Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
а средняя опора как новая
у меня кстати тоже и средняя опора и её иголки как новые в сравнении с остальными.
Иголки в ср.опоре оставляю, остальные выточил из подшипника УАЗа.
Их острые концы как понял полировать совершенно излишне- они заострены чтобы не налазить на галтели вала.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Вот по средней опоре ясно одно - без доработок она почти вечная. Кто нибудь разбирал мотор с доработанной опорой?
А по иголкам подскажите, что нужно иметь чтобы их изготовить?(инструмент) А то заказал по 3р штука, с длинными острыми концами, доверия к ним пока нет...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ну вы из крайности в крайность-то не кидайтесь. :hahaha: То запереть, то двери растопырить. Вы же на улицу не ходите в скафандре, или голые. Вот и здесь примерно так же (лучше сравнения не придумал).
По доп. отверстию в крышке картера я тоже против. Часть смеси (если не бОльшая часть) будет через это отверстие улетать в картер, минуя иголки. Обратный ход смеси при картерном сжатии запирает клапан перекачки. Присмотритесь внимательнее. Если интересно, сделайте доп. отверстие и пролейте (продуйте) со стороны подачи и всё будет видно.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
А по иголкам подскажите, что нужно иметь чтобы их изготовить?(инструмент)
1- подшипник донор от уазовской кпп,2- сверлильный станок или наждак. 3- алмазный круг для сверлильного станка или наждака, 4- приспособу при помощи которой будут получаться ролики одной длины.5- терпение.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
подскажите пожалуйста, если у кого перед глазами, длину шатуна В-12 и внутренний диаметр нижний головки шатуна. Длина интересует габаритная. Перелопатил все что мог, инфы нет ни где.
 

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
подскажите пожалуйста, если у кого перед глазами, длину шатуна В-12 и внутренний диаметр нижний головки шатуна. Длина интересует габаритная. Перелопатил все что мог, инфы нет ни где.
Диаметр 24,94 (допуск+0,023), стр.22 :) Габаритной длины действительно нигде нет, вечером смогу померить точно. Приблизительно 12 см.
 

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
А по иголкам подскажите, что нужно иметь чтобы их изготовить?(инструмент)
Точило и шуруповёрт.
Дмитрий-Митрий упоминал алмазный круг. Алмазный круг излишество. Имеется ввиду следующее. На точиле края-конусы получаются грубые, но полировать их и не нужно. Конусы нужны только чтобы иглы не налетали на галтели вала. Это скругление в местах перехода сечения- что бы не было концентраторов напряжения. Присмотрись, поймешь.
Подшипник донор - "Подшипник коробки передач Уаз-Даймос" №316300-1701281-00. 74 иголки. 2,5 диаметр, длина иголок 13,0 мм. Цена ~300 р.
 
Последнее редактирование:

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
Иглы каленые, алмазным кругом стачивать легче и не отпустишь ролик.
Я делал на точиле и шуруповёрте- про отпуск конечно не подумал когда делал. Но мне кажется его и нет если всё по быстрому делать.
Иглы переставлял руками, горячо конечно, но не более того. Нет ожогов- нет отпуска! Жить можно короче.
Да и губки шуруповёрта тоже теплоотвод дают.
Мне проще горячее подержать чем круг алмазный покупать-ставить менять.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Получил вал, все вроде хорошо, но смущает нижняя шейка, на ней толи от игл толи еще от чего пара коцек, я им шатуны новые и иглы не угроблю? Читал что с такой фигней вал долго не живет, вот думаю все же новый вал купить придется...
e2Ws0I5D-VU.jpg
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Я делал на точиле и шуруповёрте
Я имел в виду алмазный круг для подгонки по длине, а края завалить можно и обычным. Брал металлпластину(можно текстолитовою) размером с пачку сигарет толщиной около 20мм сверлил насквозь отверстие 1,5мм, потом 2,5мм на глубину 12,6мм. Ролик из подшипника вставлял в приспособу и на сверлильном станке алмазной чашкой стачивал до касания чашки приспособы, вынул проверил микрометром. Наверняка есть и другие способы обработки, просто сделал из того что было под рукой.
 

