам-продаванам и их сервисменам головы морочил многовато, каюсь. Но хотелось чёткого понимания, что к чему и как.
В итоге купил.
Для себя сделал вывод - ни за что в сервис не обращусь, хрен с гарантией. Не знают они мотора толком, но нагреть тут же попробовали.
При покупке ввели в заблуждение, и я этому рад. Наверно впервые в жизни рад такому делу. :): Три раза катал мотор в бочке, теперь ставлю на лодку, займусь электрикой и дистанционкой. Спешить не буду. Это уже для следующего года лодка и мотор.
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
с нетерпением жду продолжения темы. зная Ваш опыт по моторам очень хотел бы услышать отзыв о китайце. Что оно такое и с чем его едят. :):
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ну, пока мне особо сказать нечего. Внешне мотор выглядит очень достойно, качество литья, да и всяких цацочек не вызывает сомнений. Выбор пал на Парсун по нескольким причинам.
1. Фирма принадлежит американцам. Значит качество должно быть соответствующим.
2. Если нет китайской запчасти, это совсем не беда. Мотор содран с четырёхтактной Ямахи-15 2005 года. Подходит практически всё.
3. На поршневой есть два ремонтных размера, увеличение на на 0,25 и на 0,50.
4. На коренных опорах коленвала тоже предусмотрена возможность шлифовки и уставновки ремонтных вкладышей.

Шатунных вкладышей нет. Шатун алюминиевый, работает прямо телом шатуна по шатунной шейке коленвала. Это меня несколько напрягло. Но с другой стороны и Ямаха-15, и Хонда-15, и Сузуки-15, и Меркури-15 (четырёхтактники) все так устроены.
На украинском рынке есть ещё аналогичный мотор, клон той же Ямахи-15 (2005). Это Yamabisi. Он немного дешевле, но бренд лично для меня темноватый.
Ну а при покупке выяснилось, что сейчас действует сезонная скидка в 5%, так что мне Парсун обошёлся с доставкой в 16880 гривасей. Дешевле Ямабиси.
Ну и про обман... :):
Покупал у этих ребят, и вот в технической характеристике написано, что есть генераторные катушки, но мотор без выпрямителя: http://www.parsun.com.ua/ru/catalog/4-s ... 5-bms.html
И продавец мне так и говорил. Что если мотор румпельный, то регулятора нет. Если под дистанционку и электрозапуск - есть.

И я был готов к тому, что выпрямитель-регулятор надо будет либо сделать, либо поставить мотоциклетный. Смотрю в паспорте мотора электросхему - а регулятор есть. Лезу под колпак - так точно, есть. Два зелёных провода заводят в регулятор переменку, два выходят - чёрный и красный. Чёрный - на "массу", красный заканчивается разъёмом. Ну, может муляж... Мотор в бочку, запуск, провода к аккумулятору. На аккумуляторе чётко 13, 9 вольта. Не муляж. Точно регулятор. Обманули продаваны. Отлично! :)
Дистанционка - отдельная тема. Сервисмены сказали, что они переделывают чего-то там от Хонды-15, и вся эта кухня мне обойдётся в жалких 200 уёв. Я пошёл по другому пути. ВСЕ эти рычажки и тяги один в один подходят от Ямахи. И ценник - 350 гривен с доставкой из Штатов быстрым образом - самолётом. Это как-то совсем не 200 долларов. Сервисмены - то ли болваны, то ли обманщики. Ничего от Хонды переделывать не надо.
 
Реакции: GDai

Денис

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2011
Сообщения
74
Карма
0
Возраст
40
Город
Пермь
MIK сказал(а):
Для лодки "Неман-2" купил этого китайца.
Таки купил.

