marvel

матрос
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
21
Карма
1
Город
Самара
Лодка
Южанка 2
Мотор
Отсутствует
Приветствую уважаемые форумчане :)
Купил вот, блин, лодку......

Стояли латки, все содрал, теперь вот думаю как избавиться от трещин:
1) Засверлить трещины, прочистить их, заварить?
2) Засверлить трещины, приварить латку?
3) Засверлить трещины, приклепать латку?
4) Засверлить трещины, прочистить их, заварить и приварить или приклепать латку?

Все трещины находятся под силовыми наборами!

Сам я человек не опытный, была ток ПВХ на веслах, отсюда вопрос: как можно было так ушатать лодку? :?
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Купил блин,"лодку"....Друшлак какой то ,а не лодка.Поздравлять то несчем,но тем не менее ;ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! нА ЛУЧШИЙ форум!Для простоты общения не плохо бы указать имя в профиле.Что касаемо лодки то так как Южанка из АМГ то лучше её поварить Варить с двух сторон.Не просто.Где то придётся расклёпывать набор,но это цена за невнимательность при покупке.Модель лодки очень не плохая и если хватит терпения и средств на её возрождение ,то ещё долгие годы будет приносить радость от её эксплуатации.Так как занимаюсь ремонтом лодок и хорошо понимаю во что это обойдётся ,предлагаю хорошо посчитать свои возможности и сделать выводы о целесообразности затрат на реанимацию.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Ох ты ж #пт! Похоже лодочка вморожена была.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
marvel сказал(а):
Приветствую уважаемые форумчане :)
Купил вот, блин, лодку...
Ммммм дааа :shock: ... Если ценник смешной, то вполне себе "железяка для рукоблудия" :yes: ... Не торопясь можно реанимировать и пользоваться.
Володя прав, если "не своими руками", но будет совсем небюджет, но как я понимаю желание есть, а это самое главное.
Начинай потихонечку, задавай вопросы - ответим. Впереди зима - к сезону успеешь :yes:

Вот для начала ознакомься с ремонтом с помощью заклепок http://motorka.org/book/remont_i_zash ... lepka.html ;)
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Ю2 из АМГ-можно варить.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
lednic606 сказал(а):
shkiper сказал(а):
Ю2 из АМГ-можно варить.
Можно Андрей, но дорого блин!!! :crazy:
Придерживаюсь этого же мнения. Сделать из этой лодки "времянку" и походить под румпелем, пока в поиске другой лодки. Переклепать самостоятельно обычными AL глухими вытяжными клепками с автогерметиком для стекол. Транец усилить уголком и просто походить сезон, пока не подвернется нормальная лодка. Я в порыве проходил это на Казанке-метле. Замаялся продавать, а продал намного меньше, чем вложил. На фото есть места, где дыры рядом с со швами - при сварке лента сгорит. Если не сгорит, то сопливить будет. И не факт, что при сварке не будет трещин рядом со швом (на больших участках). Отверстия от клепок аргонщик замотает без проблем, а вот большие участки.... Лодке то 40 лет. Хотя кто принимал советы? Пока сам соплей не намотаешь. А так дерзай, народ тут не злобный и всегда подскажет...
 

batya

пассажир
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
51
Город
г. Братск
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха F40
Всем привет! А может лучше дно зашить полиэтиленом, не дешево конечно, но результат в конце не плохой будет, а транец подремонтировать и усилить.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
batya сказал(а):
Всем привет! А может лучше дно зашить полиэтиленом, не дешево конечно, но результат в конце не плохой будет, а транец подремонтировать и усилить.
Тогда уж дешевле и крепче наверное новыми алюм. листами проклепать через герметик :crazy:
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
marvel сказал(а):
Приветствую уважаемые форумчане :)
Купил вот, блин, лодку......
Стояли латки, все содрал, теперь вот думаю как избавиться от трещин:
1) Засверлить трещины, прочистить их, заварить?
2) Засверлить трещины, приварить латку?
3) Засверлить трещины, приклепать латку?
4) Засверлить трещины, прочистить их, заварить и приварить или приклепать латку?
Лодка в таком состоянии, что неизвестно, не посыпется ли она завтра-послезавтра. Поэтому вкладывать в нее много денег нецелесообразно - лучше починить максимально дешево, походить на ней и посмотреть, как она будет себя дальше "чувствовать". А там по состоянию пациента видно будет - или на операционный стол, или сразу в морг.