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
Теперь понятно! Не, это слишком долго, да и чашка не у всех :)
У меня длина 12,4-12,6 получилась. Есть и 12 мм. Ставить буду в разбег.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
113й , этот тот самый пресловутый ролик, который по закону Мерфи, должен бесследно исчезнуть из коробки при сборке изделия. Иначе на его месте окажется 112й :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если 113-й не потеряется, его тоже можно привлечь к трудовой деятельности, в качестве шпонки крыльчатки, только ещё немного укоротить :hahaha:
 

Stilvlad

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
19
Карма
19
Город
Иркутск
Имя
Владимир
Лодка
Marlin 320SLK
Мотор
Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
Разобрал своего 8 ветерка. Зазор в поршневых кольцах 0.65 требуется замена? На нижнем цилиндре поршень набил полосу. На самом поршне выкрошился край отверстия под палец вот крошки и набили. Растачивать блок? Поршень менять? Пальцы в поршень запрессовываются или свободно входить должны? У меня они там даже не вращаются. Шатуны на пальцах имеют люфт.
Как выдернуть коленвал?
Фотографии выложу позже т.к. те что сделал на телефон отвратительные и ни чего не понятно.
 
Последнее редактирование:

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Разобрал своего 8 ветерка. Зазор в поршневых кольцах 0.65 требуется замена? На нижнем цилиндре поршень набил полосу. На самом поршне выкрошился край отверстия под палец вот крошки и набили. Растачивать блок? Поршень менять? Пальцы в поршень запрессовываются или свободно входить должны? У меня они там даже не вращаются. Шатуны на пальцах имеют люфт.
Как выдернуть коленвал?
Фотографии выложу позже т.к. те что сделал на телефон отвратительные и ни чего не понятно.

А может не лениться и для начала почитать "классиков"
Фишбейн Е.И., Лодочные моторы "Ветерок". Устройство, эксплуатация и ремонт: Справочник. Л., издательство "Судостроение", 1989. — 184 с.: ил.

И многие вопросы отпадут сами .
 

Stilvlad

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
19
Карма
19
Город
Иркутск
Имя
Владимир
Лодка
Marlin 320SLK
Мотор
Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
А может не лениться и для начала почитать "классиков"
Фишбейн Е.И., Лодочные моторы "Ветерок". Устройство, эксплуатация и ремонт: Справочник. Л., издательство "Судостроение", 1989. — 184 с.: ил.

И многие вопросы отпадут сами .
Гениально!
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А может не лениться и для начала почитать "классиков"
Фишбейн Е.И., Лодочные моторы "Ветерок". Устройство, эксплуатация и ремонт: Справочник. Л., издательство "Судостроение", 1989. — 184 с.: ил.

И многие вопросы отпадут сами .
Вот прямо здесь и сейчас :) http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/veterok/page,32,1444-lodochnye-motory-veterok-ustroystvo-ekspluataciya-i-remont-spravochnik.html
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Вот прямо здесь и сейчас
"В период обкатки содержание масла уменьшается с 1:10 до 1:16." выдержка из ссылки, называется сэкономили на корректоре. А вот почитает не опытный и уменьшит масла в каше.
 

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
"В период обкатки содержание масла уменьшается с 1:10 до 1:16." выдержка из ссылки, называется сэкономили на корректоре. А вот почитает не опытный и уменьшит масла в каше.
Дмитрий, а вы сами-то хорошо изучили предмет повествования? :)
Приведённая вами фраза расположена на стр. 154. Распечатайте руководство и много вопросов снимется! Приведённая фраза касается отличительных свойств мотора Ветерок 8М от его предшественника.
Снимок1.JPG
1:10 это 100 гр на 1 л
1:16 это 62,5 гр на 1 л
Если на модель В8 нужно было 1:10, то для В8М с игольчатым подшипником достаточно уже 1:16 (меньше чем раньше).
Ни на каком корректоре не экономили, неопытному мотористу крайне рекомендуется.
Вобщем ты процитировал цитату не смотря выше и ниже по смыслу. :shock:
 
Последнее редактирование:

Temulus

старшина 2ст.
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
58
Карма
12
Город
Красноярск
Имя
Артём
Лодка
Reef 320 KC
Мотор
Ветерок 8
Крыльчатка помпы торчит на 0,4 мм. По книжке должно 0,2 или совсем не торчать. Шлифовать не хочу что бы колечко не срезать.
Что делать? Зажимать или сделать прокладочку из герметика? Вернее вчера начал прокладку делать. Намазал, вложил крыльчатку, сверху грузиком придавил. Сегодня посмотрю как засохла, подрежу края.
Или вырезать из паранита? У меня правда есть пока только 0,8 мм, но купить могу хоть 0,2 хоть 0,4 мм.
Пластину и помпу в любом случае на герметик садить? Под пластину литола напихаю.
Сколько зажимать по крыльчатке?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу