УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Aahz сказал(а):
Спасите-помогите!

Мой МС, оказывается, сделан под "леворульную" установку. А я хочу праворульную!
Где взять тягу под "правую" установку? Родная не даёт повернуть двиг влево, упирается в крепление румпеля, и мотор с ней не поднимается :(
Помню, кто-то писал, что перегибал эту кочергу, значит возможно!
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
УНА0531 сказал(а):
Aahz сказал(а):
Спасите-помогите!

Мой МС, оказывается, сделан под "леворульную" установку. А я хочу праворульную!
Где взять тягу под "правую" установку? Родная не даёт повернуть двиг влево, упирается в крепление румпеля, и мотор с ней не поднимается :(
Помню, кто-то писал, что перегибал эту кочергу, значит возможно!
Дык, Сaша Doberman и писал на "мотолодке", что отзеркалил её из нержавейки...
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Элементарно Втсон. :): Есть два варианта. Первый согнуть кочергу, второй(у меня соседи так сделали) :Руль на правую сторону, а рулевой трос прокладываеш по левому борту, а не по правому!!!. Т.е. надо купить рулевой трос на два фута длиней чем надо :ya_hoo_oo:
Расмотри такой вариант: Рулевой трос М66, рулевой редуктор Т71, руль V57B
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
ASA сказал(а):
Элементарно Втсон. :): Есть два варианта. Первый согнуть кочергу, второй(у меня соседи так сделали) :Руль на правую сторону, а рулевой трос прокладываеш по левому борту, а не по правому!!!. Т.е. надо купить рулевой трос на два фута длиней чем надо :ya_hoo_oo:
Рассмотри такой вариант: Рулевой трос М66, рулевой редуктор Т71, руль V57B
Очень, очень красивое решение! Обязательно над ним поразмыслю... Спасибо!
Почему-то настолько простой вариант не пришёл мне в голову сразу... :smu:sche_nie:
Хуже то, что у меня пока есть только трос 13', достался по дешевке с редуктором.... Придётся поломать голову...
Хотя, есть у него и неприятная сторона - придется делать отверстия в корме с двух сторон, а не с одной...
Пошёл думать.
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Да и еще, командер как по мне лучше однорычажный врезной.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
ASA сказал(а):
Да и еще, командер как по мне лучше однорычажный врезной.
Ну, на будущее так и поступлю... пока же буду пользовать имеющийся двухрычажный Ультрафлекс.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
ASA сказал(а):
Элементарно Ватсон. :): Есть два варианта. Первый согнуть кочергу...
У меня - не катит. Сосед одолжил перегнутую кочергу, - один хрен её клинит под румпелем.

второй(у меня соседи так сделали) :Руль на правую сторону, а рулевой трос прокладываеш по левому борту, а не по правому!!!. Т.е. надо купить рулевой трос на два фута длиней чем надо :ya_hoo_oo:
Расмотри такой вариант: Рулевой трос М66, рулевой редуктор Т71, руль V57B
Собственно, уже сделал. Именно по второму варианту. Комплект рулевого с редуктором и 17' тросом подогнал знакомый форумчанин - все ложится, как надо, и никакого колхоза. Даже удобно. И крысиво! :)
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
ASA сказал(а):
Да и еще, командер как по мне лучше однорычажный врезной.
А мне нравится 2х рычажный. Пусть он и не такой эргономичный. Зато всегда знаешь как включилась передача и подгазнуть всегда можно!
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Ivan сказал(а):
ASA сказал(а):
Да и еще, командер как по мне лучше однорычажный врезной.
А мне нравится 2х рычажный. Пусть он и не такой эргономичный. Зато всегда знаешь как включилась передача и подгазнуть всегда можно!
Ну, это да. Только вот какие-то они хлипкие по ощущениям. Или я ещё до конца не отстроил схему...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
У Лёши херсонского двухрычажный Ультрафлекс. Работает без нареканий восемь сезонов.
Я себе поставил такие же на Неман-2 (Парсун) и Крым (МС-40). работают очень хорошо. Да и такой командер - самый дешёвый.
А вот однорычажка мне не нравится. Но это скорее дело привычки.
 

