dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
30-40см волна если идти на румпеле то все что будет лететь, в смысле брызги, точно тебе в лицо!!! От этого можно более-менее избавится установив брызгоотбойники! Если же рулевое поставить то на этой же волне можно печенку выплюнуть сидя спереди... В этом плане лодка кошмар конечно, но зато для этого класса довольно вместительный кокпит и отличная устойчивость! Под Нептун-23 ходить будет отлично!!!
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
dr Feelgood сказал(а):
30-40см волна если идти на румпеле то все что будет лететь, в смысле брызги, точно тебе в лицо!!! От этого можно более-менее избавится установив брызгоотбойники! Если же рулевое поставить то на этой же волне можно печенку выплюнуть сидя спереди... В этом плане лодка кошмар конечно, но зато для этого класса довольно вместительный кокпит и отличная устойчивость! Под Нептун-23 ходить будет отлично!!!
Я специально выждал хороший ветерок и волну с барашками (в октябре было). брызгается но не сильно. Лодка стоит своих денег - я взял летом с суд. билетом за 25 т.р. (дешевле чем ПВХ 3,3-3,4 м.). г.в. 1969, номер первой из первой тыщи. Переживем брызги...в остальном как всегда вопрос денег (их наличия)
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Привыкнешь и будешь ходить, не так страшен черт!!! Тем более вариантов нет больше. Я свою другу подарил, он с нее водномоторником сделался, ща Прог с Ямой-50, деловой, летает, а МКМ на гараже лежит укрытая, хотел продать одно время купец не нашелся, ща все говорит, пусть останется, может пригодится!
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
dr Feelgood сказал(а):
30-40см волна если идти на румпеле то все что будет лететь,...
Так у МКМ допустимая высота волны по паспорту всего 0,25 м. Ежели больше, то надо сидеть на бережку :hahaha:
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
носоройка
 

Русский

матрос
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Красноярский край
Имя
Евгений
Лодка
San Marine SDP380
Мотор
Yamaha 30HMHS
Привет всем! Хочу повесить на МКМ Ямах 30, как думаете, ее знаменитый прогиб днища позволит корме скользить по поверхности воды без осадки? Река вся в перекатах, 50 см. воды роскошь.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Думая, что да! Конечно многовато, но эт пережить можно! Вот только если будешь сидеть за румпелем, руки поранить не проблема! У МКМ моторный отсек не шибко продуман в плане "румпелевания" ... но ходить будет прилично...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
С задней загрузкой по прямой пойдет норм. На виражах и под углом к волне готовься к постоянным прохватам. Если рулевое с капитаном выносить вперед, без редана одно мучение. прав skiper, носоройка, не для высоких скоростей. Зато на 8-10 лс. моторчиках довольно ходкая.
 

Русский

матрос
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Красноярский край
Имя
Евгений
Лодка
San Marine SDP380
Мотор
Yamaha 30HMHS
победа сказал(а):
Думая, что да! Конечно многовато, но эт пережить можно! Вот только если будешь сидеть за румпелем, руки поранить не проблема! У МКМ моторный отсек не шибко продуман в плане "румпелевания" ... но ходить будет прилично...
Благодарю. Буду вырезать перегородку вместе со всем, что мешает, создавать уловия для управления румпелем. Для рыбалки в наших условиях так удобнее.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На моей прежний хозяин срезал перегородку на половину высоты, край загнул и использовал как опору для задней банки. Не то, чтобы идеальный вариант, но лучше. И отсек сохранился, по большому счету. Я не переделывал, даже когда пост управления перенес на нос.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Одна из самых крепких советских лодок.Если брать не подразумевая скоростные и мореходные качества-послужит верой и правдой и внукам останется...
 

Русский

матрос
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Красноярский край
Имя
Евгений
Лодка
San Marine SDP380
Мотор
Yamaha 30HMHS
chebarik сказал(а):
На моей прежний хозяин срезал перегородку на половину высоты, край загнул и использовал как опору для задней банки. Не то, чтобы идеальный вариант, но лучше. И отсек сохранился, по большому счету. Я не переделывал, даже когда пост управления перенес на нос.
Интересная информация, спасибо. :)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
вЯчЕславович сказал(а):
Одна из самых крепких советских лодок.Если брать не подразумевая скоростные и мореходные качества-послужит верой и правдой и внукам останется...
На моей большая часть заклепок в поперечном наборе потребовали протяжки или замены. И диагональные растяжки для укрепления транца поставил, когда после Ветра прицепил Вихря. Жидковат он мне показался. С растяжками - гуд!
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
"носоройка"
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Rugeko

матрос
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
19
Карма
1
Возраст
46
Город
Рязань
Имя
Жорик
Лодка
МКМ, Воронеж
Мотор
Волгарь 15Р, Ветерок 8Р
Мужики, посоветуйте: есть МКМ в остатках родной краски. Местами облезла до металла. Следов коррозии нет. Есть ли практический смысл красить, если эстетическая сторона не интересует? Скорее даже, чем страшнее выглядит, тем лучше. :) Лодка от льда до льда живет на воде.
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Rugeko сказал(а):
Мужики, посоветуйте: есть МКМ в остатках родной краски. Местами облезла до металла. Следов коррозии нет. Есть ли практический смысл красить, если эстетическая сторона не интересует? Скорее даже, чем страшнее выглядит, тем лучше. :) Лодка от льда до льда живет на воде.
ВЫ задаете вопрос .на который сами и отвечаете!!!
 

Rugeko

матрос
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
19
Карма
1
Возраст
46
Город
Рязань
Имя
Жорик
Лодка
МКМ, Воронеж
Мотор
Волгарь 15Р, Ветерок 8Р
Мм... Я в плане будет-ли польза для сохранности от коррозии самого металла... Или дюралю/ляминю совсем пофиг на всё? (не солёное)
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Rugeko сказал(а):
Мм... Я в плане будет-ли польза для сохранности от коррозии самого металла... Или дюралю/ляминю совсем пофиг на всё? (не солёное)
По вашим словам я понимаю что и вам по фиг все. По этому не заморачивайтесь (это же не новодел). При нормальной эксплатации данной лодке по фиг все!!!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
вЯчЕславович сказал(а):
Одна из самых крепких советских лодок.Если брать не подразумевая скоростные и мореходные качества-послужит верой и правдой и внукам останется...
НЕ современная.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
hanter2013 сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
Одна из самых крепких советских лодок.Если брать не подразумевая скоростные и мореходные качества-послужит верой и правдой и внукам останется...
НЕ современная.
Все (практически) советские лодки, включая Оби, Прогрессы, Южанки, Казанки и прочие неплохие кастрюльки НЕ современные. И что их, в цветмет?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Zhinger сказал(а):
Rugeko сказал(а):
Мм... Я в плане будет-ли польза для сохранности от коррозии самого металла... Или дюралю/ляминю совсем пофиг на всё? (не солёное)
По вашим словам я понимаю что и вам по фиг все. По этому не заморачивайтесь (это же не новодел). При нормальной эксплатации данной лодке по фиг все!!!
У меня 12 лет под деревом на боку зимовала. А летом на воде. Пофиг. Краска, конечно, подоблезла и стык редана с днищем подшпаклевывал. Не соленое.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
shkiper сказал(а):
Довелось на рыбалке поупровлять данной лодкой.Лодка имела на транце Хонду 20 сил под дистанцию.И вот что я вам скажу после Казанок 5-х и Южанок-2 и Обях :hahaha: МКМ довольно стремная лодка на которой не подуркуешь она для спокойного плаванья. :crazy: Еще из недостатков ее забрызгивает как су.у выше головы.И после 3-х дневной рыбалки на ней только отрицательные эмоции :(
 
Вверх Снизу