Самый бюджетный вариант таков.
Купить вытяжных заклепок (лучше из нержи, можно даже не глухих - ибо глухие дороговаты и не везде есть), листовой люминь 2 мм толщиной, ацетон и мноооого полиуретанового герметика.
А дальше - на каждой трещине или пробоине делаем латку с запасом 5 см по ее периметру, обезжириваем ацетоном, жирно мажем полиуретаном, приляпываем, сверлим отверстия через каждые 1-1.5 см и клепаем вытяжными. Заклепав, все заклепки еще сверху полиуретаном замазываем, особенно если они не глухие (можно тем, который из-под краев латки вылезет), и края латки тоже (тем же вылезшим герметиком). Когда все высохнет - разводим герметик ацетоном до густоты кефира и изнутри заливаем области наложения латок и все сомнительные места. После чего сушим тщательно. Когда высохнет - густо красим изнутри и снаружи серебрянкой или молотковой эмалью. А дальше - спускаем на воду, испытываем в разных условиях и оцениваем состояние пациента.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
marvel сказал(а):
Приветствую уважаемые форумчане :)
Купил вот, блин, лодку......
Стояли латки, все содрал, теперь вот думаю как избавиться от трещин:
1) Засверлить трещины, прочистить их, заварить?
2) Засверлить трещины, приварить латку?
3) Засверлить трещины, приклепать латку?
4) Засверлить трещины, прочистить их, заварить и приварить или приклепать латку?
Лодка в таком состоянии, что неизвестно, не посыпется ли она завтра-послезавтра. Поэтому вкладывать в нее много денег нецелесообразно - лучше починить максимально дешево, походить на ней и посмотреть, как она будет себя дальше "чувствовать". А там по состоянию пациента видно будет - или на операционный стол, или сразу в морг.

Самый бюджетный вариант таков.
Купить вытяжных заклепок (лучше из нержи, можно даже не глухих - ибо глухие дороговаты и не везде есть), листовой люминь 2 мм толщиной, ацетон и мноооого полиуретанового герметика.
А дальше - на каждой трещине или пробоине делаем латку с запасом 5 см по ее периметру, обезжириваем ацетоном, жирно мажем полиуретаном, приляпываем, сверлим отверстия через каждые 1-1.5 см и клепаем вытяжными. Заклепав, все заклепки еще сверху полиуретаном замазываем, особенно если они не глухие (можно тем, который из-под краев латки вылезет), и края латки тоже (тем же вылезшим герметиком). Когда все высохнет - разводим герметик ацетоном до густоты кефира и изнутри заливаем области наложения латок и все сомнительные места. После чего сушим тщательно. Когда высохнет - густо красим изнутри и снаружи серебрянкой или молотковой эмалью. А дальше - спускаем на воду, испытываем в разных условиях и оцениваем состояние пациента.
:( Мотрышкин труд! И совсем не бюджетно.... Вытяжные клёпки дороги и нужен хороший инструмент ,да и герметик от 300 рублей! Тоже мне советчик. :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
... совсем не бюджетно.... Вытяжные клёпки дороги и нужен хороший инструмент ,да и герметик от 300 рублей! Тоже мне советчик. :?
Да ну Володь :nea: ... с вытяжными из нержи(обычными негерметичными Ф4,8мм.) в таком не очень большом количестве бюджет норм, и простого "двурукого" клёпочника - заглаза :yes:

А НОВОЛ всего 360р/туба :pardon:

У меня на Сарепте 4 сезона стрингера держатся и всё гут :good:
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:nea: Не убедил...Зачем делать (тратиться) дважды? Ведь если получится времянка то захочется потом сделать основательно.И что всё по новой?Только снова сверли клепай,латай?Если уж настроился возрождать этого" мертвеца" то уже делать сразу и капитально.Только получится "ВЕЧНАЯ" лодка.Её больше никто за деньги не купит.Я имею в виду ,за потраченные на ремонт деньги. :sorry:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
:nea: Не убедил...Зачем делать (тратиться) дважды? Ведь если получится времянка то захочется потом сделать основательно...
Володь, я выше предлагал уже :D ... При таком дуршлаке, в конечном итоге дешевле всего качественно заменить полностью днище на новый АМг :yes: ... и лодка будет с ходовыми качествами заводскими и цена её при продаже не пострадает... только стОимость работы(если не сам) может неприятно удивить :( ...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дима ! Я про тоже ,только другими словами .!Не стоит она того ,что бы время и деньги вкладывать...
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
докер сказал(а):
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
Лодка в таком состоянии, что неизвестно, не посыпется ли она завтра-послезавтра. Поэтому вкладывать в нее много денег нецелесообразно - лучше починить максимально дешево, походить на ней и посмотреть, как она будет себя дальше "чувствовать". А там по состоянию пациента видно будет - или на операционный стол, или сразу в морг.

Самый бюджетный вариант таков.
Купить вытяжных заклепок (лучше из нержи, можно даже не глухих - ибо глухие дороговаты и не везде есть), листовой люминь 2 мм толщиной, ацетон и мноооого полиуретанового герметика.
А дальше - на каждой трещине или пробоине делаем латку с запасом 5 см по ее периметру, обезжириваем ацетоном, жирно мажем полиуретаном, приляпываем, сверлим отверстия через каждые 1-1.5 см и клепаем вытяжными. Заклепав, все заклепки еще сверху полиуретаном замазываем, особенно если они не глухие (можно тем, который из-под краев латки вылезет), и края латки тоже (тем же вылезшим герметиком). Когда все высохнет - разводим герметик ацетоном до густоты кефира и изнутри заливаем области наложения латок и все сомнительные места. После чего сушим тщательно. Когда высохнет - густо красим изнутри и снаружи серебрянкой или молотковой эмалью. А дальше - спускаем на воду, испытываем в разных условиях и оцениваем состояние пациента.
:( Мотрышкин труд! И совсем не бюджетно.... Вытяжные клёпки дороги и нужен хороший инструмент ,да и герметик от 300 рублей! Тоже мне советчик. :?
Неправда Ваша!
Инструмент (заклепочник двуручный) я купил за 1200 руб. Приклепывал им переборку, примерно 200 заклепок - ничего не сломалось.
Вытяжные клепки - примерно 4 руб/шт., это разве дорого?
Герметик - 250 руб за тубу.
Баллончик серебрянки - 150 руб.
Ацетон - 90 руб за флакон.
Так что вполне все бюджетно, и позволит понять - пациент скорее жив или скорее мертв. К тому же латки, наложенные этим способом, если их площадь не сильно большая, служат годами - проверено!
А делать сразу капитально, за сотни круб смысла нет, так как завтра-послезавтра все равно может посыпаться. А если уж решит делать капитально - то придется менять днищевые листы полностью, там уже латки никакого значения иметь не будут (как и затраченные на них пару круб в сравнении с сотнями круб за замену днища)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Антон! Я написал что дорого потому,что ты упомянул вытяжные из нержавейки.А из нержавейки не по четыре рубля.Да парень уже всё понял,а мы тут спорить продолжаем.Пусть решает .
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
докер сказал(а):
Дима ! Я про тоже ,только другими словами .!Не стоит она того ,что бы время и деньги вкладывать...
Так может корпус на халяву достался - а сдать на скупку - не позволяют обстоятельства... к примеру: лодка была родного дяди, он умер но перед смертью подарил ее... а тетя еще жива и полна жизненной силы лет на 15...
При таких обстоятельствах избавится от корпуса нет возможности...
Либо какая нибудь семейная достопримечательность...
Разные обстоятельства могут быть....
Скажу только одно - в 1995 году мне бы с нее на авиационном заводе сделали бы новый корпус. А сейчас нет таких возможностей:)))
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
:( Мотрышкин труд! И совсем не бюджетно.... Вытяжные клёпки дороги и нужен хороший инструмент ,да и герметик от 300 рублей! Тоже мне советчик. :?[/quote]
Присоединяюсь. AL глухие самый бюджет. И самый дешевый клепальник выдержит и руки смогут чашку чая после работы держать (в отличии от нерж. клепок) А герметик в тубах по 600 гр = 300 руб поискать, 400 руб просто набрать в интернете. Но дно я бы мазал для стекол - на морозе стоит, динамики не боится. На машинах стекла вставленные "ездят" круглый год. Цвет черный, но краска ложится хорошо.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
vvb62 сказал(а):
:( Мотрышкин труд! И совсем не бюджетно.... Вытяжные клёпки дороги и нужен хороший инструмент ,да и герметик от 300 рублей! Тоже мне советчик. :?
Ребята, нам похоже мякину подкинули и тихо удалились. "Хозяину лодки" уже не интересно, а мы все копья ломаем....Я интересней тему подкину...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
vvb62 сказал(а):
vvb62 сказал(а):
:( Мотрышкин труд! И совсем не бюджетно.... Вытяжные клёпки дороги и нужен хороший инструмент ,да и герметик от 300 рублей! Тоже мне советчик. :?
Ребята, нам похоже мякину подкинули и тихо удалились. "Хозяину лодки" уже не интересно, а мы все копья ломаем....Я интересней тему подкину...
И какая та тема?
 

marvel

матрос
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
21
Карма
1
Город
Самара
Лодка
Южанка 2
Мотор
Отсутствует
Всем привет!
Никак не было времени написать о том, что сделали с лодкой.
Был куплен лист амг, дальше в фото....
 

marvel

матрос
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
21
Карма
1
Город
Самара
Лодка
Южанка 2
Мотор
Отсутствует
Все отчистили, убрали клепки
 

Вложения

marvel

матрос
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
21
Карма
1
Город
Самара
Лодка
Южанка 2
Мотор
Отсутствует
Долго думали как заварить ДЫРИЩУ, большим куском с захватом трещин рядом или каждую по отдельности, решили по отдельности
 

Вложения

marvel

матрос
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
21
Карма
1
Город
Самара
Лодка
Южанка 2
Мотор
Отсутствует
Тут была латка на обычных болтах, да что тут, ВЕЗДЕ, все уже порядком сгнило, где-то даже на саморезы были...
 

Вложения

Вверх Снизу