SAI

ст. матрос
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
MIK сказал(а):
У Лёши херсонского двухрычажный Ультрафлекс. Работает без нареканий восемь сезонов.
Я себе поставил такие же на Неман-2 (Парсун) и Крым (МС-40). работают очень хорошо. Да и такой командер - самый дешёвый.
А вот однорычажка мне не нравится. Но это скорее дело привычки.
Абсолютно согласен с Миком ! 2 ух. рычажный Ультрафлекс для МС-40 самое оно . И качество у них нормальное , вполне крепкие , симпатичные и при необходимости можно подогнуть . И троса можно впихнуть любые . У самого на лодках два таких стоят !
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
SAI сказал(а):
MIK сказал(а):
У Лёши херсонского двухрычажный Ультрафлекс. Работает без нареканий восемь сезонов.
Я себе поставил такие же на Неман-2 (Парсун) и Крым (МС-40). работают очень хорошо. Да и такой командер - самый дешёвый.
А вот однорычажка мне не нравится. Но это скорее дело привычки.
Абсолютно согласен с Миком ! 2 ух. рычажный Ультрафлекс для МС-40 самое оно . И качество у них нормальное , вполне крепкие и симпатичные . И троса можно впихнуть любые . У самого на лодках два таких стоят !
Ну, у меня пока не вышло отрегулировать "нейтраль" так, чтобы датчик отсечки запуска корректно отрабатывал... приходится "ловить".
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Так а это ещё как тросы проложить. Я постарался выбирать длины и прокладку тросов так, чтобы и при поворотах мотора, и при прямолинейном движении тросы имели бы наибольшие радиусы поворотов. И всё работает абсолютно чётко. Ничего "ловить" не нужно.
Для Немана тросы 12 футов, для Южанки-2 - 13 футов, для Крыма - 14 футов.
 

Вложения

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Я про нейтраль. "нейтраль" на рукоятке командера не совпадает с "нейтралью" на двигателе. Можно, конечно, выкинуть тот переключатель на моторе вообще, но как-то неспортивненько.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
А, понятно.
На клюшке болт проходит через две пластмассовых бобышки тросов С5.
Я так поступил. Вытаскиваю болт из бобышек. Ставлю командер в нейтраль, рычаг реверса на моторе - в нейтраль и на фиксатор. При этом чёрная пластмассовая бобышка на тросе должна чётко попадать на болт. Если не попадает - крути бобышку по резьбе троса до совпадения с болтом. Как совпало - ставь болт на место.
Я так сделал, и всё работает чётко. На нейтрали щелчки командера и фиксатора в моторе совпадают.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Спасибо, именно это я и собирался попробовать.
Собственно, именно так и делал, да, видимо, не совсем точно попал.
 

andrkrem

матрос
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
9
Карма
0
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь
Добрый вечер. Нужна помощь в плане размеров рулевой тяги на левостороннюю рулежку для изготовления. Неплохо было бы набросать эскиз.
Заранее блогодарен всем откликнувшимся
 

andrkrem

матрос
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
9
Карма
0
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь
Море откликнувшихся засыпали эскизами.
Актуально. Возможно у кого есть рулевая тяга не востребованная готов рассмотреть предложения.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
andrkrem сказал(а):
Море откликнувшихся засыпали эскизами.
Помог бы, если бы сталкивался.
А так вот, что нарисовано в инструкции, отсюда можно эскиз вырисовать, зная/измерив размеры контрольные. Не пойму в чем проблема на коленке замерять и нарисовать всё находясь рядом с мотором, учесть угол поворота наклоны и прочее. Ждите, кто-то точно поможет, напоминайте о себе периодически, или сделайте всё сами раз решились этот вопрос самостоятельно изготовить, а если купить - обратитесь в сервис/завод, там может купить выйдет не дорого :wink:
 

Вложения

  • 167,1 КБ Просмотры: 1 683
  • 127,6 КБ Просмотры: 1 696

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
завод комплектует рулевой тягой так ,что б руль/трос проходил по левому борту!!!!
По правому надо колхозить или по левому проложить от правого места.
Если не забуду то в следущую субботу замерю эту тягу
 
Вверх Снизу