Ждем отчетов,с нетерпением.
Естественно со следующего сезона. :drinks:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ну, может и в этом сезоне начну. Пока (тьфу-тьфу) всё складывается неплохо. Саша (Доберман) выслал двухрычажный ультрафлексовский командер и тросы С2 длиной 12 футов с комплектом К25 для адаптации командера к тросам. Командер собрал, тросы завёл, на лодку установил. На понедельник уже обещают ямаховские рычажки и тяги, токарь на понедельник обещает оси и шкивы для рулевого, так что механику дистанционки может и закончу к среде.
Один обломчик - крышка заднего сидения не закрывается, если под сидение бак поставить. Выручил МСовский, он пониже.
Не хочу выходить на воду без тахометра. Отослал тахометр Владиславу в Одессу, нужно его адаптировать к форме и частоте импульсов двухцилиндрового четырёхтактника CDI. Так что электрику оставил на закуску. :): Ну да в ней ничего сложного нет.
Вчера маршрут мотопокатухи проложил через Тайганское водохранилище. Оно полное, мест для слипования - навалом. Да и погоды ещё нормальные. Красота...
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Пришли Ямаховские детальки.
Втулку можно было не покупать. Точно такая же установлена в штатном рычаге переключения реверса.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Вот за эту рычажную систему запросили в сервисном центре 200 уёв. Мне обошлась с доставкой из Штатов самолётом в 350 гривен.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Стала на мотор без каких либо подгонок.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Наконечники для тросов сделал из капролона, который напилил из втулок стабилизатора грузовика. То ли ДАФ, то ли МАН. Я и на МС-40 так делал. Хороший материал. Прочный и эластичный.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Собственно, можно и на воду.
 

Вложения

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
При прокручивании стартером мне показалось, что для степени сжатия девять с хвостиком шнур вытягивается как-то слишком легко. Для нового мотора причин этому две. Либо зажаты клапаны, либо есть автодекомпрессор. К примеру на моих мотоциклах КТМ (450, 530, 640) автодекомпрессоры имеются. Но там степень сжатия за 11, да и моторы одноцилиндровые. Провернуть коленвал при таких объёмах киком без декомпрессора - нереально. Плюс на рулях ещё и ручной декомпрессор, который с автодекомпрессором конструктивно никак не связан. Как бы дублирующий. А тут - и объём цилиндра 162 кубика, и степень сжатия не большая. К тому же ямаховский каталог о наличии автодекомпрессоров умалчивает, на рисунке их нет: http://www.boats.net/parts/search/Yamah ... parts.html
В общем решил открыть клапанную крышку и проверить зазоры в приводе клапанов. И тут сюрприз: есть таки автодекомпрессоры на распредвале! И устроены по типу мотоциклетных. При малых оборотах подбивают коромысло выпускного клапана в такте сжатия, уменьшая сжатие. При росте оборотов, центробежная сила выводит кулачок автодекомпрессора из зацепления, и мотор работает в штатном режиме.
На всякий случай перерегулировал зазоры. Хотя они и были в допуске, но на нижней границе. Для обкатки - лучше по верхней, чтобы тарелка клапана гарантированно садилась на седло.
Регулировка - простецкая, схема приводв клапанов - как на Москвиче-412. НО! ПРИ РЕГУЛИРОВКЕ ВЫПУСКНЫХ КЛАПАНОВ НАДО СЛЕДИТЬ ЗА ПОЛОЖЕНИЕМ КУЛАЧКОВ АВТОДЕКОМПРЕССОРА! ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ КАСАТЬСЯ КОРОМЫСЕЛ.

На фото - привод клапанов, крышка снята. Автодекомпрессор, его противовес, который при увеличении оборотов выводит кулачок из зацепления. И сам кулачок.
 

Вложения

Последнее редактирование:

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Первый выход на воду состоялся. Пару километров прошёл в водоизмещающем режиме, потом вывел лодку на глиссер. Засёк расход. По навигатору - 27,2 км дистанции, на это ушло 4 литра бензина.
Скорость со штатным винтом при 1/3 газа - 25км/ч, при 1/2 - 30. Нагрузка - я в лодке один (85кг).
На малых и холостом мотор очень тихо работает. При скорости 25км/ч - по-моему не тише, чем Ветерок. Тональность другая, басовитее работа. На средних оборотах вибрации посильнее, чем в двухцилиндровом двухтактнике. Я этого ждал, потому не удивилён.
Заводится легко, с полпинка. Цвет свечей - белый. И по работе слышно, что мотор на бедной смеси работает. Ну, я его для экономии и покупал, ничего менять не буду.
Об оборотах ничего не могу сказать - тахометр так и не сделали.
Общее впечатление - что хотел от этого мотора, всё получил. Мне нравится. А дальше жду тахометр и соласовские винты шагом 9,10,11.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Как хорошо, когда получаешь то, что ждешь :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Пришли винты.
Украинский дилер Соласа объявил по 750гр за винт. Послал его подальше, и купил на http://www.boats.net. Вместе с доставкой из Америки обошлись по 515гр. Думаю, что винты с шагом 9,10,11 дюймов перекроют всякие варианты загрузки лодки.
И тахометр сделали. Вроде этот комплект (Неман-2 и Парсун-15) к навигации готов. :):
 

Вложения

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Что-то ссылка не открывается
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Пардон, исправил.
Конкретно выбирал винты вот на этой страничке: http://www.boats.net/propellers/Yamaha/ ... props.html
После обкатки и всяких пробных поездок скорее всего какой-то из винтов будет наиболее часто использоваться. Есть мысль именно такой винт прикупить, только стальной, из нержавейки.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
После окончания обкатки засёк максималку на трёх винтах. Измерял своим мотоциклетным навигатром Гармин Колорадо 300, по функции "максимальная скорость".
Солас с шагом 10 - 40,0км/ч.
Солас с шагом 11 - 39,9км/ч.
Штатный с шагом 10 - 38,0км/ч.
Штатный винт на максималке даёт прохваты, мотор потряхивает и обороты не стабильны. Винт - говнецо. Соласовские - отлично, ровная работа мотора и скорость выше.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Сегодня заставил лодку ехать быстрее. Старым дедовским способом. Перешёл на корму и сел с левого боку, чтобы крен лодки заставил глиссировать на левой половинке днища, а правая поднялась над водой. На винте шагом 11 дюймов - 42км/ч.
Наверно надо покупать стальной Солас шагом 11 дюймов. Он и будет основным в эксплуатации.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
искренне рад за тебя-я и сам посматриваю на 4т китай.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
мне на 30-50 часов в сезон и китайца хватит
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

PavelVegera

матрос
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
19
Карма
3
Город
Иркутская область
Имя
Pavel Vegera
Лодка
Крым, самоделка-деревяшка(бурундучка), Казанка М
Мотор
Вихрь 30, 25, парсун 15, Suzuki DT 30
Почему такое предвзятое отношение к парсуну , сам его ломаю по перекатам и шиверам с 11 года, отлично показал. Тонны 2-2,5 точно сжег .
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Почему такое предвзятое отношение к парсуну , сам его ломаю по перекатам и шиверам с 11 года, отлично показал. Тонны 2-2,5 точно сжег .
Да как то на глазах есть несколько китайцев и их эксплуатацию не могу назвать без проблемной. Это если мягко выражаясь.
 

PavelVegera

матрос
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
19
Карма
3
Город
Иркутская область
Имя
Pavel Vegera
Лодка
Крым, самоделка-деревяшка(бурундучка), Казанка М
Мотор
Вихрь 30, 25, парсун 15, Suzuki DT 30
Да как то на глазах есть несколько китайцев и их эксплуатацию не могу назвать без проблемной. Это если мягко выражаясь.
Если честно раз в год колпак снимаю , так для очистки совести. И топил и по перекатам по горным речкам долбил . Поплевал три раза и по деревяхе постучал.:):)
 
Вверх Снизу