MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Нет.
Северо-западнее того места, где Рвач выходит в лиман, есть село Софиевка. Вот по Софиевке карта вертикально отрезана. Что восточнее - есть. Что западнее - нет. Лиман и Южный Буг в карту Днепр-Дунай 2.0 не входят.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
ОК!
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Олег, я себе установил на навигатор карту внутренних водных путей России. В этой же серии есть карта черноморского околотка, куда входит интересующий тебя район. Карта называется BlueChart G2 Vision - RU002R /Black Sea & Azov Sea/ REGULAR
Посмотри, может понравится.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Может и понравилась бы, но не по мне.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
КАРТЫ-стоит простой авто навигатор с картой Навионикс-река Днепр от Белоруссии до Босфора включительно-нумерация буев,створы и глубины совпадают.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Прошлым летом путешествовал пол Волге. В нижнем течении, между Волгоградом и Астраханью. Там есть, где заблудиться. Накатал 900 км. Использовал карты OSM. С навигацией проблем не было. Впрочем, их вообще не было.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
завидую белой завистью..........
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Ехали к Волге - думал, ну будет примерно как на Днепре, равнинные реки, в одних примерно широтах. Оказалось - очень сильно ошибался. Реки совершенно разные. Практически во всём. В скорости течения, цвете и запахе воды, водорослях, колебаниях уровня, количестве людей на берегах, камыше и тростнике, наличии дров и рыбы, мест для стоянок, грунта у берега, и т.д. и т.п.
Иногда было жутковато. Иду 20, 30, 40 км - ни одного человека не встречаю, ни одной лодки. И это днём, в начале августа. На Днепре такое просто невозможно.
Про Волгу. Вода пахнет песком, а не тиной, как на Днепре. Нет камышей и тростника. Вообще нет, не видел. Нет водорослей. И при этом полно рыбы. Сухих, выбеленных солнцем стволов топляка по берегам немеряно. Местами из-за топляка пристать негде. То есть готовых дров - навалом. Песчаные косы на многие сотни метров, пляж - как бы везде. Мест для стоянок, для лагеря - да сколько хочешь. И практически никого на берегах. Пусто. Очень удобные места для стоянок - за косами, там течение маленькое, как бухточки, и рядом большие деревья, тень. И по берегам орлы, орлы, орлы. Красивые, большие, чёрно-жёлтые. Огромные стаи птиц. Чайки и бакланы.
Но особенный кайф - путешествие по Волге. Между Волгоградом и Астраханью - очень насыщенная водная система, куча русел и протоков. Я прошёл по Волге, Ахтубе, Подстёпке, Роговой, Реке Затон, Медведевке, Владимировке, Кадышеву, Герасимовке, Винокуровке, Матвеевке, Воложке, Вязовке, и ещё многим и многим, названий которых не знаю. Верхняя (по течению) точка моих поездок была - Светлый Яр. Нижняя - между Никольским и Солёным Займищем. Достаточно в GE или Яндекс-картах посмотреть на эти края, чтобы понять, что без хорошего навигатора и карт там заблудиться - очень просто. Потому при подготовке я этим занимался серьёзно. Использовал Гармин Монтана 600 с картами OSM. Всё сработало. Один маршрут не осилил. Хотел 300-километровую петлю через Волгоград сделать. Туда - по Роговой и Ахтубе, назад - по Волге. За два дня с ночёвкой. Увы, понтонный мост в Знаменске меня остановил.:(
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Несколько летних фото. Андрей, сравни с херсонскими видами.
1. Из деревни с шопинга.
2. Типичный пейзаж Волги.
3. Соседи. Ближайшие. До них километров 10.
4. На островке. Небольшой, километра 2-3. Одни мои следы на нём и были.
5. Мост, который меня остановил.
6. Дрова. Их везде полно. Но тут - особенно.
7. Плавучий памятник в Ахтубинске.
Основные треки:
https://ridewithgps.com/trips/16810666
https://ridewithgps.com/trips/16810667
https://ridewithgps.com/trips/16810671
https://ridewithgps.com/trips/16810680
https://ridewithgps.com/trips/16810683
https://ridewithgps.com/trips/16810684
https://ridewithgps.com/trips/16810688
 

Вложения

Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
У тебя мотоцикл в лодке с собой, иначе как ты по суше (на первом треке) около 15 км накрутил? :)
А под мост можно было пройти, слегка притопив лодку :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
У тебя мотоцикл в лодке с собой, иначе как ты по суше (на первом треке) около 15 км накрутил? :)
А под мост можно было пройти, слегка притопив лодку :)
Юр, вот ещё пример того, что такое хорошая карта. И как она может помочь.
Открывай трек. В правом верхнем углу надпись "Карта". Нажми - выпадет меню. Нажми "Спутник". Смотри - это ответ на вопрос. Крути на мышке колёсико - меняется масштаб. Зажимай левой кнопкой и двигай - двигается карта. Внизу графики скорости, уровня, ещё всякая всячина. Карта к GE - не очень. А на OSM - всё как есть.
Но и это не всё. Тоже большое отличие Днепра от Волги - колебание уровня воды. Мы были на Волге после обильных дождей в средней полосе России. Местные говорили - уникальное явление, второй паводок. За 10 дней отдыха уровень воды ушёл примерно метра на полтора, и продолжал уходить. Я для себя сделал ещё одно открытие. Фото сделано на острове в высокую воду. В этом месте залез наверх, осмотреться. И увидел картину на верху: в деревья и кусты набит топляк. Значит в паводок, в высокую воду остров вообще уходит под воду. Потому многие протоки в высокую воду проходимы на лодке. А в низкую - и на мотоцикле можно ездить. На Днепре если на метр уровень гуляет - это максимум, да и то вряд ли. Это нечто из категории "экстра". На Волге три метра - железно, это я видел собственными глазами.

Под мостом можно было пройти. Спилив стекло и сняв мотор. Местные на старых Казанках и Южанках так делают. Стёкол нет, мотор втаскивают в лодку, и проходят. И я мог пройти. Катер разворачивает мост для прохода судов. Я спрашивал - когда это будет Ответили - Х.З. Решил не ждать, был план "Б". Подстёпка. Развернулся, пошёл в неё, дошёл до Пологого Займища, тоже упёрся в понтонный мост. Плана "В" там нет, повернул в лагерь.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Понятно :) Ну всё равно мотоцикл мог бы с собой возить, на МС-40. На острове погонять :)
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Дык не было МС-40. Неман-2 с Парсуном - самое то для путешествий светового дня в одиночку из базового лагеря. Накой МС для такой работы?
А вот в этом году - потрудятся мои МС. Базового лагеря не будет, будем идти по реке, останавливаясь на ночёвки каждый раз в новом месте. Тут в лодке и шмотки, и вода, и бензин. Беру Крым с МС-40 для себя, Южанку-2 с МС-40 для товарища, и ещё к нам присоединяется Прогресс-2 с В-30. Дон и Хопёр, 1200 км в плане. А там как карта ляжет.
Так на этих островах гор нету, не интересно там на мотике кататься. :)
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Мик-а как Парсун?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Кстати, правый берег Дона, в районе Калача-на-Дону и выше по течению - меловые горы, высотой до 50м. Вто где на мотике помотаться!:D Правда, очень быстро в "белого всадника" превратиться можно, от меловой пыли.:)
 
Последнее редактирование:

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Мик-а как Парсун?
Никаких претензий. Расход смешной - по гладкой воде 12 л/100 км, по Волге, с учётом течения - 13. Бак на 24 литра. Самый мой длинный дневной трек - 186 км. Бак за день так и не сжёг. При средней скорости 25 км/ч это больше 7 часов хода. Запуск - с полпинка. Переключение с нейтрали на задний или передний ход - очень чёткое, обороты вообще не садятся. Маневрировать в узких местах - удовольствие. И он не слабый. Не ожидал, что со штатным винтом он троих взрослых, ребёнка и шмотки на глиссирование вытянет. А вытянул, и шли немного за 30 км/ч.
Из отрицательного - у всех двухцилиндровых пятнашек повышенная вибрация. Если что-то в лодке не закреплено, начинает вибрировать и звучать. С этим и боролся. То тряпки подкладывал и заматывал, то ещё что-то. По приезду домой, пока было свежо в памяти, все вибрирующие места как-то позакреплял, что-то предпринял. В большинстве случаев какие-то резиновые шайбы, прокладки, и т.п. И теперь всё нормально.


Кстати, правый берег Дона, в районе Калача-на-Дону и выше по течению - меловые горы, высотой до 50м. Вто где на мотике помотаться!:D Правда, очень быстро в "белого всадника" превратиться можно, от меловой пыли.:)
Андрей, я позвоню обязательно. Вопросов всё больше. Оглашу их одним списком.:)
По поводу гор - я же в Крыму живу. В этом нет недостатка.:)
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Никаких претензий. Расход смешной - по гладкой воде 12 л/100 км, по Волге, с учётом течения - 13. Бак на 24 литра. Самый мой длинный дневной трек - 186 км. Бак за день так и не сжёг. При средней скорости 25 км/ч это больше 7 часов хода. Запуск - с полпинка. Переключение с нейтрали на задний или передний ход - очень чёткое, обороты вообще не садятся. Маневрировать в узких местах - удовольствие. И он не слабый. Не ожидал, что со штатным винтом он троих взрослых, ребёнка и шмотки на глиссирование вытянет. А вытянул, и шли немного за 30 км/ч.
Из отрицательного - у всех двухцилиндровых пятнашек повышенная вибрация. Если что-то в лодке не закреплено, начинает вибрировать и звучать. С этим и боролся. То тряпки подкладывал и заматывал, то ещё что-то. По приезду домой, пока было свежо в памяти, все вибрирующие места как-то позакреплял, что-то предпринял. В большинстве случаев какие-то резиновые шайбы, прокладки, и т.п. И теперь всё нормально.



Андрей, я позвоню обязательно. Вопросов всё больше. Оглашу их одним списком.:)
По поводу гор - я же в Крыму живу. В этом нет недостатка.:)
Когда нибудь и я уйду в4Т/или б.у Сузуки или Китай сил 20.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Когда нибудь и я уйду в 4Т/б.у Сузуки или Китай,сил20.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
У тебя Неман-2. При пятнашке или двадцатке четырёхтактнике - отличный комплект. Если вспомнить, что ходить тебе ориентировочно от Каховской ГЭС до максимум Очакова, всё пройдёшь в обе стороны на баке бензина. Максималка у меня получилась с 11-м Соласовским винтом 42 км/ч. Сидел на корме. Крейсерская комфортная скорость - 25. Моторчик легко урчит в треть газа, долго проживёт.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Хож
У тебя Неман-2. При пятнашке или двадцатке четырёхтактнике - отличный комплект. Если вспомнить, что ходить тебе ориентировочно от Каховской ГЭС до максимум Очакова, всё пройдёшь в обе стороны на баке бензина. Максималка у меня получилась с 11-м Соласовским винтом 42 км/ч. Сидел на корме. Крейсерская комфортная скорость - 25. Моторчик легко урчит в треть газа, долго проживёт.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Хожу в осн спричала/в гидропарке на дачу-почти напротив/минут 15 ходу через"Венецию".иногда в Кизомыс к корешам.и осенью на щуку по старому Днепру до кузменков.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да пофигу, главное горы :)
 
Вверх Снизу